Campeonato Paranaense/1966

Atualizado em 21/02/2022
Participantes
Água VerdeApucarana FCArapongas FCAthleticoCoritibaFerroviárioGrêmio Maringá(Esportivo)Londrina FRPrimaveraSão PauloSeletoUnião Bandeirante
Água Verde
Água VerdeEsporte Clube Água Verde  (mudou o nome para Pinheiros | Esporte Clube Pinheiros) CuritibaCampanha  Formação 
Apucarana FC
Apucarana FCApucarana Futebol Clube ApucaranaCampanha  Formação 
Arapongas FC
Arapongas FCArapongas Futebol Clube ArapongasCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Atlético Ferroviário CuritibaCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(Esportivo)
Grêmio Maringá(Esportivo)Grêmio Esportivo Maringá MaringáCampanha  Formação 
Londrina FR
Londrina FRLondrina de Futebol e Regatas LondrinaCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraClube Atlético Primavera CuritibaCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube LondrinaCampanha  Formação 
Seleto
SeletoClube Atlético Seleto ParanaguáCampanha  Formação 
União Bandeirante
União BandeiranteUnião Bandeirante Futebol Clube BandeirantesCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense da Divisão Especial 1966
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Primeiro campeonato unificado do Paraná (até então tinha o campeão do Norte e do Sul).
Campeonato em pontos corridos. O último é rebaixado.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Livro "Futebol do Paraná - 100 de história" de Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford Chrestenzen
Fase Única
07/05/1966 - Sábado - 1º Turno
Athletico1-0Apucarana FCficha 
08/05/1966 - Domingo - 1º Turno
União Bandeirante0-1Ferroviárioficha 
Água Verde1-2Londrina FRficha 
Seleto0-0Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
São Paulo1-1Arapongas FCficha 
14/05/1966 - Sábado - 1º Turno
Coritiba3-1União Bandeiranteficha 
15/05/1966 - Domingo - 1º Turno
Ferroviário1-0Primaveraficha 
Arapongas FC1-0Athleticoficha 
Londrina FR2-1São Pauloficha 
Apucarana FC0-3Seletoficha 
21/05/1966 - Sábado - 1º Turno
Athletico2-1Primaveraficha 
22/05/1966 - Domingo - 1º Turno
Seleto1-1Água Verdeficha 
Apucarana FC3-2União Bandeiranteficha 
24/05/1966 - Terça - 1º Turno
Grêmio Maringá(Esportivo)1-1São Pauloficha 
Coritiba0-1Londrina FRficha 
Arapongas FC2-2Ferroviárioficha 
28/05/1966 - Sábado - 1º Turno
Primavera0-4Coritibaficha 
Água Verde0-1Apucarana FCficha 
29/05/1966 - Domingo - 1º Turno
São Paulo4-2Athleticoficha 
Arapongas FC1-3Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
04/06/1966 - Sábado - 1º Turno
Água Verde1-1Athleticoficha 
05/06/1966 - Domingo - 1º Turno
Coritiba1-1São Pauloficha 
Londrina FR2-1Seletoficha 
União Bandeirante3-0Arapongas FCficha 
09/06/1966 - Quinta - 1º Turno
Primavera1-2Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
11/06/1966 - Sábado - 1º Turno
Ferroviário4-1Apucarana FCficha 
12/06/1966 - Domingo - 1º Turno
São Paulo3-2Primaveraficha 
Arapongas FC3-1Seletoficha 
Coritiba0-1Athleticoficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)2-1Água Verdeficha 
18/06/1966 - Sábado - 1º Turno
Água Verde1-0União Bandeiranteficha 
19/06/1966 - Domingo - 1º Turno
Athletico2-1Londrina FRficha 
Apucarana FC2-2Arapongas FCficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)3-1Coritibaficha 
Seleto1-1Ferroviárioficha 
25/06/1966 - Sábado - 1º Turno
Primavera2-2Água Verdeficha 
26/06/1966 - Domingo - 1º Turno
Ferroviário1-1São Pauloficha 
Arapongas FC3-1Coritibaficha 
Londrina FR2-0Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
União Bandeirante1-1Seletoficha 
02/07/1966 - Sábado - 1º Turno
Água Verde1-0Coritibaficha 
03/07/1966 - Domingo - 1º Turno
Ferroviário2-2Athleticoficha 
Seleto3-2São Pauloficha 
Apucarana FC2-1Primaveraficha 
União Bandeirante0-0Londrina FRficha 
09/07/1966 - Sábado - 1º Turno
São Paulo5-2Água Verdeficha 
10/07/1966 - Domingo - 1º Turno
Grêmio Maringá(Esportivo)0-2Apucarana FCficha 
Athletico1-0União Bandeiranteficha 
Londrina FR1-3Primaveraficha 
17/07/1966 - Domingo - 1º Turno
Apucarana FC2-1São Pauloficha 
Londrina FR1-2Arapongas FCficha 
23/07/1966 - Sábado - 1º Turno
Ferroviário0-0Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
24/07/1966 - Domingo - 1º Turno
Athletico4-0Seletoficha 
União Bandeirante1-0Primaveraficha 
30/07/1966 - Sábado - 1º Turno
Primavera3-2Arapongas FCficha 
31/07/1966 - Domingo - 1º Turno
Ferroviário2-0Água Verdeficha 
Seleto1-2Coritibaficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)4-1Athleticoficha 
São Paulo1-3União Bandeiranteficha 
Apucarana FC1-3Londrina FRficha 
06/08/1966 - Sábado - 1º Turno
Primavera1-1Seletoficha 
07/08/1966 - Domingo - 1º Turno
Coritiba1-0Apucarana FCficha 
Londrina FR1-0Ferroviárioficha 
Arapongas FC0-2Água Verdeficha 
União Bandeirante4-0Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
14/08/1966 - Domingo - 1º Turno
Coritiba0-0Ferroviárioficha 
21/08/1966 - Domingo - 2º Turno
Athletico0-1Água Verdeficha 
Seleto0-0Londrina FRficha 
São Paulo2-1Coritibaficha 
Arapongas FC2-3União Bandeiranteficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)2-2Primaveraficha 
27/08/1966 - Sábado - 2º Turno
Primavera1-0Londrina FRficha 
28/08/1966 - Domingo - 2º Turno
Água Verde1-3Ferroviárioficha 
São Paulo2-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
04/09/1966 - Domingo - 2º Turno
Grêmio Maringá(Esportivo)3-1Arapongas FCficha 
Apucarana FC1-1Água Verdeficha 
Athletico4-0São Pauloficha 
07/09/1966 - Quarta - 2º Turno
Primavera2-2Athleticoficha 
10/09/1966 - Sábado - 2º Turno
Água Verde1-0Seletoficha 
11/09/1966 - Domingo - 2º Turno
Ferroviário1-0Arapongas FCficha 
Londrina FR0-1Coritibaficha 
União Bandeirante3-1Apucarana FCficha 
17/09/1966 - Sábado - 2º Turno
Athletico2-0Arapongas FCficha 
18/09/1966 - Domingo - 2º Turno
União Bandeirante2-1Coritibaficha 
Primavera0-0Ferroviárioficha 
Seleto0-0Apucarana FCficha 
São Paulo0-0Londrina FRficha 
24/09/1966 - Sábado - 2º Turno
Coritiba1-0Primaveraficha 
25/09/1966 - Domingo - 2º Turno
Apucarana FC2-2Athleticoficha 
Arapongas FC1-2São Pauloficha 
Londrina FR3-2Água Verdeficha 
Ferroviário1-1União Bandeiranteficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)5-1Seletoficha 
01/10/1966 - Sábado - 2º Turno
Ferroviário2-0Seletoficha 
02/10/1966 - Domingo - 2º Turno
Londrina FR2-2Athleticoficha 
Arapongas FC1-2Apucarana FCficha 
Coritiba1-0Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
União Bandeirante2-0Água Verdeficha 
08/10/1966 - Sábado - 2º Turno
Água Verde1-2Primaveraficha 
09/10/1966 - Domingo - 2º Turno
Seleto0-0União Bandeiranteficha 
Coritiba2-1Arapongas FCficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)1-1Londrina FRficha 
São Paulo1-1Ferroviárioficha 
15/10/1966 - Sábado - 2º Turno
Primavera4-0Apucarana FCficha 
16/10/1966 - Domingo - 2º Turno
São Paulo4-2Seletoficha 
Athletico2-1Ferroviárioficha 
22/10/1966 - Sábado - 2º Turno
Água Verde1-2São Pauloficha 
23/10/1966 - Domingo - 2º Turno
Apucarana FC3-3Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Ferroviário3-2Coritibaficha 
União Bandeirante1-0Athleticoficha 
30/10/1966 - Domingo - 2º Turno
Grêmio Maringá(Esportivo)3-0Ferroviárioficha 
Primavera0-1União Bandeiranteficha 
São Paulo2-1Apucarana FCficha 
Arapongas FC3-2Londrina FRficha 
05/11/1966 - Sábado - 2º Turno
Coritiba2-2Seletoficha 
06/11/1966 - Domingo - 2º Turno
Athletico0-0Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
Arapongas FC2-2Primaveraficha 
União Bandeirante1-0São Pauloficha 
Londrina FR6-0Apucarana FCficha 
12/11/1966 - Sábado - 2º Turno
Água Verde5-0Arapongas FCficha 
13/11/1966 - Domingo - 2º Turno
Ferroviário2-2Londrina FRficha 
Apucarana FC2-1Coritibaficha 
Seleto0-1Primaveraficha 
Grêmio Maringá(Esportivo)2-1União Bandeiranteficha 
19/11/1966 - Sábado - 2º Turno
Água Verde1-1Grêmio Maringá(Esportivo)ficha 
20/11/1966 - Domingo - 2º Turno
Seleto1-0Arapongas FCficha 
Apucarana FC1-4Ferroviárioficha 
Athletico1-1Coritibaficha 
26/11/1966 - Sábado - 2º Turno
Coritiba1-1Água Verdeficha 
27/11/1966 - Domingo - 2º Turno
Primavera0-2São Pauloficha 
Londrina FR1-1União Bandeiranteficha 
Seleto1-1Athleticoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário282291033221111,2730,4091,4550,955
2União Bandeirante272211563119121,2270,5001,4090,864
3Grêmio Maringá(Esportivo)2622985362791,1820,4091,6361,227
São Paulo26221066383351,1820,4551,7271,500
Athletico2622985332581,1820,4091,5001,136
6Londrina FR2522976332491,1360,4091,5001,091
7Coritiba2122859272610,9550,3641,2271,182
8Apucarana FC192275102745-180,8640,3181,2272,045
9Primavera182266102832-40,8180,2731,2731,455
Água Verde182266102731-40,8180,2731,2271,409
11Seleto162231092033-130,7270,1360,9091,500
12Arapongas FC142254132844-160,6360,2271,2732,000
Artilheiro
Paquito (União Bandeirante) 13 gols
 
** Campeão **
Ferroviário
Classificação Final
Col. Equipe
01Ferroviário
02União Bandeirante
03São Paulo
03Athletico
03Grêmio Maringá(Esportivo)
06Londrina FR
07Coritiba
08Apucarana FC
09Primavera
09Água Verde
11Seleto
12Arapongas FC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ferroviário 28 22 9 10 3 32 21 11 1,273 0,409 1,455 0,955
2União Bandeirante 27 22 11 5 6 31 19 12 1,227 0,500 1,409 0,864
3Grêmio Maringá(Esportivo) 26 22 9 8 5 36 27 9 1,182 0,409 1,636 1,227
3São Paulo 26 22 10 6 6 38 33 5 1,182 0,455 1,727 1,500
3Athletico 26 22 9 8 5 33 25 8 1,182 0,409 1,500 1,136
6Londrina FR 25 22 9 7 6 33 24 9 1,136 0,409 1,500 1,091
7Coritiba 21 22 8 5 9 27 26 1 0,955 0,364 1,227 1,182
8Apucarana FC 19 22 7 5 10 27 45 -18 0,864 0,318 1,227 2,045
9Primavera 18 22 6 6 10 28 32 -4 0,818 0,273 1,273 1,455
9Água Verde 18 22 6 6 10 27 31 -4 0,818 0,273 1,227 1,409
11Seleto 16 22 3 10 9 20 33 -13 0,727 0,136 0,909 1,500
12Arapongas FC 14 22 5 4 13 28 44 -16 0,636 0,227 1,273 2,000