Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão 2017

Atualizado em 24/07/2017
Participantes
ASABotafogoBotafogoBragantinoConfiançaCSACuiabáFortalezaJoinvilleMacaéMogi MirimMoto ClubRemoSalgueiroSampaio CorrêaSão BentoTombenseTupiVolta RedondaYpiranga
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/AL Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PB Formação 
Botafogo/SP
Botafogo/SPBotafogo Futebol Clube Ribeirão Preto/SP Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino Bragança Paulista/SP Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SE Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/AL Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MT Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CE Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SC Formação 
Macaé/RJ
Macaé/RJMacaé Esporte Futebol Clube Macaé/RJ Formação 
Mogi Mirim/SP
Mogi Mirim/SPMogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim/SP Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MA Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PA Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PE Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MA Formação 
São Bento/SP
São Bento/SPEsporte Clube São Bento Sorocaba/SP Formação 
Tombense/MG
Tombense/MGTombense Futebol Clube Tombos/MG Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MG Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJ Formação 
Ypiranga/RS
Ypiranga/RSYpiranga Futebol Clube Erechim/RS Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série C 2017
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
13/05/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Bragantino/SP2x2Botafogo/SP19:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Vitor(2) 26, 82p; Gerley 09, Isaac Prado 90+2p]
Moto Club/MA1x2Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Válber 45; Uillian 16, Maracás 46]
Mogi Mirim/SP0x0São Bento/SP15:30 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Tombense/MG1x1Tupi/MG15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Max 79p; Matheus Pato 68]
Volta Redonda/RJ3x1Macaé/RJ18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 11, Felipe Augusto 30, David Batista 44; Maradona 86c]
14/05/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Remo/PA1x0Fortaleza/CE17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Nino Guerreiro 73p]
Botafogo/PB0x0Cuiabá/MT16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
CSA/AL3x0ASA/AL16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Marcos Antônio 31, Michel 45+1, Vanger 89p]
Ypiranga/RS2x2Joinville/SC15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Safira(2) 29, 63p; Lúcio Flávio 24, Buiu 33]
15/05/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Confiança/SE2x1Salgueiro/PE20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Tito(2) 17p, 29; Rodolfo Potiguar 43f]
19/05/2017 - Sexta - 2ª Rodada
Fortaleza/CE1x0Botafogo/PB19:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Hiago 70]
20/05/2017 - Sábado - 2ª Rodada
São Bento/SP2x1Tombense/MG17:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [João Paulo(2) 05c, 78; Max 50]
Tupi/MG0x2Ypiranga/RS16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Talles Cunha 22, André Luiz 40]
Macaé/RJ1x0Bragantino/SP15:00 [-3]Eucyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Maradona 59]
ASA/AL1x0Remo/PA16:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Leandro Kível 58]
Sampaio Corrêa/MA0x2CSA/AL16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Daniel Costa 05, Marcos Antônio 28]
Botafogo/SP2x0Mogi Mirim/SP19:30 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Edno(2) 32, 73p]
21/05/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Joinville/SC2x0Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Max 29, Henrique Mattos 81]
Cuiabá/MT1x2Confiança/SE16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Bruno Veiga 80p; Tito 45, Rômulo 90p]
Salgueiro/PE2x0Moto Club/MA16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Álvaro 38, Toty 64]
26/05/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Joinville/SC1x1Tupi/MG19:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Bruno Rodrigues 51; Bruno Santos 33]
27/05/2017 - Sábado - 3ª Rodada
São Bento/SP2x1Macaé/RJ17:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Anderson Cavalo(2) 59L, 80; Luan 88]
Bragantino/SP1x0Ypiranga/RS16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Roberto Pítio 18]
Tombense/MG2x1Mogi Mirim/SP15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Max 06, Pedro Castro 69; Anderson Rosa 38]
Salgueiro/PE1x2Fortaleza/CE20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Álvaro 67; Pablo 28, Everton 62]
Moto Club/MA4x0Confiança/SE16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Bebeto 26, Rafamar 51, Válber 65, Felipe Dias 83]
28/05/2017 - Domingo - 3ª Rodada
ASA/AL0x1Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Reginaldo Júnior 69c]
Botafogo/PB2x0CSA/AL16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Dico(2) 48, 68]
Remo/PA1x1Cuiabá/MT19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mikael 20; Elias 67]
29/05/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Volta Redonda/RJ2x0Botafogo/SP19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [David Batista 62c, Marcelo 73]
03/06/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Mogi Mirim/SP2x4Bragantino/SP15:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Régis 40, Rodrigo 48p; Bruno Oliveira 05f, Vitor 16, Anderson Ligeiro 82, Felipe Silva 90+2]
Fortaleza/CE3x0ASA/AL20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio 51, Jô 88, Leandro Cearense 90+3]
Sampaio Corrêa/MA1x1Cuiabá/MT16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Isaac 80; Rafael Estevam 65]
Volta Redonda/RJ2x0Tombense/MG16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Pablo 32, Felipe Augusto 82]
Tupi/MG1x0São Bento/SP16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Bruno Santos 55]
04/06/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Botafogo/SP3x0Joinville/SC18:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Gladstone 32c, Wesley 90, Carlos Henrique 90+2]
Ypiranga/RS1x1Macaé/RJ15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [André Luiz 15; Sanchez 68]
Botafogo/PB1x0Salgueiro/PE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Dico 45]
CSA/AL2x1Moto Club/MA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Vanger 17c, Dick 90+4; Rafamar 44]
05/06/2017 - Segunda - 4ª Rodada
Confiança/SE0x1Remo/PA21:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Edgar 51]
10/06/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Remo/PA1x1CSA/AL19:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jayme 61; Dawhan 90+2c]
Bragantino/SP1x1Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Guilherme Mattis 87c; João Cleriston 32]
Moto Club/MA0x0Botafogo/PB16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Tombense/MG2x2Joinville/SC15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Ewerton Maradona 27, Carlos Neto 78c; Grampola 45+2p, Renan Teixeira 90+4]
Macaé/RJ1x3Tupi/MG15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Israel 71; Diego Luis 20c, Andrey 34, Bruno Santos 67]
11/06/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Ypiranga/RS2x0Mogi Mirim/SP15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Vandinho 55, André Luiz 84]
Cuiabá/MT2x2Fortaleza/CE17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rafael Estevam 63, Bruno Sávio 89; Hiago 60, Roni 90+1f]
ASA/AL1x1Salgueiro/PE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Leandro Kível 14; Moreilândia 76f]
12/06/2017 - Segunda - 5ª Rodada
São Bento/SP0x0Botafogo/SP21:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
Confiança/SE2x2Sampaio Corrêa/MA20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Álvaro 38, André Beleza 53; Uillian 41, João Victor 56]
16/06/2017 - Sexta - 6ª Rodada
CSA/AL1x1Confiança/SE20:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Michel 45+1c; Álvaro 21]
17/06/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Volta Redonda/RJ0x0Ypiranga/RS18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Mogi Mirim/SP2x0Tupi/MG15:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo 31p, Galego 84]
Tombense/MG0x0Bragantino/SP15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
Moto Club/MA1x1ASA/AL16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Vitinho 07; Leandro Kível 60]
18/06/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Joinville/SC1x1São Bento/SP15:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo 53; Caio César 87]
Fortaleza/CE3x0Sampaio Corrêa/MA18:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio(2) 47, 78c, Pedro Carmona 83]
Salgueiro/PE1x1Cuiabá/MT16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Willian Lira 45; Douglas 49]
Botafogo/SP3x0Macaé/RJ16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Morais 00'48, Edno 47c, Wesley 73c]
19/06/2017 - Segunda - 6ª Rodada
Botafogo/PB3x2Remo/PA21:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Roger Gaúcho 46, Magno 51, Igor João 03 (contra); Nino Guerreiro 45p, Igor João 71c]
24/06/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Mogi Mirim/SP2x1Volta Redonda/RJ15:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Diego 11c, Edson 69; David Batista 27p]
Macaé/RJ1x0Joinville/SC15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Maradona 87]
Remo/PA3x2Moto Club/MA18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Edgar 07c, Flamel 45+2, Gabriel Lima 90+1; Bruno Costa 28 (contra), Vitinho 41]
Confiança/SE0x1Botafogo/PB16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Rafael Oliveira 69c]
Tupi/MG0x0Botafogo/SP20:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Bragantino/SP0x3São Bento/SP16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Anderson Cavalo 27c, Rogério 53c, Branquinho 86]
25/06/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Ypiranga/RS0x1Tombense/MG15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Everton Dias 17]
Cuiabá/MT1x1ASA/AL16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Bruno Sávio 20; Doda 07]
Sampaio Corrêa/MA1x0Salgueiro/PE15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Isac 58]
26/06/2017 - Segunda - 7ª Rodada
CSA/AL1x0Fortaleza/CE21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Gustavo 31]
01/07/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Tupi/MG3x1Volta Redonda/RJ21:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Leandro Ferreira 44, Andrey(2) 73p, 90+2; Higor Leite 28]
São Bento/SP1x2Ypiranga/RS17:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [João Paulo 15c; Talles Cunha 42, André Luiz 45+1c]
Macaé/RJ1x0Mogi Mirim/SP15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Fernando Aguiar 90+1]
02/07/2017 - Domingo - 8ª Rodada
ASA/AL2x1Botafogo/PB16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Leandro Kível(2) 45+1p, 88; Rafael Oliveira 73p]
Botafogo/SP0x0Tombense/MG16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Joinville/SC2x0Bragantino/SP15:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Grampola 28, Ricardo Lobo 56]
Cuiabá/MT1x0Moto Club/MA18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Elias 74]
Fortaleza/CE1x1Confiança/SE18:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bruno Melo 14; Léo Ceará 79p]
Salgueiro/PE0x1CSA/AL16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Michel 87]
03/07/2017 - Segunda - 8ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA1x1Remo/PA21:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Marlon 54p; Gabriel Lima 84]
08/07/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Moto Club/MA1x0Fortaleza/CE20:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Vinicius Paquetá 30]
Bragantino/SP0x0Tupi/MG16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Tombense/MG2x1Macaé/RJ16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Wellington Carvalho 06c, Max 72; Raphael Costa 11]
09/07/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Remo/PA0x1Salgueiro/PE18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cássio Ortega 41]
Botafogo/PB1x2Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Dico 02; Isac 61, Hiltinho 67]
CSA/AL0x0Cuiabá/MT16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Ypiranga/RS1x1Botafogo/SP15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [André Luiz 28c; Mário 90+3]
Volta Redonda/RJ0x0São Bento/SP11:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
10/07/2017 - Segunda - 9ª Rodada
Mogi Mirim/SP1x1Joinville/SC21:00 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Pretinho 70; Grampola 32]
Confiança/SE1x1ASA/AL20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Thiago Silvy 45+6; Jhulliam 69]
15/07/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0x1Moto Club/MA16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Felipe Dias 56]
Macaé/RJ0x3Volta Redonda/RJ15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Luã Lúcio(2) 17, 75, Dija Baiano 82]
ASA/AL0x0CSA/AL21:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Salgueiro/PE4x1Confiança/SE20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Jean(2) 49, 74p, Álvaro 80, Diogo 90+4; Thiago Silvy 25]
São Bento/SP1x0Mogi Mirim/SP17:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Éder 09]
16/07/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Cuiabá/MT1x0Botafogo/PB18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Elias 70p]
Fortaleza/CE1x1Remo/PA18:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Paulo Sérgio 31c; Luiz Eduardo 10]
Joinville/SC2x1Ypiranga/RS15:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Rafael Grampola(2) 30, 33; William 78]
Tupi/MG1x0Tombense/MG11:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Ítalo 87]
17/07/2017 - Segunda - 10ª Rodada
Botafogo/SP1x0Bragantino/SP21:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Wesley 90+2]
21/07/2017 - Sexta - 11ª Rodada
Botafogo/PB0x2Fortaleza/CE21:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Bruno Melo(2) 12c, 90+3p]
22/07/2017 - Sábado - 11ª Rodada
Bragantino/SP1x1Macaé/RJ16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Marino 88; Maradona 02]
Tombense/MG3x2São Bento/SP15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Keké(2) 26, 39, Max 41; Cassinho 23, Judson 90+4]
Mogi Mirim/SP2x2Botafogo/SP15:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Emerson 45+1, Régis 57; Edno 61, Wesley 90+9]
Moto Club/MA0x2Salgueiro/PE17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Álvaro 59, Daniel 62]
Volta Redonda/RJ0x0Joinville/SC16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
23/07/2017 - Domingo - 11ª Rodada
CSA/AL1x1Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Daniel Costa 55f; Isac 75]
Ypiranga/RS1x1Tupi/MG15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [André Luiz 34; Diego Luis 16]
24/07/2017 - Segunda - 11ª Rodada
Remo/PA1x0ASA/AL21:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Flamel 52]
Confiança/SE1x1Cuiabá/MT20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Gilsinho 26; Douglas Mendes 73]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL201155112661,8180,4551,0910,545
2Fortaleza/CE181153315871,6360,4551,3640,727
3Remo/PA1611443121111,4550,3641,0911,000
4Sampaio Corrêa/MA16114431113-21,4550,3641,0001,182
5Salgueiro/PE1411425131031,2730,3641,1820,909
6Botafogo/PB1411425910-11,2730,3640,8180,909
7Cuiabá/MT141128110911,2730,1820,9090,818
8Moto Club/MA11113261113-21,0000,2731,0001,182
9ASA/AL1111254713-61,0000,1820,6361,182
10Confiança/SE11112541118-71,0000,1821,0001,636
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/SP181146114771,6360,3641,2730,636
2Tupi/MG171145211921,5450,3641,0000,818
3Volta Redonda/RJ161144313941,4550,3641,1820,818
4São Bento/SP161144312931,4550,3641,0910,818
5Tombense/MG1611443121201,4550,3641,0911,091
6Joinville/SC1511362131211,3640,2731,1821,091
7Ypiranga/RS1411353121021,2730,2731,0910,909
8Macaé/RJ1111326918-91,0000,2730,8181,636
9Bragantino/SP1111254913-41,0000,1820,8181,182
10Mogi Mirim/SP9112361016-60,8180,1820,9091,455
Artilharia
6 gols
André Luiz (Ypiranga/RS)
5 gols
Leandro Kível (ASA/AL)
Max (Tombense/MG)
4 gols
Dico (Botafogo/PB)
Wesley, Edno (Botafogo/SP)
Maradona (Macaé/RJ)
Álvaro (Salgueiro/PE)
3 gols
Vitor (Bragantino/SP)
Tito (Confiança/SE)
Michel (CSA/AL)
Elias (Cuiabá/MT)
Lúcio Flávio, Bruno Melo (Fortaleza/CE)
Grampola (Joinville/SC)
Isac (Sampaio Corrêa/MA)
Anderson Cavalo, João Paulo (São Bento/SP)
Andrey, Bruno Santos (Tupi/MG)
David Batista (Volta Redonda/RJ)
2 gols
Rafael Oliveira (Botafogo/PB)
Thiago Silvy, Álvaro (Confiança/SE)
Vanger, Marcos Antônio, Daniel Costa (CSA/AL)
Rafael Estevam, Bruno Sávio (Cuiabá/MT)
Hiago (Fortaleza/CE)
Rafael Grampola, Ricardo Lobo (Joinville/SC)
Rodrigo, Régis (Mogi Mirim/SP)
Felipe Dias, Rafamar, Válber, Vitinho (Moto Club/MA)
Gabriel Lima, Flamel, Edgar, Nino Guerreiro (Remo/PA)
Jean (Salgueiro/PE)
Uillian (Sampaio Corrêa/MA)
Keké (Tombense/MG)
Diego Luis (Tupi/MG)
Felipe Augusto, Marcelo, Luã Lúcio (Volta Redonda/RJ)
Talles Cunha, Safira (Ypiranga/RS)
1 gol
Doda, Jhulliam (ASA/AL)
Isaac Prado, Gerley, Carlos Henrique (Botafogo/SP)
Magno (Botafogo/PB)
Gladstone (Botafogo/SP)
Roger Gaúcho (Botafogo/PB)
Morais, Mário (Botafogo/SP)
Marino, Guilherme Mattis, Roberto Pítio, Felipe Silva, Anderson Ligeiro, Bruno Oliveira (Bragantino/SP)
Gilsinho, Rômulo, André Beleza, Léo Ceará (Confiança/SE)
Dawhan, Gustavo, Dick (CSA/AL)
Douglas Mendes, Bruno Veiga, Douglas (Cuiabá/MT)
Everton, Pablo, Paulo Sérgio, Pedro Carmona, Leandro Cearense, Jô, Roni (Fortaleza/CE)
Renan Teixeira, Bruno Rodrigues, Henrique Mattos, Max, Buiu, Lúcio Flávio (Joinville/SC)
Fernando Aguiar, Luan, Israel, Sanchez, Raphael Costa (Macaé/RJ)
Anderson Rosa, Emerson, Edson, Diego, Pretinho, Galego (Mogi Mirim/SP)
Bebeto, Vinicius Paquetá (Moto Club/MA)
Jayme, Luiz Eduardo, Igor João, Mikael (Remo/PA)
Moreilândia, Daniel, Diogo, Toty, Willian Lira, Cássio Ortega, Rodolfo Potiguar (Salgueiro/PE)
Reginaldo Júnior, Maracás, Hiltinho, João Victor, Isaac, Marlon (Sampaio Corrêa/MA)
Judson, Cassinho, Branquinho, Rogério, Éder, Caio César (São Bento/SP)
Everton Dias, Pedro Castro, Carlos Neto, Ewerton Maradona, Wellington Carvalho (Tombense/MG)
Leandro Ferreira, Matheus Pato, Ítalo (Tupi/MG)
Higor Leite, João Cleriston, Dija Baiano, Pablo (Volta Redonda/RJ)
William, Vandinho (Ypiranga/RS)
 
Gols contra
1 gol
Bruno Costa, Igor João (Remo/PA)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CSA/AL 20 11 5 5 1 12 6 6 1,818 0,455 1,091 0,545
2Fortaleza/CE 18 11 5 3 3 15 8 7 1,636 0,455 1,364 0,727
3Botafogo/SP 18 11 4 6 1 14 7 7 1,636 0,364 1,273 0,636
4Tupi/MG 17 11 4 5 2 11 9 2 1,545 0,364 1,000 0,818
5Volta Redonda/RJ 16 11 4 4 3 13 9 4 1,455 0,364 1,182 0,818
6São Bento/SP 16 11 4 4 3 12 9 3 1,455 0,364 1,091 0,818
7Remo/PA 16 11 4 4 3 12 11 1 1,455 0,364 1,091 1,000
8Tombense/MG 16 11 4 4 3 12 12 0 1,455 0,364 1,091 1,091
9Sampaio Corrêa/MA 16 11 4 4 3 11 13 -2 1,455 0,364 1,000 1,182
10Joinville/SC 15 11 3 6 2 13 12 1 1,364 0,273 1,182 1,091
11Salgueiro/PE 14 11 4 2 5 13 10 3 1,273 0,364 1,182 0,909
12Botafogo/PB 14 11 4 2 5 9 10 -1 1,273 0,364 0,818 0,909
13Ypiranga/RS 14 11 3 5 3 12 10 2 1,273 0,273 1,091 0,909
14Cuiabá/MT 14 11 2 8 1 10 9 1 1,273 0,182 0,909 0,818
15Moto Club/MA 11 11 3 2 6 11 13 -2 1,000 0,273 1,000 1,182
16Macaé/RJ 11 11 3 2 6 9 18 -9 1,000 0,273 0,818 1,636
17Bragantino/SP 11 11 2 5 4 9 13 -4 1,000 0,182 0,818 1,182
18ASA/AL 11 11 2 5 4 7 13 -6 1,000 0,182 0,636 1,182
19Confiança/SE 11 11 2 5 4 11 18 -7 1,000 0,182 1,000 1,636
20Mogi Mirim/SP 9 11 2 3 6 10 16 -6 0,818 0,182 0,909 1,455