Campeonato das Nações Africanas 2015-2016

Atualizado em 31/07/2019
Participantes
África do SulBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísiaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chade
Chade Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Suazilândia
Suazilândia  (atual ) Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação - 1ª Fase
15/06/2015 - Segunda - 1ª Rodada
Marrocos1-1Tunísiaficha 
18/06/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Tunísia0-1Líbiaficha 
21/06/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Marrocos3-0Líbiaficha 
19/10/2015 - Segunda - 4ª Rodada
Tunísia1-0Líbiaficha 
22/10/2015 - Quinta - 5ª Rodada
Líbia0-4Marrocosficha 
25/10/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Tunísia2-3Marrocosficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos10431011382,5000,7502,7500,7507
2Tunísia4411245-11,0000,2501,0001,2501
3Líbia3410318-70,7500,2500,2502,0001
Fase Qualificação - Playoffs - Semifinais
19/06/2015 - Sexta - Ida
Djibuti1-1Burundificha 
20/06/2015 - Sábado - Ida
África do Sul3-0Maurícioficha 
Guiné-Bissau1-1Malificha 
Moçambique5-1Seychellesficha 
Senegal3-1Gâmbiaficha 
Tanzânia0-3Ugandaficha 
21/06/2015 - Domingo - Ida
Zimbábue2-0Comoresficha 
Lesoto0-0Botsuanaficha 
Etiópia2-0Quêniaficha 
Mauritânia2-1Serra Leoaficha 
Namíbia2-1Zâmbiaficha 
Suazilândia2-2Angolaficha 
22/06/2015 - Segunda - Ida
Guiné3-1Libériaficha 
27/06/2015 - Sábado - Volta
Serra Leoa0-2Mauritâniaficha 
04/07/2015 - Sábado - Volta
Angola2-0Suazilândiaficha 
Comores0-0Zimbábueficha 
Gâmbia0-1Senegalficha 
Seychelles0-4Moçambiqueficha 
Botsuana1-1Lesotoficha 
Burundi2-0Djibutificha 
Quênia0-0Etiópiaficha 
Uganda1-1Tanzâniaficha 
Zâmbia2-1Namíbiaficha 
    [Pen 6-5]
05/07/2015 - Domingo - Volta
Maurício0-2África do Sulficha 
Libéria1-1Guinéficha 
Mali3-1Guiné-Bissauficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali421104222,0000,5002,0001,0001
2Guiné-Bissau1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mauritânia622004133,0001,0002,0000,5002
2Serra Leoa0200214-30,0000,0000,5002,0001
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné421104222,0000,5002,0001,0001
2Libéria1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Senegal622004133,0001,0002,0000,5001
2Gâmbia0200214-30,0000,0000,5002,0001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda421104132,0000,5002,0000,5003
2Tanzânia1201114-30,5000,0000,5002,0001
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Burundi421103122,0000,5001,5000,5001
2Djibuti1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etiópia421102022,0000,5001,0000,0000
2Quênia1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zimbábue421102022,0000,5001,0000,0000
2Comores1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lesoto220201101,0000,0000,5000,5001
2Botsuana220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia321013301,5000,5001,5001,5001
2Namíbia321013301,5000,5001,5001,5001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Moçambique622009183,0001,0004,5000,5004
2Seychelles0200219-80,0000,0000,5004,5001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1África do Sul622005053,0001,0002,5000,0002
2Maurício0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Angola421104222,0000,5002,0001,0002
2Suazilândia1201124-20,5000,0001,0002,0000
Fase Qualificação - Playoffs - Final
17/10/2015 - Sábado - Ida
Guiné2-0Senegalficha 
África do Sul0-2Angolaficha 
Uganda2-0Sudãoficha 
Zâmbia3-0Moçambiqueficha 
Burundi2-0Etiópiaficha 
Níger2-0Togoficha 
Nigéria2-0Burkina Fasoficha 
18/10/2015 - Domingo - Ida
Mali2-1Mauritâniaficha 
Gana2-1Costa do Marfimficha 
Rep Democrática do CongoWO-0República Centro-Africanaficha 
Camarões0-0Congoficha 
Chade0-2Gabãoficha 
Zimbábue3-1Lesotoficha 
23/10/2015 - Sexta - Volta
República Centro-Africana0-WORep Democrática do Congoficha 
24/10/2015 - Sábado - Volta
Angola1-2África do Sulficha 
Mauritânia1-1Malificha 
Senegal3-1Guinéficha 
Gabão0-1Chadeficha 
25/10/2015 - Domingo - Volta
Moçambique1-1Zâmbiaficha 
Sudão0-2Ugandaficha 
Burkina Faso0-0Nigériaficha 
Togo1-1Nígerficha 
Etiópia3-0Burundificha 
Lesoto1-1Zimbábueficha 
30/10/2015 - Sexta - Volta
Costa do Marfim1-0Ganaficha 
31/10/2015 - Sábado - Volta
Congo0-1Camarõesficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali421103212,0000,5001,5001,0001
2Mauritânia1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné321013301,5000,5001,5001,5001
2Senegal321013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Costa do Marfim321012201,5000,5001,0001,0001
2Gana321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nigéria421102022,0000,5001,0000,0000
2Burkina Faso1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Níger421103122,0000,5001,5000,5001
2Togo1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rep Democrática do Congo622006063,0001,0003,0000,0003
2República Centro-Africana0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Camarões421101012,0000,5000,5000,0001
2Congo1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Gabão321012111,5000,5001,0000,5002
2Chade3210112-11,5000,5000,5001,0001
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda622004043,0001,0002,0000,0002
2Sudão0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etiópia321013211,5000,5001,5001,0000
2Burundi3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zimbábue421104222,0000,5002,0001,0001
2Lesoto1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia421104132,0000,5002,0000,5001
2Moçambique1201114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Angola321013211,5000,5001,5001,0002
2África do Sul3210123-11,5000,5001,0001,5002
1ª Fase
16/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Ruanda1-0Costa do Marfimficha 
Gabão0-0Marrocosficha 
17/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Angola0-1Camarõesficha 
Rep Democrática do Congo3-0Etiópiaficha 
18/01/2016 - Segunda - 1ª Rodada
Tunísia2-2Guinéficha 
Nigéria4-1Nígerficha 
19/01/2016 - Terça - 1ª Rodada
Zimbábue0-1Zâmbiaficha 
Mali2-2Ugandaficha 
20/01/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Ruanda2-1Gabãoficha 
Marrocos0-1Costa do Marfimficha 
21/01/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Camarões0-0Etiópiaficha 
Rep Democrática do Congo4-2Angolaficha 
22/01/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Tunísia1-1Nigériaficha 
Níger2-2Guinéficha 
23/01/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Zimbábue0-1Malificha 
Uganda0-1Zâmbiavideoficha 
24/01/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Costa do Marfim4-1Gabãoficha 
Marrocos4-1Ruandaficha 
25/01/2016 - Segunda - 3ª Rodada
Etiópia1-2Angolaficha 
Camarões3-1Rep Democrática do Congoficha 
26/01/2016 - Terça - 3ª Rodada
Níger0-5Tunísiaficha 
Guiné1-0Nigériaficha 
27/01/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Zâmbia0-0Malificha 
Uganda1-1Zimbábueficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Costa do Marfim632015232,0000,6671,6670,6671
2Ruanda6320145-12,0000,6671,3331,6671
3Marrocos431114221,3330,3331,3330,6670
4Gabão1301226-40,3330,0000,6672,0002
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Camarões732104132,3330,6671,3330,3331
2Rep Democrática do Congo632018532,0000,6672,6671,6671
3Angola3310246-21,0000,3331,3332,0004
4Etiópia1301215-40,3330,0000,3331,6670
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tunísia531208351,6670,3332,6671,0005
2Guiné531205411,6670,3331,6671,3334
3Nigéria431115321,3330,3331,6671,0001
4Níger13012311-80,3330,0001,0003,6671
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia732102022,3330,6670,6670,0002
2Mali531203211,6670,3331,0000,6671
3Uganda2302134-10,6670,0001,0001,3332
4Zimbábue1301213-20,3330,0000,3331,0001
2ª Fase - Oitavas de final
30/01/2016 - Sábado
Ruanda1-1Rep Democrática do Congoficha 
    [Pro 0-1]
Camarões0-0Costa do Marfimficha 
    [Pro 0-3]
31/01/2016 - Domingo
Zâmbia0-0Guinéficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-5]
Tunísia1-2Malificha 
3ª Fase - Semifinal
03/02/2016 - Quarta
Rep Democrática do Congo0-0Guinéficha 
    [Pro 1-1][Pen 5-4]
04/02/2016 - Quinta
Mali1-0Costa do Marfimficha 
Decisão do 3º Lugar
07/02/2016 - Domingo - Jogo Único
Guiné1-2Costa do Marfimficha 
Final
07/02/2016 - Domingo - Jogo Único
Rep Democrática do Congo3-0Malificha 
    [República Democrática do Congo campeã]
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Rep Democrática do Congo
02Mali
03Costa do Marfim
04Guiné
05Camarões
06Zâmbia
07Ruanda
08Tunísia
09Nigéria
10Marrocos
11Angola
12Uganda
13Zimbábue
14Gabão
15Etiópia
16Níger
17Moçambique
17República Centro-Africana
17Lesoto
17Mauritânia
17Sudão
17Chade
17Gana
17África do Sul
17Senegal
17Togo
17Burkina Faso
17Burundi
17Congo
30Comores
30Guiné-Bissau
30Libéria
30Gâmbia
30Maurício
30Seychelles
30Quênia
30Suazilândia
30Namíbia
30Serra Leoa
30Líbia
30Djibuti
30Botsuana
30Tanzânia
** Campeão **
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2Mali 19 10 5 4 1 13 10 3 1,900 0,500 1,300 1,000 5
1Rep Democrática do Congo 17 8 5 2 1 18 6 12 2,125 0,625 2,250 0,750 5
6Zâmbia 15 8 4 3 1 9 4 5 1,875 0,500 1,125 0,500 4
10Marrocos 14 7 4 2 1 15 5 10 2,000 0,571 2,143 0,714 7
4Guiné 14 10 3 5 2 13 11 2 1,400 0,300 1,300 1,100 6
3Costa do Marfim 13 8 4 1 3 9 6 3 1,625 0,500 1,125 0,750 4
5Camarões 12 6 3 3 0 5 1 4 2,000 0,500 0,833 0,167 2
12Uganda 12 7 3 3 1 11 5 6 1,714 0,429 1,571 0,714 7
11Angola 10 7 3 1 3 11 10 1 1,429 0,429 1,571 1,429 8
17África do Sul 9 4 3 0 1 7 3 4 2,250 0,750 1,750 0,750 4
17Senegal 9 4 3 0 1 7 4 3 2,250 0,750 1,750 1,000 1
13Zimbábue 9 7 2 3 2 7 5 2 1,286 0,286 1,000 0,714 2
8Tunísia 9 8 2 3 3 13 10 3 1,125 0,250 1,625 1,250 6
9Nigéria 8 5 2 2 1 7 3 4 1,600 0,400 1,400 0,600 1
15Etiópia 8 7 2 2 3 6 7 -1 1,143 0,286 0,857 1,000 0
17Moçambique 7 4 2 1 1 10 5 5 1,750 0,500 2,500 1,250 4
17Mauritânia 7 4 2 1 1 6 4 2 1,750 0,500 1,500 1,000 3
17Burundi 7 4 2 1 1 5 4 1 1,750 0,500 1,250 1,000 1
7Ruanda 7 4 2 1 1 5 6 -1 1,750 0,500 1,250 1,500 1
16Níger 5 5 1 2 2 6 12 -6 1,000 0,200 1,200 2,400 2
14Gabão 4 5 1 1 3 4 7 -3 0,800 0,200 0,800 1,400 4
30Namíbia 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 1
17Gana 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
17Chade 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 1
30Líbia 3 4 1 0 3 1 8 -7 0,750 0,250 0,250 2,000 1
17Lesoto 3 4 0 3 1 3 5 -2 0,750 0,000 0,750 1,250 2
30Botsuana 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
17Congo 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
30Guiné-Bissau 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
30Libéria 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
17Togo 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
17Burkina Faso 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
30Quênia 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
30Suazilândia 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 0
30Comores 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
30Djibuti 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
30Tanzânia 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 1
30Serra Leoa 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 1
30Gâmbia 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 1
17Sudão 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
30Maurício 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0
17República Centro-Africana 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000 0
30Seychelles 0 2 0 0 2 1 9 -8 0,000 0,000 0,500 4,500 1