Ranking de 5 temporadas | Brasil (SP)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Corinthians 377777    Sport Club Corinthians Paulista São Paulo
Santos 345000    Santos Futebol Clube Santos
Palmeiras 208332    Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
São Paulo 145832    São Paulo Futebol Clube São Paulo
Ituano 145475    Ituano Futebol Clube Itu
Ponte Preta 123088    Associação Atlética Ponte Preta Campinas
Botafogo 85428    Botafogo Futebol Clube Ribeirão Preto
Osasco Audax 77413    Grêmio Osasco Audax Esporte Clube São Paulo
Linense 52895    Clube Atlético Linense Lins
10º São Bento 50272    Esporte Clube São Bento Sorocaba
11º São Bernardo 49852    São Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do Campo
12º Red Bull Brasil 47958    Red Bull Futebol e Entretenimento Ltda. Campinas
13º Mogi Mirim 47464    Mogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim
14º Penapolense 44811    Clube Atlético Penapolense Penápolis
15º Bragantino 44506    Clube Atlético Bragantino Bragança Paulista
16º Novorizontino 42739    Grêmio Novorizontino Novo Horizonte
17º XV de Piracicaba 36489    Esporte Clube XV de Novembro Piracicaba
18º Mirassol 25612    Mirassol Futebol Clube Mirassol
19º Ferroviária 24819    Ferroviária Futebol S/A Araraquara
20º São Caetano 21485    Associação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul
21º Rio Claro 20825    Rio Claro Futebol Clube Rio Claro
22º Oeste 18828    Oeste Futebol Clube Itápolis
23º Santo André 17278    Esporte Clube Santo André Santo André
24º Portuguesa 15803    Associação Portuguesa de Desportos São Paulo
25º Paulista 13951    Paulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí
26º Capivariano 13854    Capivariano Futebol Clube Capivari
27º Atlético Sorocaba 12860    Clube Atlético Sorocaba Sorocaba
28º Água Santa 8703    Esporte Clube Água Santa Diadema
29º Comercial 7476    Comercial Futebol Clube Ribeirão Preto
30º União Barbarense 7445    União Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'Oeste
31º Guarani 7421    Guarani Futebol Clube Campinas
32º Marília 6603    Marília Atlético Clube Marília
33º Batatais 2724    Batatais Futebol Clube Batatais
34º Juventus 2537    Clube Atlético Juventus São Paulo
35º Taubaté 2425    Esporte Clube Taubaté Taubaté
36º Votuporanguense 2401    Clube Atlético Votuporanguense Ltda. Votuporanga
37º Velo Clube 2372    Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio Claro
38º Sertãozinho 2277    Sertãozinho Futebol Clube Sertãozinho
39º Monte Azul 2221    Atlético Monte Azul Monte Azul Paulista
40º Rio Branco 2195    Rio Branco Esporte Clube Americana
41º Internacional 2109    Associação Atlética Internacional Limeira
42º Catanduvense 2056    Grêmio Catanduvense de Futebol Catanduva
43º Nacional 1957    Nacional Atlético Clube São Paulo
44º Independente 1920    Independente Futebol Clube Limeira
45º Grêmio Osasco 1903    Grêmio Esportivo Osasco Osasco
46º Barretos 1850    Barretos Esporte Clube Barretos
47º São José 1824    São José Esporte Clube São José dos Campos
48º Rio Preto 1759    Rio Preto Esporte Clube São José do Rio Preto
49º Guaratinguetá 1729    Guaratinguetá Futebol Ltda. Guaratinguetá
50º Matonense 1691    Sociedade Esportiva Matonense Matão
51º São Carlos 1680    São Carlos Futebol Clube Ltda. São Carlos
52º Noroeste 1663    Esporte Clube Noroeste Bauru
53º Flamengo 1617    Associação Atlética Flamengo Guarulhos
54º Joseense 1607    Clube Atlético Joseense São José dos Campos
55º Grêmio Barueri 1560    Grêmio Barueri Futebol Ltda. Barueri
56º Atibaia 1475    Sport Club Atibaia Atibaia
57º Itapirense 1426    Sociedade Esportiva Itapirense Itapira
58º Olímpia 1393    Olímpia Futebol Clube Olímpia
59º Primavera 1378    Esporte Clube Primavera Indaiatuba
60º América 1351    América Futebol Clube São José do Rio Preto
61º Santacruzense 1336    Associação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio Pardo
62º Portuguesa Santista 1303    Associação Atlética Portuguesa Santos
63º Taboão da Serra 1301    Clube Atlético Taboão da Serra Taboão da Serra
64º Grêmio Prudente 1217    Grêmio Desportivo Prudente Presidente Prudente
65º Internacional(B) 1215    Associação Atlética Internacional Bebedouro
66º São Bernardo(EC) 1207    Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do Campo
67º Manthiqueira 1206    Academia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda Guaratinguetá
68º Mauaense 1200    Grêmio Esportivo Mauaense Mauá
69º Diadema 1199    Clube Atlético Diadema Diadema
70º Assisense 1196    Clube Atlético Assisense Assis
71º Francana 1193    Associação Atlética Francana Franca
72º Jabaquara 1192    Jabaquara Atlético Clube Santos
73º Elosport 1184    Elosport de Capão Bonito Capão Bonito
74º Guarulhos 1180    Associação Desportiva Guarulhos Guarulhos
75º Osvaldo Cruz 1179    Osvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo Cruz
76º Tupã 1127    Tupã Futebol Clube Tupã
77º União Suzano 1110    União Suzano Atlético Clube Suzano
78º Fernandópolis 1039    Fernandópolis Futebol Clube Fernandópolis
79º Desportivo Brasil 1034    Desportivo Brasil Participações Ltda Porto Feliz
80º VOCEM 971    Vila Operária Clube Esportivo Mariano Assis
81º XV de Jaú 965    Esporte Clube XV de Novembro Jaú
82º União de Mogi 964    União Futebol Clube Mogi das Cruzes
83º Tanabi 948    Tanabi Esporte Clube Tanabi
84º Bandeirante 946    Bandeirante Esporte Clube Birigui
José Bonifácio 946    José Bonifácio Esporte Clube José Bonifácio
86º Atlético Mogi 925    Clube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das Cruzes
87º Presidente Prudente 921    Presidente Prudente Futebol Clube Presidente Prudente
88º Cotia 884    Cotia Futebol Clube Cotia
89º Osasco 730    Osasco Futebol Clube Osasco
90º Lemense 712    Clube Atlético Lemense Leme
91º Taquaritinga 709    Clube Atlético Taquaritinga Taquaritinga
92º Amparo 707    Amparo Athlético Club Amparo
93º Barcelona 703    Barcelona Esportivo Capela Ltda. São Paulo
94º ECUS 700    Esporte Clube União Suzano Suzano
95º Palmeirinha 698    Sociedade Esportiva Palmeirinha Porto Ferreira
96º Guariba 669    Guariba Esporte Clube Guariba
97º Guaçuano 631    Clube Atlético Guaçuano Mogi Guaçu
98º União São João 556    União São João Esporte Clube Araras
99º São Vicente 544    São Vicente Atlético Clube São Vicente
100º Pirassununguense 475    Clube Atlético Pirassununguense Pirassununga
101º Araçatuba 470    Associação Esportiva Araçatuba Araçatuba
102º SEV 468    Social Esportiva Vitória Hortolândia
103º Sumaré 467    Sumaré Atlético Clube Sumaré
104º Jacareí 463    Jacareí Atlético Clube Jacareí
105º Vai Vai 399    Esporte Clube Vai Vai São Paulo
106º Raça 398    Raça Sport Club Hortolândia
107º Bebedouro 395    Bebedouro Sport Clube Bebedouro
108º Corinthians(PP) 394    Esporte Clube Corinthians Presidente Prudente Presidente Prudente
Talentos 10 394    Talentos 10 Futebol Clube Bauru
110º Caieiras 388    Caieiras Esporte Clube Caieiras
111º Peruíbe 387    Peruíbe Futebol Clube Peruíbe
São-Carlense 387    Grêmio Desportivo São-Carlense Ltda São Carlos
113º Aliança Atlética 386    Aliança Atlética Futebol Clube Salto
114º Delta 383    Delta Futebol Clube Campo Limpo Paulista
115º Palmeiras B 315    Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo
116º Paulistinha 245    Clube Atlético Paulistinha São Carlos
117º Itararé 243    Associação Atlética Itararé Itararé
118º Olé Brasil 242    Olé Brasil Futebol Clube S/A Ribeirão Preto
Paulínia 242    Paulínia Futebol Clube Paulínia
120º Brasilis 240    Brasilis Futebol Clube Ltda Águas de Lindóia
121º Américo 238    Américo Esporte Ltda Américo Brasiliense
Atlético Araçatuba 238    Atlético Esportivo Araçatuba Araçatuba
Real Cubatense 238    Atlético Real Cubatense Cubatão
124º Guarujá 236    Associação Desportiva Guarujá Guarujá
Jaguariúna 236    Jaguariúna Futebol Clube Jaguariúna
126º Radium 227    Radium Futebol Clube Mococa
127º Ilha Solteira 225    Associação Esportiva Ilha Solteira Ilha Solteira
128º Ranchariense 200    Associação Atlética Ranchariense Rancharia
129º Montealtense AC 199    Montealtense Atlético Clube Monte Alto
130º Independente(I) 198    Independente Futebol Clube Itatiba
Jaboticabal 198    Jaboticabal Atlético Jaboticabal
Rose'n Boys 198    Rose'n Boys Football Club Franca
133º Jalesense AC 197    Jalesense Atlético Clube Jales
134º American 196    American Vila Soccer São Paulo
Concórdia Poaense 196    Esporte Clube Concórdia Poaense Poá
São Bento(M) 196    Associação Atlética São Bento Marília
137º Atlético Arujá 195    Atlético Sport Clube Arujá Arujá
Grêmio Bela Vista 195    Grêmio Bela Vista Esporte Clube Rio Claro
Novo Nevense 195    Novo Clube Atlético Nevense Neves Paulista
Vila Nova 195    Associação Atlética Vila Nova Santa Cruz do Rio Pardo
141º Cambará EC 194    Cambará Esporte Clube Cambará
Real Sociedade 194    Real Sociedade Poloni
143º Leões do Recanto 193    Leões do Recanto Futebol Clube Tietê
Matão 193    Matão Esporte Clube Matão
Ouroeste 193    Clube Esportivo Ouroeste Ouroeste
146º Andreense 192    Andreense Futebol Clube Santo André
Independente(MG) 192    Independente Futebol Clube de Mogi Guaçu Mogi Guaçu
148º Academia 191    Academia Futebol Futuro São José do Rio Preto
Lins 191    Lins Futebol Clube Lins
150º Andradina 0    Andradina Esporte Clube Andradina
Catanduva 0    Catanduva Futebol Clube Catanduva
Mauá 0    Mauá Futebol Treinamentos e Esportes Eireli Mauá
Talentos 10 AC 0    Telentos 10 Atlético Clube SA Marília
 
Nota sobre o ranking de 5 temporadas
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial), apenas das últimas 5 temporadas, seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div)
 
PTS = trunc(100000/(offset + colocacao))
Para um Offset=0 :
1º: 100000
2º: 50000
3º: 33333
...
20º: 5000