Ranking Histórico Ponderado | Brasil (RS)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Internacional 5364588    Sport Club Internacional Porto Alegre
Grêmio 4935769    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
Juventude 1509058    Esporte Clube Juventude Caxias do Sul
Novo Hamburgo 1356215    Esporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo
Brasil 1139667    Grêmio Esportivo Brasil Pelotas
Caxias 1077353    Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul
Pelotas 942546    Esporte Clube Pelotas Pelotas
Guarany(B) 664969    Guarany Futebol Clube Bagé
Esportivo 650977    Clube Esportivo Bento Gonçalves Bento Gonçalves
10º Bagé 575279    Grêmio Esportivo Bagé Bagé
11º Santa Cruz 550159    Futebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do Sul
12º Internacional(SM) 470783    Esporte Clube Internacional Santa Maria
13º São Paulo 442929    Sport Club São Paulo Rio Grande
14º Farroupilha 400549    Grêmio Atlético Farroupilha Pelotas
15º Veranópolis 395158    Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural Veranópolis
16º Rio-Grandense 384305    Foot-Ball Club Rio-Grandense Rio Grande
17º Riograndense(SM) 375990    Riograndense Futebol Clube Santa Maria
18º Cruzeiro 373728    Esporte Clube Cruzeiro Porto Alegre
19º São José 370642    Esporte Clube Sao José Porto Alegre
20º Grêmio Santanense 349246    Grêmio de Foot-Ball Santanense Santana do Livramento
21º Ypiranga 344236    Ypiranga Futebol Clube Erechim
22º São Luiz 291266    Esporte Clube São Luiz Ijuí
23º Aimoré 286959    Clube Esportivo Aimoré São Leopoldo
24º Rio Grande 284299    Sport Club Rio Grande Rio Grande
25º Gaúcho 267060    Sport Club Gaúcho Passo Fundo
26º Lajeadense 264305    Clube Esportivo Lajeadense Lajeado
27º 15 de Novembro 252133    Clube 15 de Novembro Campo Bom
28º Glória 240514    Grêmio Esportivo Glória Vacaria
29º Passo Fundo 218292    Esporte Clube Passo Fundo Passo Fundo
30º 14 de Julho 214543    Esporte Clube 14 de Julho Santana do Livramento
31º Uruguaiana 204202    Esporte Clube Uruguaiana Uruguaiana
32º Guarany(CS) 161678    Guarany Futebol Clube Cachoeira do Sul
33º Guarani(VA) 160576    Esporte Clube Guarani Venâncio Aires
34º Guarani(A) 143558    Guarani Futebol Clube Alegrete
35º Guarany(CA) 140349    Sport Club Guarany Cruz Alta
36º ULBRA 118957    Sport Club Universidade Luterana do Brasil Canoas
37º Renner 118886    Grêmio Esportivo Renner Porto Alegre
38º Cachoeira 117525    Cachoeira Futebol Clube Cachoeira do Sul
39º São Borja 115807    Sociedade Esportiva São Borja São Borja
40º Associação Caxias 107091    Associação Caxias de Futebol Caxias do Sul
41º Avenida 103665    Esporte Clube Avenida Santa Cruz do Sul
42º Ferro Carril 100160    Esporte Clube Ferro Carril Uruguaiana
43º Riograndense(CA) 96054    Grêmio Riograndense Futebol Clube Cruz Alta
44º Santo Ângelo 95614    Sociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo Ângelo
45º Atlético 94807    Clube Atlético Carazinho Carazinho
46º 14 de Julho(PF) 93346    Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo Fundo
47º Americano Universitário 84300    Sport Club Americano Universitário Porto Alegre
48º Cruzeiro(SG) 79631    Esporte Clube Cruzeiro São Gabriel
49º Brasil(F) 73446    Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil Farroupilha
50º Nacional(EC) 73014    Esporte Clube Nacional São Leopoldo
51º Vitoriense 62931    Esporte Clube Vitoriense Santa Vitória do Palmar
52º Associação São Gabriel 58661    Associação São Gabriel de Futebol São Gabriel
53º Associação Santa Cruz 57127    Associação Santa Cruz de Futebol Santa Cruz do Sul
54º Rio Grandense(PF) 56771    Rio Grandense Foot-Ball Club Passo Fundo
55º Fluminense 55542    Fluminense Futebol Clube Santana do Livramento
56º São José(CS) 53107    Grêmio Esportivo São José Cachoeira do Sul
57º Armour 46726    Armour Futebol Clube Santana do Livramento
58º Barroso-São José 44546    Associação Almirante Barroso-São José de Futebol e Regatas Porto Alegre
59º Nacional(CA) 43888    Esporte Clube Nacional Cruz Alta
60º Rio Branco(SVP) 42703    Esporte Clube Rio Branco Santa Vitória do Palmar
61º 14 de Julho(I) 41912    Esporte Clube 14 de Julho Itaqui
62º Montenegro(FC) 40715    Futebol Clube Montenegro Montenegro
63º Taquarense 35611    Sport Club Taquarense Taquara
64º Veronese 35597    Grêmio Esportivo Veronese Canoas
65º Esperança 35526    Foot-Ball Club Esperança Novo Hamburgo
66º Atlântico 35428    Clube Esportivo e Recreativo Atlântico Erechim
67º Guarany(G) 32964    Grêmio Atlético Guarany Garibaldi
68º Palmeirense 32797    Esporte Clube Palmeirense Palmeira das Missões
69º Estrela 31021    Estrela Futebol Clube Estrela
70º Brasil(AR) 29939    Esporte Clube Brasil Arroio dos Ratos
71º AESA 28508    Associação Esportiva Santo Ângelo Santo Ângelo
72º 15 de Novembro(DP) 27760    15 de Novembro Foot-Ball Club Dom Pedrito
73º Sapucaiense 27519    Grêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do Sul
74º Guarany(RS) 26939    Sport Club Guarany Rosário do Sul
75º Universal 26807    Grêmio Esportivo Universal Quaraí
76º Itapuí 26751    Sport Club Itapuí Guaíba
77º Independente(SL) 26580    Independente Futebol Clube Santana do Livramento
78º Guarany(AR) 26443    Sport Club Guarany Arroio dos Ratos
79º Cruzeiro(PF) 26000    Sport Club Cruzeiro Passo Fundo
80º Cruzeiro do Sul 25905    Esporte Clube Cruzeiro do Sul Jaguarão
81º Couto 24398    Couto Futebol Clube Rio Pardo
82º Canoas 23759    Canoas Sport Club Canoas
83º Internacional(SB) 22335    Sport Club Internacional São Borja
84º Gabrielense 21968    Grêmio Esportivo Gabrielense São Gabriel
85º Duque de Caxias 21661    Grêmio Sportivo Duque de Caxias Dom Pedrito
86º São Gabriel FC 20896    São Gabriel Futebol Clube São Gabriel
87º Bancário 20809    Clube Atlético Bancário Pelotas
88º Ferroviário(B) 20781    Clube Sportivo Ferroviário Bagé
89º Ideal 20150    Grêmio Sportivo Ideal Pelotas
90º Cerâmica 19272    Cerâmica Atlético Clube Gravataí
91º Dínamo 19142    Sociedade Esportiva e Recreativa Dínamo Futebol Clube Santa Rosa
92º Taquariense 17635    Grêmio Esportivo Taquariense Taquari
93º Botafogo(SG) 16245    Botafogo Foot-Ball Club São Gabriel
94º América 16171    América Foot-Ball Club Rio Pardo
95º Porto Alegre FC 15117    Porto Alegre Futebol Clube Porto Alegre
96º 7º Regimento 15060    Grêmio 7º Regimento Infantaria Santa Maria
Ta-Guá 15060    Tabajara-Guaíba Futebol Clube Getúlio Vargas
98º Grêmio Leopoldense 14081    Grêmio Sportivo Leopoldense São Leopoldo
99º Minas de São Jerônimo 13673    Departamento Desportivo do CADEM de São Jerônimo Arroio dos Ratos
100º Tamandaré 13533    Tamandaré Atlético Clube Cachoeira do Sul
101º Bataclan(SM) 13441    Bataclan Futebol Clube Santa Maria
102º Encantado 13131    Esporte Clube Encantado Encantado
103º Grêmio Santoangelense 12393    Grêmio Sportivo Santoangelense Santo Ângelo
104º 8º Batalhão de Caçadores 12110    Grêmio Atlético 8º Batalhão de Caçadores São Leopoldo
105º Operário 11969    Operário Foot-Ball Club Uruguaiana
106º Tamoio 11730    Tamoio Futebol Clube Santo Ângelo
107º General Osório(J) 11712    Grêmio Sportivo General Osório Jaguarão
108º Sá Viana 11429    Sá Viana Futebol Clube Uruguaiana
109º Grêmio Ijuhyense 10232    Grêmio Football Ijuhyense Ijuí
110º Brasil(JC) 10231    Sport Club Brasil Júlio de Castilhos
111º Pratense 10078    Grêmio Esportivo Pratense Nova Prata
112º Ferroviário(T) 9806    Grêmio Ferroviário Taquara
113º Tupi 9737    Tupi Futebol Clube Crissiumal
114º União Frederiquense 9486    União Frederiquense de Futebol Frederico Westphalen
115º Arranca 9468    Sport Club Arranca Cruz Alta
General Osório(FBC) 9468    Foot-Ball Club General Osório Rio Grande
117º Universidade 9354    Universidade Sport Club Canoas
118º São Gabriel(SER) 9010    Sociedade Esportiva e Recreativa São Gabriel São Gabriel
119º Carlos Barbosa 8700    Carlos Barbosa
120º Quaraí 8370    Quaraí Futebol Clube Quaraí
121º Juvenil 8332    Sport Club Juvenil Caxias do Sul
122º Athletico Gabrielense 8248    Club Athletico Gabrielense São Gabriel
123º Porto Alegre 8212    Foot-Ball Club Porto Alegre Porto Alegre
124º Alegrete 7891    Associação Atlética Alegrete Alegrete
125º Juventude(G) 7477    Grêmio Esportivo Juventude Guaporé
126º Lajeado 7093    Lajeado Associação de Esportes Lajeado
127º Glória(C) 7040    Grêmio Atlético Glória Carazinho
128º Independente(A) 6859    Alegrete
129º Capitão Salomão 6836    Grêmio Athlético Capitão Salomão São Leopoldo
130º 247 6328    Sport Club 247 São Gabriel
131º Humaitá 5821    Humaitá Futebol Clube Cacequi
Independente(PF) 5821    Independente Grêmio Atlético de Amadores Passo Fundo
133º Militar(Q) 5464    Quaraí
134º Elite 5307    Elite Clube Desportivo Santo Ângelo
135º Santo Ângelo(EC) 5172    Esporte Clube Santo Ângelo Santo Ângelo
136º Atlético Caiense 5144    Club Atlético Caiense São Sebastião do Caí
Escola de Comércio 5144    Escola de Comércio de Carazinho Carazinho
138º 14 de Julho(SB) 5060    São Borja
19 de Outubro 5060    Sport Club 19 de Outubro Ijuí
Brasil(C) 5060    Sport Club Brasil Canoas
Militar(SG) 5060    Grêmio Sportivo Militar São Gabriel
142º Nacional 4727    Nacional Atlético Clube Porto Alegre
143º Gaúcho(I) 4717    Grêmio Esportivo Gaúcho Ijuí
144º Força e Luz 4649    Grêmio Esportivo Força e Luz Porto Alegre
145º Ítalo-Brasileiro 4542    Sport Club Ítalo-Brasileiro Erechim
146º Fluminense(C) 4541    Grêmio Esportivo Fluminense Caxias do Sul
147º Tabajara 4320    Tabajara Futebol Clube Getúlio Vargas
148º Ypiranga(Q) 4275    Ypiranga Athletico Foot Ball Club Quaraí
149º Torrense 4178    Grêmio de Esportes Torrense Torres
150º Panambi 3944    Sociedade Esportiva e Recreativa Panambi Panambi
151º Três Passos 3687    Três Passos Atlético Clube Três Passos
152º 14 de Julho(E) 3387    Esporte Clube 14 de Julho Erechim
153º Associação Santa Rosa 3303    Associação Santa Rosa de Esportes Santa Rosa
154º Pradense 3297    Clube Atlético Pradense Antônio Prado
155º Garibaldi 2884    Associação Garibaldi de Esportes Garibaldi
156º Grêmio Literário 2466    Grêmio Literário e Esportivo Ijuiense Ijuí
157º Swift Internacional 2414    Atlético Swift Internacional Rosário do Sul
158º Nova Prata 2010    Associação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova Prata
159º Jaú 1867    Esporte Clube Jaú Santo Antônio da Patrulha
160º São Gabriel 1864    Esporte Clube São Gabriel São Gabriel
161º Guarany(C) 1799    Guarany Futebol Clube Camaquã
162º Milan 1736    Esporte Clube Milan Júlio de Castilhos
163º Marau 1667    Futebol Clube Marau Marau
164º Coríntians 1659    Esporte Clube Coríntians Porto Alegrense Porto Alegre
165º Alvi-Rubro 1639    Clube Esportivo Alvi-Rubro Gravataí
166º Veterano 1611    Veterano Futebol Clube Carazinho
167º Colombo 1497    Sport Club Colombo Porto Alegre
168º Riopardense 1460    Associação Esportiva Riopardense Rio Pardo
169º Juventus 1455    Juventus Atlético Clube Santa Rosa
170º Atlético(PF) 1416    Esporte Clube Atlético Passo Fundo
171º Frisch Auf 1356    Fussball Mannschaft Frisch Auf Porto Alegre
172º Igrejinha 1303    Esporte Clube Igrejinha Igrejinha
173º Internacional B 1258    Sport Club Internacional Porto Alegre
174º Cruzeiro B 1250    Esporte Clube Cruzeiro Porto Alegre
175º Ruy Barbosa 1149    Sport Club Ruy Barbosa Porto Alegre
176º Juventude(C) 1135    Grêmio Esportivo Juventude Candelária
177º Nacional(SC) 1100    Sport Club Nacional Porto Alegre
178º 7 de Setembro 1099    Grêmio Foot-Ball 7 de Setembro Porto Alegre
179º GEPO 1091    Grêmio Esportivo Pedro Osório Tupanciretã
180º Força e Luz(I) 975    Força e Luz Futebol Clube Ijuí
181º Brasil(Q) 889    Brasil Futebol Clube Quaraí
União Serrano 889    União Serrano Atlético Clube Bento Gonçalves
183º Concórdia(CA) 849    Grêmio Esportivo Concórdia Cruz Alta
184º Esperança(E) 837    Erechim
185º Adams 830    Adams Futebol Clube Novo Hamburgo
186º Piratini 822    Cruz Alta
187º Pampeiro 813    Grêmio Esportivo Pampeiro Soledade
188º 9º Batalhão de Caçadores 808    9º Batalhão de Caçadores Atlético Clube Caxias do Sul
189º Militar(SM) 802    Sport Club Militar Santa Maria
190º Gaúcho(V) 785    Grêmio Esportivo Gaúcho Veranópolis
191º RS Futebol 784    RS Futebol Clube Alvorada
192º América(C) 783    Sport Club América Carazinho
193º Grêmio B 762    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre
194º Tabajara(PA) 752    Tabajara Foot-Ball Club Porto Alegre
195º Marechal de Ferro 747    Sport Club Marechal de Ferro Porto Alegre
196º Grêmio Lourenciano 723    Grêmio Esportivo Lourenciano São Lourenço do Sul
197º Novo Horizonte 679    Esporte Clube Novo Horizonte Esteio Esteio
198º Concórdia 678    Concórdia Foot-Ball Club Porto Alegre
199º Arroio Grande 663    Esporte Clube Arroio Grande Arroio Grande
200º Butiá 590    Butiá Futebol Clube Butiá
201º Grêmio Marau 575    Grêmio Esportivo Marau Marau
202º Botafogo(TM) 521    Botafogo Esporte Clube Três de Maio
203º Canoas FC 494    Canoas Futebol Clube Canoas
204º Rio Pardo 488    Futebol Clube Rio Pardo Rio Pardo
205º Sapiranga 477    Associação Esportiva Sapiranga Sapiranga
206º Carazinhense 475    Associação Carazinhense de Futebol Carazinho
207º Flamengo(A) 474    Clube Escolhinha de Futebol Flamengo Alegrete
208º Rosário 464    Associação Rosário de Futebol Rosário do Sul
209º Ipiranga(S) 462    Esporte Clube Ipiranga Sarandi
210º Atlético Serrano 452    São Francisco de Paula
211º Flamengo(H) 444    Sociedade Esportiva Flamengo Horizontina
212º Aliança(SR) 443    Esporte Clube Aliança Santa Rosa
213º Serrano 437    Esporte Clube Serrano Canela
Veranense 437    Clube Atlético Veranense Recreativo e Cultural Veranópolis
215º Guarani(SSC) 436    Esporte Clube Guarani Sao Sebastião do Caí
216º Flamengo FC(A) 422    Flamengo Futebol Clube Alegrete
217º Ibirubá 420    Grêmio Esportivo Ibirubá Ibirubá
218º Atlanta 416    Atlanta Futebol Clube Santa Cruz do Sul
Gianella 416    Grêmio Esportivo Gianella Caxias do Sul
220º São Lourenço 413    Esporte Clube São Lourenço São Lourenço do Sul
221º Brasil(CS) 409    Brasil Foot-Ball Clube Cachoeira do Sul
Rodoviário 409    Grêmio Esportivo Rodoviário Cruz Alta
223º Viadutense 408    Erechim
224º Juvenil(CS) 406    Juvenil Foot-Ball Club Cachoeira do Sul
225º Cruzeiro(DP) 403    Esporte Clube Cruzeiro Dom Pedrito
Villa Nova 403    Sociedade União Villa Nova Porto Alegre
227º Brasil(SM) 402    Santa Maria
228º Camaquense 401    Clube Atlético Camaquense Camaquã
229º Ruy Barbosa(P) 394    Sport Club Ruy Barbosa Pelotas
230º CADEM 392    Consórcio Administrador de Empresas de Mineração São Jerônimo
Floresta 392    Sport Club Floresta Santa Maria
União Riopardense 392    Clube União Desportiva Riopardense Rio Pardo
233º Commercio 390    Alegrete
234º Tamandaré(SM) 389    Sport Club Tamandaré Santa Maria
235º Canoense 383    Canoense Futebol Clube Canoas
236º União Brasil 379    Sport Club União Brasil Rio Grande
237º Municipal(PA) 378    Sport Club Municipal Porto Alegre
238º Rio Branco 377    Sport Club Rio Branco Pelotas
239º 15 de Novembro(SM) 375    Santa Maria
Guarany(RG) 375    Football Club Guarany Rio Grande
241º São Pedro 373    Football Club São Pedro Rio Grande
242º Militar 372    Militar Foot-Ball Club Porto Alegre
São Paulo(PA) 372    Sport Club São Paulo Porto Alegre
244º Cruz de Malta 371    Porto Alegre
245º Foot-Ball Club 369    Foot-Ball Club Pelotas
246º APAFUT 343    Associação de Pais e Amigos do Futebol Caxias do Sul
247º Barra 340    Barra Futebol Clube Porto Alegre
PRS 340    Players RS Futebol Clube Caxias do Sul
249º Estância Velha(C) 336    Associação Cultural e Beneficente Estância Velha Canoas
250º Mundo Novo 312    Esporte Clube Mundo Novo Três Coroas
251º Alimentício 302    Alimentício Futebol Clube Taquara
Tabajara(CN) 302    Tabajara Futebol Clube Campo Novo
253º Serrano(CB) 298    Serrano Futebol Clube Carlos Barbosa
254º Juventude de Garibaldi 297    Clube Esportivo Juventude Garibaldi
Juventus(BR) 297    Juventus Futebol Clube Barra do Ribeiro
256º América(BG) 296    América Futebol Clube Bento Gonçalves
257º Internacional(AG) 295    Grêmio Esportivo Internacional Arroio Grande
258º América(T) 294    Grêmio Esportivo América Tapera
Paladino 294    Esporte Clube Paladino Gravataí
260º Missioneiro 293    Esporte Clube Missioneiro Três Passos
São José(L) 293    Esporte Clube São José Lajeado
262º Independente 292    Grêmio Esportivo Independente Flores da Cunha
263º América(PA) 254    América Foot-Ball Club Porto Alegre
264º Fixum 253    Fixum Foot-Ball Club Porto Alegre
265º 24 de Maio 226    Esporte Clube 24 de Maio Itaqui
Brasil(V) 226    Esporte Clube Brasil Vacaria
Ipiranga(SLG) 226    Ipiranga Futebol Clube São Luiz Gonzaga
268º Grêmio Santo Augustense 225    Grêmio Esportivo Santo Augustense Santo Augusto
Teresa 225    Esporte Clube Teresa Vera Cruz
270º Gaúcho de Tucunduva 224    Gaúcho Futebol Clube Tucunduva
271º Celupa 219    Celupa Futebol Clube Guaíba
272º Gramadense 218    Centro Esportivo Gramadense Gramado
273º Geral 215    Geral Futebol Clube Porto Alegre
274º Guaíba 214    Guaíba Futebol Clube Getúlio Vargas
275º Ipiranga(RS) 213    Clube Atlético Ipiranga Rosário do Sul
276º Gaúcho(T) 211    Esporte Clube Gaúcho Tupanciretã
Sapiranga FC 211    Sapiranga Futebol Clube Sapiranga
278º 14 de Julho(SM) 0    Sport Club 14 de Julho Santa Maria
7 de Abril 0    Pelotas
7 de Setembro(SM) 0    Santa Maria
7 de Setembro(T) 0    Sport Club Sete de Setembro Tupanciretã
Aliança 0    Clube Esportivo Recreativo e Cultural Aliança Gaurama
Aliança Sananduvense 0    Aliança Guarani Sananduvense Sananduva do Sul
Aliança(PA) 0    Sport Club Aliança Porto Alegre
Americano(C) 0    Caxias do Sul
Arsenal de Guerra 0    Grêmio Desportivo Arsenal de Guerra General Câmara
Aurora 0    Aurora Futebol Clube Cerro Largo
Bancário(PA) 0    Athlético Bancário Porto Alegre
Barrense 0    Erechim
Botafogo(A) 0    Botafogo Football Club Alegrete
Botafogo(DP) 0    Botafogo Futebol Clube Dom Pedrito
Botafogo(FV) 0    Esporte Clube Botafogo Fagundes Varela
Botafogo(SM) 0    Santa Maria
Brasil(A) 0    Esporte Clube Brasil Alegrete
Brasil(PA) 0    Porto Alegre
Capoerense 0    Erechim
Circulista Pratense 0    Esportivo Circulista Pratense Nova Prata
Concórdia(E) 0    Estrela
Concórdia(RS) 0    Sport Club Concórdia Roca Sales
Cristão 0    Esporte Clube Social Cristão Eldorado do Sul
Cruz Alta 0    Sociedade Esportiva e Recreativa Cruz Alta Cruz Alta
Cruzeiro Gabrielense 0    Grêmio Esportivo Cruzeiro Gabrielense São Gabriel
Elite(DP) 0    Dom Pedrito
Endymion 0    Porto Alegre
Estância Velha 0    Futebol Clube Estância Velha Estância Velha
Estrela(SJ) 0    São Jerônimo
Ferroviário Elite 0    Santiago
Ferroviário(PO) 0    Ferroviário Futebol Clube Pedro Osório
Flamengo(B) 0    Flamengo Foot-Ball Club Bagé
Flamengo(PA) 0    Flamengo Foot-Ball Club Porto Alegre
Florestal 0    Grêmio Esportivo Florestal Porto Alegre
Fluminense(PA) 0    Fluminense Foot-Ball Club Porto Alegre
Fortes e Livres 0    Esporte Clube Fortes e Livres Muçum
Frigoríficos Nacionais 0    Frigoríficos Nacionais Futebol Clube Canoas
Gaúcho(CS) 0    Cachoeira do Sul
Gaúcho(SM) 0    Santa Maria
General Osório(B) 0    Bagé
Globo 0    Porto Alegre
Gráfico 0    Gráfico Futebol Clube São Gabriel
Grêmio Jeromina 0    Grêmio Atlético Jeromina Charqueadas
Grêmio Osoriense 0    Grêmio Atlético Osoriense Osório
Grêmio Santa-Mariense 0    Santa Maria
Grêmio São Jerônimo 0    Grêmio Sportivo São Jerônimo São Jerônimo
Guarani de Caxias do Sul 0    Caxias do Sul
Guarany Atlântico 0    Guarany Atlântico Futebol Clube Santa Maria
Guarany(E) 0    Clube Atlético Guarany Espumoso
Harmonia 0    Esporte Clube Harmonia Sarandi
Independente(G) 0    Grêmio Esportivo Independente Guaporé
Iraí 0    Esporte Clube Iraí Iraí
Itapagé 0    Esporte Clube Itapagé Frederico Westphalen
Juvenil(T) 0    Grêmio Esportivo Juvenil Tapes
Lageado 0    Esporte Clube Lageado Porto Alegre
Lansul 0    Atlético Lansul Futebol Clube Esteio
Liège 0    Porto Alegre
Lusitano 0    Caxias do Sul
Lutador 0    Lutador Futebol Clube Estação Getúlio Vargas
Maguary 0    Caxias do Sul
Mallet 0    Grêmio Esportivo Mallet Cachoeira do Sul
Minuano 0    Minuano Futebol Clube Três Passos
Miraguay 0    Clube Esportivo e Recreativo Miraguay Tenente Portela
Municipal 0    Esporte Clube Municipal São Gabriel
Municipal(NH) 0    Futebol Clube Municipal Novo Hamburgo
Municipal(RP) 0    Municipal Futebol Clube Rio Pardo
Nacional(SL) 0    Grêmio Esportivo Nacional São Leopoldo
Nancy 0    Nancy Foot-Ball Club Porto Alegre
Navegantes 0    Navegantes Futebol Clube Porto Alegre
Navegantes(J) 0    Esporte Clube Navegantes Jaguarão
Operário(RP) 0    Grêmio Esportivo Operário Rio Pardo
Oriental 0    Oriental Futebol Clube Três de Maio
Oriente(C) 0    Sport Club Oriente Canoas
Ouro Verde 0    Esporte Clube Ouro Verde Palmeira das Missões
Panambi(GD) 0    Grêmio Desportivo Panambi Panambi
Real 0    Real Sport Club Capão da Canoa
República 0    República Futebol Clube Bagé
Riachuelo 0    Riachuelo Futebol Clube Santiago
Riachuelo(SSC) 0    Grêmio Esportivo Riachuelo São Sebastião do Caí
Rio Branco(CS) 0    Caxias do Sul
Rio Branco(E) 0    Esporte Clube Rio Branco Estrela
Riograndense(SJ) 0    Sociedade Atlético Riograndense São Jerônimo
Roque Gonzales 0    Esporte Clube Roque Gonzales São Luiz Gonzaga
Ruy Barbosa(CS) 0    Caxias do Sul
Ruy Barbosa(SM) 0    Santa Maria
Santa Bárbara 0    Associação Santa Bárbara de Futebol Santa Bárbara do Sul
Santa Rosa 0    Sociedade Esportiva e Recreativa Santa Rosa Santa Rosa
Santiago 0    Santiago
São Borja(AE) 0    Associação Esportiva São Borja São Borja
São João 0    Porto Alegre
São José(I) 0    Esporte Clube São José Ijuí
Sapiranga(SL) 0    São Leopoldo
Sarandi 0    Sarandi
Serrano(SFP) 0    Clube Atlético Serrano São Francisco de Paula
Sokol 0    Sociedade Esportiva Sokol Porto Alegre
Sportivo 0    Grêmio Sportivo de Foot-Ball Porto Alegre
Sul Brasileiro 0    Grêmio Esportivo Sul Brasileiro Osório
Teresópolis 0    Teresópolis Tênis Clube Porto Alegre
Tiradentes 0    Sport Club Tiradentes Porto Alegre
Triunfo 0    Grêmio Esportivo Triunfo Bom Jesus do Triunfo
União(FC) 0    Grêmio Esportivo União Flores da Cunha
União(R) 0    Clube União de Rondinha Rondinha
União(SM) 0    Santa Maria
Universal(U) 0    Universal Foot-Ball Club Uruguaiana
Uruguai 0    Santa Maria
Venâncio 0    Venâncio Aires
Vilagran 0    Grêmio Esportivo Vilagran Santiago
Vitória 0    Iraí
Ypiranga(PA) 0    Ypiranga Foot-Ball Club de Porto Alegre Porto Alegre
 
Nota sobre o ranking histórico ponderado
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) e quanto mais atual é a competição, mais pontos ela recebe, seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div)
 
PTS = TRUNC( (50000/(colocacao + offset)) * (1000^(ano_da_competicao - 1800)/ano_da_competicao) ); onde '^' significa elevado a potência
Para um Offset=0 de um campeonato de 2010:
1º: 102897
2º: 51448
3º: 34299
...
20º: 5144
Para um Offset=0 de um campeonato de 1950:
1º: 85062
2º: 42531
3º: 28354
...
20º: 4253