Florida Cup Playoff 2017

Atualizado em 23/01/2017
Participantes
BarcelonaCorinthiansMillonariosRiver PlateSão PauloVasco da Gama
Barcelona [ECU]
Barcelona [ECU]Barcelona Sporting Club Guayaquil [Equador] Formação 
Corinthians/SP [BRA]
Corinthians/SP [BRA]Sport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP [Brasil] Formação 
Millonarios [COL]
Millonarios [COL]Millonarios Fútbol Club Bogotá [Colômbia] Formação 
River Plate [ARG]
River Plate [ARG]Club Atlético River Plate Buenos Aires [Argentina] Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil] Formação 
Vasco da Gama/RJ [BRA]
Vasco da Gama/RJ [BRA]Clube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJ [Brasil] Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
15/01/2017 - Domingo
Vasco da Gama/RJ [BRA]2x1Barcelona [ECU]14:00 [-5]Lockhart Stadium, Fort Lauderdale, Estados Unidosficha 
    [Nenê 29p, Rodrigo 84; Vera 22]
River Plate [ARG]1x0Millonarios [COL]14:00 [-5]Al Lang Stadium, Saint Petersburg, Estados Unidosficha 
    [Lucas Alario 02]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ [BRA]311002113,0001,0002,0001,000
2Barcelona [ECU]0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River Plate [ARG]311001013,0001,0001,0000,000
2Millonarios [COL]0100101-10,0000,0000,0001,000
Decisão do 5º Lugar
18/01/2017 - Quarta - Jogo Único
Barcelona [ECU]0x1Millonarios [COL]Bright House Networks Stadium, Orlando, Estados Unidosficha 
    [Juan Guillermo Domínguez 88]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Millonarios [COL]311001013,0001,0001,0000,000
2Barcelona [ECU]0100101-10,0000,0000,0001,000
Semifinal
18/01/2017 - Quarta - Jogo Único
Vasco da Gama/RJ [BRA]1x4Corinthians/SP [BRA]19:00 [-5]Bright House Networks Stadium, Orlando, Estados Unidosficha 
    [Éder Luís 24; Camacho 20, Marlone 45+1, Kazim 81, Marquinhos Gabriel 89]
19/01/2017 - Quinta - Jogo Único
São Paulo/SP [BRA]0x0River Plate [ARG][Pen 8x7]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians/SP [BRA]311004133,0001,0004,0001,000
2Vasco da Gama/RJ [BRA]0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/SP [BRA]110100001,0000,0000,0000,000
2River Plate [ARG]110100001,0000,0000,0000,000
Decisão do 3º Lugar
21/01/2017 - Sábado - Jogo Único
Vasco da Gama/RJ [BRA]1x0River Plate [ARG]15:15 [-5]Bright House Networks Stadium, Orlando, Estados Unidosficha 
    [Nenê 74f]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ [BRA]311001013,0001,0001,0000,000
2River Plate [ARG]0100101-10,0000,0000,0001,000
Final
21/01/2017 - Sábado - Jogo Único
Corinthians/SP [BRA]0x0São Paulo/SP [BRA]18:00 [-5]Bright House Networks Stadium, Orlando, Estados Unidos[Pen 3x4]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/SP [BRA]110100001,0000,0000,0000,000
2Corinthians/SP [BRA]110100001,0000,0000,0000,000
Artilheiro
Nenê (Vasco da Gama) 2 gols
Artilharia
2 gols
Nenê (Vasco da Gama/RJ [BRA])
1 gol
Vera (Barcelona [ECU])
Marlone, Camacho, Marquinhos Gabriel, Kazim (Corinthians/SP [BRA])
Juan Guillermo Domínguez (Millonarios [COL])
Lucas Alario (River Plate [ARG])
Éder Luís, Rodrigo (Vasco da Gama/RJ [BRA])
 
Classificação Final
Col. Equipe
01São Paulo/SP [BRA]
02Corinthians/SP [BRA]
03Vasco da Gama/RJ [BRA]
04River Plate [ARG]
05Millonarios [COL]
06Barcelona [ECU]
** Campeão **
São Paulo
São Paulo/SP [BRA]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Vasco da Gama/RJ [BRA] 6 3 2 0 1 4 5 -1 2,000 0,667 1,333 1,667
2Corinthians/SP [BRA] 4 2 1 1 0 4 1 3 2,000 0,500 2,000 0,500
4River Plate [ARG] 4 3 1 1 1 1 1 0 1,333 0,333 0,333 0,333
5Millonarios [COL] 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
1São Paulo/SP [BRA] 2 2 0 2 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
6Barcelona [ECU] 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500