1XBET.COM

Campeonato Amazonense - 2ª Divisão 2014

Atualizado em 16/08/2018
Participantes
CDC Nova OlindaCliperOperárioRio NegroTarumã
CDC Nova Olinda
CDC Nova OlindaCentro de Desenvolvimento Comunitário  (atual Centro de Desenvolvimento Comunitário) Nova Olinda do NorteCampanha  Formação 
Cliper
CliperAtlético Cliper Clube ManausCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube ManausCampanha  Formação 
Tarumã
TarumãEsporte Clube Tarumã ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Futebol Profissional da Série B de 2014
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1ª Fase: Taça Estado do Amazonas

2ª Fase: Taça Cidade de Manaus
1ª Fase
01/11/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Negro2x1Operário15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Tiago Verçosa, Renatinho; Clemilton]
CDC Nova Olinda0x0Cliper15:30 [-4]Ivanoel Nogueira (Castanheirão), Nova Olinda do Norte/AM, Brasilficha 
05/11/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Operário4x0CDC Nova Olinda20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Fininho (2) 1T, 2T, Charles 25, Neto Cabeção 2T]
Tarumã1x2Rio Negro20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Luan (contra); Tiago Verçosa, Luan]
09/11/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Cliper0x2Rio Negro15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Weverton (2)]
Operário4x1Tarumã17:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles (3); Júnior Neymar]
12/11/2014 - Quarta - 4ª Rodada
CDC Nova Olinda5x3Tarumã15:30 [-4]Ivanoel Nogueira (Castanheirão), Nova Olinda do Norte/AM, Brasilficha 
    [Guga 48, Walciney 69; Júnior Neymar (3) 16, 68, 90+1p]
Cliper1x1Operário20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Nando 34; Clemilton 14] [Rio Negro campeão da 1ª fase]
16/11/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Tarumã3x2Cliper15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Júnior Neymar (2) 18, 1T, China 34; Elson, Neto]
Rio Negro2x2CDC Nova Olinda15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Tiago Verçosa 46, André Luiz 87; Lídio 35, Rafael 42]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Negro1043108442,5000,7502,0001,000
2Operário7421110461,7500,5002,5001,000
3CDC Nova Olinda5412179-21,2500,2501,7502,250
4Tarumã34103813-50,7500,2502,0003,250
5Cliper2402236-30,5000,0000,7501,500
2ª Fase
19/11/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Cliper2x1Tarumã20:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Nando, Pedra; Kennedy]
CDC Nova Olinda1x2Rio Negro15:30 [-4]Ivanoel Nogueira (Castanheirão), Nova Olinda do Norte/AM, Brasilficha 
    [Kitó; Fabio Gomes 09, Tiago Verçosa 63]
23/11/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Tarumã0x1CDC Nova Olinda15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Willian Carioca 88]
Operário2x0Cliper15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Piru, Charles]
26/11/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Rio Negro5x0Cliper20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Tiago Verçosa (2) 15, 68, Weverton (2) 36, 78, Nailson 66]
Tarumã1x3Operário20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Júnior Neymar; Robenilson Imperador, Fininho, Neto Cabeção]
29/11/2014 - Sábado - 4ª Rodada
CDC Nova Olinda2x2Operário15:30 [-4]Ivanoel Nogueira (Castanheirão), Nova Olinda do Norte/AM, Brasilficha 
    [Kitó 1T, Cristiano Natal 1Tp; Martone 2T, Charles 2Tp]
30/11/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Negro4x1Tarumã15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Luan 1T, Rafael Oliveira 1T, Serginho 1T, Weverton 2T; Júnior Neymar 2T]
03/12/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Cliper0x3CDC Nova Olinda20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Operário1x0Rio Negro20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles 53] [Operário campeão da 2ª fase]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário1043108352,5000,7502,0000,750
2Rio Negro9430111382,2500,7502,7500,750
3CDC Nova Olinda742117431,7500,5001,7501,000
4Cliper34103211-90,7500,2500,5002,750
5Tarumã04004310-70,0000,0000,7502,500
Final
07/12/2014 - Domingo - Jogo Único
Rio Negro1x3Operário17:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Fábio Luiz 2T; Charles (2) 1T, 1T, Nilsão 2T] [Operário campeão]
Artilheiro
Charles (Operário) 9 gols (Júnior Neymar (Tarumã) 8 gols ?)
Artilharia
9 gols
Charles (Operário)
8 gols
Júnior Neymar (Tarumã)
6 gols
Tiago Verçosa (Rio Negro)
5 gols
Weverton (Rio Negro)
3 gols
Fininho (Operário)
2 gols
Kitó (CDC Nova Olinda)
Nando (Cliper)
Clemilton, Neto Cabeção (Operário)
Luan (Rio Negro)
1 gol
Rafael, Lídio, Walciney, Guga, Cristiano Natal, Willian Carioca (CDC Nova Olinda)
Neto, Elson, Pedra (Cliper)
Nilsão, Martone, Robenilson Imperador, Piru (Operário)
Fabio Gomes, Renatinho, Fábio Luiz, Serginho, Rafael Oliveira, Nailson, André Luiz (Rio Negro)
China, Kennedy (Tarumã)
 
Gols contra
1 gol
Luan (Rio Negro)
Classificação Final
Col. Equipe
01Operário
02Rio Negro
03CDC Nova Olinda
04Cliper
05Tarumã
** Campeão **
Operário
Operário
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Operário 20 9 6 2 1 21 8 13 2,222 0,667 2,333 0,889
2Rio Negro 19 9 6 1 2 20 10 10 2,111 0,667 2,222 1,111
3CDC Nova Olinda 12 8 3 3 2 14 13 1 1,500 0,375 1,750 1,625
4Cliper 5 8 1 2 5 5 17 -12 0,625 0,125 0,625 2,125
5Tarumã 3 8 1 0 7 11 23 -12 0,375 0,125 1,375 2,875
1XBET.COM