Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão/1982

Atualizado em 25/10/2018
Participantes
AméricaAméricaAméricaAmericanoAnápolisAthleticoBaraúnasBotafogoCampinenseCampo GrandeCascavel ECCatuense(AE)CentralColatina(AA)ComercialCorinthiansCRBCriciúmaCSADesportivaFastFerroviárioFortalezaGoiásGuaráItabaianaJoinvilleJuventusLeônicoMixtoNacionalNovo HamburgoOperário(VG)PalmeirasPortuguesaRemoRiverSampaio CorrêaSanta CruzSão PauloSergipeTaguatingaTiradentesTiradentesUberabaVila NovaVitóriaVolta Redonda
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Anápolis/GO
Anápolis/GOAnápolis Futebol Clube Anápolis/GOCampanha  Formação 
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Baraúnas/RN
Baraúnas/RNAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró/RNCampanha  Formação 
Botafogo/SP
Botafogo/SPBotafogo Futebol Clube Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Campo Grande/RJ
Campo Grande/RJCampo Grande Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Cascavel EC/PR
Cascavel EC/PRCascavel Esporte Clube Cascavel/PRCampanha  Formação 
Catuense(AE)/BA
Catuense(AE)/BAAssociação Esportiva Catuense  (mudou para Catuense Futebol S/A) Catu/BACampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Colatina(AA)/ES
Colatina(AA)/ESAssociação Atlética Colatina Colatina/ESCampanha  Formação 
Comercial/MS
Comercial/MSEsporte Clube Comercial Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Guará/DF
Guará/DFClube de Regatas Guará Brasília/DFCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Juventus/SP
Juventus/SPClube Atlético Juventus São Paulo/SPCampanha  Formação 
Leônico/BA
Leônico/BAAssociação Desportiva Leônico Salvador/BACampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Novo Hamburgo/RS
Novo Hamburgo/RSEsporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo/RSCampanha  Formação 
Operário(VG)/MT
Operário(VG)/MTClube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea Grande/MTCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
São Paulo/RS
São Paulo/RSSport Club São Paulo Rio Grande/RSCampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Taguatinga/DF
Taguatinga/DFTaguatinga Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Tiradentes/CE
Tiradentes/CEAssociação Esportiva Tiradentes Fortaleza/CECampanha  Formação 
Tiradentes/PI
Tiradentes/PISociedade Esportiva Tiradentes Piçarras/PICampanha  Formação 
Uberaba/MG
Uberaba/MGUberaba Sport Club Uberaba/MGCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça de Prata 1982
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Fontes: RSSSF Brasil, Revista Placar
Gols pró era o primeiro critério de desempate
1ª Fase
23/01/1982 - Sábado - 1ª Rodada
Portuguesa/SP1-0Comercial/MSPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Humberto 29]
Tiradentes/PI2-0Fortaleza/CEAlberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Flávio 16, Luís Sérgio 66]
América/MG2-0Uberaba/MGMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Paulinho 10, Vaguinho 76]
    [América perdeu os pontos da partida por usar jogador irregular]
CRB/AL2-2Campinense/PBRei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Sabará 71, Joãozinho Paulista 89; Gabriel (2) 40, 44]
Santa Cruz/PE1-1Central/PEJosé do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Caxias 55; Marcelo 62]
Remo/PA3-1Fast/AMAlacid Nunes (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mesquita 32, Zecão 51, Paulinho 82; Correia 77]
24/01/1982 - Domingo - 1ª Rodada
Palmeiras/SP2-2Juventus/SPPalestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jorginho 11, Esquerdinha 36; Wilsinho 40, Leís 88]
Corinthians/SP2-0América/RJ16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Mário (2) 10, 27]
Botafogo/SP1-1Criciúma/SCSanta Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Paulo Egidio 71; Eduardo 15]
Colatina(AA)/ES3-0Guará/DFJustiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Adjair 05, Arildo (2) 34, 42]
Vila Nova/GO1-0Anápolis/GOSerra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Bugre 04]
Sergipe/SE1-0Baraúnas/RNLourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Dão 47]
Sampaio Corrêa/MA2-2Tiradentes/CENhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Cabecinha (2) 49, 62; Jorge Veras 40, Chico Alves 72]
Athletico/PR2-0Cascavel EC/PRJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Bianchi 33, Oliveira 82]
Leônico/BA0-1Catuense(AE)/BAEdgard Santos, Simões Filho/BA, Brasilficha 
    [Queirós 70]
Novo Hamburgo/RS0-0São Paulo/RSSanta Rosa, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Volta Redonda/RJ8-0Operário(VG)/MTSylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Sérgio Luiz 23, Sivaldo (3) 60, 80, 90, Índio (2) 68, 83, Hely Mendes 70, Ruço 87]
Campo Grande/RJ2-0Americano/RJ17:00 [-3]Ítalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luís Paulo, Rômulo]
27/01/1982 - Quarta - 2ª Rodada
CRB/AL1-1Sergipe/SERei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Joãozinho Paulista 32; Valença 61]
Operário(VG)/MT3-1Anápolis/GOJosé Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Serginho (2) 00'50, 06, Ademar 88; Divino 89]
América/MG0-1Americano/RJMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sousa 65]
Comercial/MS0-1Uberaba/MGPedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Binga 89]
Santa Cruz/PE1-0Baraúnas/RNJosé do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Caxias 44]
América/RJ2-0Catuense(AE)/BAVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Elói 39, Moreno 85]
Fortaleza/CE1-1Remo/PAPlácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Miltão 33; Paulo Augusto 68]
Fast/AM2-0Tiradentes/CEVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Tauires 25, Birungueta 54 (contra)]
Vila Nova/GO1-0Juventus/SPSerra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Zé Ronaldo 68]
28/01/1982 - Quinta - 2ª Rodada
Palmeiras/SP1-1Volta Redonda/RJPalestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jorginho 45p; Sivaldo 38]
Corinthians/SP1-1Colatina(AA)/ESPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Mário 08; Luís Carlos 75]
Novo Hamburgo/RS1-1Botafogo/SPSanta Rosa, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Manuel 39; Toninho 88]
Campinense/PB1-0Central/PEÊrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Zé Carlos Silva 53]
Campo Grande/RJ3-0Portuguesa/SPÍtalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jacenir 05, Lulinha 49, Aílton 73]
Sampaio Corrêa/MA2-0Tiradentes/PINhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Cabecinha 05p, Fernando 66]
Athletico/PR3-2São Paulo/RSJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Tadeu 19, Augusto (2) 43, 72; Caico 14, Neca 33]
Leônico/BA1-0Guará/DFEdgard Santos, Simões Filho/BA, Brasilficha 
    [Sabino 55]
Criciúma/SC2-0Cascavel EC/PRHeriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Luís Freire 79, Rodrigues 87]
30/01/1982 - Sábado - 3ª Rodada
Sergipe/SE1-1Santa Cruz/PELourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Dão 75; Ivã 14]
Tiradentes/CE0-1Fortaleza/CEPlácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Viegas 76]
Operário(VG)/MT0-1Vila Nova/GOJosé Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Tulica 09]
31/01/1982 - Domingo - 3ª Rodada
Catuense(AE)/BA0-0Corinthians/SPAntônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Fast/AM2-2Sampaio Corrêa/MAVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Márcio 61, Zé Carlos Olímpico 72; Artur 15 (contra), Rodrigues 82]
Comercial/MS1-0América/MGPedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Bugre 50]
São Paulo/RS1-0Botafogo/SPAntônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Caico 81]
Juventus/SP1-3Volta Redonda/RJRodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Trajano 54; Deodoro 36 (contra), Paulo Verdum 51, Índio 74]
Tiradentes/PI1-1Remo/PAAlberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Flávio 62; Zecão 20]
Baraúnas/RN0-0Campinense/PBManoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Central/PE1-1CRB/ALPedro Victor de Albuquerque, Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Zequinha 85; Joãozinho Paulista 15]
Uberaba/MG1-1Campo Grande/RJJoão Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Cabeça 34; Luís Paulo 59]
Anápolis/GO0-0Palmeiras/SPJonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Americano/RJ2-0Portuguesa/SPGoldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Sousa (2) 44, 88]
Guará/DF0-1América/RJAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Eraldo 33]
Criciúma/SC4-0Athletico/PRHeriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Paulinho (3) 04, 52, 87, Naldo 38]
    [Criciúma perdeu os pontos da partida por usar jogador irregular]
Cascavel EC/PR0-1Novo Hamburgo/RSTheodoro Colombelli (Ninho da Cobra), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Renato 90]
Colatina(AA)/ES1-0Leônico/BAJustiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Arildo 70]
03/02/1982 - Quarta - 4ª Rodada
Corinthians/SP5-1Guará/DFPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Vila Nova/GO2-1Palmeiras/SPSerra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Portuguesa/SP2-2Uberaba/MGOsvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Americano/RJ1-0Comercial/MSGoldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
América/MG0-2Campo Grande/RJMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Sergipe/SE0-0Central/PELourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Fortaleza/CE4-3Fast/AMPlácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Remo/PA1-1Sampaio Corrêa/MAAlacid Nunes (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Santa Cruz/PE1-1Campinense/PBJosé do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Baraúnas/RN1-1CRB/ALManoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
América/RJ4-1Leônico/BAVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Athletico/PR1-0Novo Hamburgo/RSJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
São Paulo/RS4-2Criciúma/SCAntônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Catuense(AE)/BA2-0Colatina(AA)/ESAntônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Juventus/SP3-0Operário(VG)/MTPalestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
Botafogo/SP0-0Cascavel EC/PRSanta Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Volta Redonda/RJ1-0Anápolis/GOSylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
04/02/1982 - Quinta - 4ª Rodada
Tiradentes/CE1-3Tiradentes/PIPlácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
06/02/1982 - Sábado - 5ª Rodada
Palmeiras/SP2-0Operário(VG)/MTPalestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
CRB/AL2-0Santa Cruz/PERei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Campinense/PB4-2Sergipe/SEÊrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Anápolis/GO2-3Juventus/SPJonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
07/02/1982 - Domingo - 5ª Rodada
Tiradentes/PI4-2Fast/AMAlberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Sampaio Corrêa/MA0-1Fortaleza/CENhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Jogo encerrado no fim do primeiro tempo]
Botafogo/SP2-0Athletico/PRSanta Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Portuguesa/SP3-1América/MGOsvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Leônico/BA1-3Corinthians/SPOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
América/RJ3-0Colatina(AA)/ESCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
Remo/PA3-0Tiradentes/CEAlacid Nunes (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Central/PE3-2Baraúnas/RNPedro Victor de Albuquerque, Caruaru/PE, Brasilficha 
Cascavel EC/PR2-0São Paulo/RSTheodoro Colombelli (Ninho da Cobra), Cascavel/PR, Brasilficha 
Guará/DF1-2Catuense(AE)/BAAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Volta Redonda/RJ1-1Vila Nova/GOSylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Campo Grande/RJ1-1Comercial/MSÍtalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Uberaba/MG4-2Americano/RJJoão Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
Novo Hamburgo/RS0-0Criciúma/SCSanta Rosa, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tiradentes/PI75031110641,4000,6002,0001,200
2Fortaleza/CE7503117611,4000,6001,4001,200
3Remo/PA7502309451,4000,4001,8000,800
4Sampaio Corrêa/MA5501317611,0000,2001,4001,200
5Fast/AM3501131013-30,6000,2002,0002,600
6Tiradentes/CE150014311-80,2000,0000,6002,200
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense/PB7502308531,4000,4001,6001,000
2CRB/AL6501407521,2000,2001,4001,000
3Central/PE5501315501,0000,2001,0001,000
4Sergipe/SE55013156-11,0000,2001,0001,200
5Santa Cruz/PE55013145-11,0000,2000,8001,000
6Baraúnas/RN25002336-30,4000,0000,6001,200
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RJ85040110371,6000,8002,0000,600
2Corinthians/SP85032011381,6000,6002,2000,600
3Catuense(AE)/BA7503115321,4000,6001,0000,600
4Colatina(AA)/ES55021256-11,0000,4001,0001,200
5Leônico/BA25010439-60,4000,2000,6001,800
6Guará/DF050005212-100,0000,0000,4002,400
Grupo D
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO9504106241,8000,8001,2000,400
2Volta Redonda/RJ850320143111,6000,6002,8000,600
3Juventus/SP5502129811,0000,4001,8001,600
4Palmeiras/SP5501316511,0000,2001,2001,000
5Operário(VG)/MT250104315-120,4000,2000,6003,000
6Anápolis/GO15001438-50,2000,0000,6001,600
Grupo E
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campo Grande/RJ8503209271,6000,6001,8000,400
2Uberaba/MG8522218711,6000,4001,6001,400
3Americano/RJ6503026601,2000,6001,2001,200
4Portuguesa/SP55021268-21,0000,4001,2001,600
5Comercial/MS35011324-20,6000,2000,4000,800
6América/MG05-210437-40,0000,2000,6001,400
Grupo F
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico/PR85230268-21,6000,6001,2001,600
2São Paulo/RS5502127701,0000,4001,4001,400
3Botafogo/SP5501314311,0000,2000,8000,600
4Novo Hamburgo/RS5501312201,0000,2000,4000,400
5Criciúma/SC45-22219540,8000,4001,8001,000
6Cascavel EC/PR35011325-30,6000,2000,4001,000
2ª Fase
11/02/1982 - Quinta - 1ª Rodada
Fortaleza/CE2-4Corinthians/SPficha 
Uberaba/MG4-2Vila Nova/GOficha 
12/02/1982 - Sexta - 1ª Rodada
CRB/AL1-1Tiradentes/PIficha 
14/02/1982 - Domingo - 2ª Rodada
América/RJ4-0CRB/ALficha 
Volta Redonda/RJ0-2Athletico/PRficha 
Campinense/PB1-3Fortaleza/CEficha 
São Paulo/RS2-0Uberaba/MGficha 
17/02/1982 - Quarta - 3ª Rodada
Campo Grande/RJ2-2Volta Redonda/RJficha 
Corinthians/SP2-1Campinense/PBficha 
Vila Nova/GO1-1São Paulo/RSficha 
18/02/1982 - Quinta - 3ª Rodada
Tiradentes/PI2-2América/RJficha 
20/02/1982 - Sábado - 1ª Rodada
Athletico/PR2-1Campo Grande/RJficha 
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RJ321106241,5000,5003,0001,000
2Tiradentes/PI220203301,0000,0001,5001,500
3CRB/AL1201115-40,5000,0000,5002,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians/SP422006332,0001,0003,0001,500
2Fortaleza/CE221015501,0000,5002,5002,500
3Campinense/PB0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/RS321103121,5000,5001,5000,500
2Uberaba/MG221014401,0000,5002,0002,000
3Vila Nova/GO1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico/PR422004132,0001,0002,0000,500
2Campo Grande/RJ1201134-10,5000,0001,5002,000
3Volta Redonda/RJ1201124-20,5000,0001,0002,000
Observações
America/RJ, Corinthians, Atlético/PR e São Pailo/RS foram para a Taça de Ouro.
Tiradentes/PI, Fortaleza/CE, Uberaba/MG e Campo Grande/RJ continuaram a disputa.
3ª Fase
27/02/1982 - Sábado - Ida
Ferroviário/CE1-1Itabaiana/SEficha 
28/02/1982 - Domingo - Ida
América/RN0-2Tiradentes/PIficha 
CSA/AL2-0Fortaleza/CEficha 
Goiás/GO0-0Campo Grande/RJficha 
River/PI4-0Nacional/AMficha 
Mixto/MT5-0Vitória/BAficha 
Desportiva/ES0-3Uberaba/MGficha 
    [Cancelado]
    [Jogo anulado pela CBF. O Uberaba não quis fazer o exame anti-doping]
Taguatinga/DF2-2Joinville/SCficha 
06/03/1982 - Sábado - Volta
Fortaleza/CE1-1CSA/ALficha 
Vitória/BA1-1Mixto/MTficha 
07/03/1982 - Domingo - Volta
Itabaiana/SE0-0Ferroviário/CEficha 
Tiradentes/PI1-0América/RNficha 
Uberaba/MG0-0Desportiva/ESficha 
Campo Grande/RJ4-0Goiás/GOÍtalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nacional/AM3-0River/PIficha 
Joinville/SC6-0Taguatinga/DFficha 
10/03/1982 - Quarta - Extra
Itabaiana/SE1-1Ferroviário/CEficha 
    [Pro 1-0]
14/03/1982 - Domingo - Ida
Desportiva/ES0-1Uberaba/MGficha 
    [Nova partida realizada em função da anulação do primeiro jogo]
Classificação
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tiradentes/PI422003032,0001,0001,5000,000
2América/RN0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River/PI221014311,0000,5002,0001,500
2Nacional/AM2210134-11,0000,5001,5002,000
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL321103121,5000,5001,5000,500
2Fortaleza/CE1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana/SE330302201,0000,0000,6670,667
2Ferroviário/CE330302201,0000,0000,6670,667
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberaba/MG321101011,5000,5000,5000,000
2Desportiva/ES1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo P
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mixto/MT321106151,5000,5003,0000,500
2Vitória/BA1201116-50,5000,0000,5003,000
Grupo Q
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campo Grande/RJ321104041,5000,5002,0000,000
2Goiás/GO1201104-40,5000,0000,0002,000
Grupo R
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville/SC321108261,5000,5004,0001,000
2Taguatinga/DF1201128-60,5000,0001,0004,000
Observações
Nacional/AM, River/PI, Ferroviário/CE, Itabaiana/SE, Mixto/MT, Vitória/BA, Taguatinga/DF, Joinville/SC, América/RN, CSA/AL, Goiás/GO e Desportiva/ES foram eliminados da Taça de Ouro e entraram na 3a fase da Taça de Prata.
4ª Fase
14/03/1982 - Domingo - Ida
River/PI2-3Campo Grande/RJAlberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
CSA/AL3-1Mixto/MTRei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Joinville/SC1-0Tiradentes/PIErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
17/03/1982 - Quarta - Ida
Itabaiana/SE1-4Uberaba/MGLourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
20/03/1982 - Sábado - Volta
Tiradentes/PI2-2Joinville/SCAlberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Campo Grande/RJ4-0River/PIÍtalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Mixto/MT1-2CSA/ALJosé Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Uberaba/MG3-0Itabaiana/SEJoão Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo S
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville/SC321103211,5000,5001,5001,000
2Tiradentes/PI1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo T
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campo Grande/RJ422007252,0001,0003,5001,000
2River/PI0200227-50,0000,0001,0003,500
Grupo U
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL422005232,0001,0002,5001,000
2Mixto/MT0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo V
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberaba/MG422007162,0001,0003,5000,500
2Itabaiana/SE0200217-60,0000,0000,5003,500
5ª Fase - Semifinal
28/03/1982 - Domingo - Ida
Campo Grande/RJ4-0Uberaba/MGÍtalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Joinville/SC2-1CSA/ALErnesto Schlemm Sobrinho (Ernestão), Joinville/SC, Brasilficha 
04/04/1982 - Domingo - Volta
CSA/AL2-1Joinville/SCRei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Uberaba/MG0-2Campo Grande/RJJoão Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Partida encerrada aos 36 min]
Classificação
Grupo X
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville/SC221013301,0000,5001,5001,500
CSA/AL221013301,0000,5001,5001,500
Grupo Z
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campo Grande/RJ422006062,0001,0003,0000,000
2Uberaba/MG0200206-60,0000,0000,0003,000
6ª Fase - Final
11/04/1982 - Domingo - Ida
CSA/AL4-3Campo Grande/RJRei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
18/04/1982 - Domingo - Volta
Campo Grande/RJ2-1CSA/ALÍtalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/04/1982 - Terça - Extra
Campo Grande/RJ3-0CSA/ALÍtalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luisinho (2) 32, 60, Lulinha 44]
    [Campo Grande campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campo Grande/RJ432018531,3330,6672,6671,667
2CSA/AL2310258-30,6670,3331,6672,667
Artilheiro
Luisinho (Campo Grande/RJ) 10 gols
Artilharia
4 gols
Sivaldo (Volta Redonda/RJ)
3 gols
Sousa (Americano/RJ)
Arildo (Colatina(AA)/ES)
Mário (Corinthians/SP)
Joãozinho Paulista (CRB/AL)
Paulinho (Criciúma/SC)
Cabecinha (Sampaio Corrêa/MA)
Índio (Volta Redonda/RJ)
2 gols
Augusto (Athletico/PR)
Gabriel (Campinense/PB)
Lulinha, Luisinho, Luís Paulo (Campo Grande/RJ)
Serginho (Operário(VG)/MT)
Jorginho (Palmeiras/SP)
Zecão (Remo/PA)
Caxias (Santa Cruz/PE)
Caico (São Paulo/RS)
Dão (Sergipe/SE)
Flávio (Tiradentes/PI)
1 gol
Eraldo, Moreno, Elói (América/RJ)
Vaguinho, Paulinho (América/MG)
Divino (Anápolis/GO)
Oliveira, Bianchi, Tadeu (Athletico/PR)
Paulo Egidio, Toninho (Botafogo/SP)
Zé Carlos Silva (Campinense/PB)
Rômulo, Aílton, Jacenir (Campo Grande/RJ)
Queirós (Catuense(AE)/BA)
Zequinha, Marcelo (Central/PE)
Adjair, Luís Carlos (Colatina(AA)/ES)
Bugre (Comercial/MS)
Sabará (CRB/AL)
Rodrigues, Luís Freire, Eduardo, Naldo (Criciúma/SC)
Correia, Tauires, Zé Carlos Olímpico, Márcio (Fast/AM)
Viegas, Miltão (Fortaleza/CE)
Leís, Wilsinho, Trajano (Juventus/SP)
Sabino (Leônico/BA)
Manuel, Renato (Novo Hamburgo/RS)
Ademar (Operário(VG)/MT)
Esquerdinha (Palmeiras/SP)
Humberto (Portuguesa/SP)
Paulinho, Paulo Augusto, Mesquita (Remo/PA)
Fernando, Rodrigues (Sampaio Corrêa/MA)
Ivã (Santa Cruz/PE)
Neca (São Paulo/RS)
Valença (Sergipe/SE)
Chico Alves, Jorge Veras (Tiradentes/CE)
Luís Sérgio (Tiradentes/PI)
Cabeça, Binga (Uberaba/MG)
Bugre, Zé Ronaldo, Tulica (Vila Nova/GO)
Hely Mendes, Sérgio Luiz, Paulo Verdum, Ruço (Volta Redonda/RJ)
 
Gols contra
1 gol
Artur (Fast/AM)
Deodoro (Juventus/SP)
Birungueta (Tiradentes/CE)
** Campeão **
Campo Grande
Classificação Final
Col. Equipe
01Campo Grande/RJ
02CSA/AL
03Joinville/SC
04Uberaba/MG
05Tiradentes/PI
06Mixto/MT
07Itabaiana/SE
08River/PI
09Fortaleza/CE
10Nacional/AM
11Ferroviário/CE
12Desportiva/ES
13Goiás/GO
14Vitória/BA
15Taguatinga/DF
16América/RN
17Vila Nova/GO
18Volta Redonda/RJ
19Campinense/PB
20CRB/AL
21Catuense(AE)/BA
22Remo/PA
23Americano/RJ
24Juventus/SP
25Colatina(AA)/ES
26Portuguesa/SP
27Sampaio Corrêa/MA
28Palmeiras/SP
29Botafogo/SP
30Central/PE
31Novo Hamburgo/RS
32Sergipe/SE
33Santa Cruz/PE
34Criciúma/SC
35Comercial/MS
36Fast/AM
37Cascavel EC/PR
38Leônico/BA
39Operário(VG)/MT
40Baraúnas/RN
41Anápolis/GO
42Tiradentes/CE
43América/MG
44Guará/DF
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Campo Grande/RJ 24 16 0 10 4 2 37 13 24 1,500 0,625 2,312 0,812
4Uberaba/MG 17 13 2 6 3 4 20 18 2 1,308 0,462 1,538 1,385
5Tiradentes/PI 14 11 0 5 4 2 18 12 6 1,273 0,455 1,636 1,091
4Corinthians/SP 12 7 0 5 2 0 17 6 11 1,714 0,714 2,429 0,857
5Athletico/PR 12 7 2 5 0 2 10 9 1 1,714 0,714 1,429 1,286
6América/RJ 11 7 0 5 1 1 16 5 11 1,571 0,714 2,286 0,714
2CSA/AL 11 9 0 5 1 3 16 14 2 1,222 0,556 1,778 1,556
17Vila Nova/GO 10 7 0 4 2 1 9 7 2 1,429 0,571 1,286 1,000
9Fortaleza/CE 10 9 0 4 2 3 13 14 -1 1,111 0,444 1,444 1,556
18Volta Redonda/RJ 9 7 0 3 3 1 16 7 9 1,286 0,429 2,286 1,000
3Joinville/SC 8 6 0 3 2 1 14 7 7 1,333 0,500 2,333 1,167
12São Paulo/RS 8 7 0 3 2 2 10 8 2 1,143 0,429 1,429 1,143
21Catuense(AE)/BA 7 5 0 3 1 1 5 3 2 1,400 0,600 1,000 0,600
22Remo/PA 7 5 0 2 3 0 9 4 5 1,400 0,400 1,800 0,800
19Campinense/PB 7 7 0 2 3 2 10 10 0 1,000 0,286 1,429 1,429
20CRB/AL 7 7 0 1 5 1 8 10 -2 1,000 0,143 1,143 1,429
23Americano/RJ 6 5 0 3 0 2 6 6 0 1,200 0,600 1,200 1,200
24Juventus/SP 5 5 0 2 1 2 9 8 1 1,000 0,400 1,800 1,600
25Colatina(AA)/ES 5 5 0 2 1 2 5 6 -1 1,000 0,400 1,000 1,200
26Portuguesa/SP 5 5 0 2 1 2 6 8 -2 1,000 0,400 1,200 1,600
27Sampaio Corrêa/MA 5 5 0 1 3 1 7 6 1 1,000 0,200 1,400 1,200
28Palmeiras/SP 5 5 0 1 3 1 6 5 1 1,000 0,200 1,200 1,000
29Botafogo/SP 5 5 0 1 3 1 4 3 1 1,000 0,200 0,800 0,600
30Central/PE 5 5 0 1 3 1 5 5 0 1,000 0,200 1,000 1,000
31Novo Hamburgo/RS 5 5 0 1 3 1 2 2 0 1,000 0,200 0,400 0,400
32Sergipe/SE 5 5 0 1 3 1 5 6 -1 1,000 0,200 1,000 1,200
33Santa Cruz/PE 5 5 0 1 3 1 4 5 -1 1,000 0,200 0,800 1,000
34Criciúma/SC 4 5 -2 2 2 1 9 5 4 0,800 0,400 1,800 1,000
6Mixto/MT 3 4 0 1 1 2 8 6 2 0,750 0,250 2,000 1,500
35Comercial/MS 3 5 0 1 1 3 2 4 -2 0,600 0,200 0,400 0,800
36Fast/AM 3 5 0 1 1 3 10 13 -3 0,600 0,200 2,000 2,600
37Cascavel EC/PR 3 5 0 1 1 3 2 5 -3 0,600 0,200 0,400 1,000
11Ferroviário/CE 3 3 0 0 3 0 2 2 0 1,000 0,000 0,667 0,667
7Itabaiana/SE 3 5 0 0 3 2 3 9 -6 0,600 0,000 0,600 1,800
10Nacional/AM 2 2 0 1 0 1 3 4 -1 1,000 0,500 1,500 2,000
8River/PI 2 4 0 1 0 3 6 10 -4 0,500 0,250 1,500 2,500
38Leônico/BA 2 5 0 1 0 4 3 9 -6 0,400 0,200 0,600 1,800
39Operário(VG)/MT 2 5 0 1 0 4 3 15 -12 0,400 0,200 0,600 3,000
40Baraúnas/RN 2 5 0 0 2 3 3 6 -3 0,400 0,000 0,600 1,200
12Desportiva/ES 1 2 0 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
13Goiás/GO 1 2 0 0 1 1 0 4 -4 0,500 0,000 0,000 2,000
41Anápolis/GO 1 5 0 0 1 4 3 8 -5 0,200 0,000 0,600 1,600
14Vitória/BA 1 2 0 0 1 1 1 6 -5 0,500 0,000 0,500 3,000
15Taguatinga/DF 1 2 0 0 1 1 2 8 -6 0,500 0,000 1,000 4,000
42Tiradentes/CE 1 5 0 0 1 4 3 11 -8 0,200 0,000 0,600 2,200
43América/MG 0 5 -2 1 0 4 3 7 -4 0,000 0,200 0,600 1,400
16América/RN 0 2 0 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
44Guará/DF 0 5 0 0 0 5 2 12 -10 0,000 0,000 0,400 2,400