Ranking Histórico Ponderado | Brasil (PR)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Coritiba 4844349    Coritiba Foot Ball Club Curitiba
Atlético 3472054    Clube Atlético Paranaense Curitiba
Paraná 1173207    Paraná Clube Curitiba
Londrina 1121849    Londrina Esporte Clube Londrina
Pinheiros 929892    Esporte Clube Pinheiros Curitiba
Britânia 920957    Britânia Sport Club Curitiba
Ferroviário 887743    Clube Atlético Ferroviário Curitiba
Operário 788778    Operário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa
União Bandeirante 588326    União Bandeirante Futebol Clube Bandeirantes
10º Colorado 549105    Colorado Esporte Clube Curitiba
11º Palestra Itália 497640    Palestra Itália Futebol Clube Curitiba
12º Iraty 470530    Iraty Sport Club Irati
13º Rio Branco 464326    Rio Branco Sport Club Paranaguá
14º Grêmio Maringá(Esportes) 443251    Grêmio de Esportes Maringá Maringá
15º Paranavaí 388795    Atlético Clube Paranavaí Paranavaí
16º Cascavel EC 343132    Cascavel Esporte Clube Cascavel
17º Matsubara 328544    Sociedade Esportiva Matsubara Cambará
18º J Malucelli 315146    J Malucelli Futebol S/A Curitiba
19º Internacional 220441    Internacional Futebol Clube Curitiba
20º Apucarana AC 200913    Apucarana Atlético Clube Apucarana
21º Cianorte 193910    Cianorte Futebol Clube Cianorte
22º Grêmio Maringá(Esportivo) 177749    Grêmio Esportivo Maringá Maringá
23º Francisco Beltrão 149204    Francisco Beltrão Futebol Clube Francisco Beltrão
24º Paraná SC 126005    Paraná Sports Club Curitiba
25º Iguaçu 117714    Associação Atlética Iguaçu União da Vitória
26º Toledo 113073    Toledo Esporte Clube Toledo
27º Toledo EC 107115    Toledo Esporte Clube Toledo
28º Comercial 106412    Esporte Clube Comercial Cornélio Procópio
29º Juventus 99834    Sociedade Educação Física Juventus Curitiba
30º Umuarama FC 97870    Umuarama Futebol Clube Umuarama
31º Arapongas 93084    Arapongas Esporte Clube Arapongas
32º Platinense 92022    Sociedade Esportiva Platinense Santo Antônio da Platina
33º América-Paraná 91514    América-Paraná Sport Club Curitiba
34º Pato Branco 91330    Pato Branco Esporte Clube Pato Branco
35º Nacional 91241    Nacional Atlético Clube S/C Ltda. Rolândia
36º Prudentópolis EC 91160    Prudentópolis Esporte Clube Prudentópolis
37º Ponta Grossa 90009    Ponta Grossa Esporte Clube Ponta Grossa
38º Batel 88963    Associação Atlética Batel Guarapuava
39º Londrina FR 88445    Londrina de Futebol e Regatas Londrina
40º ADAP 88237    Associação Desportiva Atlética do Paraná Campo Mourão
41º CAMA 86461    Clube Atlético Monte Alegre Telêmaco Borba
42º América 84166    América Foot-Ball Club Curitiba
43º Roma 81838    Roma Esporte Apucarana S/S Ltda. Apucarana
44º Maringá 79603    Maringá Futebol Clube Maringá
45º Grêmio Maringá 73847    Grêmio Maringá S/C Ltda Maringá
46º Matarazzo 68907    Matarazzo Foot-Ball Club Antonina
47º Foz do Iguaçu EC 66375    Foz do Iguaçu Esporte Clube Foz do Iguaçu
48º Iguaçu EC 65361    Iguaçu Esporte Clube União da Vitória
49º Cascavel CR 61142    Cascavel Clube Recreativo Cascavel
50º Toledo FC 55917    Toledo Futebol Clube Toledo
51º Paranaguá FC 52692    Paranaguá Futebol Clube Paranaguá
52º 9 de Julho 51781    Esporte Clube 9 de Julho Cornélio Procópio
53º Engenheiro Beltrão 46611    Associação Esportiva Recreativa Engenheiro Beltrão Engenheiro Beltrão
54º Água Verde(SC) 45078    Sport Clube Água Verde Curitiba
55º Foz do Iguaçu 44134    Associação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu
56º Pontagrossense 43589    Associação Pontagrossense de Desportos Ponta Grossa
57º Antoninense 41704    Clube Atlético Antoninense Antonina
58º Portuguesa 41607    Associação Portuguesa Londrinense Londrina
59º Pinheiral 41430    Pinheiral Esporte Clube Palmeira
60º Guarani 41115    Guarani Esporte Clube Ponta Grossa
61º Palestra Itália(UV) 40946    Palestra Itália Futebol Clube União da Vitória
62º Olinda 40884    Olinda Esporte Clube Ponta Grossa
63º Nova Rússia 40613    Nova Rússia Esporte Clube Ponta Grossa
64º Campo Alegre 37876    Campo Alegre Esporte Clube Campo Largo
65º Maringá FC 37443    Maringá Futebol Clube Maringá
66º Prudentópolis 34556    Prudentópolis Futebol Clube Prudentópolis
67º ADAP Galo Maringá 33172    ADAP Galo Maringá Football Club Ltda Maringá
68º Campo Mourão(SC) 30291    Sport Club Campo Mourão Campo Mourão
69º Cambará 29481    Cambará Atlético Clube Cambará
70º Jacarezinho(AE) 27940    Associação Esportiva Jacarezinho Jacarezinho
71º Oceania 27390    Oceania Esporte Clube Paranaguá
72º Elite 27118    Paranaguá
73º União Campo Alegre 26988    União Campo Alegre Esporte Clube Ponta Grossa
74º Cascavel 26909    Futebol Clube Cascavel Cascavel
75º Mourãoense 26565    Associação Esportiva e Recreativa Mourãoense Campo Mourão
76º Acadêmica 25535    Associação Acadêmica de Sport Curitiba
77º Esperança 25056    Esperança Esporte Clube Curitiba
78º Jandaia 21528    Jandaia Esporte Clube Jandaia do Sul
79º Coronel Vivida EC 21509    Coronel Vivida Esporte Clube Coronel Vivida
80º Universal EC 21310    Universal Esporte Clube Curitiba
81º Ypiranga(A) 21260    Ypiranga Futebol Clube Antonina
82º Guarany(R) 21255    Guarany Sport Club Rebouças
83º PSTC 19682    Paraná Soccer Technical Center Londrina
84º Centenário EC 19556    Centenário Esporte Clube Centenário do Sul
85º Goioerê 17779    Grêmio Esportivo Recreativo Goioerê Goioerê
86º Palmeiras 16961    Sociedade Esportiva Palmeiras Pato Branco
87º Guarapuava 14810    Guarapuava Esporte Clube Guarapuava
88º Agroceres(CE) 13450    Clube Esportivo Agroceres Santo Antônio da Platina
89º América(P) 13080    América Football Club Paranaguá
90º Palmeiras FC 13077    Palmeiras Football Club Curitiba
91º Real Brasil 11869    Real Brasil Clube de Futebol Ltda Curitiba
92º Maringá EC 11416    Maringá Esporte Clube Maringá
93º Maringá AC 10968    Maringá Atlético Clube Maringá
94º Mixto Bordô FC 9811    Mixto Bordô Futebol Clube Telêmaco Borba
95º Galo Maringá 9745    Sociedade União Esportiva Maringá Maringá
96º CAFE 8753    Cianorte Associação Física e Educativa Cianorte
97º Foz do Iguaçu FC 7327    Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do Iguaçu
98º Império Toledo 7256    Império Toledo de Futebol Curitiba
99º Portuguesa-CAC 6391    Associação Portuguesa Londrinense-Clube Atlético Cambé Cambé
100º União(FB) 5746    Clube de Esportes União Francisco Beltrão
101º Caramuru 5741    Caramuru Esporte Clube Castro
102º Arapongas(AA) 5473    Associação Atlética Arapongas Arapongas
103º Campo Mourão 3522    Sport Club de Campo Mourão Campo Mourão
104º Colorado AC 2206    Colorado Atlético Clube Colorado
105º Junior Team 2042    Junior Team Futebol S/S Ltda Londrina
106º Cambé 1838    Clube Atlético Cambé Cambé
107º São José 1832    Sport Club São José Ltda São José dos Pinhais
108º AFA 1825    Associação de Futebol da Amerios Umuarama
109º Andraus 1703    Clube Andraus do Brasil Ltda. Campo Largo
110º GRECAL 1698    Grêmio Recreativo Esportivo Campo Largo Campo Largo
111º Paranaense FC 1548    Paranaense Futebol Clube Curitiba
112º Apucarana Sports 1535    Apucarana Sports Apucarana
113º Aquidaban 1162    Aquidaban Sport Club Curitiba
114º Maringá Iguatemi 984    Maringá Esporte Iguatemi Maringá
115º União Platinense de Esportes 901    União Platinense de Esportes Santo Antônio da Platina
116º Cincão 853    Cincão Esporte Clube Londrina
117º Nacional de Curitiba 786    Curitiba
118º Tigrão Umuarama 676    Associação de Futebol Tigrão Umuarama Umuarama
119º Dois Vizinhos 583    Dois Vizinhos Esporte Clube Dois Vizinhos
120º Pitanguense 492    Clube Atlético Pitanguense Pitanga
121º União Operário 481    União Operario Esporte e Recreativo Laranjeiras do Sul
122º Cascavel FC 453    Cascavel Futebol Clube Cascavel
123º Comercial(AA) 450    Associação Atlética Comercial Cascavel
Grêmio Oeste 450    Grêmio Esportivo Oeste Guarapuava
125º Tuiuti 448    Tuiuti Esporte Clube Cascavel
126º 29 de Maio 411    Associação Atlética 29 de Maio Antonina
Guarani(A) 411    Guarani Esporte Clube Arapoti
128º Pinheiros(PG) 410    Ponta Grossa
129º Atlético EC 403    Atlético Esporte Clube Iguaçu
Junak 8 403    Sociedade Esportiva Junak 8 Irati
131º Guarani SC 391    Guarani Sport Club Curitiba
132º Brasil Sport 389    Brasil Sport Club Curitiba
Poty 389    Poty Sport Club Curitiba
134º Bangu 387    Bangu Futebol Clube Curitiba
135º Paranaense(AS) 385    Associação Sportiva Paranaense Curitiba
136º Bela Vista FC 374    Bela Vista Football Club Curitiba
137º Americano 372    Americano Esporte Clube Curitiba
Spartano 372    Spartano Football Club Curitiba
139º Pinheiros(C) 370    Curitiba
140º Independente 347    Independente Futebol São Joseense São José dos Pinhais
141º União(NF) 339    União Futebol Clube Assaí
142º Jacarezinho 338    Clube Atlético Desportivo Jacarezinho Jacarezinho
143º Sport Paraná 335    Sport Club Paraná Formosa do Oeste
144º Águia 333    Águia Futebol Sociedade Civil Ltda. Maringá
145º RENOVE 332    Recreativo Nova Estrela Futebol Clube Fazenda Rio Grande
146º Telêmaco Borba 331    Telêmaco Borba Esporte Clube Telêmaco Borba
147º Ferroviário(J) 330    Esporte Clube Recreativo Ferroviário Jaguariaíva
148º Ubiratã 323    Ubiratã Esporte Clube Ubiratã
149º Caxias 322    Clube Esportivo Caxias Palmas
150º Náutico 321    Náutico Clube Jataizinho Jataizinho
151º Internacional(CL) 250    Internacional Esporte Clube Campo Largo
152º 7 de Setembro(LS) 0    Laranjeiras do Sul
Americano(PG) 0    Americano Futebol Clube Ponta Grossa
Andiraense 0    Esporte Clube Andiraense Andirá
Antoninense SC 0    Antoninense Sport Club Antonina
Apollo 0    Apollo Foot-Ball Club Irati
Apucarana FC 0    Apucarana
Arapongas FC 0    Arapongas Futebol Clube Arapongas
Arapongas(SER) 0    Sociedade Esportiva e Recreativa Arapongas Arapongas
Araucária 0    Araucária Futebol Clube Araucária
Araucária(AA) 0    Associação Atlética Araucária Santo Antônio da Platina
Assahi 0    Sociedade Esportiva e Recreativa Assahi Assaí
Assis Chateaubriand 0    Grêmio Esportivo Assis Chateaubriand Assis Chateaubriand
Assis Chateaubriand FC 0    Assis Chateaubriand Futebol Clube Assis Chateaubriand
Astorga(AA) 0    Associação Atlética Astorga Astorga
Bela Vista 0    Bela Vista Futebol Clube Bela Vista do Paraíso
Bloco Morgenau 0    Bloco Esportivo Morgenau Curitiba
Bloco Paranaense 0    Bloco Esportivo Paranaense Imbituva
Bosch 0    Bosch Esporte Clube Lapa
Brasil(C) 0    Curitiba
Café FC 0    Café Futebol Clube Londrina
Cambaraense 0    Associação Atlética Cambaraense Cambará do Sul
Cambé AC 0    Cambé Atlético Clube Cambé
Cantagalo 0    Cantagalo Esporte Clube Cantagalo
Caramuru(EC) 0    Esporte Clube Caramuru Caramuru
Caramuru(GE) 0    Grêmio Esportivo Caramuru Chopinzinho
Carlópolis 0    Carlópolis Futebol Clube Carlópolis
Cascavel AC 0    Cascavel Atlético Clube S/A Cascavel
Cataratas 0    Cataratas Atlético Clube Foz do Iguaçu
Centenário 0    Centenário Futebol Clube Centenário do Sul
Colorado(CA) 0    Clube Atlético Colorado Colorado
Colorado(EC) 0    Esporte Clube Colorado Colorado
Comercial(TR) 0    Sociedade Beneficiente e Recreativa Comercial Terra Roxa
Comercial(U) 0    Comercial Esporte Clube Ubiratan
Concórdia 0    Concórdia S/A Esportes Marechal Cândido Rondon
Coronel Vivida 0    Associação Esportiva e Recreativa Coronel Vivida Coronel Vivida
Cruzeiro 0    Esporte Clube Cruzeiro Campo Mourão
Cruzeiro do Sul(R) 0    Sport Club Cruzeiro do Sul Rebouças
Cruzeiro(M) 0    Cruzeiro Sport Club Morretes
Esperança(I) 0    Esperança Futebol Clube Imbituva
Estrela do Norte 0    Estrela do Norte Futebol Clube Ibiporã
Estrela do Sul 0    Estrela do Sul Futebol Clube Ponta Grossa
Fanático 0    Fanático Futebol Clube Campo Largo
Flamengo 0    Esporte Clube Flamengo Marechal Cândido Rondon
Flamengo(FI) 0    Flamengo Esporte Clube Foz do Iguaçu
Formosa 0    Formosa Atlético Clube Formosa do Oeste
GERA 0    Grêmio Esportivo e Recreativo Apucaranense Apucarana
Grêmio La Salle 0    Grêmio Atlético La Salle Toledo
Grêmio Paranaense 0    Grêmio Esportivo Paranaense Maringá
Grêmio Umuarama 0    Grêmio Esportivo Umuarama Umuarama
Guaíra FC 0    Guaíra Futebol Clube Guaíra
Guarani(B) 0    Guarani Futebol Clube Bandeirantes
Ibaiti 0    Ibaiti Futebol Clube Ibaiti
Ibiporã 0    Associação Esportiva Ibiporã Ibiporã
Iguaçu(SE) 0    Sociedade Esportiva Iguaçu União da Vitória
Indecapa 0    Indecapa Futebol Clube Nova Esperança
Independente(M) 0    Clube Atlético Independente Mandaguaçu
Independente(SMS) 0    Associação Desportiva Independente São Mateus do Sul
Internacional(PB) 0    Internacional Sport Club Pato Branco
Ipiranga 0    Ipiranga Futebol Clube Laranjeiras do Sul
Itaipu 0    Itaipu Esporte Clube Foz do Iguaçu
Itaúna do Sul 0    Sociedade Esportiva Itaúna do Sul Itaúna do Sul
Ivaiporã 0    Ivaiporã Atlético Clube Ivaiporã
Ivaiporã(EC) 0    Esporte Clube Ivaiporã Ivaiporã
Japurá 0    Sociedade Esportiva e Recreativa Japurá Japurá
Kashima Anthlers 0    Sociedade Esportiva Kashima Anthlers do Brasil Guaratuba
Londrina B 0    Londrina Esporte Clube Londrina
Mallet 0    Mallet Sport Club
Mandaguari 0    Mandaguari Esporte Clube Mandaguari
Marechal 0    Marechal Esporte Clube Marechal Cândido Rondon
Marumbhy 0    Marumbhy Football Club Morretes
Marumbi 0    Clube Marumbi de Futebol Curitiba
Mixto(SJP) 0    Mixto Futebol Clube São José dos Pinhais
Noroeste 0    Noroeste Futebol Clube Maringá
Nova Esperança 0    Nova Esperança Esporte Clube Nova Esperança
Odile 0    Odile Esporte Clube Ponta Grossa
Operário de Morretes 0    Operário Futebol Clube Morretes
Operário(C) 0    Curitiba
Operário(CER) 0    Clube Esportivo e Recreativo Operário Cambará
Palestra(I) 0    Palestra Foot-Ball Club Irati
Palotina EC 0    Palotina Esporte Clube Palotina
Paraná B 0    Paraná Clube Curitiba
Paraná(L) 0    Paraná Esporte Clube Londrina
Paranaguá 0    Associação Paranaguá Esporte Clube Paranaguá
Paranavaí AC 0    Paranavaí Atlético Clube Paranavaí
Pato Branco FC 0    Pato Branco Futebol Clube Pato Branco
PAVOC 0    Parque Antártico Vila Olímpica Clube Curitiba
Pindorama 0    Associação Atlética Pindorama Siqueirense Siqueira Campos
Pinheiros(TS) 0    Pinheiros Sport Club Teixeira Soares
Pitanga 0    Pitanga Esporte Clube Pitanga
Porecatu 0    Sociedade Esportiva Porecatu Porecatu
Primavera 0    Clube Atlético Primavera Curitiba
PUC 0    Pontifícia Universidade Católica Curitiba
Quatro Barras 0    Quatro Barras Esporte Clube Quatro Barras
Real Beltronense 0    Real Beltronense Futebol Clube Francisco Beltrão
Real Beltronense(ER) 0    Real Esporte e Recreativo Beltronense Francisco Beltrão
Reboucense 0    Reboucense Football Club Rebouças
Ribeirão Claro 0    Ribeirão Claro Futebol Clube Ribeirão Claro
Riozinho 0    Riozinho Sport Club Irati
Santa Mariana 0    Santa Mariana Futebol Clube Santa Mariana
Santo Antônio 0    Associação Atlética Amigos de Santo Antônio do Sudoeste Santo Antônio do Sudoeste
São Carlos 0    São Carlos Futebol Clube São Carlos do Ivaí
São Jorge 0    São Jorge Futebol Clube São Jorge do IvaÍ
São José(CER) 0    Clube Esportivo Recreativo São José São José dos Pinhais
São Paulo 0    São Paulo Futebol Clube Londrina
Sãomateuense 0    Clube Atlético Sãomateuense São Mateus do Sul
Seleto 0    Clube Atlético Seleto Paranaguá
Seleto EC 0    Seleto Esporte Clube Paranaguá
Sertaneja 0    Clube Recreativo Sertaneja Sertaneja
Sete de Setembro(SAP) 0    Sete de Setembro Futebol Clube Santo Antônio da Platina
SOREC 0    Sociedade Recreativa Cascavel Cascavel
Sport Goioerê 0    Sport Club Goioerê S/A Goioerê
Tabu 0    Tabu Esporte Clube Clevelândia
Tamandaré 0    Tamandaré Esporte Clube Almirante Tamandaré
Tavorense 0    Clube Esportivo e Recreativo Tavorense Joaquim Távora
Teixeirasoarense 0    Clube Atlético Teixeirasoarense Teixeira Soares
Telêmaco Borba(EC) 0    Esporte Clube Telêmaco Borba Telêmaco Borba
Torino 0    Torino Sport Club Curitiba
Umuarama 0    Clube Esportes Umuarama Umuarama
União Medianeirense 0    Clube Esportivo e Social União Medianeirense Medianeira
União Olímpico 0    Clube Atlético União Olímpico Irati
União Quedas 0    Sociedade União Clube Quedas do Iguaçu
Universal(PG) 0    Ponta Grossa
Uraí 0    Sociedade Esportiva Uraí Uraí
Vasco da Gama 0    Vasco da Gama Futebol Clube Curitiba
Vila Prohmann 0    Clube Vila Prohmann São Mateus do Sul
Volantes 0    Voltantes Sport Club Paranaguá
XV de Novembro(J) 0    Esporte Clube XV de Novembro Jacarezinho
Ypiranga 0    Ypiranga Futebol Clube Palmeira
 
Nota sobre o ranking histórico ponderado
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) e quanto mais atual é a competição, mais pontos ela recebe, seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div)
 
PTS = TRUNC( (50000/(colocacao + offset)) * (1000^(ano_da_competicao - 1800)/ano_da_competicao) ); onde '^' significa elevado a potência
Para um Offset=0 de um campeonato de 2010:
1º: 102897
2º: 51448
3º: 34299
...
20º: 5144
Para um Offset=0 de um campeonato de 1950:
1º: 85062
2º: 42531
3º: 28354
...
20º: 4253