Copa das Nações Africanas 2013-2015

Atualizado em 12/08/2016
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaNigériaSenegalTunísia
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Nome Oficial
Orange Africa Cup of Nations 2015
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação
05/09/2014 - Sexta
Sudão0-3África do Sulficha 
Guiné2-1Togoficha 
Senegal2-0Egitoficha 
06/09/2014 - Sábado
Nigéria2-3Congoficha 
Costa do Marfim2-1Serra Leoaficha 
Rep Democrática do Congo0-2Camarõesficha 
Etiópia1-2Argéliaficha 
Tunísia2-1Botsuanaficha 
Zâmbia0-0Moçambiqueficha 
Níger1-3Cabo Verdeficha 
Burkina Faso2-0Lesotoficha 
Gabão1-0Angolaficha 
Gana1-1Ugandaficha 
07/09/2014 - Domingo
Mali2-0Malawificha 
10/09/2014 - Quarta
Angola0-3Burkina Fasoficha 
Egito0-1Tunísiaficha 
Moçambique1-1Nígerficha 
Argélia1-0Malificha 
Togo2-3Ganaficha 
Uganda2-0Guinéficha 
Botsuana0-2Senegalficha 
Serra Leoa0-2Rep Democrática do Congoficha 
Malawi3-2Etiópiaficha 
Cabo Verde2-1Zâmbiaficha 
Camarões4-1Costa do Marfimficha 
Lesoto1-1Gabãoficha 
Congo2-0Sudãoficha 
África do Sul2-0Nigériaficha 
10/10/2014 - Sexta
Senegal0-0Tunísiaficha 
Botsuana0-2Egitoficha 
Lesoto0-0Angolaficha 
11/10/2014 - Sábado
Moçambique2-0Cabo Verdeficha 
    [Kito 45, Faite 66]
Serra Leoa0-0Camarõesficha 
Congo0-2África do Sulficha 
    [Ndulula 52, Rantie 54]
Rep Democrática do Congo1-2Costa do Marfimficha 
    [Mongungu 68p; Bony 25, Gradel 84]
Níger0-0Zâmbiaficha 
Malawi0-2Argéliaficha 
    [Halliche 11, Mesbah 90]
Sudão1-0Nigériaficha 
    [Babeker 42]
Gabão2-0Burkina Fasoficha 
    [Aubameyang (2) 70, 74]
Etiópia0-2Malificha 
    [Diaby 33, Yatabare 60]
Uganda0-1Togoficha 
    [Kokou 30]
Guiné1-1Ganaficha 
    [Traore 81; Gyan 27]
15/10/2014 - Quarta
Camarões2-0Serra Leoaficha 
Cabo Verde1-0Moçambiqueficha 
Burkina Faso1-1Gabãoficha 
Togo1-0Ugandaficha 
Angola4-0Lesotoficha 
Mali2-3Etiópiaficha 
Gana3-1Guinéficha 
África do Sul0-0Congoficha 
Nigéria3-1Sudãoficha 
Tunísia1-0Senegalficha 
Argélia3-0Malawificha 
Zâmbia3-0Nígerficha 
Costa do Marfim3-4Rep Democrática do Congoficha 
Egito2-0Botsuanaficha 
14/11/2014 - Sexta
Serra Leoa1-5Costa do Marfimficha 
Botsuana0-0Tunísiaficha 
15/11/2014 - Sábado
Togo1-4Guinéficha 
Malawi2-0Malificha 
África do Sul2-1Sudãoficha 
Cabo Verde3-1Nígerficha 
Uganda1-0Ganaficha 
Egito0-1Senegalficha 
Camarões1-0Rep Democrática do Congoficha 
Argélia3-1Etiópiaficha 
Lesoto0-1Burkina Fasoficha 
Moçambique0-1Zâmbiaficha 
Congo0-2Nigériaficha 
Angola0-0Gabãoficha 
19/11/2014 - Quarta
Gana3-1Togoficha 
Senegal3-0Botsuanaficha 
Guiné2-0Ugandaficha 
Tunísia2-1Egitoficha 
Níger1-1Moçambiqueficha 
Zâmbia1-0Cabo Verdeficha 
Costa do Marfim0-0Camarõesficha 
Nigéria2-2África do Sulficha 
Rep Democrática do Congo3-1Serra Leoaficha 
Sudão0-1Congoficha 
Etiópia0-0Malawificha 
Burkina Faso1-1Angolaficha 
Mali2-0Argéliaficha 
Gabão4-2Lesotoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul14642011382,3330,6671,8330,500
2Congo1063126601,6670,5001,0001,000
3Nigéria762139901,1670,3331,5001,500
4Sudão36105311-80,5000,1670,5001,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia15650111472,5000,8331,8330,667
2Mali963038621,5000,5001,3331,000
3Malawi7621359-41,1670,3330,8331,500
4Etiópia46114712-50,6670,1671,1672,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gabão1263309452,0000,5001,5000,667
2Burkina Faso1163218441,8330,5001,3330,667
3Angola661325501,0000,1670,8330,833
4Lesoto26024312-90,3330,0000,5002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camarões1464209182,3330,6671,5000,167
2Costa do Marfim106312131121,6670,5002,1671,833
3Rep Democrática do Congo9630310911,5000,5001,6671,500
4Serra Leoa16015314-110,1670,0000,5002,333
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana11632111741,8330,5001,8331,167
2Guiné10631210821,6670,5001,6671,333
3Uganda7621345-11,1670,3330,6670,833
4Togo66204712-51,0000,3331,1672,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabo Verde1264029632,0000,6671,5001,000
2Zâmbia1163216241,8330,5001,0000,333
3Moçambique661324401,0000,1670,6670,667
4Níger36033411-70,5000,0000,6671,833
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia1464206242,3330,6671,0000,333
2Senegal1364118172,1670,6671,3330,167
3Egito6620456-11,0000,3330,8331,000
4Botsuana16015111-100,1670,0000,1671,833
Fase Final
27/01/2015 - Terça - 3ª Rodada
África do Sul1-2Ganaficha 
Senegal0-2Argéliaficha 
17/01/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Guiné Equatorial1-1Congoficha 
    [Nsue 16; Bifouma 87]
Gabão2-0Burkina Fasoficha 
    [Aubameyang 19, Evouna 72]
18/01/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Zâmbia1-1Rep Democrática do Congoficha 
    [Singuluma 02; Bolasie 66]
Cabo Verde1-1Tunísiaficha 
    [Heldon 77p; Ali Moncer 70]
19/01/2015 - Segunda - 1ª Rodada
África do Sul1-3Argéliaficha 
Gana1-2Senegalficha 
20/01/2015 - Terça - 1ª Rodada
Costa do Marfim1-1Guinéficha 
Camarões1-1Malificha 
21/01/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Guiné Equatorial0-0Burkina Fasoficha 
Gabão0-1Congoficha 
22/01/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Cabo Verde0-0Rep Democrática do Congoficha 
Zâmbia1-2Tunísiaficha 
23/01/2015 - Sexta - 2ª Rodada
Gana1-0Argéliaficha 
África do Sul1-1Senegalficha 
24/01/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Costa do Marfim1-1Malificha 
Camarões1-1Guinéficha 
25/01/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Congo2-1Burkina Fasoficha 
Gabão0-2Guiné Equatorialficha 
26/01/2015 - Segunda - 3ª Rodada
Rep Democrática do Congo1-1Tunísiaficha 
Cabo Verde0-0Zâmbiaficha 
28/01/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Camarões0-1Costa do Marfimficha 
Guiné1-1Malificha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Congo732104222,3330,6671,3330,667
2Guiné Equatorial531203121,6670,3331,0000,333
3Gabão3310223-11,0000,3330,6671,000
4Burkina Faso1301214-30,3330,0000,3331,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia531204311,6670,3331,3331,000
2Rep Democrática do Congo330302201,0000,0000,6670,667
3Cabo Verde330301101,0000,0000,3330,333
4Zâmbia2302123-10,6670,0000,6671,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia632015232,0000,6671,6670,667
2Gana632014312,0000,6671,3331,000
3Senegal4311134-11,3330,3331,0001,333
4África do Sul1301236-30,3330,0001,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim531203211,6670,3331,0000,667
2Guiné330303301,0000,0001,0001,000
Mali330303301,0000,0001,0001,000
4Camarões2302123-10,6670,0000,6671,000
Quartas de final
31/01/2015 - Sábado - Jogo Único
Congo2-4Rep Democrática do Congoficha 
Tunísia1-1Guiné Equatorialficha 
    [Pro 0-1]
01/02/2015 - Domingo - Jogo Único
Gana3-0Guinéficha 
Costa do Marfim3-1Argéliaficha 
Semifinal
04/02/2015 - Quarta - Jogo Único
Rep Democrática do Congo1-3Costa do Marfimficha 
05/02/2015 - Quinta - Jogo Único
Gana3-0Guiné Equatorialficha 
Decisão do 3º Lugar
07/02/2015 - Sábado - Jogo Único
Rep Democrática do Congo0-0Guiné Equatorialficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-2]
Final
08/02/2015 - Domingo - Jogo Único
Costa do Marfim0-0Ganaficha 
    [Pro 0-0][Pen 9-8]
    [Costa do Marfim campeã]
Artilharia
3 gols
Aubameyang (Gabão)
1 gol
Rantie, Ndulula (África do Sul)
Mesbah, Halliche (Argélia)
Heldon (Cabo Verde)
Bifouma (Congo)
Gradel, Bony (Costa do Marfim)
Evouna (Gabão)
Gyan (Gana)
Traore (Guiné)
Nsue (Guiné Equatorial)
Diaby, Yatabare (Mali)
Faite, Kito (Moçambique)
Bolasie, Mongungu (Rep Democrática do Congo)
Babeker (Sudão)
Kokou (Togo)
Ali Moncer (Tunísia)
Singuluma (Zâmbia)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Costa do Marfim
02Gana
03Rep Democrática do Congo
04Guiné Equatorial
** Campeão **
Costa do Marfim
Costa do Marfim
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Gana 24 12 7 3 2 21 10 11 2,000 0,583 1,750 0,833
1Costa do Marfim 22 12 6 4 2 22 15 7 1,833 0,500 1,833 1,250
3Argélia 21 10 7 0 3 17 9 8 2,100 0,700 1,700 0,900
4Tunísia 20 10 5 5 0 11 6 5 2,000 0,500 1,100 0,600
5Senegal 17 9 5 2 2 11 5 6 1,889 0,556 1,222 0,556
6Congo 17 10 5 2 3 12 12 0 1,700 0,500 1,200 1,200
7Camarões 16 9 4 4 1 11 4 7 1,778 0,444 1,222 0,444
3Rep Democrática do Congo 16 12 4 4 4 17 16 1 1,333 0,333 1,417 1,333
9África do Sul 15 9 4 3 2 14 9 5 1,667 0,444 1,556 1,000
10Gabão 15 9 4 3 2 11 7 4 1,667 0,444 1,222 0,778
11Cabo Verde 15 9 4 3 2 10 7 3 1,667 0,444 1,111 0,778
12Zâmbia 13 9 3 4 2 8 5 3 1,444 0,333 0,889 0,556
13Guiné 13 10 3 4 3 13 14 -1 1,300 0,300 1,300 1,400
14Mali 12 9 3 3 3 11 9 2 1,333 0,333 1,222 1,000
15Burkina Faso 12 9 3 3 3 9 8 1 1,333 0,333 1,000 0,889
16Nigéria 7 6 2 1 3 9 9 0 1,167 0,333 1,500 1,500
17Uganda 7 6 2 1 3 4 5 -1 1,167 0,333 0,667 0,833
18Malawi 7 6 2 1 3 5 9 -4 1,167 0,333 0,833 1,500
4Guiné Equatorial 7 6 1 4 1 4 5 -1 1,167 0,167 0,667 0,833
20Egito 6 6 2 0 4 5 6 -1 1,000 0,333 0,833 1,000
21Togo 6 6 2 0 4 7 12 -5 1,000 0,333 1,167 2,000
22Angola 6 6 1 3 2 5 5 0 1,000 0,167 0,833 0,833
23Moçambique 6 6 1 3 2 4 4 0 1,000 0,167 0,667 0,667
24Etiópia 4 6 1 1 4 7 12 -5 0,667 0,167 1,167 2,000
25Sudão 3 6 1 0 5 3 11 -8 0,500 0,167 0,500 1,833
26Níger 3 6 0 3 3 4 11 -7 0,500 0,000 0,667 1,833
27Lesoto 2 6 0 2 4 3 12 -9 0,333 0,000 0,500 2,000
28Botsuana 1 6 0 1 5 1 11 -10 0,167 0,000 0,167 1,833
29Serra Leoa 1 6 0 1 5 3 14 -11 0,167 0,000 0,500 2,333