Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão 2017

Atualizado em 19/07/2017
Participantes
ABCAméricaBoa EsporteBrasilCearáCRBCriciúmaFigueirenseGoiásGuaraniInternacionalJuventudeLondrinaLuverdenseNáuticoOesteParanáPaysanduSanta CruzVila Nova
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RN Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MG Formação 
Boa Esporte/MG
Boa Esporte/MGBoa Esporte Clube Varginha/MG Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RS Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CE Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/AL Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SC Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SC Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GO Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SP Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RS Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RS Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PR Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MT Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PE Formação 
Oeste/SP
Oeste/SPOeste Futebol Clube Itápolis/SP Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PR Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PA Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PE Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GO Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série B 2017
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
12/05/2017 - Sexta - 1ª Rodada
CRB/AL1x0Ceará/CE19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano 43c]
Juventude/RS2x1Luverdense/MT20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tiago Marques(2) 66, 80c; Alaor 55]
Náutico/PE0x0América/MG21:30 [-3]ficha 
Guarani/SP2x0Brasil/RS20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Eliandro(2) 07, 53]
13/05/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Goiás/GO0x1Figueirense/SC19:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Robinho 37]
Criciúma/SC1x2Santa Cruz/PE16:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Diogo Mateus 45; Vitor 51, William Barbio 85]
Londrina/PR0x3Internacional/RS16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [D'Alessandro 19p, Nico López(2) 37, 48]
ABC/RN0x0Paraná/PR16:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Boa Esporte/MG0x1Vila Nova/GO16:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Alemão 18c]
Paysandu/PA2x0Oeste/SP21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fernando Gabriel 51, Bergson 87p]
16/05/2017 - Terça - 2ª Rodada
Ceará/CE0x0Boa Esporte/MG21:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Brasil/RS1x1Londrina/PR19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Silva 34p; Jonatas Belusso 51]
16/05/2017 - Terça - 4ª Rodada
Paraná/PR2x0Goiás/GO21:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Minho 15, Renatinho 89]
19/05/2017 - Sexta - 2ª Rodada
América/MG1x1Goiás/GO21:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ruy 54; Jean Carlos 84]
Vila Nova/GO0x0Juventude/RS20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Paraná/PR0x0Paysandu/PA19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
20/05/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Luverdense/MT1x1CRB/AL15:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Rafael Silva 04c; Mailson 33]
Internacional/RS1x1ABC/RN19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [William Pottker 44; Adriano Pardal 77]
Figueirense/SC3x0Náutico/PE16:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Jorge Henrique 11, Robinho 31, Henan 73]
Santa Cruz/PE2x1Guarani/SP16:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Halef Pittbull 05, Ricardo Bueno 83c; Eliandro 78]
Oeste/SP1x0Criciúma/SC16:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Alexandro 72p]
23/05/2017 - Terça - 3ª Rodada
CRB/AL1x0Santa Cruz/PE19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano 73p]
Guarani/SP2x0Figueirense/SC21:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Bruno Nazário 07, Caíque 76]
26/05/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Goiás/GO1x1Brasil/RS21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Alves 02c; Bruno Lopes 03]
Boa Esporte/MG1x1Oeste/SP20:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Rodolfo 22; Mazinho 54]
Criciúma/SC1x3América/MG19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Zé Roberto 48p; Ruy 75, Renan Oliveira 87, Bill 90+2p]
27/05/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Paysandu/PA1x0Internacional/RS16:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fernando Gabriel 63]
Náutico/PE0x2Ceará/CE16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Roberto 75, Felipe Menezes 87]
Juventude/RS2x1Paraná/PR19:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Assis 59 (contra), Diego Felipe 90+1; Felipe Alves 57]
ABC/RN1x0Vila Nova/GO16:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Nando 40]
Londrina/PR3x1Luverdense/MT16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Jonatas Belusso(2) 32, 59, Marcinho 88; Erik 58]
30/05/2017 - Terça - 4ª Rodada
Brasil/RS2x0Náutico/PE21:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Wagner 22, Nem 84]
Figueirense/SC0x2Boa Esporte/MG19:15 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Douglas Assis 24, Fellipe Matheus 45+5p]
02/06/2017 - Sexta - 4ª Rodada
Ceará/CE1x0Londrina/PR21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Roberto 88]
Oeste/SP2x0CRB/AL20:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 07, Alexandro 81]
América/MG0x2Paysandu/PA19:15 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo Andrade 43, Leandro Carvalho 74]
03/06/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Internacional/RS1x1Juventude/RS19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nico López 47; Tiago Marques 83c]
Luverdense/MT0x0Criciúma/SC15:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Vila Nova/GO3x1Guarani/SP16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Mateus Anderson 42, Wesley Matos 45+2c, Geovane 52; Diego Jussani 75c]
Santa Cruz/PE2x1ABC/RN16:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Roberto 36, André Luis 48; Adriano Pardal 38c]
06/06/2017 - Terça - 5ª Rodada
Goiás/GO2x1Santa Cruz/PE20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo(2) 11c, 72; Anderson Salles 45p]
Londrina/PR1x1Paraná/PR20:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Artur 90+1; Gabriel Dias 33]
Náutico/PE1x1Oeste/SP20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Manoel 65; Robert 70]
Figueirense/SC1x2Internacional/RS20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Henan 22; Victor Cuesta 15c, Diego 75]
ABC/RN2x1Paysandu/PA19:15 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Echeverría 20, Dalberto 23c; Wesley 36c]
Juventude/RS1x0Criciúma/SC19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Vinícius 86c]
Luverdense/MT1x1Vila Nova/GO20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pablo 90+2c; Alan Mineiro 73f]
América/MG1x0Ceará/CE21:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Luan 36c]
Guarani/SP2x1Boa Esporte/MG19:15 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fumagalli 45, Willian Rocha 89c; Wesley 61c]
CRB/AL0x1Brasil/RS21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Marcinho 86]
09/06/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Paysandu/PA0x1Goiás/GO21:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Aylon 48]
Vila Nova/GO2x0América/MG20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alípio 02, Geovane 89]
Santa Cruz/PE1x3Londrina/PR20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [João Paulo 84; Germano 45+1p, Artur(2) 51, 78]
Criciúma/SC1x0CRB/AL19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Caio Rangel 09]
10/06/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Brasil/RS2x3Ceará/CE16:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Lincom(2) 73, 80c; Rafael Pereira 05c, Arthur 61, Rafael Carioca 89]
Oeste/SP0x0Luverdense/MT21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
ABC/RN2x2Figueirense/SC19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Filipe 13c, Dalberto 46; Robinho 07, Henan 27]
Internacional/RS4x2Náutico/PE16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Carlos 09c, William Pottker 51p, D'Alessandro 57p, Marcelo Cirino 90+2; Vinícius 44c, Iago 84]
Boa Esporte/MG0x2Juventude/RS16:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Ruan 78c, Tiago Marques 90+2]
Paraná/PR0x1Guarani/SP16:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Brian Samudio 52c]
13/06/2017 - Terça - 7ª Rodada
Juventude/RS3x0ABC/RN20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tiago Marques 02, Wallacer 21, Ramon 40]
Guarani/SP2x0Paysandu/PA19:15 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Braian Samudio(2) 35c, 80c]
Náutico/PE1x2Paraná/PR19:15 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Vinícius 05; Minho 08, Robson 90]
Londrina/PR1x1Oeste/SP19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Germano 24p; Mazinho 87]
Ceará/CE1x3Santa Cruz/PE21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Pedro Ken 27; Léo Lima 62, Bruno Paulo 70, Ricardo Bueno 80]
América/MG1x1Internacional/RS21:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Lima 52c; Nico López 18]
CRB/AL1x2Vila Nova/GO20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Ytalo 47L; Marcos Paulo 11, Geovane 90+2]
Luverdense/MT4x0Brasil/RS20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ricardo(2) 49, 85, Sérgio Mota 68, Rafael Silva 70]
Figueirense/SC2x2Criciúma/SC20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Goiás/GO4x1Boa Esporte/MG20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Victor Bolt 10, Tiago Luis 26f, Carlos Eduardo 31, Pedro Bambu 90+1f; Douglas Assis 38]
16/06/2017 - Sexta - 8ª Rodada
Goiás/GO1x2ABC/RN21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 09; Caio Mancha 15, Dalberto 69]
Paraná/PR1x0Figueirense/SC20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Felipe Alves 48c]
Ceará/CE1x1Luverdense/MT20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rafael Carioca 13; Léo Cereja 75]
Criciúma/SC3x2Guarani/SP19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Silvinho 02, Lucão(2) 36, 56; Evandro 26, Claudinho 82]
17/06/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Santa Cruz/PE0x0Internacional/RS16:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Paysandu/PA0x0Juventude/RS16:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Oeste/SP0x0América/MG21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Brasil/RS3x0Vila Nova/GO19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Lincom(2) 42, 71, Rafinha 90f]
CRB/AL0x3Londrina/PR16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jonatas Belusso(3) 05, 31, 43]
Boa Esporte/MG2x1Náutico/PE16:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Fellipe Mateus 42p, Rodolfo 44; Aislan 17c]
20/06/2017 - Terça - 9ª Rodada
Paysandu/PA0x0Boa Esporte/MG20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
América/MG1x0Santa Cruz/PE19:15 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Matheusinho 78]
Náutico/PE2x3Goiás/GO19:15 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Everton Sena 38 (contra), Vinícius 76; Carlos Eduardo 01, Alex Alves 60c, Jarlan 85]
Internacional/RS0x0Paraná/PR21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Juventude/RS1x2Brasil/RS19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ramon 58; Rafinha 30, Leandro Camilo 73c]
Guarani/SP0x0Oeste/SP21:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Vila Nova/GO1x1Ceará/CE21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alan Mineiro 17; Roberto 66p]
Figueirense/SC2x3Luverdense/MT20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Joãozinho 08, Robinho 42f; Ricardo 05, Rafael Silva 35, Rafael Ratão 45+2c]
Londrina/PR0x1Criciúma/SC20:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Silvinho 76]
ABC/RN1x3CRB/AL20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Echeverría 75; Zé Carlos 08p, Neto Baiano 69p, Chico 88]
23/06/2017 - Sexta - 10ª Rodada
Luverdense/MT0x3América/MG20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 18, Luan 43p, Neto Moura 89]
Criciúma/SC2x1Paraná/PR21:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Lucão(2) 45+3, 60b; Robson 90+2p]
Boa Esporte/MG2x1ABC/RN20:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Reis 34c, Diones 58; Caio Mancha 20p]
CRB/AL2x1Paysandu/PA19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Edson Ratinho 49, Flávio Boaventura 61c; Marcão 03]
24/06/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Goiás/GO0x2Vila Nova/GO16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alan Mineiro(2) 00'50, 38]
Ceará/CE3x0Oeste/SP16:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Valdo 18, Pedro Ken 22c, Rafael Carioca 42]
Brasil/RS0x1Internacional/RS16:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Fabinho 38]
Guarani/SP2x1Náutico/PE19:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fumagalli(2) 17p, 40p; Giovanni 27p]
Londrina/PR2x2Juventude/RS16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Fabinho 71, Jonatas Belusso 90; Wallacer 48, Ramon 60]
Santa Cruz/PE1x1Figueirense/SC16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Augusto 62c; Henan 45+1]
27/06/2017 - Terça - 11ª Rodada
Figueirense/SC3x1Londrina/PR21:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Zé Antônio 06f, Henan 64, Robinho 82p; Jonatas Belusso 74]
Juventude/RS3x0Goiás/GO19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Wallacer 35, Tiago Marques 45, Diego Felipe 84]
30/06/2017 - Sexta - 11ª Rodada
Paysandu/PA1x1Luverdense/MT19:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson 09c; Rafael Silva 89]
Náutico/PE0x1CRB/AL21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Zé Carlos 68]
Vila Nova/GO0x0Criciúma/SC20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
01/07/2017 - Sábado - 11ª Rodada
América/MG3x0Brasil/RS19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 35, Pará 53f, Bill 90]
ABC/RN0x1Guarani/SP19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Lenon 80]
Internacional/RS0x1Boa Esporte/MG16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diones 51]
Paraná/PR1x0Ceará/CE16:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Renatinho 51p]
Oeste/SP2x0Santa Cruz/PE16:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Velicka 42, Fernando Aguiar 90+1]
04/07/2017 - Terça - 12ª Rodada
Paysandu/PA1x2Londrina/PR19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ayrton 55f; Jonatas Belusso 40, Jumar 76f]
ABC/RN0x1Náutico/PE21:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Gilmar 66]
07/07/2017 - Sexta - 12ª Rodada
Paraná/PR1x1América/MG21:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Gabriel Dias 52c; Renan Oliveira 43c]
Goiás/GO3x1Luverdense/MT20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Alves 30c, Michael 51, Tiago Luis 61; Eduardo 89]
Santa Cruz/PE3x0Brasil/RS19:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Derley 29, João Paulo 42, Ricardo Bueno 72]
08/07/2017 - Sábado - 12ª Rodada
Internacional/RS1x1Criciúma/SC16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Klaus 90+2c; Lucão 05v]
Figueirense/SC0x2Ceará/CE16:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Pedro Ken 24, Ricardinho 57]
Oeste/SP2x2Vila Nova/GO19:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Mazinho 36f, Leandro Amaro 75; Wesley Matos 58c, Maguinho 90+4]
Juventude/RS2x0Guarani/SP19:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tiago Marques 02, Ruan Renato 50c]
Boa Esporte/MG0x0CRB/AL19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
11/07/2017 - Terça - 13ª Rodada
Londrina/PR3x1ABC/RN19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Wellisson 21, Celsinho 29, Reginaldo 33; Lucas Coelho 11c]
Criciúma/SC1x1Paysandu/PA19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Diego Giaretta 77c; Bergson 51c]
Náutico/PE1x1Juventude/RS21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Gilmar 38c; Wallacer 58]
Brasil/RS3x1Oeste/SP19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [João Afonso 37, Rafinha 49, Marcinho 73; Júlio César 25]
Luverdense/MT2x2Santa Cruz/PE20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Sérgio Mota(2) 08, 58; Augusto 46, Bruno Silva 88p]
CRB/AL2x1Figueirense/SC21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Elvis 36, Flávio Boaventura 44; Henan 51]
Vila Nova/GO3x2Paraná/PR20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Moisés 39, Alan Mineiro(2) 41, 59p; Minho 71, João Pedro(2) 88f, 88f]
Guarani/SP1x0Goiás/GO20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Braian Samudio 76c]
Ceará/CE0x2Internacional/RS20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [William Pottker 11, Nico López 19]
América/MG2x0Boa Esporte/MG20:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ruy(2) 42, 56]
14/07/2017 - Sexta - 14ª Rodada
Criciúma/SC1x0Goiás/GO21:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Diego Giaretta 53c]
Oeste/SP2x0Paraná/PR20:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Rayan 41 (contra), Gabriel Vasconcelos 30]
Brasil/RS1x2Figueirense/SC19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marcinho 28; Robinho 09, Henan 30]
15/07/2017 - Sábado - 14ª Rodada
CRB/AL2x0Internacional/RS16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Diego 44, Neto Baiano 89c]
América/MG0x0Guarani/SP16:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Luverdense/MT1x0ABC/RN20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Aderlan 83]
Londrina/PR2x2Boa Esporte/MG19:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Matheus 04, Ayrton 90+1; Thaciano(2) 29c, 46]
Ceará/CE2x0Juventude/RS19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Valdo 06, Elton 07]
Vila Nova/GO1x2Paysandu/PA16:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Alan Mineiro 45p; Marcão 52c, Rodrigo Andrade 74]
Náutico/PE0x0Santa Cruz/PE16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
18/07/2017 - Terça - 15ª Rodada
Santa Cruz/PE1x0Vila Nova/GO20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [André Luis 54]
ABC/RN0x1América/MG20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Ruy 90]
Paysandu/PA1x0Náutico/PE19:15 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson 81p]
Paraná/PR4x1Brasil/RS19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Robson(2) 21, 75p, Eduardo Brock 55, Renatinho 76; Itaqui 14]
Internacional/RS1x0Luverdense/MT21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [William Pottker 90+2]
Juventude/RS1x1CRB/AL19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Leílson 21; Flávio Boaventura 29c]
Figueirense/SC0x0Oeste/SP19:15 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Boa Esporte/MG2x0Criciúma/SC21:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Fellipe Mateus 07p, Diones 86]
Guarani/SP2x2Ceará/CE20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Caíque 34c, Fumagalli 43p; Pio 08, Arthur 84]
Goiás/GO0x1Londrina/PR20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Henrique 82]
21/07/2017 - Sexta - 16ª Rodada
Santa Cruz/PExBoa Esporte/MG20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
Luverdense/MTxParaná/PR19:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
América/MGxFigueirense/SC19:15 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Ceará/CExGoiás/GO21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
22/07/2017 - Sábado - 16ª Rodada
Oeste/SPxJuventude/RS19:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
CRB/ALxGuarani/SP19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Brasil/RSxPaysandu/PA19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Vila Nova/GOxInternacional/RS16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Londrina/PRxNáutico/PE16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Criciúma/SCxABC/RN16:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani/SP2715834191451,8000,5331,2670,933
2Juventude/RS27157622111101,8000,4671,4000,733
3América/MG271576217891,8000,4671,1330,533
4CRB/AL2415735151411,6000,4671,0000,933
5Internacional/RS2415663171161,6000,4001,1330,733
6Londrina/PR2315654231941,5330,4001,5331,267
7Vila Nova/GO2315654181531,5330,4001,2001,000
8Ceará/CE2215645181441,4670,4001,2000,933
9Santa Cruz/PE2215645181621,4670,4001,2001,067
10Paraná/PR2015555161421,3330,3331,0670,933
11Paysandu/PA2015555131211,3330,3330,8670,800
12Boa Esporte/MG20155551416-21,3330,3330,9331,067
Criciúma/SC20155551416-21,3330,3330,9331,067
14Oeste/SP2015483131301,3330,2670,8670,867
15Goiás/GO17155281620-41,1330,3331,0671,333
16Brasil/RS17155281726-91,1330,3331,1331,733
17Figueirense/SC16154471821-31,0670,2671,2001,400
18Luverdense/MT16153751720-31,0670,2001,1331,333
19ABC/RN12153391222-100,8000,2000,8001,467
20Náutico/PE71514101024-140,4670,0670,6671,600
Artilharia
9 gols
Jonatas Belusso (Londrina/PR)
7 gols
Henan (Figueirense/SC)
Tiago Marques (Juventude/RS)
Alan Mineiro (Vila Nova/GO)
6 gols
Robinho (Figueirense/SC)
5 gols
Ruy (América/MG)
Lucão (Criciúma/SC)
Carlos Eduardo (Goiás/GO)
Nico López (Internacional/RS)
4 gols
Renan Oliveira (América/MG)
Lincom (Brasil/RS)
Neto Baiano (CRB/AL)
Fumagalli (Guarani/SP)
William Pottker (Internacional/RS)
Wallacer (Juventude/RS)
Rafael Silva (Luverdense/MT)
Robson (Paraná/PR)
Bergson (Paysandu/PA)
3 gols
Dalberto (ABC/RN)
Diones (Boa Esporte/MG)
Marcinho, Rafinha (Brasil/RS)
Pedro Ken, Roberto, Rafael Carioca (Ceará/CE)
Flávio Boaventura (CRB/AL)
Alex Alves (Goiás/GO)
Eliandro, Braian Samudio (Guarani/SP)
Ramon (Juventude/RS)
Artur (Londrina/PR)
Sérgio Mota, Ricardo (Luverdense/MT)
Vinícius (Náutico/PE)
Mazinho (Oeste/SP)
Renatinho, Minho (Paraná/PR)
Ricardo Bueno (Santa Cruz/PE)
Geovane (Vila Nova/GO)
2 gols
Echeverría, Adriano Pardal, Caio Mancha (ABC/RN)
Luan, Bill (América/MG)
Douglas Assis, Fellipe Mateus, Thaciano, Rodolfo (Boa Esporte/MG)
Valdo, Arthur (Ceará/CE)
Zé Carlos (CRB/AL)
Silvinho, Diego Giaretta (Criciúma/SC)
Tiago Luis (Goiás/GO)
Caíque (Guarani/SP)
D'Alessandro (Internacional/RS)
Diego Felipe (Juventude/RS)
Germano (Londrina/PR)
Gilmar (Náutico/PE)
Alexandro, Júlio César (Oeste/SP)
Felipe Alves, Gabriel Dias, João Pedro (Paraná/PR)
Rodrigo Andrade, Fernando Gabriel, Marcão (Paysandu/PA)
João Paulo, Augusto, André Luis (Santa Cruz/PE)
Wesley Matos (Vila Nova/GO)
1 gol
Nando, Filipe, Lucas Coelho (ABC/RN)
Pará, Rafael Lima, Neto Moura, Matheusinho (América/MG)
Fellipe Matheus, Reis, Wesley (Boa Esporte/MG)
Nem, Wagner, Rodrigo Silva, Itaqui, Bruno Lopes, João Afonso, Leandro Camilo (Brasil/RS)
Pio, Elton, Felipe Menezes, Rafael Pereira, Ricardinho (Ceará/CE)
Ytalo, Diego, Elvis, Edson Ratinho, Chico, Mailson (CRB/AL)
Caio Rangel, Diogo Mateus, Zé Roberto (Criciúma/SC)
Zé Antônio, Joãozinho, Jorge Henrique (Figueirense/SC)
Jean Carlos, Aylon, Michael, Pedro Bambu, Victor Bolt, Jarlan (Goiás/GO)
Claudinho, Evandro, Lenon, Bruno Nazário, Willian Rocha, Diego Jussani, Brian Samudio (Guarani/SP)
Fabinho, Diego, Victor Cuesta, Marcelo Cirino, Carlos, Klaus (Internacional/RS)
Leílson, Vinícius, Ruan, Ruan Renato (Juventude/RS)
Jumar, Carlos Henrique, Marcinho, Fabinho, Ayrton, Matheus, Reginaldo, Celsinho, Wellisson (Londrina/PR)
Léo Cereja, Eduardo, Pablo, Aderlan, Erik, Alaor, Rafael Ratão (Luverdense/MT)
Aislan, Giovanni, Manoel, Iago (Náutico/PE)
Fernando Aguiar, Velicka, Robert, Gabriel Vasconcelos, Leandro Amaro (Oeste/SP)
Eduardo Brock (Paraná/PR)
Leandro Carvalho, Ayrton, Wesley (Paysandu/PA)
Derley, Bruno Paulo, Léo Lima, William Barbio, Anderson Salles, Vitor, Bruno Silva, Halef Pittbull, Roberto (Santa Cruz/PE)
Alípio, Alemão, Marcos Paulo, Moisés, Maguinho, Mateus Anderson (Vila Nova/GO)
 
Gols contra
1 gol
Assis, Rayan (Paraná/PR)
Everton Sena (Goiás/GO)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guarani/SP 27 15 8 3 4 19 14 5 1,800 0,533 1,267 0,933
2Juventude/RS 27 15 7 6 2 21 11 10 1,800 0,467 1,400 0,733
3América/MG 27 15 7 6 2 17 8 9 1,800 0,467 1,133 0,533
4CRB/AL 24 15 7 3 5 15 14 1 1,600 0,467 1,000 0,933
5Internacional/RS 24 15 6 6 3 17 11 6 1,600 0,400 1,133 0,733
6Londrina/PR 23 15 6 5 4 23 19 4 1,533 0,400 1,533 1,267
7Vila Nova/GO 23 15 6 5 4 18 15 3 1,533 0,400 1,200 1,000
8Ceará/CE 22 15 6 4 5 18 14 4 1,467 0,400 1,200 0,933
9Santa Cruz/PE 22 15 6 4 5 18 16 2 1,467 0,400 1,200 1,067
10Paraná/PR 20 15 5 5 5 16 14 2 1,333 0,333 1,067 0,933
11Paysandu/PA 20 15 5 5 5 13 12 1 1,333 0,333 0,867 0,800
12Boa Esporte/MG 20 15 5 5 5 14 16 -2 1,333 0,333 0,933 1,067
Criciúma/SC 20 15 5 5 5 14 16 -2 1,333 0,333 0,933 1,067
14Oeste/SP 20 15 4 8 3 13 13 0 1,333 0,267 0,867 0,867
15Goiás/GO 17 15 5 2 8 16 20 -4 1,133 0,333 1,067 1,333
16Brasil/RS 17 15 5 2 8 17 26 -9 1,133 0,333 1,133 1,733
17Figueirense/SC 16 15 4 4 7 18 21 -3 1,067 0,267 1,200 1,400
18Luverdense/MT 16 15 3 7 5 17 20 -3 1,067 0,200 1,133 1,333
19ABC/RN 12 15 3 3 9 12 22 -10 0,800 0,200 0,800 1,467
20Náutico/PE 7 15 1 4 10 10 24 -14 0,467 0,067 0,667 1,600