Campanha | Costa do Marfim | Eliminatórias da África para a Copa do Mundo 2015-2017

Atualizado em 15/11/2017
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísia
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chade
Chade Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Eritreia
Eritreia Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Somália
Somália Campanha  Formação 
Suazilândia
Suazilândia  (atual ) Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
2ª Fase
17/11/2015 - Terça - Volta
Costa do Marfim3-0Libériaficha 
13/11/2015 - Sexta - Ida
Libéria0-1Costa do Marfimficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camarões421103032,0000,5001,5000,000
2Níger1201103-30,5000,0000,0001,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia622004223,0001,0002,0001,000
2Mauritânia0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné622003033,0001,0001,5000,000
2Namíbia0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Congo622006423,0001,0003,0002,000
2Etiópia0200246-20,0000,0002,0003,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito321014131,5000,5002,0000,500
2Chade3210114-31,5000,5000,5002,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana421102022,0000,5001,0000,000
2Comores1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria421102022,0000,5001,0000,000
2Suazilândia1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali321013211,5000,5001,5001,000
2Botsuana3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rep Democrática do Congo421105412,0000,5002,5002,000
2Burundi1201145-10,5000,0002,0002,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim622004043,0001,0002,0000,000
2Libéria0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal421105232,0000,5002,5001,000
2Madagascar1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabo Verde321012111,5000,5001,0000,500
2Quênia3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia421109272,0000,5004,5001,000
2Tanzânia1201129-70,5000,0001,0004,500
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zâmbia622003033,0001,0001,5000,000
2Sudão0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Líbia622004133,0001,0002,0000,500
2Ruanda0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos321012111,5000,5001,0000,500
2Guiné Equatorial3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gabão421102112,0000,5001,0000,500
2Moçambique1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Burkina Faso321013211,5000,5001,5001,000
2Benin3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uganda622004043,0001,0002,0000,000
2Togo0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 20
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul622004133,0001,0002,0000,500
2Angola0200214-30,0000,0000,5002,000
3ª Fase
08/10/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Costa do Marfim3-1Malificha 
12/11/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Marrocos0-0Costa do Marfimficha 
02/09/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Gabão0-3Costa do Marfimficha 
    [Gradel 53, Doumbia (2) 76, 83]
05/09/2017 - Terça - 4ª Rodada
Costa do Marfim1-2Gabãoficha 
    [Cornet 58; Meye 19, Lemina 29]
06/10/2017 - Sexta - 5ª Rodada
Mali0-0Costa do Marfimficha 
11/11/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Costa do Marfim0-2Marrocosficha 
    [Dirar 25, Benatia 30]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia14642011472,3330,6671,8330,667
2Rep Democrática do Congo13641114772,1670,6672,3331,167
3Líbia46114410-60,6670,1670,6671,667
4Guiné36105614-80,5000,1671,0002,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria14642012482,3330,6672,0000,667
2Zâmbia862228711,3330,3331,3331,167
3Camarões7614179-21,1670,1671,1671,500
4Argélia26024411-70,3330,0000,6671,833
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos126330110112,0000,5001,8330,000
2Costa do Marfim862227521,3330,3331,1670,833
3Gabão6613227-51,0000,1670,3331,167
4Mali4604219-80,6670,0000,1671,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal14642010372,3330,6671,6670,500
2Burkina Faso9623110641,5000,3331,6671,000
3Cabo Verde66204412-81,0000,3330,6672,000
4África do Sul46114710-30,6670,1671,1671,667
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito1364118442,1670,6671,3330,667
2Uganda962313211,5000,3330,5000,333
3Gana761417521,1670,1671,1670,833
4Congo26024512-70,3330,0000,8332,000
Observações
Nigéria, Egito e Senegal, Tunísia, Marrocos classificados para a Copa