Eliminatórias da África para a Copa do Mundo 2015-2017

Atualizado em 15/11/2017
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimEgitoGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísia
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chade
Chade Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Eritreia
Eritreia Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gâmbia
Gâmbia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Somália
Somália Campanha  Formação 
Suazilândia
Suazilândia  (atual ) Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
07/10/2015 - Quarta - Ida
Comores0-0Lesotoficha 
Seychelles0-1Burundificha 
Tanzânia2-0Malawificha 
Maurício2-5Quêniaficha 
08/10/2015 - Quinta - Ida
Sudão do Sul1-1Mauritâniaficha 
São Tomé e Príncipe1-0Etiópiaficha 
Libéria1-1Guiné-Bissauficha 
09/10/2015 - Sexta - Ida
Somália0-2Nígerficha 
Djibuti0-6Suazilândiaficha 
Gâmbia1-1Namíbiaficha 
10/10/2015 - Sábado - Ida
Chade1-0Serra Leoaficha 
República Centro-Africana0-3Madagascarficha 
Eritreia0-2Botsuanaficha 
11/10/2015 - Domingo - Volta
Malawi1-0Tanzâniaficha 
Etiópia3-0São Tomé e Príncipeficha 
Quênia0-0Maurícioficha 
13/10/2015 - Terça - Volta
Níger4-0Somáliaficha 
Guiné-Bissau1-3Libériaficha 
Lesoto1-1Comoresficha 
Botsuana3-1Eritreiaficha 
Mauritânia4-0Sudão do Sulficha 
Madagascar2-2República Centro-Africanaficha 
Burundi2-0Seychellesficha 
Serra Leoa2-1Chadeficha 
Namíbia2-1Gâmbiaficha 
17/10/2015 - Sábado - Volta
Suazilândia2-1Djibutificha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Níger622006063,0001,0003,0000,000
2Somália0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mauritânia421105142,0000,5002,5000,500
2Sudão do Sul1201115-40,5000,0000,5002,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Namíbia421103212,0000,5001,5001,000
2Gâmbia1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Etiópia321013121,5000,5001,5000,500
2São Tomé e Príncipe3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chade321012201,5000,5001,0001,000
2Serra Leoa321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comores220201101,0000,0000,5000,500
2Lesoto220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suazilândia622008173,0001,0004,0000,500
2Djibuti0200218-70,0000,0000,5004,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botsuana622005143,0001,0002,5000,500
2Eritreia0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Burundi622003033,0001,0001,5000,000
2Seychelles0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Libéria421104222,0000,5002,0001,000
2Guiné-Bissau1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madagascar421105232,0000,5002,5001,000
2República Centro-Africana1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Quênia421105232,0000,5002,5001,000
2Maurício1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tanzânia321012111,5000,5001,0000,500
2Malawi3210112-11,5000,5000,5001,000
2ª Fase
11/11/2015 - Quarta - Ida
Moçambique1-1Gabãoficha 
Sudão0-1Zâmbiaficha 
12/11/2015 - Quinta - Ida
Burundi2-3Rep Democrática do Congoficha 
Namíbia0-1Guinéficha 
Benin2-1Burkina Fasoficha 
Togo0-1Ugandaficha 
Marrocos2-0Guiné Equatorialficha 
14/11/2015 - Sábado - Ida
Tanzânia2-2Argéliaficha 
Botsuana2-1Malificha 
Chade1-0Egitoficha 
Etiópia3-4Congoficha 
14/11/2015 - Sábado - Volta
Gabão1-0Moçambiqueficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-3]
15/11/2015 - Domingo - Volta
Uganda3-0Togoficha 
Zâmbia2-0Sudãoficha 
Rep Democrática do Congo2-2Burundificha 
Guiné Equatorial1-0Marrocosficha 
Guiné2-0Namíbiaficha 
17/11/2015 - Terça - Volta
Tunísia2-1Mauritâniaficha 
Ruanda1-3Líbiaficha 
Camarões0-0Nígerficha 
Burkina Faso2-0Beninficha 
Congo2-1Etiópiaficha 
Argélia7-0Tanzâniaficha 
Gana2-0Comoresficha 
Cabo Verde2-0Quêniaficha 
Mali2-0Botsuanaficha 
Nigéria2-0Suazilândiaficha 
Egito4-0Chadeficha 
Senegal3-0Madagascarficha 
África do Sul1-0Angolaficha 
Costa do Marfim3-0Libériaficha 
13/11/2015 - Sexta - Ida
Líbia1-0Ruandaficha 
Angola1-3África do Sulficha 
Níger0-3Camarõesficha 
Libéria0-1Costa do Marfimficha 
Mauritânia1-2Tunísiaficha 
Madagascar2-2Senegalficha 
Suazilândia0-0Nigériaficha 
Comores0-0Ganaficha 
Quênia1-0Cabo Verdeficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camarões421103032,0000,5001,5000,000
2Níger1201103-30,5000,0000,0001,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia622004223,0001,0002,0001,000
2Mauritânia0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné622003033,0001,0001,5000,000
2Namíbia0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Congo622006423,0001,0003,0002,000
2Etiópia0200246-20,0000,0002,0003,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito321014131,5000,5002,0000,500
2Chade3210114-31,5000,5000,5002,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana421102022,0000,5001,0000,000
2Comores1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria421102022,0000,5001,0000,000
2Suazilândia1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali321013211,5000,5001,5001,000
2Botsuana3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rep Democrática do Congo421105412,0000,5002,5002,000
2Burundi1201145-10,5000,0002,0002,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim622004043,0001,0002,0000,000
2Libéria0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal421105232,0000,5002,5001,000
2Madagascar1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabo Verde321012111,5000,5001,0000,500
2Quênia3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia421109272,0000,5004,5001,000
2Tanzânia1201129-70,5000,0001,0004,500
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zâmbia622003033,0001,0001,5000,000
2Sudão0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Líbia622004133,0001,0002,0000,500
2Ruanda0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos321012111,5000,5001,0000,500
2Guiné Equatorial3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gabão421102112,0000,5001,0000,500
2Moçambique1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Burkina Faso321013211,5000,5001,5001,000
2Benin3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uganda622004043,0001,0002,0000,000
2Togo0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 20
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul622004133,0001,0002,0000,500
2Angola0200214-30,0000,0000,5002,000
3ª Fase
07/10/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Gana0-0Ugandaficha 
08/10/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Rep Democrática do Congo4-0Líbiaficha 
Burkina Faso1-1África do Sulficha 
Costa do Marfim3-1Malificha 
Senegal2-0Cabo Verdeficha 
Gabão0-0Marrocosficha 
09/10/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Zâmbia1-2Nigériaficha 
Congo1-2Egitoficha 
Tunísia2-0Guinéficha 
Argélia1-1Camarõesficha 
11/11/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Líbia0-1Tunísiaficha 
12/11/2016 - Sábado - 2ª Rodada
África do Sul2-1Senegalficha 
    [Cancelado]
    [FIFA anulou o resultado por conta da condenação do árbitro da partida, Joseph Lamptey, por manipulação de resultados]
Uganda1-0Congoficha 
Camarões1-1Zâmbiaficha 
Nigéria3-1Argéliaficha 
Cabo Verde0-2Burkina Fasoficha 
Mali0-0Gabãoficha 
Marrocos0-0Costa do Marfimficha 
13/11/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Egito2-0Ganaficha 
Guiné1-2Rep Democrática do Congoficha 
31/08/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Uganda1-0Egitoficha 
    [Okwi 51]
Guiné3-2Líbiaficha 
    [Keita 07, Camara 22, Bangoura 90+3; Sabbou 87, Zuway 88]
01/09/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Tunísia2-1Rep Democrática do Congoficha 
    [Meriah 18, Chaalani 48; Bakambu 43]
Gana1-1Congoficha 
    [Partey 85; Bifouma 18]
Nigéria4-0Camarõesficha 
    [Ighalo 29, Mikel 42, Moses 55, Iheanacho 76]
Cabo Verde2-1África do Sulficha 
    [Nuno Rocha (2) 33, 38; Rantie 14]
Marrocos6-0Malificha 
    [Ziyech (2) 19, 61, Boutaib 27, Hakimi 72, Fajr 86, Mahi 88]
02/09/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Zâmbia3-1Argéliaficha 
    [Mwila (2) 05, 33, Mwepu 88; Brahimi 54]
Gabão0-3Costa do Marfimficha 
    [Gradel 53, Doumbia (2) 76, 83]
Senegal0-0Burkina Fasoficha 
04/09/2017 - Segunda - 4ª Rodada
Camarões1-1Nigériaficha 
    [Aboubakar 75; Simon 30]
Líbia1-0Guinéficha 
    [Mohamed 36]
05/09/2017 - Terça - 4ª Rodada
Costa do Marfim1-2Gabãoficha 
    [Cornet 58; Meye 19, Lemina 29]
Rep Democrática do Congo2-2Tunísiaficha 
    [Mbemba 09, Mpoku 47; Amin Ben Amor 77, Badri 79]
Burkina Faso2-2Senegalficha 
    [Traoré 09, Ndiaye 88 (contra); Sarr 27, Mane 85]
Egito1-0Ugandaficha 
    [Salah 06]
Mali0-0Marrocosficha 
Argélia0-1Zâmbiaficha 
    [Daka 67]
Congo1-5Ganaficha 
    [Illoy Ayyet 43; Boakye 23, Partey (3) 26, 45+2, 69, Boaky 85]
África do Sul1-2Cabo Verdeficha 
    [Jali 89; Rodrigues (2) 51, 67]
06/10/2017 - Sexta - 5ª Rodada
Mali0-0Costa do Marfimficha 
07/10/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Uganda0-0Ganaficha 
Camarões2-0Argéliaficha 
    [N'Jie 25, Pangop 88]
Nigéria1-0Zâmbiaficha 
    [Iwobi 73]
Guiné1-4Tunísiaficha 
    [Keita 36; Ben Amor 82, Msakni (3) 90+2, 74, 90+5]
Líbia1-2Rep Democrática do Congoficha 
    [Al Musrati 69; Bakambu 50, Moke 74]
Cabo Verde0-2Senegalficha 
    [Sakho 82, Ndoye 90+2]
Marrocos3-0Gabãoficha 
    [Boutaib (3) 38, 54, 72]
África do Sul3-1Burkina Fasoficha 
    [Tau 01, Zwane 34, Vilakazi 45+1; Traore 89]
08/10/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Egito2-1Congoficha 
    [Salah (2) 62, 90+4; Bouka Moutou 86]
10/11/2017 - Sexta - 2ª Rodada
África do Sul0-2Senegalficha 
    [Sakho 12, Mkhize 39 (contra)]
10/11/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Argélia1-1Nigériaficha 
    [Brahimi 88; Ogu 64]
11/11/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Zâmbia2-2Camarõesficha 
    [Daka 26, Mwila 64; Zambo Anguissa 31, Yaya 90+1]
Gabão0-0Malificha 
Costa do Marfim0-2Marrocosficha 
    [Dirar 25, Benatia 30]
Rep Democrática do Congo3-1Guinéficha 
    [Sidibe 61 (contra), Bolingi 90+2, Kebano 90+3; Junior 70]
Tunísia0-0Líbiaficha 
12/11/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Congo1-1Ugandaficha 
    [Baudry 10; Karisa 11]
Gana1-1Egitoficha 
    [Gyasi 64; Abdelrazek 61]
14/11/2017 - Terça - 6ª Rodada
Burkina Faso4-0Cabo Verdeficha 
    [Nakoulma (3) 45+1, 58, 63, Diawara 90+3]
Senegal2-1África do Sulficha 
    [Nguette 55, Mbodji 90+3]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia14642011472,3330,6671,8330,667
2Rep Democrática do Congo13641114772,1670,6672,3331,167
3Líbia46114410-60,6670,1670,6671,667
4Guiné36105614-80,5000,1671,0002,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nigéria14642012482,3330,6672,0000,667
2Zâmbia862228711,3330,3331,3331,167
3Camarões7614179-21,1670,1671,1671,500
4Argélia26024411-70,3330,0000,6671,833
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos126330110112,0000,5001,8330,000
2Costa do Marfim862227521,3330,3331,1670,833
3Gabão6613227-51,0000,1670,3331,167
4Mali4604219-80,6670,0000,1671,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal14642010372,3330,6671,6670,500
2Burkina Faso9623110641,5000,3331,6671,000
3Cabo Verde66204412-81,0000,3330,6672,000
4África do Sul46114710-30,6670,1671,1671,667
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito1364118442,1670,6671,3330,667
2Uganda962313211,5000,3330,5000,333
3Gana761417521,1670,1671,1670,833
4Congo26024512-70,3330,0000,8332,000
Observações
Nigéria, Egito e Senegal, Tunísia, Marrocos classificados para a Copa
Artilharia
4 gols
Partey (Gana)
Boutaib (Marrocos)
3 gols
Nakoulma (Burkina Faso)
Salah (Egito)
Msakni (Tunísia)
Mwila (Zâmbia)
2 gols
Brahimi (Argélia)
Traoré (Burkina Faso)
Rodrigues, Nuno Rocha (Cabo Verde)
Doumbia (Costa do Marfim)
Keita (Guiné)
Ziyech (Marrocos)
Bakambu (Rep Democrática do Congo)
Sakho (Senegal)
Daka (Zâmbia)
1 gol
Jali, Vilakazi, Zwane, Tau, Rantie (África do Sul)
Diawara (Burkina Faso)
Yaya, Zambo Anguissa, Aboubakar, Pangop, N'Jie (Camarões)
Illoy Ayyet, Bouka Moutou, Bifouma, Baudry (Congo)
Cornet, Gradel (Costa do Marfim)
Abdelrazek (Egito)
Lemina, Meye (Gabão)
Boaky, Boakye, Gyasi (Gana)
Junior, Bangoura, Camara (Guiné)
Zuway, Sabbou, Mohamed, Al Musrati (Líbia)
Benatia, Dirar, Mahi, Fajr, Hakimi (Marrocos)
Ogu, Simon, Iwobi, Iheanacho, Moses, Mikel, Ighalo (Nigéria)
Mpoku, Kebano, Mbemba, Bolingi, Moke (Rep Democrática do Congo)
Ndoye, Mbodji, Nguette, Mane, Sarr (Senegal)
Ben Amor, Chaalani, Meriah, Badri, Amin Ben Amor (Tunísia)
Okwi, Karisa (Uganda)
Mwepu (Zâmbia)
 
Gols contra
1 gol
Ndiaye (Senegal)
Sidibe (Guiné)
Mkhize (África do Sul)
Classificação Final
Col. Equipe
01Tunísia
02Senegal
03Nigéria
04Egito
05Marrocos
06Rep Democrática do Congo
07Uganda
08Costa do Marfim
09Zâmbia
10Burkina Faso
11Gana
12Camarões
13África do Sul
14Líbia
15Gabão
16Guiné
17Cabo Verde
18Congo
19Mali
20Argélia
21Botsuana
22Suazilândia
23Níger
24Burundi
25Quênia
26Chade
27Madagascar
28Mauritânia
29Libéria
30Namíbia
31Tanzânia
32Etiópia
33Comores
34Serra Leoa
35Benin
36Guiné Equatorial
36Malawi
38São Tomé e Príncipe
39Lesoto
40Gâmbia
41Moçambique
42Guiné-Bissau
43Maurício
43República Centro-Africana
45Sudão do Sul
46Angola
46Ruanda
48Sudão
48Seychelles
50Eritreia
51Togo
52Somália
53Djibuti
** Campeão **
Tunísia
Tunísia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Tunísia 20 8 6 2 0 15 6 9 2,500 0,750 1,875 0,750
2Senegal 18 8 5 3 0 15 5 10 2,250 0,625 1,875 0,625
3Nigéria 18 8 5 3 0 14 4 10 2,250 0,625 1,750 0,500
6Rep Democrática do Congo 17 8 5 2 1 19 11 8 2,125 0,625 2,375 1,375
4Egito 16 8 5 1 2 12 5 7 2,000 0,625 1,500 0,625
5Marrocos 15 8 4 3 1 13 1 12 1,875 0,500 1,625 0,125
7Uganda 15 8 4 3 1 7 2 5 1,875 0,500 0,875 0,250
8Costa do Marfim 14 8 4 2 2 11 5 6 1,750 0,500 1,375 0,625
9Zâmbia 14 8 4 2 2 11 7 4 1,750 0,500 1,375 0,875
10Burkina Faso 12 8 3 3 2 13 8 5 1,500 0,375 1,625 1,000
11Gana 11 8 2 5 1 9 5 4 1,375 0,250 1,125 0,625
12Camarões 11 8 2 5 1 10 9 1 1,375 0,250 1,250 1,125
13África do Sul 10 8 3 1 4 11 11 0 1,250 0,375 1,375 1,375
14Líbia 10 8 3 1 4 8 11 -3 1,250 0,375 1,000 1,375
15Gabão 10 8 2 4 2 4 8 -4 1,250 0,250 0,500 1,000
21Botsuana 9 4 3 0 1 7 4 3 2,250 0,750 1,750 1,000
16Guiné 9 8 3 0 5 9 14 -5 1,125 0,375 1,125 1,750
17Cabo Verde 9 8 3 0 5 6 13 -7 1,125 0,375 0,750 1,625
18Congo 8 8 2 2 4 11 16 -5 1,000 0,250 1,375 2,000
22Suazilândia 7 4 2 1 1 8 3 5 1,750 0,500 2,000 0,750
23Níger 7 4 2 1 1 6 3 3 1,750 0,500 1,500 0,750
24Burundi 7 4 2 1 1 7 5 2 1,750 0,500 1,750 1,250
25Quênia 7 4 2 1 1 6 4 2 1,750 0,500 1,500 1,000
19Mali 7 8 1 4 3 4 11 -7 0,875 0,125 0,500 1,375
26Chade 6 4 2 0 2 3 6 -3 1,500 0,500 0,750 1,500
20Argélia 6 8 1 3 4 13 13 0 0,750 0,125 1,625 1,625
27Madagascar 5 4 1 2 1 7 7 0 1,250 0,250 1,750 1,750
28Mauritânia 4 4 1 1 2 7 5 2 1,000 0,250 1,750 1,250
29Libéria 4 4 1 1 2 4 6 -2 1,000 0,250 1,000 1,500
30Namíbia 4 4 1 1 2 3 5 -2 1,000 0,250 0,750 1,250
31Tanzânia 4 4 1 1 2 4 10 -6 1,000 0,250 1,000 2,500
33Comores 3 4 0 3 1 1 3 -2 0,750 0,000 0,250 0,750
34Serra Leoa 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000
35Benin 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
36Malawi 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
36Guiné Equatorial 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
38São Tomé e Príncipe 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500
32Etiópia 3 4 1 0 3 7 7 0 0,750 0,250 1,750 1,750
39Lesoto 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
40Gâmbia 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
41Moçambique 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
42Guiné-Bissau 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
43Maurício 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500
43República Centro-Africana 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500
45Sudão do Sul 1 2 0 1 1 1 5 -4 0,500 0,000 0,500 2,500
46Ruanda 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
46Angola 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
48Seychelles 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
48Sudão 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
50Eritreia 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500
51Togo 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000
52Somália 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000
53Djibuti 0 2 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000