Campeonato Paulista - 4ª Divisão 2017

Atualizado em 26/05/2017
Participantes
AméricaAmparoAssisenseAtlético MogiBarcelonaBrasilisDiademaElosportFrancanaGrêmio PrudenteGuarulhosInternacional(B)ItararéJabaquaraJaguariúnaJosé BonifácioManthiqueiraMauaenseOsascoOsvaldo CruzPresidente PrudentePrimaveraReal CubatenseSão Bernardo(EC)São JoséTaquaritingaUnião de MogiVOCEMXV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio Preto Formação 
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club Amparo Formação 
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense Assis Formação 
Atlético Mogi
Atlético MogiClube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das Cruzes Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esportivo Capela Ltda. São Paulo Formação 
Brasilis
BrasilisBrasilis Futebol Clube Ltda Águas de Lindóia Formação 
Diadema
DiademaClube Atlético Diadema Diadema Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão Bonito Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana Franca Formação 
Grêmio Prudente
Grêmio PrudenteGrêmio Desportivo Prudente Presidente Prudente Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos Guarulhos Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional Bebedouro Formação 
Itararé
ItararéAssociação Atlética Itararé Itararé Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube Santos Formação 
Jaguariúna
JaguariúnaJaguariúna Futebol Clube Jaguariúna Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José Bonifácio Formação 
Manthiqueira
ManthiqueiraAcademia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda Guaratinguetá Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense Mauá Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube Osasco Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo Cruz Formação 
Presidente Prudente
Presidente PrudentePresidente Prudente Futebol Clube Presidente Prudente Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera Indaiatuba Formação 
Real Cubatense
Real CubatenseAtlético Real Cubatense Cubatão Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do Campo Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos Campos Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga Taquaritinga Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das Cruzes Formação 
VOCEM
VOCEMVila Operária Clube Esportivo Mariano Assis Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro Jaú Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2017
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
08/04/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Osasco0x2Primavera15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Wilton 34, Marcolino 63]
Guarulhos0x2São Bernardo(EC)15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Felipe(2) 37, 89]
Amparo1x2Internacional(B)15:00 [-3]José de Araújo Cintra, Amparo/SP, Brasilficha 
    [Carequinha 85; Renan(2) 25p, 58]
Presidente Prudente1x1Osvaldo Cruz16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
    [Zaca 23; Felipe Cardoso 21]
José Bonifácio2x0Assisense15:00 [-3]Antônio Pereira Braga, José Bonifácio/SP, Brasilficha 
    [Leozinho 57p, Luizão 90]
Mauaense3x1Manthiqueira15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
    [Douglas 51, Gabriel 55, Felipe 77; Pedrinho 38]
09/04/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Jabaquara1x1Real Cubatense10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 59; Jefferson 31]
União de Mogi0x2São José10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
    [Vitor Feijão(2) 10p, 90+3]
Elosport1x2Itararé10:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
    [Lucas 09, Renan 39]
Diadema3x2Barcelona15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [William(2) 32, 61, Robinho 69]
Brasilis2x1Jaguariúna10:00 [-3]Leonardo Barbieri, Águas de Lindóia/SP, Brasilficha 
    [Ramon(2) 49, 68]
Taquaritinga1x4Francana10:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Alex Duroc 70; Fernandinho(2) 15, 31, Bruno 20, Vitinho 57]
VOCEM1x0Grêmio Prudente10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
    [Marlos 04f]
13/04/2017 - Quinta - 2ª Rodada
São José0x0Jabaquara15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
15/04/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Manthiqueira1x0União de Mogi15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Pedrinho 88]
Atlético Mogi0x2Mauaense15:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
    [Felipe(2) 20, 43]
São Bernardo(EC)4x1Diadema19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipe(2) 09, 48, Romário 35, Samuel 65; Robinho 44]
Primavera0x0Guarulhos15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Internacional(B)1x0XV de Jaú17:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Douglas 09p]
Grêmio Prudente0x0América16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
16/04/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Osvaldo Cruz1x2VOCEM15:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Hiago 84; Yuri 24, Marlos 41o]
Assisense3x3Presidente Prudente10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
    [Lucas 12, Caio(2) 85, 90; Rafael(2) 45'16, 63p, Ayesller 90+6]
Itararé2x0Osasco15:00 [-3]Virgínio Holtz, Itararé/SP, Brasilficha 
    [Lucas 06, Matheus 29]
Barcelona0x8Elosport10:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pretico 19, Mateus(3) 29, 37, 56, Pepe 33, Andrey Marcos(2) 41, 67, Diogo 45+3]
Francana0x1Brasilis10:00 [-3]José Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
    [Everton 69]
Jaguariúna1x1Amparo10:00 [-3]Alfredo Chiavegato, Jaguariúna/SP, Brasilficha 
    [Axel 19; Luiz Felipe 90+3]
22/04/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Guarulhos2x3Osasco15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Vitão 41, Romário 65; Joel 26, Bruninho 33, Lucas Santos 56]
Presidente Prudente0x0José Bonifácio16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
América1x1Osvaldo Cruz15:30 [-3]Benedito Teixeira (Teixeirão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Ivamar Júnior 78; Marcos Nascimento 10]
Atlético Mogi0x5Manthiqueira15:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
    [Pedrinho(2) 03, 44, Léo Turbo 39, Dener(2) 62, 88]
Mauaense6x0Real Cubatense15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
    [Felipe(2) 02, 30, Rodrigo(3) 10, 15, 42, Elivelton 90]
Diadema0xWOPrimavera15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Os portões estavam fechados]
23/04/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Elosport1x0São Bernardo(EC)10:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
    [Henrique 87]
XV de Jaú5x2Jaguariúna10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Joãozinho(2) 01, 75, Higor Meritão 35, Danilo 55, Léo Ferreira 57p; Joílson 30, Leonardo 37]
Brasilis3x1Taquaritinga10:00 [-3]Leonardo Barbieri, Águas de Lindóia/SP, Brasilficha 
    [Deivid 01, Ueslei(2) 50, 89; Bruno 90+1]
Francana2x0Amparo10:00 [-3]José Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
    [Sidão 52, Wallace 62]
Assisense0x1VOCEM10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
    [Dieguinho 83]
Jabaquara1x1União de Mogi10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
    [Arian 61p; Álvaro 62]
Barcelona2x2Itararé10:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ícaro 17, John 86p; Matheus(2) 20c, 78]
28/04/2017 - Sexta - 4ª Rodada
São José3x0Mauaense15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Victor Feijão(2) 29f, 54, Ruero 68]
Osasco4x1Diadema19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Joel 09, Bruninho(2) 20, 83, Rafinha 52; Vinicius Sales 70]
São Bernardo(EC)2x1Barcelona19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Romário 34, Felipe 55; Ícaro 26]
29/04/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Manthiqueira2x0Jabaquara15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Geovane 19, Paulo 65]
Primavera0x2Elosport15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Andrei 11, Pretico 44]
América4x1Assisense15:30 [-3]Benedito Teixeira (Teixeirão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira 02, Erick 30, Sidney 57, João Rafael 90+1; Lucas 43]
30/04/2017 - Domingo - 4ª Rodada
XV de Jaú3x0Francana10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Léo Ferreira(2) 23, 40, Joãozinho 76]
Osvaldo Cruz3x0Grêmio Prudente15:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Vitor 42, Denílton(2) 50, 56]
VOCEM1x0José Bonifácio10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
    [Allan 33]
Real Cubatense2x0Atlético Mogi10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
    [Jefferson 63, Palela 76]
Itararé1x3Guarulhos15:00 [-3]Virgínio Holtz, Itararé/SP, Brasilficha 
    [Luiggi 20; Igor Custódio 04, Kayo 83, João Pedro 85]
Jaguariúna1x2Internacional(B)10:00 [-3]Alfredo Chiavegato, Jaguariúna/SP, Brasilficha 
    [Igor 83; Renan(2) 34p, 56]
Amparo0x0Taquaritinga10:00 [-3]José de Araújo Cintra, Amparo/SP, Brasilficha 
06/05/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Guarulhos2x0Diadema15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Victor 08, Eduardo 90+4]
Internacional(B)0x2Brasilis17:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Everton 55, Ranieri 62]
Grêmio Prudente3x1Presidente Prudente16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
    [Emerson 25p, Guilherme 59, Rafinha 76; Nilton Neto 90+1]
José Bonifácio0x1Osvaldo Cruz15:00 [-3]Antônio Pereira Braga, José Bonifácio/SP, Brasilficha 
    [Felipe 52]
Manthiqueira2x0Real Cubatense15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Guilherme 01, Batata 33]
Atlético Mogi1x2São José15:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
    [Wellington 01; Cazu 65c, Ruero 69]
Mauaense0x1União de Mogi15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
    [Van Baster 87]
07/05/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Barcelona0x3Primavera10:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pedro Paulo 19, Marcolino 57, Robinho 69]
Elosport0x0Osasco10:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
Amparo0x2XV de Jaú10:00 [-3]José de Araújo Cintra, Amparo/SP, Brasilficha 
    [Léo Ferreira(2) 36, 52]
Taquaritinga2x2Jaguariúna10:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
VOCEM1x0América10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
    [Yuri 58f]
Itararé2x3São Bernardo(EC)15:00 [-3]Virgínio Holtz, Itararé/SP, Brasilficha 
    [Alan 30, João de Mello(2) 50, 54]
12/05/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Osasco1x1Barcelona19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Vinícius 90+5; Ícaro 18p]
13/05/2017 - Sábado - 6ª Rodada
São José1x3Real Cubatense19:30 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Josué 87; Raphael 33, Marco Aurélio 57, Jefferson 89]
Primavera0x1São Bernardo(EC)15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Dodô 87p]
Guarulhos1x0Elosport15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Gamboa 09]
Internacional(B)0x0Taquaritinga17:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
Grêmio Prudente3x0José Bonifácio16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
    [Rafinha 19, Gustavo Laguna 42p, Bacas 70]
América2x1Presidente Prudente15:30 [-3]Benedito Teixeira (Teixeirão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Alan Pierre 64, Ivamar Júnior 90+4; Igor 16]
14/05/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Osvaldo Cruz2x0Assisense15:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Marcos Nascimento 10, Baiano 71]
União de Mogi0x0Atlético Mogi10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Jabaquara0x0Mauaense10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
Diadema0x1Itararé10:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Brisson 67]
XV de Jaú3x2Brasilis10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Héliton 23, Danilo 30, Diego Iatecola 61; Ramon 59, Wagner 90+2]
Jaguariúna2x2Francana10:00 [-3]Alfredo Chiavegato, Jaguariúna/SP, Brasilficha 
    [Leonardo 03, Tiago Garça 26; Wallace 20, Fernandinho 54p]
19/05/2017 - Sexta - 7ª Rodada
São Bernardo(EC)2x1Osasco19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipe(2) 12, 22; Marreta 72]
20/05/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Barcelona1x1Guarulhos15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ícaro 88f; Victor 50]
Presidente Prudente0x2VOCEM16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
    [Hugo 54, Mateus 83]
José Bonifácio1x1América15:00 [-3]Antônio Pereira Braga, José Bonifácio/SP, Brasilficha 
    [Ivan 89; Erick 40]
Manthiqueira2x1São José15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Léo Turbo 86, Pedrinho 89; Ruero 06]
Atlético Mogi1x3Jabaquara15:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
    [Bruno Nicácio 49; Luís(3) 65, 77, 90+3]
Real Cubatense0x0União de Mogi15:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
21/05/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Elosport1x1Diadema10:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
    [André 63]
Brasilis1x1Amparo10:00 [-3]Leonardo Barbieri, Águas de Lindóia/SP, Brasilficha 
    [Wagner 50]
Taquaritinga2x3XV de Jaú10:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Leonai 55, Paulo Henrique 77p; Wellington 10, Willians 51, Joãozinho 63]
Francana1x1Internacional(B)10:00 [-3]José Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
    [Douglas 63]
Assisense1x3Grêmio Prudente10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
    [Luis Henrique 14; André 13c, Rafinha(2) 59c, 88]
Itararé1x2Primavera15:00 [-3]Virgínio Holtz, Itararé/SP, Brasilficha 
    [Lima 84p; Lacerda 53, Vinicius 67p]
26/05/2017 - Sexta - 8ª Rodada
São Bernardo(EC)xGuarulhos19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
27/05/2017 - Sábado - 8ª Rodada
ManthiqueiraxMauaense15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
São JoséxUnião de Mogi19:30 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
BarcelonaxDiadema10:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
PrimaveraxOsasco15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Grêmio PrudentexVOCEM16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
28/05/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Osvaldo CruzxPresidente Prudente15:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
AssisensexJosé Bonifácio10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
Real CubatensexJabaquara10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
ItararéxElosport15:00 [-3]Virgínio Holtz, Itararé/SP, Brasilficha 
Internacional(B)xAmparo10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
JaguariúnaxBrasilis10:00 [-3]Alfredo Chiavegato, Jaguariúna/SP, Brasilficha 
FrancanaxTaquaritinga10:00 [-3]José Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
03/06/2017 - Sábado - 9ª Rodada
GuarulhosxPrimavera15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
Presidente PrudentexAssisense16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
AméricaxGrêmio Prudente15:30 [-3]Benedito Teixeira (Teixeirão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
MauaensexAtlético Mogi15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
OsascoxItararé15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
04/06/2017 - Domingo - 9ª Rodada
DiademaxSão Bernardo(EC)10:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
ElosportxBarcelona10:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
XV de JaúxInternacional(B)10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
AmparoxJaguariúna10:00 [-3]José de Araújo Cintra, Amparo/SP, Brasilficha 
BrasilisxFrancanaLeonardo Barbieri, Águas de Lindóia/SP, Brasilficha 
VOCEMxOsvaldo Cruz10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
União de MogixManthiqueira10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
JabaquaraxSão José10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
09/06/2017 - Sexta - 10ª Rodada
São Bernardo(EC)xElosport19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
10/06/2017 - Sábado - 10ª Rodada
OsascoxGuarulhos15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
PrimaveraxDiadema15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
José BonifácioxPresidente Prudente15:00 [-3]Antônio Pereira Braga, José Bonifácio/SP, Brasilficha 
11/06/2017 - Domingo - 10ª Rodada
AmparoxFrancana10:00 [-3]José de Araújo Cintra, Amparo/SP, Brasilficha 
Osvaldo CruzxAmérica15:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
VOCEMxAssisense10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
União de MogixJabaquara10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
ManthiqueiraxAtlético Mogi10:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Real CubatensexMauaense10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
ItararéxBarcelona15:00 [-3]Virgínio Holtz, Itararé/SP, Brasilficha 
JaguariúnaxXV de Jaú10:00 [-3]Alfredo Chiavegato, Jaguariúna/SP, Brasilficha 
TaquaritingaxBrasilis10:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
17/06/2017 - Sábado - 11ª Rodada
Grêmio PrudentexOsvaldo Cruz16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
José BonifácioxVOCEM15:00 [-3]Antônio Pereira Braga, José Bonifácio/SP, Brasilficha 
MauaensexSão José15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
GuarulhosxItararé15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
18/06/2017 - Domingo - 11ª Rodada
BarcelonaxSão Bernardo(EC)10:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
ElosportxPrimavera10:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
Internacional(B)xJaguariúna10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
TaquaritingaxAmparo10:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
FrancanaxXV de Jaú10:00 [-3]José Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
AssisensexAmérica10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
Atlético MogixReal Cubatense10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
JabaquaraxManthiqueira10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
DiademaxOsasco10:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
23/06/2017 - Sexta - 12ª Rodada
São Bernardo(EC)xItararé19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
24/06/2017 - Sábado - 12ª Rodada
São JoséxAtlético Mogi19:30 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
PrimaveraxBarcelona15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
OsascoxElosport15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Presidente PrudentexGrêmio Prudente16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
AméricaxVOCEM15:30 [-3]Benedito Teixeira (Teixeirão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
25/06/2017 - Domingo - 12ª Rodada
Real CubatensexManthiqueira10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
União de MogixMauaense10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
DiademaxGuarulhos10:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
XV de JaúxAmparo10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
BrasilisxInternacional(B)10:00 [-3]Leonardo Barbieri, Águas de Lindóia/SP, Brasilficha 
JaguariúnaxTaquaritinga10:00 [-3]Alfredo Chiavegato, Jaguariúna/SP, Brasilficha 
Osvaldo CruzxJosé Bonifácio15:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
30/06/2017 - Sexta - 13ª Rodada
São Bernardo(EC)xPrimavera19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
01/07/2017 - Sábado - 13ª Rodada
José BonifácioxGrêmio Prudente15:00 [-3]Antônio Pereira Braga, José Bonifácio/SP, Brasilficha 
MauaensexJabaquara15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
Presidente PrudentexAmérica16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
02/07/2017 - Domingo - 13ª Rodada
BarcelonaxOsasco10:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
ElosportxGuarulhos10:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
BrasilisxXV de Jaú10:00 [-3]Leonardo Barbieri, Águas de Lindóia/SP, Brasilficha 
TaquaritingaxInternacional(B)10:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
FrancanaxJaguariúna10:00 [-3]José Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
AssisensexOsvaldo Cruz10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
Atlético MogixUnião de Mogi10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Real CubatensexSão José10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
ItararéxDiadema15:00 [-3]Virgínio Holtz, Itararé/SP, Brasilficha 
09/07/2017 - Domingo - 14ª Rodada
XV de JaúxTaquaritinga10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
São JoséxManthiqueira10:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
Internacional(B)xFrancana10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
União de MogixReal Cubatense10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
VOCEMxPresidente Prudente10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
JabaquaraxAtlético MogiEspanha, Santos/SP, Brasilficha 
AméricaxJosé Bonifácio10:00 [-3]Benedito Teixeira (Teixeirão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
PrimaveraxItararé10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
DiademaxElosport10:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Grêmio PrudentexAssisense10:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
OsascoxSão Bernardo(EC)10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
GuarulhosxBarcelona10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
AmparoxBrasilis10:00 [-3]José de Araújo Cintra, Amparo/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1VOCEM1866008173,0001,0001,3330,167
2Osvaldo Cruz1163219451,8330,5001,5000,667
3Grêmio Prudente1063129631,6670,5001,5001,000
4América962318531,5000,3331,3330,833
5José Bonifácio5612336-30,8330,1670,5001,000
6Presidente Prudente36033611-50,5000,0001,0001,833
7Assisense16015515-100,1670,0000,8332,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú15650116792,5000,8332,6671,167
2Brasilis13641111652,1670,6671,8331,000
3Internacional(B)1163216511,8330,5001,0000,833
4Francana862229811,3330,3331,5001,333
5Jaguariúna36033914-50,5000,0001,5002,333
6Amparo3603338-50,5000,0000,5001,333
7Taquaritinga36033612-60,5000,0001,0002,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo(EC)18760114682,5710,8572,0000,857
2Primavera13741210461,8570,5711,4290,571
3Elosport11732213491,5710,4291,8570,571
4Guarulhos1173229721,5710,4291,2861,000
5Itararé107313111101,4290,4291,5711,571
6Osasco87223910-11,1430,2861,2861,429
7Diadema47115617-110,5710,1430,8572,429
8Barcelona37034720-130,4290,0001,0002,857
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manthiqueira15650113492,5000,8332,1670,667
2Mauaense10631211561,6670,5001,8330,833
3São José1063129631,6670,5001,5001,000
4Real Cubatense86222610-41,3330,3331,0001,667
5Jabaquara761415501,1670,1670,8330,833
6União de Mogi6613224-21,0000,1670,3330,667
7Atlético Mogi16015214-120,1670,0000,3332,333
Artilharia
7 gols
Felipe (São Bernardo(EC))
5 gols
Pedrinho (Manthiqueira)
Felipe (Mauaense)
Léo Ferreira (XV de Jaú)
4 gols
Ícaro (Barcelona)
Rafinha (Grêmio Prudente)
Renan (Internacional(B))
Joãozinho (XV de Jaú)
3 gols
Ramon (Brasilis)
Mateus (Elosport)
Fernandinho (Francana)
Matheus (Itararé)
Luís (Jabaquara)
Rodrigo (Mauaense)
Bruninho (Osasco)
Jefferson (Real Cubatense)
Ruero (São José)
2 gols
Ivamar Júnior, Erick (América)
Caio, Lucas (Assisense)
Everton, Wagner, Ueslei (Brasilis)
Robinho, William (Diadema)
Andrey Marcos, Pretico (Elosport)
Wallace (Francana)
Victor (Guarulhos)
Lucas (Itararé)
Leonardo (Jaguariúna)
Dener, Léo Turbo (Manthiqueira)
Joel (Osasco)
Marcos Nascimento, Denílton (Osvaldo Cruz)
Rafael (Presidente Prudente)
Marcolino (Primavera)
João de Mello, Romário (São Bernardo(EC))
Victor Feijão, Vitor Feijão (São José)
Marlos, Yuri (VOCEM)
Danilo (XV de Jaú)
1 gol
Alan Pierre, João Rafael, Sidney, Matheus Oliveira (América)
Luiz Felipe, Carequinha (Amparo)
Luis Henrique (Assisense)
Wellington, Bruno Nicácio (Atlético Mogi)
John (Barcelona)
Ranieri, Deivid (Brasilis)
Vinicius Sales, André (Diadema)
Andrei, Diogo, Pepe, Henrique (Elosport)
Bruno, Sidão, Douglas, Vitinho (Francana)
Gustavo Laguna, André, Guilherme, Emerson, Bacas (Grêmio Prudente)
Eduardo, Romário, Vitão, João Pedro, Kayo, Igor Custódio, Gamboa (Guarulhos)
Douglas (Internacional(B))
Lima, Brisson, Luiggi, Renan (Itararé)
Arian, Carlos Eduardo (Jabaquara)
Axel, Tiago Garça, Igor, Joílson (Jaguariúna)
Luizão, Leozinho, Ivan (José Bonifácio)
Batata, Guilherme, Paulo, Geovane (Manthiqueira)
Gabriel, Douglas, Elivelton (Mauaense)
Vinícius, Rafinha, Marreta, Lucas Santos (Osasco)
Felipe Cardoso, Hiago, Felipe, Baiano, Vitor (Osvaldo Cruz)
Igor, Zaca, Ayesller, Nilton Neto (Presidente Prudente)
Vinicius, Robinho, Lacerda, Pedro Paulo, Wilton (Primavera)
Palela, Marco Aurélio, Raphael (Real Cubatense)
Alan, Samuel, Dodô (São Bernardo(EC))
Cazu, Josué (São José)
Alex Duroc, Paulo Henrique, Leonai, Bruno (Taquaritinga)
Álvaro, Van Baster (União de Mogi)
Dieguinho, Mateus, Hugo, Allan (VOCEM)
Willians, Wellington, Diego Iatecola, Héliton, Higor Meritão (XV de Jaú)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1VOCEM 18 6 6 0 0 8 1 7 3,000 1,000 1,333 0,167
2São Bernardo(EC) 18 7 6 0 1 14 6 8 2,571 0,857 2,000 0,857
3XV de Jaú 15 6 5 0 1 16 7 9 2,500 0,833 2,667 1,167
4Manthiqueira 15 6 5 0 1 13 4 9 2,500 0,833 2,167 0,667
5Brasilis 13 6 4 1 1 11 6 5 2,167 0,667 1,833 1,000
6Primavera 13 7 4 1 2 10 4 6 1,857 0,571 1,429 0,571
7Osvaldo Cruz 11 6 3 2 1 9 4 5 1,833 0,500 1,500 0,667
8Internacional(B) 11 6 3 2 1 6 5 1 1,833 0,500 1,000 0,833
9Elosport 11 7 3 2 2 13 4 9 1,571 0,429 1,857 0,571
10Guarulhos 11 7 3 2 2 9 7 2 1,571 0,429 1,286 1,000
11Mauaense 10 6 3 1 2 11 5 6 1,667 0,500 1,833 0,833
12Grêmio Prudente 10 6 3 1 2 9 6 3 1,667 0,500 1,500 1,000
São José 10 6 3 1 2 9 6 3 1,667 0,500 1,500 1,000
14Itararé 10 7 3 1 3 11 11 0 1,429 0,429 1,571 1,571
15América 9 6 2 3 1 8 5 3 1,500 0,333 1,333 0,833
16Francana 8 6 2 2 2 9 8 1 1,333 0,333 1,500 1,333
17Real Cubatense 8 6 2 2 2 6 10 -4 1,333 0,333 1,000 1,667
18Osasco 8 7 2 2 3 9 10 -1 1,143 0,286 1,286 1,429
19Jabaquara 7 6 1 4 1 5 5 0 1,167 0,167 0,833 0,833
20União de Mogi 6 6 1 3 2 2 4 -2 1,000 0,167 0,333 0,667
21José Bonifácio 5 6 1 2 3 3 6 -3 0,833 0,167 0,500 1,000
22Diadema 4 7 1 1 5 6 17 -11 0,571 0,143 0,857 2,429
23Jaguariúna 3 6 0 3 3 9 14 -5 0,500 0,000 1,500 2,333
24Presidente Prudente 3 6 0 3 3 6 11 -5 0,500 0,000 1,000 1,833
25Amparo 3 6 0 3 3 3 8 -5 0,500 0,000 0,500 1,333
26Taquaritinga 3 6 0 3 3 6 12 -6 0,500 0,000 1,000 2,000
27Barcelona 3 7 0 3 4 7 20 -13 0,429 0,000 1,000 2,857
28Assisense 1 6 0 1 5 5 15 -10 0,167 0,000 0,833 2,500
29Atlético Mogi 1 6 0 1 5 2 14 -12 0,167 0,000 0,333 2,333