Campeonato Fluminense 1954

Atualizado em 07/11/2017
Participantes
1º de MaioAdrianinoBarra MansaBenfica(V)Brasil IndustrialCentralComercialCoroadosFluminense(V)FrigoríficoGuarani(VR)ResendeRoyalSiderantimTupyValenciano
1º de Maio
1º de MaioEsporte Clube 1º de Maio PiraíCampanha  Formação 
Adrianino
AdrianinoAdrianino Atlético Clube Engenheiro Paulo de FrontinCampanha  Formação 
Barra Mansa
Barra MansaBarra Mansa Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Benfica(V)
Benfica(V)Sport Club Benfica ValençaCampanha  Formação 
Brasil Industrial
Brasil IndustrialBrasil Industrial Esporte Clube ParacambiCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club Barra do PiraíCampanha  Formação 
Comercial
ComercialAssociação Atlética Comercial Volta RedondaCampanha  Formação 
Coroados
CoroadosClube Coroados ValençaCampanha  Formação 
Fluminense(V)
Fluminense(V)Fluminense Futebol Clube VassourasCampanha  Formação 
Frigorífico
FrigoríficoFrigorífico Atlético Clube MendesCampanha  Formação 
Guarani(VR)
Guarani(VR)Guarani Esporte Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Royal
RoyalRoyal Sport Club Barra do PiraíCampanha  Formação 
Siderantim
SiderantimEsporte Clube Siderantim Barra MansaCampanha  Formação 
Tupy
TupyTupy Sport Club ParacambiCampanha  Formação 
Valenciano
ValencianoValenciano Atlético Clube ValençaCampanha  Formação 
Volta Redonda(AA)
Volta Redonda(AA)Associação Atlética de Volta Redonda Volta RedondaCampanha  Formação 
Organização
FFD - Federação Fluminense de Desportos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Os campeonatos de 1953 a 1955 foram reconhecidos por um tempo pela FFD como Campeonato do Vale do Paraíba mas em 1962 a federação voltou atrás e declarou que nestes anos a competição valeu pelo Campeonato Fluminense.

1ª Fase

1ª Zona:

Barra Mansa (Barra Mansa)

Comercial (Volta Redonda)

Guarani (Volta Redonda)

Resende FC (Resende)

Siderantim (Barra Mansa)

AA Volta Redonda (Volta Redonda)

Barra Mansa, Guarani e Resende classificados

2ª Zona:

1º de Maio (Piraí)

Adrianino (Eng. Paulo de Frontin)

Brasil Industrial (Paracambi)

Central (Barra do Piraí)

Frigorífico (Mendes)

Royal (Barra do Piraí)

Tupy (Paracambi)

Brasil Industrial, Central e Royal classificados

3ª Zona:

Benfica (Valença)

Coroados (Valença)

Fluminense (Vassouras)

Valenciano (Valença)

Coroados e Valenciano classificados

Fase Final

1.Coroados campeão

2.Royal vice

Pesquisa: Auriel de Almeida

 
Classificação Final
Col. Equipe
01Coroados
02Royal
** Campeão **
Coroados
Coroados