Campeonato Amazonense 2017

Atualizado em 15/06/2017
Participantes
FastHolandaManausNacionalPenarolPrincesa do SolimõesRio NegroSão Raimundo
Fast
FastNacional Fast Club Manaus Formação 
Holanda
HolandaHolanda Esporte Clube Rio Preto da Eva Formação 
Manaus
ManausManaus Futebol Clube Manaus Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube Manaus Formação 
Penarol
PenarolPenarol Atlético Clube Itacoatiara Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube Manaus Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube Manaus Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Futebol Profissional da Série A de 2017
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
PS: Súmulas verificadas até 01/06/2017
1ª Fase
14/03/2017 - Terça - 1ª Rodada
Fast1x0Penarol20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Fábio Gomes 90+3]
18/03/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Princesa do Solimões1x0Holanda16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Michell Parintins 65p]
Rio Negro2x0São Raimundo16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo 62, Charles 83]
Nacional2x1Manaus19:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jefferson Araújo 33p, Alexsandro 55; Binho 27]
21/03/2017 - Terça - 2ª Rodada
Holanda2x3Nacional21:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marinho(2) 45, 71; Alan Bahia 09f, Jefferson Araújo(2) 73, 90+3]
Manaus0x2Rio Negro19:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Arthur(2) 44p, 59]
Penarol2x0São Raimundo16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Roger 16, Rodrigo Marajó 35]
22/03/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Fast2x0Princesa do Solimões20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 22, Raílson 45+1]
25/03/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Negro1x1Holanda17:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles 19; Marinho 45]
São Raimundo0x4Manaus16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Hamilton(3) 45+2c, 59, 89, Matheus Iton 76]
Princesa do Solimões1x0Penarol16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Canhoto 28]
Nacional2x1Fast15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Alexsandro 38c, Victor 79; Thiago Brandão 34c]
29/03/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Nacional1x1Penarol20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jefferson Araújo 51; Roger 21]
01/04/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Holanda3x0São Raimundo16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Serginho 11, Paulinho 45+1, Marinho 53]
Penarol0x2Manaus16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Matheus Iton 06f, Binho 41]
Princesa do Solimões4x3Nacional15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Michell Parintins(4) 15, 19, 65, 90+2p; Jefferson Araújo 28p, Alexsandro 39, Vagner 54]
04/04/2017 - Terça - 6ª Rodada
São Raimundo1x4Nacional21:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marquinho 90+1; Victor 02, Lucas Bueno 56, Alan Bahia 68, Vagner 79]
Rio Negro3x3Penarol19:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Rafael Vitor 53, Léo 68, Cristiano 84p; Jamesson 63p, Rodrigo Marajó 64, Edicleber 75]
05/04/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Holanda0x3Fast21:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Raílson 30, Charles Chenko 53, Felipe 82]
Manaus0x0Princesa do Solimões19:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
08/04/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Nacional0x2Rio Negro19:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo 36, Cristiano 64p]
Fast1x1Manaus16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 85; Netinho 48f]
Penarol5x1Holanda16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Rodrigo Marajó(3) 04, 68, 74, Léo Silva 16, Edicleber 83; Romarinho 32]
Princesa do Solimões1x1São Raimundo15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Wander 55; Pablo 65p]
11/04/2017 - Terça - 4ª Rodada
Rio Negro2x3Princesa do Solimões21:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cristiano(2) 47, 70p; Gelvane 35, Michell Parintins 59, Wander 90+1]
São Raimundo0x3Fast20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Greg (contra), Robinho 77, Cassiano 89]
Manaus2x2Holanda19:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Netinho 81, Elton 87; Romarinho 29, Marinho 74p]
15/04/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Fast0x1Rio Negro15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo 40]
18/04/2017 - Terça - 8ª Rodada
São Raimundo0x3Rio Negro21:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Leandro 14c, Léo 39, Arthur 71]
Holanda4x2Princesa do Solimões19:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Alcindo 18, Antony 76c, Marinho 83p, Thiago 90+5; Weverton 57, Randerson 67]
Penarol1x1Fast16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Rodrigo Marajó 19; Robinho 17]
19/04/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Manaus2x4Nacional20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Wanderley 58p, Netinho 90+3; Victor 36f, Jeferson Siqueira 63, Tiago Bastos 83p, Charles 89]
22/04/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Princesa do Solimões1x1Fast16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Wander 67; Werley 57]
São Raimundo2x5Penarol15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Greg 35, Gustavo 46; Rodrigo Marajó(2) 20, 53, Clóves 48, Alex 80, Edicleber 90+2]
Rio Negro1x2Manaus18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Leandro 35; Binho 64, Mateus Ramos 82]
Nacional2x1Holanda19:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles 69, Hudson 81p; Romarinho 29]
25/04/2017 - Terça - 10ª Rodada
Rio Negro2x2Fast21:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo 19, Rafael Vitor 25p; Werley 14, Raílson 79]
Nacional0x0Princesa do Solimões19:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
26/04/2017 - Quarta - 10ª Rodada
Manaus1x0Penarol19:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Netinho 27]
São Raimundo0x4Holanda21:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Alcindo 28, Marinho(3) 51, 71, 79p]
29/04/2017 - Sábado - 11ª Rodada
Manaus3x0São Raimundo20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Wanderley(2) 32, 45+1, Binho 38]
Holanda3x1Rio Negro18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Romarinho(2) 57, 90+3, Alcindo 64; Léo 07]
Penarol0x0Princesa do Solimões16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
02/05/2017 - Terça - 12ª Rodada
Fast3x2São Raimundo21:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Werley 51, Felipe 61p, Léo Guerreiro 72; Gustavo 44p, Gilmar 77p]
Holanda0x0Manaus19:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
Penarol2x1Nacional16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Edicleber 55, Kitó 71; Jeferson Siqueira 76]
Princesa do Solimões3x0Rio Negro16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Branco 52, Marinelson 77, Randerson 81]
05/05/2017 - Sexta - 13ª Rodada
Manaus1x1Fast20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Hamilton 07; Wilian Sarô 41]
06/05/2017 - Sábado - 13ª Rodada
São Raimundo0x2Princesa do Solimões18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marinelson 72, Wander 81]
Rio Negro2x1Nacional17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo 60, Rafael Vitor 67p; Rafael Vitor 20 (contra)]
Holanda1x1Penarol16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marinho 87p; Edicleber 01f]
09/05/2017 - Terça - 11ª Rodada
Fast0x1Nacional20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Paulo Roberto 76] [Inicialmente previsto para o dia 29/04 15:00, foi suspenso devido ao choque entre dois jogadores no primeiro minuto de jogo. O atleta Charles do Fast foi internado.]
13/05/2017 - Sábado - 14ª Rodada
Fast4x0Holanda15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Raílson(2) 06, 33, Wilian Sarô 63, Léo Guerreiro 70]
Nacional5x0São Raimundo15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jefferson Telles 03f, Jefferson Araújo 54, Alex Júnior 61, Peter 69, Hugo 75]
Penarol3x2Rio Negro15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Carlinhos Rocha(2) 06, 54, Rodrigo Marajó 84; Léo(2) 25, 37]
Princesa do Solimões1x2Manaus15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Branco 08; Hamilton 10, Netinho 13]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional26148242919101,8570,5712,0711,357
2Fast23146532312111,6430,4291,6430,857
3Manaus2314653211471,6430,4291,5001,000
4Princesa do Solimões2314653191541,6430,4291,3571,071
5Rio Negro2114635242131,5000,4291,7141,500
6Penarol2014554231761,4290,3571,6431,214
7Holanda16144462225-31,1430,2861,5711,786
8São Raimundo1140113644-380,0710,0000,4293,143
Observações
Nacional chegou a perder 20 pontos mas recuperou os pontos na justiça
Rio Negro chegou a 7 pontos mas recuperou os pontos na justiça
2ª Fase - Semifinal
24/05/2017 - Quarta - Ida
Manaus2x0Fast20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Hamilton 45+1, Binho 51]
Princesa do Solimões2x2Nacional16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Weverton 43p, Branco 70; Paulo Roberto 27, Jeferson Siqueira 58]
31/05/2017 - Quarta - Volta
Nacional2x0Princesa do Solimões20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles 50, Paulo Roberto 80]
01/06/2017 - Quinta - Volta
Fast1x1Manaus17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 36; Hamilton 12b]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional421104222,0000,5002,0001,000
2Princesa do Solimões1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus421103122,0000,5001,5000,500
2Fast1201113-20,5000,0000,5001,500
3ª Fase - Decisão do 3º Lugar
14/06/2017 - Quarta - Jogo Único
Fast2x0Princesa do Solimões20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Bianor 57c, Vitinho 77]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fast311002023,0001,0002,0000,000
2Princesa do Solimões0100102-20,0000,0000,0002,000
3ª Fase - Final
06/06/2017 - Terça - Ida
Manaus1x0Nacional16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Wesley Napão 90+1]
10/06/2017 - Sábado - Volta
Nacional1x1Manaus16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jefferson Siqueira 90+2c; Negueba 22f] [Manaus campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus421102112,0000,5001,0000,500
2Nacional1201112-10,5000,0000,5001,000
Observações
Manaus campeão
Artilheiro
Marinho (Holanda), Léo (Rio Negro) 10 gols
Artilharia
10 gols
Marinho (Holanda)
Léo (Rio Negro)
9 gols
Rodrigo Marajó (Penarol)
7 gols
Hamilton (Manaus)
6 gols
Jefferson Araújo (Nacional)
Michell Parintins (Princesa do Solimões)
5 gols
Léo Guerreiro, Raílson (Fast)
Romarinho (Holanda)
Binho, Netinho (Manaus)
Edicleber (Penarol)
4 gols
Wander (Princesa do Solimões)
Cristiano (Rio Negro)
3 gols
Werley (Fast)
Alcindo (Holanda)
Wanderley (Manaus)
Paulo Roberto, Jeferson Siqueira, Victor, Charles, Alexsandro (Nacional)
Branco (Princesa do Solimões)
Rafael Vitor, Arthur (Rio Negro)
2 gols
Wilian Sarô, Robinho, Felipe (Fast)
Matheus Iton (Manaus)
Vagner, Alan Bahia (Nacional)
Roger, Carlinhos Rocha (Penarol)
Marinelson, Randerson, Weverton (Princesa do Solimões)
Leandro, Charles (Rio Negro)
Gustavo (São Raimundo)
1 gol
Thiago Brandão, Vitinho, Bianor, Cassiano, Fábio Gomes, Charles Chenko (Fast)
Paulinho, Serginho, Thiago, Antony (Holanda)
Mateus Ramos, Elton, Negueba, Wesley Napão (Manaus)
Hudson, Tiago Bastos, Jefferson Siqueira, Hugo, Peter, Alex Júnior, Jefferson Telles, Lucas Bueno (Nacional)
Jamesson, Kitó, Alex, Clóves, Léo Silva (Penarol)
Canhoto, Gelvane (Princesa do Solimões)
Marquinho, Gilmar, Greg, Pablo (São Raimundo)
 
Gols contra
1 gol
Greg (São Raimundo)
Rafael Vitor (Rio Negro)
Classificação Final
Col. Equipe
01Manaus
02Nacional
03Fast
04Princesa do Solimões
05Rio Negro
06Penarol
07Holanda
08São Raimundo
** Campeão **
Manaus
Manaus
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Nacional 31 18 9 4 5 34 23 11 1,722 0,500 1,889 1,278
1Manaus 31 18 8 7 3 26 16 10 1,722 0,444 1,444 0,889
3Fast 27 17 7 6 4 26 15 11 1,588 0,412 1,529 0,882
4Princesa do Solimões 24 17 6 6 5 21 21 0 1,412 0,353 1,235 1,235
5Rio Negro 21 14 6 3 5 24 21 3 1,500 0,429 1,714 1,500
6Penarol 20 14 5 5 4 23 17 6 1,429 0,357 1,643 1,214
7Holanda 16 14 4 4 6 22 25 -3 1,143 0,286 1,571 1,786
8São Raimundo 1 14 0 1 13 6 44 -38 0,071 0,000 0,429 3,143
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início Leão Braúna
Data: 09/03/2017 19:00 [-4]
Local: Arena Amazônia
Renda: R$ 7.970,00
Público: 2.010
Obs: Jogos de 15 minutos. Caso empate, cobrança de pênaltis intercaladas até um clube perder
1ª Fase
Fast 1-0 Penarol
Nacional 0-0 Manaus (pênaltis: 1-0)
Princesa do Solimões 0-0 Holanda (pênaltis: 2-1)
Rio Negro 1-1 São Raimundo (pênaltis: 1-0)
[Leandro 11; Greg 13c]
Semifinal
Fast 0-0 Nacional (pênaltis: 2-1)
Princesa do Solimöes 1-1 Rio Negro (pênaltis: 0-1)
[Rascifran 04; Randerson 13]
Final
Fast 0-0 Rio Negro (pênaltis: 2-1)
Torneio Início - Classificação
1. Fast
2. Rio Negro