Ranking Histórico Ponderado | Brasil (RJ) (FFD)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Goytacaz 699283    Goytacaz Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Americano 670071    Americano Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Barra Mansa 378450    Barra Mansa Futebol Clube Barra Mansa
Fonseca 377155    Fonseca Atlético Clube Niterói
Byron 339615    Byron Football Club Niterói
Royal 271153    Royal Sport Club Barra do Piraí
Central 258014    Central Sport Club Barra do Piraí
Barbará 234891    Associação Atlética Barbará Barra Mansa
Rio Branco 226616    Clube Esportivo Rio Branco Campos dos Goytacazes
10º Fluminense(N) 203080    Fluminense Athletico Club Niterói
11º Niterói 200510    Associação Desportiva Niterói Niterói
12º Barreto 194186    Barreto Football Club Niterói
13º Icaraí FC 180764    Icaraí Futebol Clube Niterói
14º Adrianino 172100    Adrianino Atlético Clube Engenheiro Paulo de Frontin
15º Petropolitano 156445    Petropolitano Foot-Ball Club Petrópolis
16º Coroados 150395    Clube Coroados Valença
17º Odeon 134226    Odeon Football Club Niterói
18º Niteroiense 123058    Niteroiense Futebol Clube Niterói
19º Frigorífico 122450    Frigorífico Atlético Clube Mendes
20º Serrano 106436    Serrano Foot Ball Club Petrópolis
21º Ararigboya 97193    Ararigboya Football Club Niterói
22º Sapucaia 92220    Esporte Clube Sapucaia Campos dos Goytacazes
23º Eletrovapo 89906    Associação Esportiva Eletrovapo Niterói
24º Metalúrgico 88362    Esporte Clube Metalúrgico São Gonçalo
25º Resende 81499    Resende Futebol Clube Resende
26º Gragoatá 79214    Grupo de Regatas Gragoatá Niterói
27º Parnahyba 75962    Parnahyba Football Club Niterói
28º Fluminense(NF) 64284    Fluminense Atlético Clube Nova Friburgo
29º Ypiranga(M) 63734    Ypiranga Futebol Clube Macaé
30º Esperança(NF) 62091    Esperança Futebol Clube Nova Friburgo
31º Riachuelo(PS) 50920    Riachuelo Esporte Clube Paraíba do Sul
32º Ypiranga(N) 47818    Ypiranga Football Club Niterói
33º Itaboraí 46401    Associação Desportiva Itaboraí Itaboraí
34º Paraíso(R) 46253    Paraíso Futebol Clube Resende
35º Municipal 45814    Municipal Futebol Clube Campos dos Goytacazes
36º Cascatinha 35042    Esporte Clube Cascatinha Petrópolis
37º Paduano 33307    Paduano Esporte Clube Santo Antônio de Pádua
38º Cambaíba 31636    Esporte Clube Cambaíba Campos dos Goytacazes
39º Tiradentes 31098    Grêmio Recreativo Social Desportivo Tiradentes Niterói
40º Volta Redonda 31032    Volta Redonda Futebol Clube Volta Redonda
41º Esperança(NI) 30786    Esperança Futebol Clube Nova Iguaçu
42º Nacional FC 30069    Nacional Futebol Clube Duque de Caxias
43º Guarany(N) 29126    Guarany Football Club Niterói
44º Campos 28879    Campos Atlético Associação Campos dos Goytacazes
45º Tamoyo(CF) 26509    Tamoyo Esporte Clube Cabo Frio
46º Portela 25893    Portela Atlético Clube Miguel Pereira
47º Neves 25300    Neves Athletico Club São Gonçalo
48º Internacional(P) 24038    Sport Club Internacional Petrópolis
49º Entrerriense 23605    Entrerriense Futebol Clube Três Rios
50º Central Ferroviário 22985    Central Ferroviário Clube Valença
51º Paraíso 22720    Paraíso Futebol Clube Campos dos Goytacazes
52º Cruzeiro 22471    Cruzeiro Futebol Clube Niterói
53º Cordeiro 22427    Cordeiro Futebol Clube Cordeiro
54º Teresópolis 22367    Teresópolis Futebol Clube Teresópolis
55º Canto do Rio 20778    Canto do Rio Football Club Niterói
56º Estado Novo 18782    Estado Novo Futebol Clube São Pedro da Aldeia
57º Fluminense(BJI) 18503    Fluminense Futebol Clube Bom Jesus do Itabapoana
58º Flamengo(VR) 18383    Clube de Regatas Flamengo Volta Redonda
59º América(N) 18082    América Football Club Niterói
60º 1º de Maio 17550    Esporte Clube 1º de Maio Piraí
61º Belford Roxo(SC) 17521    Sport Club Belford Roxo Belford Roxo
62º Tupy 14270    Tupy Sport Club Paracambi
63º Rio Grande 10477    Rio Grande Futebol Clube Cabo Frio
64º Friburgo 10311    Firburgo Football Club Nova Friburgo
65º Floresta 9796    Floresta Atlético Clube Cambuci
66º Flamengo(SG) 9588    Flamengo Futebol Clube São Gonçalo
67º Engenho Central 9267    Engenho Central Futebol Clube Itaocara
Ferroviário 9267    Ferroviário Futebol Clube Cantagalo
Iguaçu 9267    Esporte Clube Iguaçu Nova Iguaçu
São Pedro EC 9267    São Pedro Esporte Clube São Pedro da Aldeia
71º Miracemense 9236    Centro Esportivo Miracemense Miracema
Transporte 9236    Transporte Futebol Clube Teresópolis
73º Independentes(NI) 9176    Esporte Clube Independentes Nova Iguaçu
74º Perinas 7766    Esporte Clube Perinas Angra dos Reis
75º Itamaraty(P) 5388    Itamaraty Eletro Football Club Petrópolis
76º Cruzeiro do Sul(P) 5218    Cruzeiro do Sul Futebol Clube Petrópolis
77º Laje 4906    Laje Esporte Clube Laje do Muriaé
Miracema 4906    Miracema Futebol Clube Miracema
Olarias(SJM) 4906    Esporte Clube Olarias São João de Meriti
Rubro-Negro 4906    Rubro-Negro Futebol Clube Araruama
Santa Luzia 4906    Santa Luzia Futebol Clube Saquarema
São José(CM) 4906    São José Atlético Clube Cachoeiras de Macacu
Valenciano 4906    Valenciano Atlético Clube Valença
84º Barroso 4890    Esporte Clube Barroso Valença
Central(G) 4890    Esporte Clube Central Guapimirim
Itaocara 4890    Esporte Clube Itaocara Itaocara
Natividade 4890    Natividade Atlético Clube Natividade
88º Aimoré 2876    Aimoré Esporte Clube São Sebastião do Alto
Brasil Industrial 2876    Brasil Industrial Esporte Clube Paracambi
Brasil(RB) 2876    Esporte Clube Brasil Rio Bonito
Mageense 2876    Mageense Futebol Clube Magé
Tabajaras 2876    Esporte Clube Tabajaras São Fidélis
93º Rio Branco(P) 2400    Esporte Clube Rio Branco Petrópolis
94º São Sebastião 2265    Petrópolis
95º Palmeira 2222    Palmeira Futebol Clube Petrópolis
96º Oswaldo Cruz 1949    Petrópolis
97º Guarani(M) 1776    Guarani Futebol Clube Magé
98º Cabofriense(AA) 1750    Associação Atlética Cabofriense Cabo Frio
99º Conselheiro Paulino 1419    Esporte Clube Conselheiro Paulino Nova Friburgo
100º Espanhol 1369    Centro Recreativo Espanhol Niterói
101º Bangu(N) 1333    Bangu Futebol Clube Niterói
102º Bonfim 1300    Bonfim Futebol Clube Magé
103º São José(C) 1281    Esporte Clube São José Campos dos Goytacazes
104º Unidos 1277    Unidos Atlético Clube Cabo Frio
105º Aliança 1221    Sport Club Aliança Campos dos Goytacazes
106º Trindade 873    Esporte Clube Trindade São Gonçalo
107º Rio Preto 865    Esporte Clube Rio Preto São José do Vale do Rio Preto
108º Guarani(AC) 858    Guarani Esporte Clube Arraial do Cabo
Oliveiras 858    Oliveiras Atlético Clube Niterói
110º Tupy(AC) 848    Tupy Esporte Clube Arraial do Cabo
111º Mutondo 771    Club Athletico Mutondo São Gonçalo
Vila Sampaio 771    Petrópolis
113º Elite(P) 757    Petrópolis
114º Pau Grande 755    Esporte Clube Pau Grande Magé
115º Grêmio Juvenil 754    Petrópolis
116º Cristóvão Colombo 752    Petrópolis
117º Mesquita 462    Mesquita Futebol Clube Mesquita
118º Vera Cruz(P) 459    Sport Club Vera Cruz Petrópolis
119º Dona Isabel 452    Esporte Clube Dona Isabel Petrópolis
120º Bom Jardim 445    Bom Jardim Esporte Clube Bom Jardim
121º Mauá 442    Clube Esportivo Mauá São Gonçalo
122º Bangu(CF) 439    Bangu Atlético Clube Cabo Frio
123º Perynas(CF) 438    Perynas Atlético Clube Cabo Frio
124º Forte 437    Forte Futebol Clube São Gonçalo
Pery 437    Pery Atlético Clube Niterói
126º Andorinhas 436    Andorinhas Futebol Clube Magé
Heróis 436    Heróis Futebol Clube Niterói
128º Marítimo 435    Marítimo Futebol Clube Niterói
129º Cruzeiro AC 433    Cruzeiro Atlético Clube Niterói
Guarani(DC) 433    Esporte Clube Guarani Duque de Caxias
131º Fábrica da Estrela 432    Grêmio Esportivo Fábrica da Estrela Magé
Guarani(VR) 432    Guarani Esporte Clube Volta Redonda
133º Arraial 430    Arraial Esporte Clube Arraial do Cabo
134º Correas 428    Esporte Clube Correas Petrópolis
Eletro Química 428    Esporte Clube Eletro Química São Gonçalo
Sergipe 428    Clube Esportivo Sergipe Cabo Frio
137º Cabo Frio FC 420    Cabo Frio Futebol Clube Cabo Frio
138º Humaitá(N) 419    Humaitá Atlético Clube Niterói
Tamoio(SG) 419    Tamoio Futebol Clube São Gonçalo
140º Elite 392    Sport Club Elite Niterói
141º Porto Novo 386    Porto Novo Futebol Clube São Gonçalo
142º Rio Cricket 383    Rio Cricket Athletic and Association Niterói
143º Carangola 382    Petrópolis
144º Internacional(N) 380    Internacional Football Club Niterói
145º São Cristóvão(P) 378    Petrópolis
146º Rio Branco(N) 377    Rio Branco Football Club Niterói
147º Estrela 376    Petrópolis
148º 15 de Novembro 0    Campos dos Goytacazes
Aliança FC 0    Aliança Football Club Campos dos Goytacazes
América de Campos 0    Campos dos Goytacazes
América(TR) 0    América Futebol Clube Três Rios
Americano(M) 0    Americano Football Club Macaé
Aperibeense 0    Aperibeense Futebol Clube Aperibé
Arará 0    Associação Atlética Arará Niterói
Areia Leste 0    Três Rios
Atlético de Campos 0    Campos dos Goytacazes
Avelar 0    Esporte Clube Avelar Paty do Alferes
Bandeirantes(N) 0    Sport Club Bandeirantes Niterói
Benfica(V) 0    Sport Club Benfica Valença
Brilhante 0    Brilhante Football Club Niterói
Carioca(SG) 0    Carioca Football Club São Gonçalo
Colônia 0    Três Rios
Combinado 5 de Julho 0    Clube Combinado 5 de Julho Niterói
Comercial 0    Associação Atlética Comercial Volta Redonda
Comercial(I) 0    Esporte Clube Comercial Itaboraí
Comércio e Indústria 0    Itaperuna
Coqueiro 0    São Gonçalo
Costeira 0    Esporte Clube Costeira São Gonçalo
Cruzeiro do Sul 0    Cruzeiro do Sul Football Club Niterói
Cubango 0    Club Athletico Cubango Niterói
Dínamo de Mutuá 0    Dínamo de Mutuá Atlético Clube São Gonçalo
Esperança(N) 0    Esperança Football Club Niterói
Espírito Santo 0    Espírito Santo Futebol Clube Niterói
Estrela D'Alva 0    Estrela D'Alva Futebol Clube São Gonçalo
Fazenda 0    Fazenda Futebol Clube São João de Meriti
Filó 0    Esporte Clube Filó Nova Friburgo
Fla-Flu 0    Campos dos Goytacazes
Flamengo(N) 0    Flamengo Sport Club Niterói
Flamengo(TR) 0    Três Rios
Fluminense(SC) 0    Sport Club Fluminense Niterói
Fluminense(V) 0    Fluminense Futebol Clube Vassouras
Futurista 0    Futurista Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Gonçalense(SG) 0    São Gonçalo
Guarani(T) 0    Teresópolis
Independente(TR) 0    Três Rios
Industrial 0    Industrial Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Internacional(C) 0    Internacional Football Club Campos dos Goytacazes
Irapuru 0    Esporte Clube Irapuru Barra Mansa
Itatiaia(C) 0    Itatiaia Atlético Clube Campos dos Goytacazes
Jabaquara 0    Barra do Piraí
Lacerda Sobrinho 0    Lacerda Sobrinho Foot-Ball Club Campos dos Goytacazes
Leopoldina 0    Associação Atlética Leopoldina Campos dos Goytacazes
Luso-Brasileiro 0    Campos dos Goytacazes
Maricá 0    Esporte Clube Maricá Maricá
Miguel Couto 0    Esporte Clube Miguel Couto Nova Iguaçu
Monte Carmelo 0    Monte Carmelo Atlético Clube Carmo
Mundo Novo 0    Mundo Novo Futebol Clube Magé
Nacional(SG) 0    Nacional Futebol Clube São Gonçalo
Nalin 0    Nalin Futebol Clube São Gonçalo
Nictheroy City 0    Nictheroy City Club Niterói
Nova Cidade 0    Esporte Clube Nova Cidade Nilópolis
Olympico 0    Olympico Football Club Bom Jesus do Itabapoana
Operário 0    Esporte Clube Operário Cabo Frio
Ordem e Progresso 0    Ordem e Progresso Futebol Clube Bom Jesus do Norte
Paladino(C) 0    Campos dos Goytacazes
Palmeiras(N) 0    Palmeiras Football Club Niterói
Parahyba 0    São Gonçalo
Pirapetinga 0    Bom Jesus do Itabapoana
Riachuelo(TR) 0    Três Rios
Rio Bonito 0    Rio Bonito Atlético Clube Rio Bonito
Rubro 0    Rubro Atlético Clube Araruama
Santa Maria 0    Bom Jesus do Itabapoana
São Bento 0    Clube Athletico São Bento Niterói
São João(C) 0    Esporte Clube São João Campos dos Goytacazes
São Pedro(SJM) 0    São Pedro Futebol Clube São João de Meriti
Saramago 0    Niterói
Sepetiba(N) 0    Sepetiba Football Club Niterói
Serrano(NF) 0    Serrano Futebol Clube Nova Friburgo
Siderantim 0    Esporte Clube Siderantim Barra Mansa
Triângulo 0    Três Rios
União 0    Esporte Clube União Niterói
União de Campos 0    Campos dos Goytacazes
União do Queimado 0    União do Queimado Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Unidos de Manguinhos 0    Unidos de Manguinhos Futebol Clube Armação dos Búzios
Unidos(BP) 0    Barra do Piraí
Unidos(I) 0    Unidos Atlético Clube Itaperuna
Vesúvio 0    Grêmio Recreativo Sociedade Desportiva Vesúvio Campos dos Goytacazes
Volante 0    Atlético Clube Volante Paraíba do Sul
Volta Redonda(AA) 0    Associação Atlética de Volta Redonda Volta Redonda
Wisth 0    São Gonçalo
Col Seleção PTS    Nome Oficial Cidade
Sel. Niterói 344860    Liga Niteroiense de Desportos Niterói
Sel. Nova Friburgo 289249    Liga Friburguense de Desportos Nova Friburgo
Sel. São Gonçalo 215309    Liga Gonçalense de Desportos São Gonçalo
Sel. Campos dos Goytacazes 203665    Liga Campista de Desportos Campos dos Goytacazes
Sel. Petrópolis 174864    Liga Petropolitana de Desportos Petrópolis
Sel. Barra do Piraí LDBP 166311    Liga Desportiva de Barra do Piraí Barra do Piraí
Sel. Três Rios 86461    Liga de Desportos de Três Rios Três Rios
Sel. Itaperuna 86181    Itaperuna
Sel. Volta Redonda 43090    Volta Redonda
10º Sel. Miracema LENF 20172    Liga Esportiva Norte Fluminense Miracema
Sel. Paraíba do Sul ASFEA 20172    Associação Sudoeste Fluminense de Esportes Athleticos Paraíba do Sul
12º Sel. Cabo Frio 13448    Liga Cabofriense de Desportos Cabo Frio
Sel. Nova Iguaçu AIE 13448    Associação Iguassuana de Esportes Nova Iguaçu
Sel. Teresópolis ATEA 13448    Associação Therezopolitana de Esportes Atheticos Teresópolis
15º Sel. Cantagalo 0    Cantagalo
 
Nota sobre o ranking histórico ponderado
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) e quanto mais atual é a competição, mais pontos ela recebe, seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div)
 
PTS = TRUNC( (50000/(colocacao + offset)) * (1000^(ano_da_competicao - 1800)/ano_da_competicao) ); onde '^' significa elevado a potência
Para um Offset=0 de um campeonato de 2010:
1º: 102897
2º: 51448
3º: 34299
...
20º: 5144
Para um Offset=0 de um campeonato de 1950:
1º: 85062
2º: 42531
3º: 28354
...
20º: 4253