Campeonato Amapaense 2011

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
CristalClube Atlético CristalMacapáCampanhaFormação
IndependenteIndependente Esporte ClubeSantanaCampanhaFormação
MazagãoMazagão Atlético ClubeMazagãoCampanhaFormação
OratórioOratório Recreativo ClubeMacapáCampanhaFormação
SantanaSantana Esporte ClubeSantanaCampanhaFormação
SantosSantos Futebol ClubeMacapáCampanhaFormação
São JoséSociedade Esportiva e Recreativa Sao JoséMacapáCampanhaFormação
São PauloSão Paulo Futebol ClubeMacapáCampanhaFormação
TremTrem Desportivo ClubeMacapáCampanhaFormação
YpirangaYpiranga ClubeMacapáCampanhaFormação
Nome Oficial
Campeonato Amapaense de Futebol Profissional de 2011
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1-0
1º Turno - 1ª Fase
22/05/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Trem1-1São José17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Déo Curuça | Claudemir]
26/05/2011 - Quinta - 1ª Rodada
Santos2-2Mazagão20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Esquerdinha 82, Preto Bacarena 88c | Fernando, Deco 14]
28/05/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Cristal1-0Independente16:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Padilha]
29/05/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Santana0-4Oratório17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Fábio Alex (2), Junior Negão, André 25]
30/05/2011 - Segunda - 1ª Rodada
Ypiranga2-2São Paulo20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Eduardo Rato (2) 30, 49 | Van Cássio 12, Hélio 90+3]
02/06/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Santos2-0São José20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Jean Marabaixo (2)]
04/06/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Cristal0-2Mazagão16:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Josa (2)]
Santana2-2Independente16:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Rodrigo, Careca ?f | Vagner, Júnior Belém]
06/06/2011 - Segunda - 2ª Rodada
Trem2-0São Paulo20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Batata (2)]
09/06/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Ypiranga1-1Oratório20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Hewerton Hulk 66 | Fábio Alex 17]
11/06/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Santana0-4Mazagão16:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Reinaldo, Sandro, Cametá, Fernando Santanense]
12/06/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Cristal0-2São José17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Claudemir, Alexandre Calango]
13/06/2011 - Segunda - 3ª Rodada
Trem0-1Oratório20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Fabiano 48]
16/06/2011 - Quinta - 3ª Rodada
Santos2-1São Paulo20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Clésio, Jean Marabaixo | Van Cássio]
18/06/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Ypiranga0-1Independente16:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Andrey ?f]
19/06/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Santos1-1Oratório17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Jean Marabaixo 88 | Junior Negão 70]
20/06/2011 - Segunda - 4ª Rodada
Cristal4-0São Paulo20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Padilha 20, Lion (2) 63, 70, Davi 77c]
22/06/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Trem0-0Independente20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
25/06/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Santana1-3São José16:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Juninho | Marcelo Pitbull, Pelezinho, Judá]
26/06/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Ypiranga1-0Mazagão17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Eduardo Rato 85]
27/06/2011 - Segunda - 5ª Rodada
Cristal0-2Oratório20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Jhonatan, Fábio Alex]
30/06/2011 - Quinta - 5ª Rodada
Santana1-2São Paulo20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Kelson | Pablo, Halisson (contra)]
02/07/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Trem1-2Mazagão17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Leandro Xavier | Cametá, Josa]
Santos1-0Independente16:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Jean Marabaixo]
03/07/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Ypiranga1-0São José18:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Euler]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos1153208442,2000,6001,6000,800
2Ypiranga852215411,6000,4001,0000,800
3Cristal6520356-11,2000,4001,0001,200
4Trem551224401,0000,2000,8000,800
5Santana15014415-110,2000,0000,8003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oratório1153209272,2000,6001,8000,400
2Mazagão10531110462,0000,6002,0000,800
3São José752126511,4000,4001,2001,000
4Independente5512234-11,0000,2000,6000,800
5São Paulo45113511-60,8000,2001,0002,200
1º Turno - Semifinal
07/07/2011 - Quinta - Jogo Único
Oratório1-0Mazagão20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[André]
10/07/2011 - Domingo - Jogo Único
Santos0-0Ypiranga17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
1º Turno - Final
14/07/2011 - Quinta - Jogo Único
Oratório0-0Santos20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Pen 1-4]
[Santos campeão do 1o. turno]
Observações
Santos campeão do 1o. turno
2º Turno - 1ª Fase
16/07/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Santos0-1Santana16:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Neném]
Mazagão2-0Oratório16:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Deco, Rafinha]
18/07/2011 - Segunda - 1ª Rodada
São José4-1Independente20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Alexandre Calango (2) 72, 90p, Motta 76c, Tocantins 86 | Armando 45p]
20/07/2011 - Quarta - 1ª Rodada
Trem1-0Cristal20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Diego Ratinho 38p]
23/07/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Mazagão1-0Independente16:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Macula 73]
24/07/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Santos6-0Cristal17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Soares (3), Clóvis (2), Maicon]
28/07/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Trem1-0Ypiranga20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Maxi Jari 58]
31/07/2011 - Domingo - 2ª Rodada
São José2-0São Paulo17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Alexandre Calango 34, Thiago Machado 55]
03/08/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Trem1-0Santana20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Cassiano 87]
06/08/2011 - Sábado - 3ª Rodada
São Paulo2-4Independente16:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Silvinho, Max | Júnior Belém, Somália, Armando (2)]
07/08/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Cristal0-6Ypiranga17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Alexandre (2) 12, 48, George 22, Laércio Júnior 57, Eduardo Rato (2) 69p, 88]
10/08/2011 - Quarta - 3ª Rodada
São José0-1Oratório20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
13/08/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Santana0-1Ypiranga16:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Adalgiso Pitbull 83]
14/08/2011 - Domingo - 4ª Rodada
São José0-2Mazagão16:00 [-3]Aluízio Videira (Videirão), Mazagão/AP, Brasil details 
[Leonardo 37, Cametá 45+4]
Oratório5-1São Paulo17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Junior Negão 20, Wallace (2) 30, 69, Diego Maciel 63p, Paulinho Cascavel 67 | Colozinho 78]
17/08/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Trem0-0Santos20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
20/08/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Santana3-1Cristal16:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasil details 
[Kelson 07, Ilailson 80, Abrahão ?p | Rodrigão 40p]
Mazagão5-1São Paulo16:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Reinaldo (2) 22, 45, Leonardo 29, Cleberson 48, Boquinha 76 | Colozinho 56]
21/08/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Oratório1-1Independente17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Wallace | Handerson Problema]
24/08/2011 - Quarta - 5ª Rodada
Santos0-2Ypiranga20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Laércio Júnior, Paulinho Potyguar]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trem1043103032,5000,7500,7500,000
2Ypiranga943019182,2500,7502,2500,250
3Santana642024311,5000,5001,0000,750
4Santos441126331,0000,2501,5000,750
5Cristal04004116-150,0000,0000,2504,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mazagão12440010193,0001,0002,5000,250
2Oratório742117431,7500,5001,7501,000
3São José642026421,5000,5001,5001,000
4Independente4411268-21,0000,2501,5002,000
5São Paulo04004416-120,0000,0001,0004,000
2º Turno - Semifinal
28/08/2011 - Domingo - Jogo Único
Mazagão0-2Ypiranga19:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
30/08/2011 - Terça - Jogo Único
Trem0-0Oratório20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
2º Turno - Final
08/09/2011 - Quinta - Jogo Único
Trem0-0Ypiranga20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Pen 4-3]
[Trem campeão do 2o. turno]
Final
14/09/2011 - Quarta - Ida
Santos0-1Trem20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Leandro Mineiro 90+2]
22/09/2011 - Quinta - Volta
Trem0-1Santos20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasil details 
[Pen 4-2]
[Preto Bacarena 82]
[Trem campeão]
Observações
Trem campeão
Artilheiro
Jean Marabaixo (Santos) 5 gols, Eduardo Rato (Ypiranga) 5 gols (?)
Artilharia
5 gols
Jean Marabaixo (Santos)
Eduardo Rato (Ypiranga)
4 gols
Fábio Alex (Oratório)
Alexandre Calango (São José)
3 gols
Armando (Independente)
Reinaldo, Josa, Cametá (Mazagão)
Junior Negão, Wallace (Oratório)
Soares (Santos)
2 gols
Lion, Padilha (Cristal)
Júnior Belém (Independente)
Leonardo, Deco (Mazagão)
André (Oratório)
Kelson (Santana)
Clóvis, Preto Bacarena (Santos)
Claudemir (São José)
Colozinho, Van Cássio (São Paulo)
Batata (Trem)
Laércio Júnior, Alexandre (Ypiranga)
1 gol
Rodrigão, Davi (Cristal)
Handerson Problema, Andrey, Vagner, Somália (Independente)
Fernando Santanense, Fernando, Sandro, Cleberson, Rafinha, Macula, Boquinha (Mazagão)
Diego Maciel, Jhonatan, Paulinho Cascavel, Fabiano (Oratório)
Ilailson, Rodrigo, Juninho, Careca, Abrahão, Neném (Santana)
Clésio, Esquerdinha, Maicon (Santos)
Judá, Thiago Machado, Marcelo Pitbull, Motta, Pelezinho, Tocantins (São José)
Silvinho, Pablo, Max, Hélio (São Paulo)
Leandro Mineiro, Diego Ratinho, Cassiano, Déo Curuça, Leandro Xavier, Maxi Jari (Trem)
Adalgiso Pitbull, Euler, George, Paulinho Potyguar, Hewerton Hulk (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Halisson (Santana)
Classificação Final
Col.Equipe
01Trem
02Santos
03Mazagão
04Oratório
05Ypiranga
06São José
07Independente
08Santana
09Cristal
10São Paulo
** Campeão **
Trem
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
4Oratório 23 12 6 5 1 17 6 11 1,917 0,500 1,417 0,500
3Mazagão 22 11 7 1 3 20 8 12 2,000 0,636 1,818 0,727
5Ypiranga 22 12 6 4 2 16 5 11 1,833 0,500 1,333 0,417
2Santos 20 13 5 5 3 15 8 7 1,538 0,385 1,154 0,615
1Trem 20 13 5 5 3 8 5 3 1,538 0,385 0,615 0,385
6São José 13 9 4 1 4 12 9 3 1,444 0,444 1,333 1,000
7Independente 9 9 2 3 4 9 12 -3 1,000 0,222 1,000 1,333
8Santana 7 9 2 1 6 8 18 -10 0,778 0,222 0,889 2,000
9Cristal 6 9 2 0 7 6 22 -16 0,667 0,222 0,667 2,444
10São Paulo 4 9 1 1 7 9 27 -18 0,444 0,111 1,000 3,000