Campeonato Amazonense 2017

Atualizado em 27/04/2017
Participantes
FastHolandaManausNacionalPenarolPrincesa do SolimõesRio NegroSão Raimundo
Fast
FastNacional Fast Club Manaus Formação 
Holanda
HolandaHolanda Esporte Clube Rio Preto da Eva Formação 
Manaus
ManausManaus Futebol Clube Manaus Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube Manaus Formação 
Penarol
PenarolPenarol Atlético Clube Itacoatiara Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube Manaus Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube Manaus Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Futebol Profissional da Série A de 2017
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
14/03/2017 - Terça - 1ª Rodada
Fast1x0Penarol20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Fábio Gomes 90+3]
18/03/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Princesa do Solimões1x0Holanda16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Michell Parintins 82]
Rio Negro2x0São Raimundo16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Leonardo 62, Charles 83]
Nacional2x1Manaus19:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jeferson Araujo 33, Alexsandro 55; Binho 27]
21/03/2017 - Terça - 2ª Rodada
Holanda2x3Nacional21:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marinho(2) 44, 71; Alan Bahia 08f, Jeferson Araujo(2) 73, 90+4]
Manaus0x2Rio Negro19:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Arthur(2) 44p, 59]
Penarol2x0São Raimundo16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Roger 16, Rodrigo Marajó 35]
22/03/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Fast2x0Princesa do Solimões20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 21, Robinho 45+1]
25/03/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Negro1x1Holanda17:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles 19; Marinho 45]
São Raimundo0x4Manaus16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Hamilton(3) 45+1c, 59, 89, Matheus Iton 81]
Princesa do Solimões1x0Penarol16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Canhoto 28]
Nacional2x1Fast15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Alexsandro 37c, Vitor 80; Thiago Brandão 32c]
29/03/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Nacional1x1Penarol20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jeferson Araujo 50; Roger 22]
01/04/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Penarol0x2Manaus16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Matheus Iton 08f, Binho 40]
Princesa do Solimões4x3Nacional15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Michell Parintins(4) 08, 18p, 70, 90+1p; Jeferson Araujo 28, Alexsandro 39, Vagner 54]
Holanda3x0São Raimundo16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Serginho 09, Paulinho 29, Marinho 49]
04/04/2017 - Terça - 6ª Rodada
São Raimundo1x4Nacional21:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marquinhos 90+1; Vitor 01, Lucas Bueno 56, Alan Bahia 68, Vagner 79]
Rio Negro3x3Penarol19:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Rafael Vitor 53, Leonardo 68, Cristiano 84p; Jamesson 64p, Rodrigo Marajó 65, Edicleber 76]
05/04/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Manaus0x0Princesa do Solimões19:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
Holanda0x3Fast21:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Raílson 30, Charles Chenko 53, Felipe 83]
08/04/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Fast1x1Manaus16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 90; Netinho 48]
Penarol5x1Holanda16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões1x1São Raimundo15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Wander 62; Pablo 70]
Nacional0x2Rio Negro19:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Leonardo 36, Cristiano 63p]
11/04/2017 - Terça - 4ª Rodada
Rio Negro2x3Princesa do Solimões21:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cristiano(2) 47, 70; Gelvane 32, Michell Parintins 59, Vander 90+1]
São Raimundo0x3Fast20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 39, Robinho 76, Cassiano 88]
Manaus2x2Holanda19:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Netinho 81, Elton 86; Marinho 2T, Romarinho 30]
15/04/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Fast0x1Rio Negro17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Leonardo 40]
18/04/2017 - Terça - 8ª Rodada
São Raimundo0x3Rio Negro21:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Leandro 14c, Leonardo 39, Arthur 71]
Holanda4x2Princesa do Solimões19:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Alcindo 19, Antony 77c, Marinho 82p, Tiago 90; Everton(2) 60, 67]
Penarol1x1Fast16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Rodrigo Marajó 17; Robinho 20]
19/04/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Manaus2x4Nacional20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Wanderley 57p, Netinho 90+3; Vitor 36f, Jeferson 62, Thiago Bastos 83p, Charles 90]
22/04/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Princesa do Solimões1x1Fast16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Wander 69; Werley 59]
São Raimundo2x5Penarol15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Greg 35, Gustavo 46; Rodrigo Marajó(2) 20, 57, Clóves 48, Alex 80, Edicleber 90+2]
Rio Negro1x2Manaus18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Leandro 35; Binho 65, Matheus 82]
Nacional2x1Holanda19:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles 69, Hudson 81; Romarinho 74]
25/04/2017 - Terça - 10ª Rodada
Rio Negro2x2Fast21:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Leonardo 19, Rafael Vitor 25; Werley 14, Raílson 80]
Nacional0x0Princesa do Solimões19:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
26/04/2017 - Quarta - 10ª Rodada
Manaus1x0Penarol19:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Netinho 28]
São Raimundo0x4Holanda21:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Juninho 28, Marinho(3) 51, 71, 79]
29/04/2017 - Sábado - 11ª Rodada
ManausxSão Raimundo20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
HolandaxRio Negro18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
PenarolxPrincesa do Solimões16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
FastxNacional15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
02/05/2017 - Terça - 12ª Rodada
FastxSão Raimundo21:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
HolandaxManaus19:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
PenarolxNacional16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
Princesa do SolimõesxRio Negro16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
05/05/2017 - Sexta - 13ª Rodada
ManausxFast20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
06/05/2017 - Sábado - 13ª Rodada
São RaimundoxPrincesa do Solimões18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Rio NegroxNacional17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
HolandaxPenarol16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
09/05/2017 - Terça - 14ª Rodada
FastxHolanda20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
NacionalxSão Raimundo20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
PenarolxRio Negro16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Princesa do SolimõesxManaus16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional2010622211562,0000,6002,1001,500
2Rio Negro1810532191181,8000,5001,9001,100
3Fast161044215871,6000,4001,5000,800
4Princesa do Solimões1610442131301,6000,4001,3001,300
5Manaus1510433151231,5000,4001,5001,200
6Penarol1210334171341,2000,3001,7001,300
7Holanda11103251819-11,1000,3001,8001,900
8São Raimundo110019431-270,1000,0000,4003,100
Artilharia
9 gols
Marinho (Holanda)
6 gols
Michell Parintins (Princesa do Solimões)
Leonardo (Rio Negro)
5 gols
Jeferson Araujo (Nacional)
Rodrigo Marajó (Penarol)
4 gols
Netinho (Manaus)
Cristiano (Rio Negro)
3 gols
Robinho, Léo Guerreiro (Fast)
Binho, Hamilton (Manaus)
Alexsandro, Vitor (Nacional)
Arthur (Rio Negro)
2 gols
Raílson, Werley (Fast)
Romarinho (Holanda)
Matheus Iton (Manaus)
Vagner, Charles, Alan Bahia (Nacional)
Edicleber, Roger (Penarol)
Wander, Everton (Princesa do Solimões)
Charles, Rafael Vitor, Leandro (Rio Negro)
1 gol
Cassiano, Fábio Gomes, Felipe, Charles Chenko, Thiago Brandão (Fast)
Juninho, Paulinho, Serginho, Tiago, Antony, Alcindo (Holanda)
Elton, Matheus, Wanderley (Manaus)
Lucas Bueno, Hudson, Thiago Bastos, Jeferson (Nacional)
Jamesson, Alex, Clóves (Penarol)
Vander, Gelvane, Canhoto (Princesa do Solimões)
Pablo, Marquinhos, Gustavo, Greg (São Raimundo)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nacional 20 10 6 2 2 21 15 6 2,000 0,600 2,100 1,500
2Rio Negro 18 10 5 3 2 19 11 8 1,800 0,500 1,900 1,100
3Fast 16 10 4 4 2 15 8 7 1,600 0,400 1,500 0,800
4Princesa do Solimões 16 10 4 4 2 13 13 0 1,600 0,400 1,300 1,300
5Manaus 15 10 4 3 3 15 12 3 1,500 0,400 1,500 1,200
6Penarol 12 10 3 3 4 17 13 4 1,200 0,300 1,700 1,300
7Holanda 11 10 3 2 5 18 19 -1 1,100 0,300 1,800 1,900
8São Raimundo 1 10 0 1 9 4 31 -27 0,100 0,000 0,400 3,100
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início Leão Braúna
Data: 09/03/2017 19:00 [-4]
Local: Arena Amazônia
Renda: R$ 7.970,00
Público: 2.010
Obs: Jogos de 15 minutos. Caso empate, cobrança de pênaltis intercaladas até um clube perder
1ª Fase
Fast 1-0 Penarol
Nacional 0-0 Manaus (pênaltis: 1-0)
Princesa do Solimões 0-0 Holanda (pênaltis: 2-1)
Rio Negro 1-1 São Raimundo (pênaltis: 1-0)
[Leandro 11; Greg 13c]
Semifinal
Fast 0-0 Nacional (pênaltis: 2-1)
Princesa do Solimöes 1-1 Rio Negro (pênaltis: 0-1)
[Rascifran 04; Randerson 13]
Final
Fast 0-0 Rio Negro (pênaltis: 2-1)
Torneio Início - Classificação
1. Fast
2. Rio Negro