Campeonato Brasileiro de Seleções/1926

Atualizado em 21/09/2020
Participantes
Sel. Amazonas FADASel. Bahia LBDTSel. Ceará ADCSel. Distrito Federal AMEASel. Espírito Santo LSESSel. Minas Gerais LMDTSel. Paraíba LDPSel. Paraná ASPSel. Pernambuco LPDTSel. Rio de Janeiro LSFSel. Rio Grande do Sul FRGDSel. Santa Catarina LSCDTSel. São Paulo APEA
Sel. Amazonas FADA/AM
Sel. Amazonas FADA/AMFederação Amazonense de Desportos Atléticos  (atual Federação Amazonense de Futebol) Manaus/AMCampanha  Formação 
Sel. Bahia LBDT/BA
Sel. Bahia LBDT/BALiga Bahiana de Desportos Terrestres  (atual Federação Bahiana de Futebol) Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Ceará ADC/CE
Sel. Ceará ADC/CEAssociação Desportiva Cearense  (atual Federação Cearense de Futebol) Fortaleza/CECampanha  Formação 
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ
Sel. Distrito Federal AMEA/RJAssociação Metropolitana de Esportes Athleticos  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Espírito Santo LSES/ES
Sel. Espírito Santo LSES/ESLiga Sportiva Espírito Santense  (atual Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo) Vitória/ESCampanha  Formação 
Sel. Maranhão LMS/MA
Sel. Maranhão LMS/MALiga Maranhense de Sports  (atual Federação Maranhense de Futebol) São Luís/MACampanha  Formação 
Sel. Minas Gerais LMDT/MG
Sel. Minas Gerais LMDT/MGLiga Mineira de Desportos Terrestres  (atual Federação Mineira de Futebol) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sel. Pará LPST/PA
Sel. Pará LPST/PALiga Paraense de Sports Terrestres  (atual Federação Paraense de Futebol) Belém/PACampanha  Formação 
Sel. Paraíba LDP/PB
Sel. Paraíba LDP/PBLiga Desportiva Parahybana  (atual Federação Paraibana de Futebol) João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Sel. Paraná ASP/PR
Sel. Paraná ASP/PRAssociação Sportiva Paranaense  (atual Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Sel. Pernambuco LPDT/PE
Sel. Pernambuco LPDT/PELiga Pernambucana de Desportos Terrestres  (atual Federação Pernambucana de Futebol) Recife/PECampanha  Formação 
Sel. Piauí LPET/PI
Sel. Piauí LPET/PILiga Piauiense de Esportes Terrestres  (atual Federação de Futebol do Piauí) Parnaíba/PICampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro LSF/RI
Sel. Rio de Janeiro LSF/RILiga Sportiva Fluminense  (atual Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSFederação Rio-Grandense de Desportos  (atual Federação Gaúcha de Futebol) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Sel. Santa Catarina LSCDT/SC
Sel. Santa Catarina LSCDT/SCLiga Santa Catharina de Desportos Terrestres  (atual Federação Catarinense de Futebol) Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Sel. São Paulo APEA/SP
Sel. São Paulo APEA/SPAssociação Paulista de Esportes Atléticos  (atual Federação Paulista de Futebol) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
IV Campeonato Brasileiro de Seleções Estaduais
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Amador, CBD

Fonte: RSSSF Brasil, Futebol 80
1ª Fase
12/09/1926 - Domingo
Sel. Pará LPST/PA5-1Sel. Maranhão LMS/MAficha 
    [Marituba, Secundino, Sant'anna (2), Barradas; Zezico]
Sel. Bahia LBDT/BA5-0Sel. Paraíba LDP/PBArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Lacerda, Armindo, Paula Santos, Velloso, Manteiga]
19/09/1926 - Domingo
Sel. Pernambuco LPDT/PE3-2Sel. Ceará ADC/CEficha 
    [Limão, Hermes (2); Hidelbrando, Pirão]
22/09/1926 - Quarta
Sel. Amazonas FADA/AM3-2Sel. Piauí LPET/PIAntônio Baena (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Vidinho, Waldemar, Patrício; Lyra (2)]
26/09/1926 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP16-0Sel. Santa Catarina LSCDT/SCParque Antárctica, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Petronilho (6), Aparício (2), Feitiço, Heitor (4), Grané, Amilcar, Zé Macaco (contra)]
03/10/1926 - Domingo
Sel. Rio de Janeiro LSF/RI6-3Sel. Espírito Santo LSES/ESficha 
    [Manoel (3), Mineiro (2), Poly; Gilberto Paixão (2), Arthur]
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS5-2Sel. Paraná ASP/PRficha 
    [Luiz Carvalho, Coró, Mário Reis, Pascoalito (2); Canhoto, Marrequinho]
10/10/1926 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ9-1Sel. Minas Gerais LMDT/MGÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paschoal 1T, Ladislau (4) 1T, 1T, 1T, 2T, Russinho (2) 1T, 2T, Oswaldo 2T, Nesi 2T; Helcio 1T (contra)]
Classificação
Zona Centro - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio de Janeiro LSF/RI211006332,0001,0006,0003,000
2Sel. Espírito Santo LSES/ES0100136-30,0000,0003,0006,000
Zona Centro - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ211009182,0001,0009,0001,000
2Sel. Minas Gerais LMDT/MG0100119-80,0000,0001,0009,000
Zona Nordeste - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211005052,0001,0005,0000,000
2Sel. Paraíba LDP/PB0100105-50,0000,0000,0005,000
Zona Nordeste - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco LPDT/PE211003212,0001,0003,0002,000
2Sel. Ceará ADC/CE0100123-10,0000,0002,0003,000
Zona Norte - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará LPST/PA211005142,0001,0005,0001,000
2Sel. Maranhão LMS/MA0100115-40,0000,0001,0005,000
Zona Norte - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Amazonas FADA/AM211003212,0001,0003,0002,000
2Sel. Piauí LPET/PI0100123-10,0000,0002,0003,000
Zona Sul - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP21100160162,0001,00016,0000,000
2Sel. Santa Catarina LSCDT/SC01001016-160,0000,0000,00016,000
Zona Sul - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS211005232,0001,0005,0002,000
2Sel. Paraná ASP/PR0100125-30,0000,0002,0005,000
2ª Fase
26/09/1926 - Domingo
Sel. Pará LPST/PA7-0Sel. Amazonas FADA/AMAntônio Baena (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marituba, Cobrador, Vadico, Camarão, Sant'anna (3)]
Sel. Bahia LBDT/BA8-1Sel. Pernambuco LPDT/PEArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Astério (2), Paula Santos (2), Manteiga (3), Armindo; Coutinho]
10/10/1926 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP5-3Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSficha 
    [Aparício (3), Petronilho, Feitiço; Pascoalito, Mário Reis (2)]
17/10/1926 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ5-1Sel. Rio de Janeiro LSF/RIÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ladislau (2) 1T, 2T, Russinho (2) 1T, 2T, Oswaldo 2Tp; Poly 1T]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ211005142,0001,0005,0001,000
2Sel. Rio de Janeiro LSF/RI0100115-40,0000,0001,0005,000
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211008172,0001,0008,0001,000
2Sel. Pernambuco LPDT/PE0100118-70,0000,0001,0008,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará LPST/PA211007072,0001,0007,0000,000
2Sel. Amazonas FADA/AM0100107-70,0000,0000,0007,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211005322,0001,0005,0003,000
2Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS0100135-20,0000,0003,0005,000
Semifinal
24/10/1926 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP13-1Sel. Bahia LBDT/BAÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Petronilho (5), Feitiço (4), Melle (2), Aparício (2); Manteiga]
31/10/1926 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ5-0Sel. Pará LPST/PA15:00 [-3]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nonô (3) 02, 57, 77, Moacyr 30, Oswaldo 53]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP21100131122,0001,00013,0001,000
2Sel. Bahia LBDT/BA01001113-120,0000,0001,00013,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ211005052,0001,0005,0000,000
2Sel. Pará LPST/PA0100105-50,0000,0000,0005,000
Final
07/11/1926 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ2-3Sel. São Paulo APEA/SPÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paschoal (2) 31, 53; Feitiço 22, Petronilho 47, Heitor 68]
    [Sel. São Paulo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211003212,0001,0003,0002,000
2Sel. Distrito Federal AMEA/RJ0100123-10,0000,0002,0003,000
Artilheiro
Petronilho de Brito (São Paulo) 13 gols
Artilharia
13 gols
Petronilho (Sel. São Paulo APEA/SP)
7 gols
Feitiço, Aparício (Sel. São Paulo APEA/SP)
6 gols
Ladislau (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
5 gols
Manteiga (Sel. Bahia LBDT/BA)
Sant'anna (Sel. Pará LPST/PA)
Heitor (Sel. São Paulo APEA/SP)
4 gols
Russinho (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
3 gols
Paula Santos (Sel. Bahia LBDT/BA)
Paschoal, Nonô, Oswaldo (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
Manoel (Sel. Rio de Janeiro LSF/RI)
Pascoalito, Mário Reis (Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS)
2 gols
Armindo, Astério (Sel. Bahia LBDT/BA)
Gilberto Paixão (Sel. Espírito Santo LSES/ES)
Marituba (Sel. Pará LPST/PA)
Hermes (Sel. Pernambuco LPDT/PE)
Lyra (Sel. Piauí LPET/PI)
Mineiro, Poly (Sel. Rio de Janeiro LSF/RI)
Melle (Sel. São Paulo APEA/SP)
1 gol
Vidinho, Waldemar, Patrício (Sel. Amazonas FADA/AM)
Lacerda, Velloso (Sel. Bahia LBDT/BA)
Hidelbrando, Pirão (Sel. Ceará ADC/CE)
Moacyr, Nesi (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
Arthur (Sel. Espírito Santo LSES/ES)
Zezico (Sel. Maranhão LMS/MA)
Vadico, Secundino, Camarão, Barradas, Cobrador (Sel. Pará LPST/PA)
Canhoto, Marrequinho (Sel. Paraná ASP/PR)
Coutinho, Limão (Sel. Pernambuco LPDT/PE)
Luiz Carvalho, Coró (Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS)
Grané, Amilcar (Sel. São Paulo APEA/SP)
 
Gols contra
1 gol
Helcio (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
Zé Macaco (Sel. Santa Catarina LSCDT/SC)
** Campeão **
Sel. São Paulo APEA
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. São Paulo APEA/SP
02Sel. Distrito Federal AMEA/RJ
03Sel. Bahia LBDT/BA
03Sel. Pará LPST/PA
05Sel. Amazonas FADA/AM
05Sel. Pernambuco LPDT/PE
05Sel. Rio de Janeiro LSF/RI
05Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS
09Sel. Ceará ADC/CE
09Sel. Espírito Santo LSES/ES
09Sel. Minas Gerais LMDT/MG
09Sel. Paraíba LDP/PB
09Sel. Paraná ASP/PR
09Sel. Piauí LPET/PI
09Sel. Santa Catarina LSCDT/SC
09Sel. Maranhão LMS/MA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP 8 4 4 0 0 37 6 31 2,000 1,000 9,250 1,500
2Sel. Distrito Federal AMEA/RJ 6 4 3 0 1 21 5 16 1,500 0,750 5,250 1,250
3Sel. Pará LPST/PA 4 3 2 0 1 12 6 6 1,333 0,667 4,000 2,000
3Sel. Bahia LBDT/BA 4 3 2 0 1 14 14 0 1,333 0,667 4,667 4,667
5Sel. Amazonas FADA/AM 2 2 1 0 1 3 9 -6 1,000 0,500 1,500 4,500
5Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS 2 2 1 0 1 8 7 1 1,000 0,500 4,000 3,500
5Sel. Pernambuco LPDT/PE 2 2 1 0 1 4 10 -6 1,000 0,500 2,000 5,000
5Sel. Rio de Janeiro LSF/RI 2 2 1 0 1 7 8 -1 1,000 0,500 3,500 4,000
9Sel. Piauí LPET/PI 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
9Sel. Paraná ASP/PR 0 1 0 0 1 2 5 -3 0,000 0,000 2,000 5,000
9Sel. Maranhão LMS/MA 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
9Sel. Ceará ADC/CE 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
9Sel. Santa Catarina LSCDT/SC 0 1 0 0 1 0 16 -16 0,000 0,000 0,000 16,000
9Sel. Espírito Santo LSES/ES 0 1 0 0 1 3 6 -3 0,000 0,000 3,000 6,000
9Sel. Minas Gerais LMDT/MG 0 1 0 0 1 1 9 -8 0,000 0,000 1,000 9,000
9Sel. Paraíba LDP/PB 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000