Campeonato Paraense - 2ª Divisão/2020

Atualizado em 27/11/2020
Participantes
Atlético ParaenseCaetéCametáFonte NovaGavião KyikatejéIzabelenseParaenseParauapebasPedreiraPinheirenseSanta RosaSão FranciscoSão RaimundoSport BelémSport RealTiradentesTuna LusoUnião ParaenseVênusVila Rica
Atlético Paraense
Atlético ParaenseClube Atlético Paraense ParauapebasCampanha  Formação 
Caeté
CaetéSociedade Esportiva Caeté BragançaCampanha  Formação 
Cametá
CametáCametá Sport Club CametáCampanha  Formação 
Fonte Nova
Fonte NovaSporting Fonte Nova BelémCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Sport Club MaritubaCampanha  Formação 
Parauapebas
ParauapebasParauapebas Futebol Clube ParauapebasCampanha  Formação 
Pedreira
PedreiraPedreira Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Sport Real
Sport RealSport Real Futebol Clube Ltda BelémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
União Paraense
União ParaenseUnião Paraense Futebol Clube BenevidesCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2020
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase - Classificatória
07/11/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Parauapebas2-1Gavião Kyikatejé09:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilsumulaficha 
    [Natan 62, Marcos 79; Aleílson 51]
Caeté2-1Pinheirense15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilsumulaficha 
    [Samuel 45p, Guilherme 84; Sidney 60]
08/11/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Tuna Luso3-1União Paraense09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Lucas 17, Amauri 26, Bambelo 90+6; Rato 82]
São Raimundo0-0Fonte Nova09:30 [-3]CT da Desportiva Paraense, Marituba/PA, Brasilsumulaficha 
Sport Belém1-0Santa Rosa15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Feijão 60]
09/11/2020 - Segunda - 1ª Rodada
São Francisco4-0Vênus15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Carlinhos Rocha 12c, Wagner 30, Dé (2) 32, 39p´]
10/11/2020 - Terça - 1ª Rodada
Atlético Paraense3-0Cametá15:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilsumulaficha 
    [Toniel (2) 08, 53, Carlinhos 58]
11/11/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Vila Rica2-1Paraense09:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Ceará 27, Gleison 68; Bruno 90+4]
11/11/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Tiradentes1-1Sport Belém09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Adalton 66; Feijão 90]
União Paraense0-2Caeté15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Carlos 31, Vizeu 67]
Pedreira0-1Tuna Luso15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilsumulaficha 
    [Lucas 38]
12/11/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Santa Rosa0-3São Raimundo15:30 [-3]CT da Desportiva Paraense, Marituba/PA, Brasilsumulaficha 
    [Ramon 33, Alan Januário 63, Andel 85]
13/11/2020 - Sexta - 2ª Rodada
Sport Real1-1Vila Rica09:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Werlleson 07; Bruno 37]
Gavião Kyikatejé1-1Atlético Paraense15:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilsumulaficha 
    [Aleílson 66; Mauro 90+5]
Paraense0-2São Francisco15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Juninho 37f, Wagner 57]
13/11/2020 - Sexta - 3ª Rodada
Pinheirense3-0União Paraense15:30 [-3]Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Moisés 38, Lucas Mourão 47, Caça-Rato 79]
Caeté2-0Pedreira15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilsumulaficha 
    [Carlos (2) 04, 90+2]
16/11/2020 - Segunda - 3ª Rodada
São Raimundo2-1Tiradentes15:30 [-3]CT da Desportiva Paraense, Marituba/PA, Brasilsumulaficha 
    [Alan Januário 15, Guga 82; Neném 37p]
Fonte Nova1-1Santa Rosa15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Arian 43; Vanderson 82]
17/11/2020 - Terça - 2ª Rodada
Izabelense1-1Parauapebas15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilsumulaficha 
    [Riquelme 68p; Marcos 62]
17/11/2020 - Terça - 3ª Rodada
São Francisco2-0Sport Real09:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Wagner 21, Luide 25]
17/11/2020 - Terça - 4ª Rodada
Pedreira1-3Pinheirense15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilsumulaficha 
    [Murilo 06; Caça Rato 48, Ludson 52, Giovanni 90+1p]
18/11/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Vênus1-2Paraense15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilsumulaficha 
    [Silvio 62; Bruno 55, Biro 82]
18/11/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Tuna Luso2-1Caeté15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Paulo Rangel (2) 62, 90+2; Carlos 60]
19/11/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Cametá3-1Parauapebas15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilsumulaficha 
    [Super (2) 21, 35, Tetê 68; Marcos 41]
19/11/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Sport Belém1-2São Raimundo15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [David 41c; Alan Januário 13, Raimundo 48]
Tiradentes1-2Fonte Nova15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Negueba 86; Ryan 37, Ricardo 90+1]
21/11/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Gavião Kyikatejé2-0Izabelense15:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilsumulaficha 
    [Max 55, Tharcio 58]
21/11/2020 - Sábado - 5ª Rodada
União Paraense-Pedreira09:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela FPF a pedido dos clubes]
Pinheirense0-0Tuna Luso09:30 [-3]Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasilsumulaficha 
22/11/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Vila Rica0-2São Francisco09:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
Sport Real3-1Vênus15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilsumulaficha 
    [Werlleson (2) 05, 90+4, Talisson 27; Rogério 26]
23/11/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Atlético Paraense4-3Izabelense15:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
23/11/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Santa Rosa-Tiradentes15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela FPF a pedido dos clubes]
Fonte Nova2-0Sport Belém15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
24/11/2020 - Terça - 4ª Rodada
Cametá0-1Gavião Kyikatejé15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
25/11/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Paraense0-3Sport Real15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
Vênus1-1Vila Rica15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
26/11/2020 - Quinta - 5ª Rodada
Izabelense-Cametá15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela FPF a pedido dos clubes]
Parauapebas2-0Atlético Paraense15:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Classificação
Chave A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Paraense742118621,7500,5002,0001,500
2Gavião Kyikatejé742115321,7500,5001,2500,750
3Parauapebas742116511,7500,5001,5001,250
4Cametá3310235-21,0000,3331,0001,667
5Izabelense1301247-30,3330,0001,3332,333
Chave A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tuna Luso1043106242,5000,7501,5000,500
2Caeté943017342,2500,7501,7500,750
3Pinheirense742117341,7500,5001,7500,750
4Pedreira0300316-50,0000,0000,3332,000
5União Paraense0300318-70,0000,0000,3332,667
Chave A3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Francisco124400100103,0001,0002,5000,000
2Sport Real742117431,7500,5001,7501,000
3Vila Rica5412145-11,2500,2501,0001,250
4Paraense3410338-50,7500,2500,7502,000
5Vênus14013310-70,2500,0000,7502,500
Chave A4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo1043107252,5000,7501,7500,500
2Fonte Nova842205232,0000,5001,2500,500
3Sport Belém4411235-21,0000,2500,7501,250
4Tiradentes1301235-20,3330,0001,0001,667
5Santa Rosa1301215-40,3330,0000,3331,667
Artilharia
4 gols
Carlos (Caeté)
3 gols
Marcos (Parauapebas)
Wagner (São Francisco)
Alan Januário (São Raimundo)
Werlleson (Sport Real)
2 gols
Toniel (Atlético Paraense)
Super (Cametá)
Aleílson (Gavião Kyikatejé)
Bruno (Paraense)
Dé (São Francisco)
Feijão (Sport Belém)
Lucas, Paulo Rangel (Tuna Luso)
1 gol
Carlinhos, Mauro (Atlético Paraense)
Samuel, Vizeu, Guilherme (Caeté)
Tetê (Cametá)
Arian, Ryan, Ricardo (Fonte Nova)
Tharcio, Max (Gavião Kyikatejé)
Riquelme (Izabelense)
Biro (Paraense)
Natan (Parauapebas)
Murilo (Pedreira)
Caça Rato, Caça-Rato, Ludson, Moisés, Giovanni, Sidney, Lucas Mourão (Pinheirense)
Vanderson (Santa Rosa)
Luide, Carlinhos Rocha, Juninho (São Francisco)
Andel, Ramon, Guga, Raimundo (São Raimundo)
David (Sport Belém)
Talisson (Sport Real)
Neném, Adalton, Negueba (Tiradentes)
Amauri, Bambelo (Tuna Luso)
Rato (União Paraense)
Silvio, Rogério (Vênus)
Bruno, Ceará, Gleison (Vila Rica)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Francisco 12 4 4 0 0 10 0 10 3,000 1,000 2,500 0,000
2São Raimundo 10 4 3 1 0 7 2 5 2,500 0,750 1,750 0,500
3Tuna Luso 10 4 3 1 0 6 2 4 2,500 0,750 1,500 0,500
4Caeté 9 4 3 0 1 7 3 4 2,250 0,750 1,750 0,750
5Fonte Nova 8 4 2 2 0 5 2 3 2,000 0,500 1,250 0,500
6Pinheirense 7 4 2 1 1 7 3 4 1,750 0,500 1,750 0,750
7Sport Real 7 4 2 1 1 7 4 3 1,750 0,500 1,750 1,000
8Atlético Paraense 7 4 2 1 1 8 6 2 1,750 0,500 2,000 1,500
9Gavião Kyikatejé 7 4 2 1 1 5 3 2 1,750 0,500 1,250 0,750
10Parauapebas 7 4 2 1 1 6 5 1 1,750 0,500 1,500 1,250
11Vila Rica 5 4 1 2 1 4 5 -1 1,250 0,250 1,000 1,250
12Sport Belém 4 4 1 1 2 3 5 -2 1,000 0,250 0,750 1,250
13Cametá 3 3 1 0 2 3 5 -2 1,000 0,333 1,000 1,667
14Paraense 3 4 1 0 3 3 8 -5 0,750 0,250 0,750 2,000
15Tiradentes 1 3 0 1 2 3 5 -2 0,333 0,000 1,000 1,667
16Izabelense 1 3 0 1 2 4 7 -3 0,333 0,000 1,333 2,333
17Santa Rosa 1 3 0 1 2 1 5 -4 0,333 0,000 0,333 1,667
18Vênus 1 4 0 1 3 3 10 -7 0,250 0,000 0,750 2,500
19Pedreira 0 3 0 0 3 1 6 -5 0,000 0,000 0,333 2,000
20União Paraense 0 3 0 0 3 1 8 -7 0,000 0,000 0,333 2,667