Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Pernambucano 2017

Atualizado em 29/06/2017
Participantes
Afogados da IngazeiraAméricaAtlético PernambucanoBelo JardimCentralFlamengoNáuticoSalgueiroSanta CruzSerra TalhadaSportVitória
Afogados da Ingazeira
Afogados da IngazeiraAfogados da Ingazeira Futebol Clube Afogados da IngazeiraCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Atlético Pernambucano
Atlético PernambucanoClube Atlético Pernambucano CarpinaCampanha  Formação 
Belo Jardim
Belo JardimBelo Jardim Futebol Clube Belo JardimCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Sport Club de Arcoverde ArcoverdeCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Serra Talhada
Serra TalhadaSerra Talhada Futebol Clube Serra TalhadaCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A1 | 2017
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
PS: Súmulas verificadas até 15/01


O Campeonato será disputado no sistema de pontos corridos, em 05 (cinco) fases distintas e contínuas, sendo a primeira fase composta por 09 (nove) equipes divididas em 03 (três) grupos (A, B e C), totalizando 27 (vinte e sete) jogos.


Os integrantes de cada grupo jogam apenas com as equipes dos outros 02 (dois) grupos, em turno único e com os jogos somente no sistema de ida.


Ao término das 07 (sete) rodadas, as 03 (três) equipes que acumularem o maior número de pontos ganhos nessa fase integrarão, juntamente com as equipes classificadas pelo critério da meritocracia e obrigadas ao cumprimento do calendário nacional da CBF (Santa Cruz, Sport e Náutico), o hexagonal para a disputa do título; as outras 06 (seis) equipes disputarão o hexagonal da permanência.


Classificam-se para a fase semifinal as 04 (quatro) equipes com o maior número de pontos ganhos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase
1ª Fase
04/01/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Salgueiro2x0Serra Talhada20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Álvaro 62, Willian Lira 76]
Atlético Pernambucano0x0Afogados da Ingazeira15:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
Vitória3x0América15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Jefferson 42, Diogo França (2) 57, 72]
Flamengo2x1Belo Jardim15:00 [-3]Áureo Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Alef 45, Jader 80; Fabrício 04]
08/01/2017 - Domingo - 2ª Rodada
América1x3Central16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Fábio Faquinha 88; Anderson Lessa (2) 63, 77, Altemar 90+3f]
Belo Jardim3x0Vitória15:00 [-3]Vera Cruz, Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Diego 39 (contra), Rogerinho (2) 22, 52]
Afogados da Ingazeira1x1Flamengo15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Stanley 46; Erikys 17]
Serra Talhada3x3Atlético Pernambucano16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Jânio (2) 45+1p, 90+4p, Renatinho 65; Danilo Quipapá 86 (contra), Edmilson 19, Alan 22]
11/01/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Central0x0Atlético Pernambucano20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Flamengo0x0Vitória20:00 [-3]Áureo Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
Afogados da Ingazeira1x3Salgueiro15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Jamesson 87f; Moreilândia 11, Willian Lira (2) 16, 52]
15/01/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético Pernambucano0x2América16:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Fábio Faquinha (2) 02, 83]
Vitória1x1Serra Talhada15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Fabinho Vitória 45; Jânio 16]
Salgueiro2x1Flamengo16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Rodolfo Potiguar 25p, Elvis 84f; Alisson 52]
Central2x0Belo Jardim16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Altemar 38f, Paulinho 70]
18/01/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Serra Talhada0x1Central20:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Cleitinho 44]
Atlético Pernambucano0x1Vitória20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Oliveira 90+3]
América1x3Salgueiro20:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Diego Serra 86; Willian Lira 21, Valdeir 45, Dadá 89]
Belo Jardim1x0Afogados da Ingazeira15:00 [-3]Vera Cruz, Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Vandinho 03]
22/01/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Flamengo1x0Atlético Pernambucano15:00 [-3]Áureo Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Marquinhos 00'35]
Belo Jardim1x0Serra Talhada15:00 [-3]Vera Cruz, Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Raniel 60]
Salgueiro0x0Central16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Afogados da Ingazeira0x0América16:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
25/01/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Central0x0Flamengo20:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
Vitória0x1Salgueiro15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Moreilândia 22]
Serra Talhada1x0Afogados da Ingazeira20:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Talysson 01]
América0x2Belo Jardim20:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Belisco 26, Bruno Sacomani 33p]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro16651011382,6670,8331,8330,500
2Belo Jardim1264028442,0000,6671,3330,667
3Atlético Pernambucano3603337-40,5000,0000,5001,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo962315411,5000,3330,8330,667
2Serra Talhada5612358-30,8330,1670,8331,333
3América46114411-70,6670,1670,6671,833
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central1263306152,0000,5001,0000,167
2Vitória862225501,3330,3330,8330,833
3Afogados da Ingazeira3603326-40,5000,0000,3331,000
2ª Fase - Hexagonal - Permanência
01/02/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético Pernambucano0x1Vitória20:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Diogo França 15]
Afogados da Ingazeira1x3Flamengo15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Caxito 35; Robinho (2) 05, 80, Felipe 82]
América1x2Serra Talhada20:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Thiago Laranjeiras 90+14f; Pitbull (2) 88, 90+1c]
05/02/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Serra Talhada0x0Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
Flamengo1x0Atlético Pernambucano15:00 [-3]Áureo Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Robinho 88]
Vitória1x1América15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Juninho 61; Jô 60]
08/02/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Serra Talhada0x0Vitória20:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
Flamengo0x1América20:00 [-3]Áureo Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Danyel 78]
Afogados da Ingazeira5x1Atlético Pernambucano15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Bebeto 05f, Caxito (3) 43, 60, 65, Rosivaldo 70; Júnior 35]
12/02/2017 - Domingo - 4ª Rodada
América0x1Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Caxito 01]
Atlético Pernambucano1x2Serra Talhada15:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Alan 01; Everaldo 20, Anderson 51]
Vitória3x1Flamengo15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Diogo França 21, Juninho (2) 73, 79; Robinho 90]
15/02/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Flamengo3x2Serra Talhada20:00 [-3]Áureo Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Marlon 31, Weverton 51, Robinho 80; Pitbull 49, Luquinhas 75]
América1x0Atlético Pernambucano20:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Sillas 66]
Vitória0x0Afogados da Ingazeira15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
19/02/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Afogados da Ingazeira2x2Vitória15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Caxito 13, Roger 23; Falcão (2) 28, 44]
Atlético Pernambucano1x3América15:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Marllon 80; Robinho 49, Thiago Bagagem 68, Índio 81]
Serra Talhada1x1Flamengo16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Everaldo 19; Robinho 70]
22/02/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Serra Talhada2x0Atlético Pernambucano20:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Lucas 62, Pitbull 75]
Afogados da Ingazeira2x1América15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Caxito (2) 09, 15; Thiago Bagagem 35]
23/02/2017 - Quinta - 7ª Rodada
Flamengo0x1Vitória20:00 [-3]Áureo Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Jair 80]
01/03/2017 - Quarta - 8ª Rodada
América1x2Flamengo20:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Índio 05p; Mardley 06, Alef 39]
Vitória0x1Serra Talhada15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [João Paulo 21p]
Atlético Pernambucano0x1Afogados da Ingazeira15:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [Caxito 00'13]
05/03/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Atlético Pernambucano2x6Flamengo15:00 [-3]Paulo Petribu, Carpina/PE, Brasilficha 
    [George Cajá (2) 38, 70; Jônatas 00'50, Alef 07, Dudu 10, Robinho 53, Grafite (2) 71, 84]
América1x0Vitória16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Jonathan Rei 60]
Afogados da Ingazeira2x2Serra Talhada15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Oséas 22, Rosivaldo 45+2; João Lucas 65 (contra), Luquinhas 90+5]
08/03/2017 - Quarta - 10ª Rodada
Vitória3x0Atlético Pernambucano20:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Diego (2) 29, 57, Val Paraíba 85]
Flamengo2x2Afogados da Ingazeira20:00 [-3]Áureo Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Alisson 22, Jader 45+1; Arlan 02, Carlinhos Fuzil 68]
Serra Talhada0x1América20:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Felipe 80]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo1710523191451,7000,5001,9001,400
2Afogados da Ingazeira1710451161151,7000,4001,6001,100
3América161051411921,6000,5001,1000,900
4Vitória161044211651,6000,4001,1000,600
5Serra Talhada161044212931,6000,4001,2000,900
6Atlético Pernambucano0100010525-200,0000,0000,5002,500
2ª Fase - Hexagonal - Título
28/01/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Sport3x0Central16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Rogério 29, Diego Souza 74p, Reinaldo Lenis 88]
29/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Belo Jardim0x2Salgueiro16:00 [-3]Vera Cruz, Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Daniel 39f, Dadá 65]
Náutico1x1Santa Cruz16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Anselmo 89; Léo Costa 90+3]
01/02/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Santa Cruz0x0Belo Jardim21:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Central0x1Náutico20:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Maylson 80]
02/02/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Salgueiro0x0Sport20:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
08/02/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Náutico0x2Salgueiro20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Valdeir 52, Álvaro 75]
09/02/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Central2x4Santa Cruz20:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Anderson Lessa 42, Altemar 66p; Éverton Santos (2) 16, 90, Anderson Salles 85f, William Barbio 90+3]
15/02/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Sport1x0Belo Jardim20:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 43]
18/02/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Santa Cruz1x1Sport16:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Halef Pittbull 59; Diego Souza 41]
19/02/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Salgueiro2x1Central20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Ranieri 23, Valdeir 87; Anderson Lessa 35c]
20/02/2017 - Segunda - 4ª Rodada
Belo Jardim0x2Náutico20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marco Antônio 47, Erick 90+1]
01/03/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Sport1x1Náutico21:45 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Neto Moura 38; Erick 29]
02/03/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Santa Cruz1x2Salgueiro20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Ranieri 84 (contra); Willian Lira 37, Toty 45]
Central0x2Belo Jardim15:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Sacomani 34, Rogerinho 90+2]
05/03/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Belo Jardim1x4Central16:00 [-3]Vera Cruz, Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Sacomani 22f; Altemar (2) 07p, 57, Thiaguinho 26, Marlon 68c]
Salgueiro0x1Santa Cruz16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Halef Pittbull 09]
Náutico2x1Sport16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Marco Antônio 54, Erick 63; Ronaldo Alves 69c]
18/03/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Santa Cruz5x1Central16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Éverton Santos (2) 02, 18, Halef Pittbull 36, Anderson Salles 64f, Federico Gino 90; Thomas 56]
Salgueiro2x0Náutico18:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Willian Lira 42, Levi 82]
19/03/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Belo Jardim0x1Sport16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 57]
25/03/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Náutico1x1Belo Jardim16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Manoel 48; Sacomani 84]
26/03/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Sport1x1Santa Cruz16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Rogério 68; Pereira 82]
Central0x2Salgueiro16:00 [-3]Antônio Inácio de Souza (Vera Cruz), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Valdeir 25, Daniel 73]
03/04/2017 - Segunda - 9ª Rodada
Sport2x2Salgueiro20:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Índio 27, Fábio 58; João Victor 01 (contra), Álvaro 69]
05/04/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Belo Jardim0x4Santa Cruz21:45 [-3]Vera Cruz, Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Anderson Salles 38p, Thomás 75, Júlio César 77, André Luis 81]
Náutico5x0Central20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Marco Antônio 26, Maylson 59, Anselmo (2) 63, 76, Igor Neves 77]
09/04/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Salgueiro3x1Belo Jardim16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Álvaro 41, Vitor Caicó 51, Valdeir 90+1; Robervanio 34]
Central1x3Sport16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Gabriel Silva 74; Juninho 71, Leandro Pereira 84, Lenis 90+2]
10/04/2017 - Segunda - 10ª Rodada
Santa Cruz1x2Náutico20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Éverton Santos 51; Erick 18, Dudu 75]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro2310721176112,3000,7001,7000,600
2Náutico181053215961,8000,5001,5000,900
3Sport171045114861,7000,4001,4000,800
4Santa Cruz1610442191091,6000,4001,9001,000
5Belo Jardim510127518-130,5000,1000,5001,800
6Central310109928-190,3000,1000,9002,800
3ª Fase - Semifinal
15/04/2017 - Sábado - Ida
Santa Cruz1x0Salgueiro18:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Anderson Salles 57p]
16/04/2017 - Domingo - Ida
Sport3x2Náutico16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Diego Souza 51, Juninho (2) 89c, 90+1; Marco Antônio 44f, Anselmo 64]
22/04/2017 - Sábado - Volta
Salgueiro2x0Santa Cruz19:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Rodolfo Potiguar 66, Jean Carlos 70]
23/04/2017 - Domingo - Volta
Náutico1x1Sport16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Giovanni 31; Matheus Ferraz 34]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro321012111,5000,5001,0000,500
2Santa Cruz3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport421104312,0000,5002,0001,500
2Náutico1201134-10,5000,0001,5002,000
4ª Fase - Disputa 3º Lugar
06/05/2017 - Sábado - Ida
Náutico1x2Santa Cruz16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Alison 77; André Luis 44, Roberto 60]
16/05/2017 - Terça - Volta
Santa Cruz1x1Náutico20:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Éverton Santos 45+1; Anselmo 83] [Santa Cruz 3º lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz421103212,0000,5001,5001,000
2Náutico1201123-10,5000,0001,0001,500
4ª Fase - Final
07/05/2017 - Domingo - Ida
Sport1x1Salgueiro16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [André 27; Jean Carlos 90+11]
28/06/2017 - Quarta - Volta
Salgueiro0x1Sport21:45 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Éverton Felipe 81] [Sport campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport421102112,0000,5001,0000,500
2Salgueiro1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Caxito (Afogados da Ingazeira) 9 gols
Artilharia
9 gols
Caxito (Afogados da Ingazeira)
7 gols
Robinho (Flamengo)
6 gols
Willian Lira (Salgueiro)
Éverton Santos (Santa Cruz)
5 gols
Altemar (Central)
Anselmo (Náutico)
Valdeir (Salgueiro)
4 gols
Anderson Lessa (Central)
Erick, Marco Antônio (Náutico)
Álvaro (Salgueiro)
Anderson Salles (Santa Cruz)
Pitbull (Serra Talhada)
Diogo França (Vitória)
3 gols
Fábio Faquinha (América)
Sacomani, Rogerinho (Belo Jardim)
Alef (Flamengo)
Halef Pittbull (Santa Cruz)
Jânio (Serra Talhada)
Juninho, Diego Souza (Sport)
Juninho (Vitória)
2 gols
Rosivaldo (Afogados da Ingazeira)
Índio, Thiago Bagagem (América)
Alan, George Cajá (Atlético Pernambucano)
Jader, Grafite, Alisson (Flamengo)
Maylson (Náutico)
Daniel, Dadá, Rodolfo Potiguar, Jean Carlos, Moreilândia (Salgueiro)
André Luis (Santa Cruz)
Luquinhas, Everaldo (Serra Talhada)
Rogério, Paulo Henrique (Sport)
Falcão, Diego (Vitória)
1 gol
Jamesson, Stanley, Roger, Carlinhos Fuzil, Arlan, Oséas, Bebeto (Afogados da Ingazeira)
Jô, Thiago Laranjeiras, Robinho, Felipe, Sillas, Diego Serra, Jonathan Rei, Danyel (América)
Edmilson, Marllon, Júnior (Atlético Pernambucano)
Robervanio, Fabrício, Bruno Sacomani, Belisco, Raniel, Vandinho (Belo Jardim)
Gabriel Silva, Thomas, Cleitinho, Paulinho, Marlon, Thiaguinho (Central)
Erikys, Mardley, Felipe, Marquinhos, Weverton, Marlon, Dudu, Jônatas (Flamengo)
Dudu, Igor Neves, Manoel, Alison, Giovanni (Náutico)
Toty, Vitor Caicó, Ranieri, Levi, Elvis (Salgueiro)
Júlio César, Léo Costa, Thomás, Pereira, Federico Gino, Roberto, William Barbio (Santa Cruz)
João Paulo, Lucas, Renatinho, Talysson, Anderson (Serra Talhada)
Ronaldo Alves, Lenis, Leandro Pereira, Neto Moura, Reinaldo Lenis, Fábio, Índio, Éverton Felipe, André, Matheus Ferraz (Sport)
Jair, Jefferson, Val Paraíba, Oliveira, Fabinho Vitória (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Diego (Vitória)
João Victor (Sport)
Danilo Quipapá (Serra Talhada)
Ranieri (Salgueiro)
João Lucas (Afogados da Ingazeira)
Classificação Final
Col. Equipe
01Sport
02Salgueiro
03Santa Cruz
04Náutico
05Belo Jardim
06Central
07Flamengo
08Afogados da Ingazeira
09América
10Vitória
11Serra Talhada
12Atlético Pernambucano
** Campeão **
Sport
Sport
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Salgueiro 43 20 13 4 3 31 12 19 2,150 0,650 1,550 0,600
7Flamengo 26 16 7 5 4 24 18 6 1,625 0,438 1,500 1,125
1Sport 25 14 6 7 1 20 12 8 1,786 0,429 1,429 0,857
10Vitória 24 16 6 6 4 16 11 5 1,500 0,375 1,000 0,688
3Santa Cruz 23 14 6 5 3 23 14 9 1,643 0,429 1,643 1,000
11Serra Talhada 21 16 5 6 5 17 17 0 1,312 0,312 1,062 1,062
9América 20 16 6 2 8 15 20 -5 1,250 0,375 0,938 1,250
4Náutico 20 14 5 5 4 20 16 4 1,429 0,357 1,429 1,143
8Afogados da Ingazeira 20 16 4 8 4 18 17 1 1,250 0,250 1,125 1,062
5Belo Jardim 17 16 5 2 9 13 22 -9 1,062 0,312 0,812 1,375
6Central 15 16 4 3 9 15 29 -14 0,938 0,250 0,938 1,812
12Atlético Pernambucano 3 16 0 3 13 8 32 -24 0,188 0,000 0,500 2,000