Liga das Nações da UEFA - Liga B 2020-2021

Atualizado em 14/10/2020
Participantes
ÁustriaCampanhaFormação
BulgáriaCampanhaFormação
EscóciaCampanhaFormação
EslováquiaSlovenský Futbalový ZväzCampanhaFormação
FinlândiaCampanhaFormação
HungriaCampanhaFormação
IrlandaCampanhaFormação
Irlanda do NorteCampanhaFormação
IsraelCampanhaFormação
NoruegaCampanhaFormação
País de GalesCampanhaFormação
República TchecaCampanhaFormação
RomêniaCampanhaFormação
RússiaRossiyskiy Futbol'nyy SoyuzCampanhaFormação
SérviaFudbalski Savez SrbijeCampanhaFormação
TurquiaTürkiye Futbol FederasyonuCampanhaFormação
Nome Oficial
UEFA Nations League B 2020/2021
Organização
UEFA
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3-0
1ª Fase
03/09/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Bulgária1-1IrlandaNatsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia, Bulgária details 
Finlândia0-1País de Gales details 
Rússia3-1Sérvia details 
Turquia0-1Hungria details 
04/09/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Escócia1-1Israel details 
[Christie 45p | Zahavi 73]
Eslováquia1-3República Tcheca details 
[Schranz 88 | Coufal 48, Dockal 53p, Krmencik 86]
Noruega1-2ÁustriaUllevål Stadion, Oslo, Noruega details 
[Haaland 66 | Gregoritsch 35, Sabitzer 54]
Romênia1-1Irlanda do NorteArena Nationala, Bucareste, Romênia details 
[Puscas 25 | Whyte 86]
06/09/2020 - Domingo - 2ª Rodada
País de Gales1-0Bulgária details 
[Williams 90+4]
Hungria2-3Rússia details 
[Sallai 62, Nikolics 70 | Miranchuk 15, Ozdoev 34, Mário Fernandes 46]
Irlanda0-1Finlândia details 
[Jensen 64]
Sérvia0-0Turquia details 
07/09/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Áustria2-3Romênia20:45 [+2]Wörthersee Stadion, Klagenfurt, Áustria details 
[Baumgartner 17, Onisiwo 81 | Alibec 03, Grigore 51, Maxim 70]
Irlanda do Norte1-5Noruega19:45 [+1]Windsor Park, Belfast, Irlanda do Norte details 
[McNair 06 | Elyounoussi 02, Haaland (2) 07, 58, Sorloth (2) 19, 47]
Israel1-1EslováquiaNetanya Stadium (The Diamond Stadium), Netanya, Israel details 
[Elmkies 90+1 | Duris 14]
República Tcheca1-2Escócia20:45 [+2]Andrův stadión, Olomouc, República Tcheca details 
[Presek 12 | Dykes 27, Christie 52]
11/10/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Irlanda0-0País de Gales details 
Finlândia2-0Bulgária details 
[Taylor 52, Jensen 67]
Noruega4-0Romênia details 
[Haaland (3) 13, 64, 74, Sorloth 39]
Escócia1-0Eslováquia details 
[Dykes 54]
Irlanda do Norte0-1Áustria details 
[Gregoritsch 42]
Israel1-2República Tcheca details 
[Zahavi 56 | Abu Hanna 15 (contra), Vydra 47]
Rússia1-1Turquia details 
[Miranchuk 27 | Karaman 62]
Sérvia0-1Hungria details 
[Konyves 20]
14/10/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Finlândia1-0Irlanda details 
[Jensen 66]
Bulgária0-1País de Gales details 
[Williams 84]
Escócia1-0República Tcheca19:45 [+1] details 
[Fraser 06]
Eslováquia2-3Israel details 
[Hamsik 17, Mak 39 | Zahavi (3) 68, 76, 89]
Noruega1-0Irlanda do Norte20:45 [+2] details 
[Dallas 67 (contra)]
Romênia0-1Áustria details 
[Schopf 75]
Rússia0-0Hungria details 
Turquia2-2Sérvia details 
[Calhanoglu 45, Tufan 75 | Milinkovic-Savic 21, Mitrovic 49]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Noruega9430111382,2500,7502,7500,750
2Áustria943016422,2500,7501,5001,000
3Romênia4411248-41,0000,2501,0002,000
4Irlanda do Norte1401328-60,2500,0000,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Escócia1043105232,5000,7501,2500,500
2República Tcheca642026511,5000,5001,5001,250
3Israel541216601,2500,2501,5001,500
4Eslováquia1401348-40,2500,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rússia842207432,0000,5001,7501,000
2Hungria742114311,7500,5001,0000,750
3Turquia3403134-10,7500,0000,7501,000
4Sérvia2402236-30,5000,0000,7501,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1País de Gales1043103032,5000,7500,7500,000
2Finlândia943014132,2500,7501,0000,250
3Irlanda2402213-20,5000,0000,2500,750
4Bulgária1401315-40,2500,0000,2501,250
Artilharia
6 gols
Haaland (Noruega)
5 gols
Zahavi (Israel)
3 gols
Jensen (Finlândia)
Sorloth (Noruega)
2 gols
Gregoritsch (Áustria)
Dykes, Christie (Escócia)
Williams (País de Gales)
Miranchuk (Rússia)
1 gol
Sabitzer, Schopf, Baumgartner, Onisiwo (Áustria)
Fraser (Escócia)
Schranz, Mak, Duris, Hamsik (Eslováquia)
Taylor (Finlândia)
Konyves, Nikolics, Sallai (Hungria)
McNair, Whyte (Irlanda do Norte)
Elmkies (Israel)
Elyounoussi (Noruega)
Presek, Krmencik, Vydra, Coufal, Dockal (República Tcheca)
Maxim, Alibec, Puscas, Grigore (Romênia)
Ozdoev, Mário Fernandes (Rússia)
Mitrovic, Milinkovic-Savic (Sérvia)
Calhanoglu, Tufan, Karaman (Turquia)
 
Gols contra
1 gol
Dallas (Irlanda do Norte)
Abu Hanna (Israel)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Escócia 10 4 3 1 0 5 2 3 2,500 0,750 1,250 0,500
2País de Gales 10 4 3 1 0 3 0 3 2,500 0,750 0,750 0,000
3Noruega 9 4 3 0 1 11 3 8 2,250 0,750 2,750 0,750
4Finlândia 9 4 3 0 1 4 1 3 2,250 0,750 1,000 0,250
5Áustria 9 4 3 0 1 6 4 2 2,250 0,750 1,500 1,000
6Rússia 8 4 2 2 0 7 4 3 2,000 0,500 1,750 1,000
7Hungria 7 4 2 1 1 4 3 1 1,750 0,500 1,000 0,750
8República Tcheca 6 4 2 0 2 6 5 1 1,500 0,500 1,500 1,250
9Israel 5 4 1 2 1 6 6 0 1,250 0,250 1,500 1,500
10Romênia 4 4 1 1 2 4 8 -4 1,000 0,250 1,000 2,000
11Turquia 3 4 0 3 1 3 4 -1 0,750 0,000 0,750 1,000
12Irlanda 2 4 0 2 2 1 3 -2 0,500 0,000 0,250 0,750
13Sérvia 2 4 0 2 2 3 6 -3 0,500 0,000 0,750 1,500
14Eslováquia 1 4 0 1 3 4 8 -4 0,250 0,000 1,000 2,000
15Bulgária 1 4 0 1 3 1 5 -4 0,250 0,000 0,250 1,250
16Irlanda do Norte 1 4 0 1 3 2 8 -6 0,250 0,000 0,500 2,000