Copa COSAFA 2019

Atualizado em 31/07/2019
Participantes
África do SulZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Eswatini
Eswatini Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Nome Oficial
COSAFA Cup 2019
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Angola desistiu do torneio
1ª Fase
25/05/2019 - Sábado
Eswatini2-2Maurícioficha 
26/05/2019 - Domingo
Moçambique1-2Namíbiaficha 
Malawi3-0Seychellesficha 
27/05/2019 - Segunda
Eswatini2-2Comoresficha 
28/05/2019 - Terça
Seychelles0-0Moçambiqueficha 
Namíbia1-2Malawificha 
29/05/2019 - Quarta
Comores2-1Maurícioficha 
30/05/2019 - Quinta
Moçambique1-1Malawificha 
Namíbia3-0Seychellesficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comores421104312,0000,5002,0001,500
2Eswatini220204401,0000,0002,0002,000
3Maurício1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Malawi732106242,3330,6672,0000,667
2Namíbia632016332,0000,6672,0001,000
3Moçambique2302123-10,6670,0000,6671,000
4Seychelles1301206-60,3330,0000,0002,000
2ª Fase
01/06/2019 - Sábado - Jogo Único
Lesoto1-0Ugandaficha 
Zimbábue2-0Comoresficha 
02/06/2019 - Domingo - Jogo Único
África do Sul2-2Botsuanaficha 
    [Pen 4-5]
Zâmbia2-2Malawificha 
    [Pen 4-2]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lesoto311001013,0001,0001,0000,000
2Uganda0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botsuana110102201,0000,0002,0002,000
2África do Sul110102201,0000,0002,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue311002023,0001,0002,0000,000
2Comores0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zâmbia110102201,0000,0002,0002,000
2Malawi110102201,0000,0002,0002,000
Decisão de 5º a 8º Lugar - Semifinal
04/06/2019 - Terça - Jogo Único
Uganda1-1África do Sulficha 
    [Pen 2-4]
Comores1-2Malawificha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul110101101,0000,0001,0001,000
2Uganda110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Malawi311002113,0001,0002,0001,000
2Comores0100112-10,0000,0001,0002,000
Decisão de 5º Lugar - Final
07/06/2019 - Sexta - Jogo Único
África do Sul0-0Malawificha 
    [Pro 0-0][Pen 5-4]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul110100001,0000,0000,0000,000
2Malawi110100001,0000,0000,0000,000
3ª Fase - Semifinal
05/06/2019 - Quarta - Jogo Único
Zimbábue0-0Zâmbiaficha 
    [Pen 2-4]
Lesoto1-2Botsuanaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botsuana311002113,0001,0002,0001,000
2Lesoto0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zâmbia110100001,0000,0000,0000,000
2Zimbábue110100001,0000,0000,0000,000
Decisão de 3º Lugar
07/06/2019 - Sexta - Jogo Único
Lesoto2-2Zimbábueficha 
    [Pen 4-5]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue110102201,0000,0002,0002,000
2Lesoto110102201,0000,0002,0002,000
Final
08/06/2019 - Sábado - Jogo Único
Botsuana0-1Zâmbiaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zâmbia311001013,0001,0001,0000,000
2Botsuana0100101-10,0000,0000,0001,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Zâmbia
02Botsuana
03Zimbábue
04Lesoto
05África do Sul
06Malawi
07Uganda
08Comores
09Namíbia
10Eswatini
11Moçambique
12Maurício
13Seychelles
** Campeão **
Zâmbia
Zâmbia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
6Malawi 12 6 3 3 0 10 5 5 2,000 0,500 1,667 0,833
9Namíbia 6 3 2 0 1 6 3 3 2,000 0,667 2,000 1,000
3Zimbábue 5 3 1 2 0 4 2 2 1,667 0,333 1,333 0,667
1Zâmbia 5 3 1 2 0 3 2 1 1,667 0,333 1,000 0,667
2Botsuana 4 3 1 1 1 4 4 0 1,333 0,333 1,333 1,333
4Lesoto 4 3 1 1 1 4 4 0 1,333 0,333 1,333 1,333
8Comores 4 4 1 1 2 5 7 -2 1,000 0,250 1,250 1,750
5África do Sul 3 3 0 3 0 3 3 0 1,000 0,000 1,000 1,000
10Eswatini 2 2 0 2 0 4 4 0 1,000 0,000 2,000 2,000
11Moçambique 2 3 0 2 1 2 3 -1 0,667 0,000 0,667 1,000
12Maurício 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
7Uganda 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
13Seychelles 1 3 0 1 2 0 6 -6 0,333 0,000 0,000 2,000