Campanha | Uganda | Campeonato das Nações Africanas 2017-2018

Atualizado em 31/07/2019
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Somália
Somália Campanha  Formação 
Suazilândia
Suazilândia  (atual ) Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Qualificação - Playoffs - Semifinais
14/07/2017 - Sexta - Ida
Sudão do Sul0-0Ugandaficha 
22/07/2017 - Sábado - Volta
Uganda5-1Sudão do Sulficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda421105142,0000,5002,5000,5000
2Sudão do Sul1201115-40,5000,0000,5002,5001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ruanda220201101,0000,0000,5000,5001
2Tanzânia220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etiópia311005143,0001,0005,0001,0005
2Djibuti0100115-40,0000,0001,0005,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sudão421101012,0000,5000,5000,0000
2Burundi1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Madagascar421104222,0000,5002,0001,0002
2Moçambique1201124-20,5000,0001,0002,0002
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Angola622004223,0001,0002,0001,0001
2Maurício0200224-20,0000,0001,0002,0002
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Comores321012111,5000,5001,0000,5000
2Lesoto3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia321011101,5000,5000,5000,5000
2Zimbábue321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1África do Sul622003033,0001,0001,5000,0002
2Botsuana0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia622007073,0001,0003,5000,0004
2Suazilândia0200207-70,0000,0000,0003,5000
Fase Qualificação - Playoffs - Final
12/08/2017 - Sábado - Ida
Uganda3-0Ruandaficha 
19/08/2017 - Sábado - Volta
Ruanda2-0Ugandaficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda321013211,5000,5001,5001,0000
2Ruanda3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sudão421102112,0000,5001,0000,5001
2Etiópia1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Angola421101012,0000,5000,5000,0000
2Madagascar1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia321013211,5000,5001,5001,0001
2Comores3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia421104222,0000,5002,0001,0002
2África do Sul1201124-20,5000,0001,0002,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nigéria321012111,5000,5001,0000,5000
2Benin3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Costa do Marfim321012201,5000,5001,0001,0001
2Níger321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Burkina Faso421104312,0000,5002,0001,5002
2Gana1201134-10,5000,0001,5002,0002
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné321016331,5000,5003,0001,5001
2Senegal3210136-31,5000,5001,5003,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mauritânia421103212,0000,5001,5001,0001
2Mali1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné Equatorial000000000,0000,0000,0000,0000
Gabão000000000,0000,0000,0000,0000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Congo220201101,0000,0000,5000,5001
2Rep Democrática do Congo220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Camarões622004043,0001,0002,0000,0002
2São Tomé e Príncipe0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos421104222,0000,5002,0001,0001
2Egito1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Líbia421103212,0000,5001,5001,0002
2Argélia1201123-10,5000,0001,0001,5001
1ª Fase
14/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Zâmbia3-1Ugandaficha 
18/01/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Uganda0-1Namíbiaficha 
22/01/2018 - Segunda - 3ª Rodada
Uganda0-0Costa do Marfimficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos732107162,3330,6672,3330,3330
2Sudão732103122,3330,6671,0000,3332
3Guiné3310235-21,0000,3331,0001,6672
4Mauritânia0300306-60,0000,0000,0002,0000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia732106242,3330,6672,0000,6673
2Namíbia732103122,3330,6671,0000,3332
3Uganda1301214-30,3330,0000,3331,3331
4Costa do Marfim1301203-30,3330,0000,0001,0000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nigéria732104132,3330,6671,3330,3334
2Líbia632014132,0000,6671,3330,3331
3Ruanda431111101,3330,3330,3330,3330
4Guiné Equatorial0300317-60,0000,0000,3332,3330
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Congo732103032,3330,6671,0000,0001
2Angola531201011,6670,3330,3330,0000
3Burkina Faso2302113-20,6670,0000,3331,0000
4Camarões1301213-20,3330,0000,3331,0001