Rivalo Apostas Esportivas

Ranking de 5 temporadas | Brasil (RJ)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Flamengo 341666    Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro
Vasco da Gama 333333    Clube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro
Botafogo 286111    Botafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
Fluminense 274999    Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Volta Redonda 84326    Volta Redonda Futebol Clube Volta Redonda
Boavista 82974    Boavista Sport Club Saquarema
Resende 78454    Resende Futebol Clube Resende
Madureira 78332    Madureira Esporte Clube Rio de Janeiro
Macaé 71902    Macaé Esporte Futebol Clube Macaé
10º Bangu 63567    Bangu Atlético Clube Rio de Janeiro
11º Nova Iguaçu 57919    Nova Iguaçu Futebol Clube Nova Iguaçu
12º Friburguense 57428    Friburguense Atlético Clube Nova Friburgo
13º Cabofriense 49974    Associação Desportiva Cabofriense Cabo Frio
14º Bonsucesso 37472    Bonsucesso Futebol Clube Rio de Janeiro
15º Duque de Caxias 24481    Duque de Caxias Futebol Clube Duque de Caxias
16º Tigres do Brasil 24472    Sport Club Tigres do Brasil Duque de Caxias
17º Audax 22901    Grupo Pão de Açúcar Audax Rio de Janeiro Esporte Clube São João de Meriti
18º Portuguesa 20916    Associação Atlética Portuguesa Rio de Janeiro
19º Olaria 15735    Olaria Atlético Clube Rio de Janeiro
20º Americano 8678    Americano Futebol Clube Campos dos Goytacazes
21º América 8218    América Football Club Rio de Janeiro
22º Barra Mansa 8157    Barra Mansa Futebol Clube Barra Mansa
23º Carapebus-Campos 7494    Associação Atlética Carapebus-Campos Atlético Associação Campos
24º Quissamã 7212    Quissamã Futebol Clube Quissamã
25º Barra da Tijuca 2731    Clube Atlético da Barra da Tijuca Rio de Janeiro
26º Goytacaz 2438    Goytacaz Futebol Clube Campos dos Goytacazes
27º Sampaio Corrêa 2399    Sampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. Saquarema
28º Angra dos Reis 2228    Angra dos Reis Esporte Clube Angra dos Reis
29º Ceres 2223    Ceres Futebol Clube Rio de Janeiro
30º Queimados 2214    Queimados Futebol Clube Queimados
31º Artsul 2080    Artsul Futebol Clube Ltda. Nova Iguaçu
32º São Cristóvão 2059    São Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de Janeiro
33º São Gonçalo EC 1941    São Gonçalo Esporte Clube São Gonçalo
34º Barcelona 1914    Barcelona Esporte Clube Rio de Janeiro
35º Itaboraí 1643    Associação Desportiva Itaboraí Itaboraí
36º Duquecaxiense 1619    Duquecaxiense Futebol Clube Duque de Caxias
37º Futuro Bem Próximo 1583    Futuro Bem Próximo Atlético Clube Niterói
38º São João da Barra 1444    Esporte Clube São João da Barra São João da Barra
Serrano 1444    Serrano Foot Ball Club Petrópolis
40º Juventus 1433    Juventus Futebol Clube Rio de Janeiro
41º Gonçalense 1430    Gonçalense Futebol Clube Ltda São Gonçalo
42º Nova Cidade 1288    Esporte Clube Nova Cidade Nilópolis
43º Serra Macaense 1271    Serra Macaense Futebol Clube Macaé
44º Mangaratibense 1264    Grêmio Mangaratibense Mangaratiba
45º Heliópolis 1195    Heliópolis Atlético Clube Belford Roxo
46º Paduano 1179    Paduano Esporte Clube Santo Antônio de Pádua
47º São Gonçalo FC 1124    São Gonçalo Futebol Clube São Gonçalo
48º Mesquita 1119    Mesquita Futebol Clube Mesquita
49º Santa Cruz-Belford Roxo 1118    Santa Cruz Futebol Clube-Belford Roxo Futebol Clube Rio de Janeiro
50º São Pedro 971    São Pedro Atlético Clube São Pedro D'Aldeia
51º Rio-São Paulo 967    Associação do Esporte Clube Rio-São Paulo Rio de Janeiro
52º Arraial do Cabo 965    Centro Esportivo Arraial do Cabo Rio de Janeiro
53º Esprof 960    Esprof Atlético Futebol e Clube Cabo Frio
54º Bela Vista 957    Bela Vista Futebol Clube Niterói
55º Rubro Social 955    Rubro Social Esporte Clube Araruama
56º Campo Grande 878    Campo Grande Atlético Clube Rio de Janeiro
57º União de Marechal 867    União de Marechal Hermes Futebol Clube Rio de Janeiro
58º Teresópolis 858    Teresópolis Futebol Clube Teresópolis
59º Carapebus 761    Associação Atlética Carapebus Carapebus
60º Villa Rio 657    Villa Rio Esporte Clube Rio de Janeiro
61º Arraial do Cabo-Araruama 649    Centro Esportivo Arraial do Cabo-Araruama Futebol Clube Araruama
62º Búzios 640    Sociedade Esportiva Búzios Armação de Búzios
63º Rio de Janeiro 630    Clube de Futebol Rio de Janeiro Magé
64º Condor 626    Condor Atlético Clube Queimados
65º Atlético Rio 615    Atlético Rio Futebol Clube Ltda Rio de Janeiro
66º Miguel Couto 576    Esporte Clube Miguel Couto Nova Iguaçu
67º Riostrense 557    Riostrense Esporte Clube Ltda Silva Jardim
68º Itaboraí Profute 548    Itaboraí Profute Futebol Clube Tanguá
69º América(TR) 473    América Futebol Clube Três Rios
70º Tanguá-Gonçalense 333    Tanguá Esporte Cultura e Lazer Ltda-Gonçalense Futebol Clube São Gonçalo
71º Santa Cruz 332    Santa Cruz Futebol Clube Rio de Janeiro
72º Rio de Janeiro-Maricá 328    Clube de Futebol Rio de Janeiro-Maricá Futebol Clube Maricá
73º Nova Cidade-Nilópolis 322    Esporte Clube Nova Cidade-Nilópolis Futebol Clube Nilópolis
74º União Central 321    União Central Futebol Clube Rio de Janeiro
75º União Central-Riopretano 315    União Central Futebol Clube-Clube Atlético Riopretano São José do Vale do Rio Preto
76º Rio-São Paulo-Guapimirim 313    Associação do Esporte Clube Rio-São Paulo-Esporte Clube Guapimirim Guapimirim
São José(I) 313    Clube de Futebol São José Itaperuna
78º Condor-Atlético Magé 311    Condor Atlético Clube-Clube Atlético Magé Magé
79º Nilópolis 306    Nilópolis Futebol Clube Nilópolis
80º La Coruña 305    Desportivo La Coruña do Brasil Futebol Clube Rio de Janeiro
81º Marinho 304    Esporte Clube Marinho Rio de Janeiro
82º Everest 301    Everest Atlético Clube Rio de Janeiro
Rio das Ostras 301    Rio das Ostras Futebol Clube Rio das Ostras
84º Pérolas Negras 250    Academia de Futebol Pérolas Negras Paty do Alferes
85º Campos 249    Campos Atlético Associação Campos dos Goytacazes
86º 7 de Abril 248    Centro de Integração Geracional 7 de Abril Rio de Janeiro
Casimiro de Abreu 248    Casimiro de Abreu Esporte Clube Casimiro de Abreu
88º Resende-Guarani 247    Esporte Clube Resende-Guarani Futebol Clube Resende
89º Tomazinho 246    Tomazinho Futebol Clube São João de Meriti
90º Itaperuna 245    Itaperuna Esporte Clube Itaperuna
91º Paraíba do Sul 242    Paraíba do Sul Futebol Clube Ltda Paraíba do Sul
92º ISQL Brasileirinho 240    ISQL Brasileirinho Clube Social Rio de Janeiro
93º Apollo 0    Atlético Clube Apollo Arraial do Cabo
Arturzinho 0    Clube Esportivo Social Arturzinho Rio de Janeiro
Imperial 0    Imperial Futebol Clube Petrópolis
Rio Branco 0    Clube Esportivo Rio Branco Campos dos Goytacazes
Tanguá 0    Tanguá Esporte Cultura e Lazer Ltda Tanguá
 
Nota sobre o ranking de 5 temporadas
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial), apenas das últimas 5 temporadas, seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div)
 
PTS = trunc(100000/(offset + colocacao))
Para um Offset=0 :
1º: 100000
2º: 50000
3º: 33333
...
20º: 5000