Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão 2017

Atualizado em 06/08/2017
Participantes
BagéEliteFarroupilhaGaúchoGrêmio BGuarany(C)IgrejinhaInternacional BNova PrataNovo HorizontePRSRio GrandeRiograndense(SM)SapucaienseTrês Passos
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Grêmio B
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarany(C)
Guarany(C)Guarany Futebol Clube CamaquãCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteEsporte Clube Novo Horizonte Esteio EsteioCampanha  Formação 
PRS
PRSPlayers RS Futebol Clube Caxias do SulCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Segunda Divisão - Série B - Edição 2017
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Igrejinha e Bagé conseguiram o acesso.
1ª Fase - Classificatória
01/04/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Internacional B4x1Rio Grande15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Cláudio Winck 11, Ariel 14, Robério (2) 49, 55; Talyson 58]
02/04/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Farroupilha0x1Bagé15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jeffinho 21]
Gaúcho2x1Igrejinha15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Adílson 76, Ledesma 85; Marcus 54]
05/04/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Três Passos2x0PRS15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Júnior Saudade (2) 32, 88]
Rio Grande0x1Farroupilha20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Carlos Gatto 15]
Igrejinha0x1Grêmio B20:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Lima 80]
Novo Horizonte1x5Internacional B20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Alisson 35; Robério 22, Juan 24, Mossoró 26, Fábio Alemão 52, Cláudio Winck 77]
06/04/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Elite1x1Nova Prata16:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Dimitry 03; Lucas 79]
Bagé4x0Riograndense(SM)20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Ângelo 35, Fernandinho 70, Jeffinho 82, Wesley 90]
07/04/2017 - Sexta - 2ª Rodada
Guarany(C)1x0Sapucaiense15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
    [Derick 33]
08/04/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Farroupilha1x2Novo Horizonte15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Wendell 59; Carlos Alberto (2) 05, 62]
Grêmio B7x1Gaúcho13:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
09/04/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Grande2x1Bagé11:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Cabeça 08, Boca 43; Igor 87]
PRS1x2Elite15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Renan 38; Mateus (2) 08, 20]
10/04/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Sapucaiense2x1Riograndense(SM)15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Guilherme 09, Luís 50; Marcelo 04]
Internacional B4x0Guarany(C)15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Mossoró 15, Robério 35, Cláudio Winck 62, Joanderson 67]
12/04/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Novo Horizonte4x1Rio Grande20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Cabelo 24, Tuta (2) 37, 47, Éverton 89; João Pedro 59]
13/04/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Sapucaiense2x1Bagé15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Patrick (2) 29, 31; Passarinho 72]
Guarany(C)1x3Farroupilha15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
    [Lucas 72; Carlos Gatto 09, Rudi 36, Iago 43]
Gaúcho1x1Nova Prata15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Adílson 59; Wallace 76]
Elite1x0Três Passos15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Dimitry 90]
Igrejinha4x1PRS20:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Jair 16, Lucas Schulz 17, Marcus 2T, Guilherme Pitoco 42; Roger 13]
Riograndense(SM)0x3Internacional B15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Mila 27, Cláudio Winck (2) 60, 84]
15/04/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Internacional B3x0Sapucaiense15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Mossoró 55, Joanderson (2) 65, 85]
16/04/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Rio Grande1x0Guarany(C)11:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 54]
Riograndense(SM)2x2Farroupilha15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Bolinha 07, Willian 65; Carlos Gatto 18, Iago 24]
PRS1x1Gaúcho15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Ledesma 79]
Nova Prata0x4Grêmio B18:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Jefferson Negueba 50, Lima 57, Matheus Henrique 61, Lucas Lovat 72]
17/04/2017 - Segunda - 5ª Rodada
Bagé4x0Novo Horizonte20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Igor Nobre (2) 08, 76, Bruno Barbosa 72, Wandílson 83]
19/04/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Rio Grande3x0Riograndense(SM)20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Cabeça 12, Júnior 35, Igor Castro 76]
Gaúcho1x1Três Passos20:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Cadu 40; Cléber 30]
Igrejinha1x0Elite20:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Lucas Schulz 15]
20/04/2017 - Quinta - 6ª Rodada
Grêmio B2x1PRS15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Negueba 61, Coelho 62; Douglas 09]
Farroupilha4x0Sapucaiense15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Giliardi (2) 06, 19, Lian 60, Rafael Castro 80]
Novo Horizonte1x1Guarany(C)20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Andrews 44; Fernandinho 06]
21/04/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Nova Prata0x1Igrejinha15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Didi 90+2]
21/04/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Bagé2x3Internacional B16:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Wesley 82, Jefferson 90; Rodrigo 07, Joanderson 36, João Pedro 78]
23/04/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Guarany(C)1x2Bagé15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
    [Patrick 18; Igor Nobre (2) 02, 71]
Riograndense(SM)0x2Novo Horizonte15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Alex (2) 13, 40]
Sapucaiense2x0Rio Grande11:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [João 33, Guilherme 73]
PRS2x1Nova Prata15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Neto Baiano 60, Douglas 62; Wallace 23]
Três Passos1x1Grêmio B15:00 [-3]Centro de Treinamento e Formação de Atletas do TAC (CT TAC), Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Cléber 21; Lucas Rex 42]
Elite2x1Gaúcho11:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Wendryl 15, Dimitry 68; Cadu 90+2]
26/04/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Grêmio B4x2Elite15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Conrado 38, Jean Pyerre (2) 50, 79, Lima 74; Marcos (2) 57, 67]
Sapucaiense1x1Novo Horizonte15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Luís 47; Tuta 65]
26/04/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Três Passos2x1Igrejinha15:00 [-3]Centro de Treinamento e Formação de Atletas do TAC (CT TAC), Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Souza 63, Júnior Saudade 68; Lucas Schulz 11]
26/04/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Internacional B4x0Farroupilha15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Ariel (2) 03, 06, Cláudio Winck 17, Joanderson 34]
29/04/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Grande1x0Sapucaiense15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [João Pedro 86]
Nova Prata1x2PRS16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Tanque González 74; Douglas 35]
Grêmio B0x1Três Passos15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cléber 24]
30/04/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Farroupilha1x3Internacional B11:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Fuca 42; Iago 13, Joanderson 38, Cláudio Winck 90+2]
Gaúcho0x0Elite11:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
01/05/2017 - Segunda - 8ª Rodada
Bagé4x1Guarany(C)16:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Jeffinho 14, Castilho (2) 25, 67, Passarinho 58; Derick 69]
Novo Horizonte3x2Riograndense(SM)20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
03/05/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Sapucaiense1x1Farroupilha15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Luís 56; Fuca 34]
PRS2x3Grêmio B19:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Conrado 55 (contra), Douglas 90; Esperón 24, Pepê 49, Nicolas Careca 68]
Três Passos2x0Gaúcho15:00 [-3]Centro de Treinamento e Formação de Atletas do TAC (CT TAC), Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Souza 69, Carlinhos 90+2]
Elite0x1Igrejinha15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Pujol 82]
04/05/2017 - Quinta - 9ª Rodada
Internacional B4x0Bagé15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [André 50, Joanderson (2) 59, 78, Cláudio Winck 82]
Riograndense(SM)2x0Rio Grande15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Richard 43, Bolinha 59]
Guarany(C)0x0Novo Horizonte15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
06/05/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Novo Horizonte1x1Bagé15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Castilho 82]
Sapucaiense0x0Internacional B15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Grêmio B2x0Nova Prata15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Nicolas Careca 30, Dudu 35]
Gaúcho3x3PRS15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Léo Robetti 08, Adílson 57, Alisson 77; Roger 22, Geovânio (2) 69, 90+3]
Igrejinha0x1Três Passos15:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Cléber 29]
07/05/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Farroupilha0x2Riograndense(SM)11:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlo 30, Rômulo 32]
Guarany(C)3x0Rio Grande11:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
    [Tuta 02, Toninho 82, Veríssimo 86]
10/05/2017 - Quarta - 11ª Rodada
Internacional B6x0Riograndense(SM)15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo 10, Roberto 30, André (3) 40, 50, 52, Ronald 63]
Bagé0x1Sapucaiense20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Guilherme 68]
Rio Grande1x0Novo Horizonte20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Rômulo 45+1]
Farroupilha0x0Guarany(C)15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Nova Prata1x2Gaúcho19:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Tanque González 43; Adílson (2) 41, 67]
PRS0x1Igrejinha19:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Jair 82]
Três Passos1x1Elite15:00 [-3]Centro de Treinamento e Formação de Atletas do TAC (CT TAC), Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Erik Cesar 11; Dimi 86]
13/05/2017 - Sábado - 12ª Rodada
Novo Horizonte1x1Farroupilha15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)2x2Sapucaiense15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Rafael 79, Rômulo 89; Fábio Buda (2) 27, 47]
14/05/2017 - Domingo - 12ª Rodada
Bagé4x0Rio Grande15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Ângelo (2) 28, 52, Jeffinho 85, Diego Rocha 90]
Guarany(C)1x2Internacional B15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
    [Raphael Paraíba 64; Joanderson 45+1, André 55]
Elite3x2PRS15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Jésum 18, Tiaguinho 42, Robert 66; Neto Baiano 30, Douglas 49]
15/05/2017 - Segunda - 12ª Rodada
Igrejinha2x1Nova Prata20:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Panambi (2) 73, 84; Tanque González 60]
18/05/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Guarany(C)1x2Riograndense(SM)15:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
    [Raphael Paraíba 42; Gean 33, Charles 85]
Nova Prata2x1Três Passos15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [El Tanque (2) 81, 89; Pedro 85]
19/05/2017 - Sexta - 13ª Rodada
Internacional B3x0Novo Horizonte15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [João 16, Joanderson (2) 41, 78]
21/05/2017 - Domingo - 12ª Rodada
Gaúcho0x5Grêmio B15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Pepê (2) 35, 86, Jadson 51, Nicolas Careca 64, Lucas Poletto 89]
21/05/2017 - Domingo - 13ª Rodada
Farroupilha0x0Rio Grande15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Sapucaiense4x1Guarany(C)11:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda (3) 20, 44, 68, Denis 55; Raphael Paraíba 81]
Nova Prata3x2Elite15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Tanque González 04, Rafinha 31, Felipe Carioca 90+2; Dimitry 23, Wendryl 35]
23/05/2017 - Terça - 13ª Rodada
Riograndense(SM)2x1Bagé15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Marinho (2) 52, 81; Wesley 61]
24/05/2017 - Quarta - 13ª Rodada
PRS0x0Três Passos15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Grêmio B1x0Igrejinha15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lima 22]
27/05/2017 - Sábado - 14ª Rodada
Bagé3x0Farroupilha15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Wandílson 01, Evandro 13, Igor Nobre 88]
Riograndense(SM)3x1Guarany(C)15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Paulo 06, Ramón 40, Bolinha 45+2; Di 83]
Rio Grande0x0Internacional B15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Novo Horizonte0x0Sapucaiense15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
28/05/2017 - Domingo - 14ª Rodada
Igrejinha3x1Gaúcho15:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Xande 45+2]
Elite1x3Grêmio B15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Dimitry 33; Darlan Mendes 17, Kaio Felipe (2) 61, 75]
Três Passos5x0Nova Prata15:00 [-3]Centro de Treinamento e Formação de Atletas do TAC (CT TAC), Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Ítalo 05, Vítor Ramos (4) 10, 43, 76, 86]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B381401220446382,7140,8573,1430,429
2Bagé221407162817111,5710,5002,0001,214
3Sapucaiense201405541516-11,4290,3571,0711,143
4Rio Grande171405271021-111,2140,3570,7141,500
5Riograndense(SM)171405271830-121,2140,3571,2862,143
6Novo Horizonte1514-34641621-51,0710,2861,1431,500
7Farroupilha141403561420-61,0000,2141,0001,429
8Guarany(C)91402391226-140,6430,1430,8571,857
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio B311201011339242,5830,8332,7500,750
2Três Passos22120642177101,8330,5001,4170,583
3Igrejinha21120705151051,7500,5831,2500,833
4Elite151204351518-31,2500,3331,2501,500
5Gaúcho111202551327-140,9170,1671,0832,250
6PRS91202371523-80,7500,1671,2501,917
7Nova Prata81202281125-140,6670,1670,9172,083
Observações
O Novo Horizonte perdeu 3 pontos
2ª Fase
02/06/2017 - Sexta - 1ª Rodada
Rio Grande0x1Internacional B20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [André 49]
Riograndense(SM)xBagéficha 
    [Riograndense desistiu] [Bagé ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x1]
03/06/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Novo Horizonte0x0Sapucaiense15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Gaúcho1x0Três Passos15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
04/06/2017 - Domingo - 1ª Rodada
PRS1x0Grêmio B15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Lulinha 43]
Elite0x2Igrejinha15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Jair 36, Lucas Veneno 68]
07/06/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Sapucaiense0x1Rio Grande15:00 [-3]ficha 
    [Cabeça 63]
Três Passos2x0PRS15:00 [-3]ficha 
    [Júnior Saudade 42, Juninho 58]
Igrejinha3x2Gaúcho19:00 [-3]ficha 
    [Lucas Schulz 07, Jair 70, Guilherme 90+1; Ícaro 45, Alisson 53]
Bagé3x0Novo Horizonte19:30 [-3]ficha 
    [Castilho (2) 10, 15, Jefferson 27]
Internacional BxRiograndense(SM)ficha 
    [Riograndense desistiu] [Internacional B ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1x0]
11/06/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Sapucaiense0x2Bagé11:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Novo Horizonte0x5Internacional B11:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Ramiro 05, Joanderson (2) 42, 62, Cláudio Winck 50, André 57]
Elite0x1Três Passos15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Juninho 37]
Gaúcho2x1PRS15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Adílson (2) 32, 44; Douglas 46]
Igrejinha1x3Grêmio B15:30 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Panambi 85]
Rio GrandexRiograndense(SM)ficha 
    [Riograndense desistiu] [Rio Grande ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1x0]
14/06/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Internacional B6x1Bagé15:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cláudio Winck 26, Joanderson 28, Roberto 38, Ronald (2) 59, 78, André 60; Igor 71]
15/06/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Riograndense(SM)xSapucaienseficha 
    [Riograndense desistiu] [Sapucaiense ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x1]
Rio Grande2x0Novo Horizonte15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Talyson (2) 22, 66]
Gaúcho3x1Elite15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Cadu 10, Bruno 45, Baggio 76; Bruno 15]
PRS1x3Igrejinha15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Lulinha 76; Xande 25, Lucas Schulz 39, Marcus 47]
Três Passos1x0Grêmio B15:00 [-3]Centro de Treinamento e Formação de Atletas do TAC (CT TAC), Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Felipe 71]
17/06/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Sapucaiense0x1Internacional B15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
18/06/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Bagé3x0Rio Grande15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Castilho (2) 38, 75, Igor Nobre 86]
Elite0x2PRS15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Douglas (2) 43, 71]
Igrejinha2x0Três Passos15:30 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Pitoco 56, Marcus 90+3]
Grêmio B3x2Gaúcho15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lima 66, Esperón 82, Jean Pyerre 90+3; Fischer 30, Baggio 90]
Novo HorizontexRiograndense(SM)ficha 
    [Riograndense desistiu] [Novo Horizonte ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1x0]
21/06/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Grêmio B5x1Elite15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Dudu 24, Patrick (3) 29, 37, 48, Aldemir 50; Wendryl 57]
23/06/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Internacional B2x1Sapucaiense15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Wesley 51, Fábio Alemão 88; Luizinho 37]
24/06/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Gaúcho0x0Grêmio B15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Três Passos1x1Igrejinha15:00 [-3]Centro de Treinamento e Formação de Atletas do TAC (CT TAC), Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Juninho 17; Djoni 23]
Riograndense(SM)xNovo Horizonteficha 
    [Riograndense desistiu] [Novo Horizonte ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x1]
PRSxEliteficha 
    [Elite desistiu] [PRS ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1x0]
25/06/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Rio Grande0x0Bagé11:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
27/06/2017 - Terça - 7ª Rodada
Grêmio B1x1Três Passos15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Nicolas Careca 13; Erik Cesar 74]
28/06/2017 - Quarta - 7ª Rodada
SapucaiensexRiograndense(SM)ficha 
    [Riograndense desistiu] [Sapucaiense ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1x0]
Bagé1x3Internacional B15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Wan Silva 05; Mila 15, Léo Ávila 18, Ariel 61]
ElitexGaúchoficha 
    [Elite desistiu] [Gaúcho ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x1]
Igrejinha2x1PRS19:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Xande 43, Guilherme Pitoco 67; Douglas 25]
Novo Horizonte0x1Rio Grande15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [João Pedro 07]
01/07/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Internacional B5x0Novo Horizonte10:30 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Léo Ávila 26, Mila (3) 44, 45+1, 73, Ariel 64]
Grêmio B0x0Igrejinha15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)xRio Grandeficha 
    [Rio Grande ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x1]
02/07/2017 - Domingo - 8ª Rodada
PRS3x0Gaúcho15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Renan 10, João Vítor (2) 61, 85]
Bagé1x1Sapucaiense15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Wandílson 19; Denis 82]
Três PassosxEliteficha 
    [Três Passos ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1x0]
05/07/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Riograndense(SM)xInternacional Bficha 
    [Internacional B ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x1]
Rio Grande1x1Sapucaiense20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Cabeça 87; Patrick 90+5]
Novo Horizonte0x2Bagé15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Wesley 47, Matheus 83]
PRS0x0Três Passos15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
06/07/2017 - Quinta - 9ª Rodada
Gaúcho1x0Igrejinha15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Ícaro 56]
ElitexGrêmio Bficha 
    [Elite desistiu da competição] [Grêmio B ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x1]
08/07/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Internacional B2x0Rio Grande11:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Robério 26, Richard 48]
09/07/2017 - Domingo - 10ª Rodada
BagéxRiograndense(SM)ficha 
    [Riograndense desistiu] [Bagé ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1x0]
Sapucaiense0x1Novo Horizonte15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Michel 59]
Grêmio B2x0PRS15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
Três Passos3x0Gaúcho15:00 [-3]Centro de Treinamento e Formação de Atletas do TAC (CT TAC), Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Júnior Saudade (2) 03, 45+1, Felipe 81]
IgrejinhaxEliteficha 
    [Elite desistiu] [Igrejinha ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1x0]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B30101000273243,0001,0002,7000,300
2Bagé2010622151052,0000,6001,5001,000
3Rio Grande17105237701,7000,5000,7000,700
4Novo Horizonte1010316318-151,0000,3000,3001,800
5Sapucaiense91023559-40,9000,2000,5000,900
6Riograndense(SM)0100010010-100,0000,0000,0001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Igrejinha201062215962,0000,6001,5000,900
2Grêmio B181053215781,8000,5001,5000,700
3Três Passos181053210551,8000,5001,0000,500
4Gaúcho16105141214-21,6000,5001,2001,400
5PRS13104151011-11,3000,4001,0001,100
6Elite0100010218-160,0000,0000,2001,800
Observações
Riograndense desistiu da competição
3ª Etapa
12/07/2017 - Quarta - Ida
Internacional B4x0Gaúcho15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
Novo Horizonte1x1Igrejinha15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Três Passos1x2Bagé15:00 [-3]Centro de Treinamento e Formação de Atletas do TAC (CT TAC), Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Três Passos ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1x0]
Grêmio B1x0Rio Grande15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
16/07/2017 - Domingo - Volta
Gaúcho0x2Internacional B15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena Gaúcho), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Robério 1T, Yan Petter 66]
Igrejinha2x0Novo Horizonte15:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Lucas Schulz 39, Dariel 44]
Rio Grande0x2Grêmio B15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Erick 26]
23/07/2017 - Domingo - Volta
Bagé2x0Três Passos16:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Ângelo 37, Fernandinho 81]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B622006063,0001,0003,0000,000
2Gaúcho0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Igrejinha421103122,0000,5001,5000,500
2Novo Horizonte1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé321012111,5000,5001,0000,500
2Três Passos3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio B622003033,0001,0001,5000,000
2Rio Grande0200203-30,0000,0000,0001,500
4ª Etapa - Semifinal
27/07/2017 - Quinta - Ida
Grêmio B1x2Internacional B15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lucas Rex 87; Bertotto 33, Mossoró 73]
Bagé0x0Igrejinha20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
30/07/2017 - Domingo - Volta
Internacional B2x2Grêmio B11:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [André 48, Joanderson 53; Jean Pyerre 15, Batista 90+3]
Igrejinha0x0Bagé16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasil[Pen 4x3]ficha 
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B421104312,0000,5002,0001,500
2Grêmio B1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Igrejinha220200001,0000,0000,0000,000
2Bagé220200001,0000,0000,0000,000
5ª Etapa - Final
03/08/2017 - Quinta - Ida
Internacional B4x0Bagé11:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Windson 27, Valdemir 51, Joanderson 69, Pedro Lucas 78]
06/08/2017 - Domingo - Volta
Bagé1x5Internacional B16:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Fernandinho 14; André (2) 10, 45+9, Joanderson (2) 45+14, 88, Leandro 48] [Internacional B campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B622009183,0001,0004,5000,500
2Bagé0200219-80,0000,0000,5004,500
Artilharia
18 gols
Joanderson (Internacional B)
11 gols
André (Internacional B)
10 gols
Cláudio Winck (Internacional B)
9 gols
Douglas (PRS)
7 gols
Castilho (Bagé)
Adílson (Gaúcho)
6 gols
Igor Nobre (Bagé)
Lucas Schulz (Igrejinha)
Robério (Internacional B)
Júnior Saudade (Três Passos)
5 gols
Dimitry (Elite)
Lima (Grêmio B)
Ariel, Mila (Internacional B)
Fábio Buda (Sapucaiense)
4 gols
Wesley, Ângelo, Jeffinho (Bagé)
Jean Pyerre, Nicolas Careca (Grêmio B)
Marcus, Jair (Igrejinha)
Mossoró (Internacional B)
Tanque González (Nova Prata)
Cabeça (Rio Grande)
Vítor Ramos, Cléber (Três Passos)
3 gols
Fernandinho, Wandílson (Bagé)
Wendryl (Elite)
Carlos Gatto (Farroupilha)
Cadu (Gaúcho)
Pepê, Patrick (Grêmio B)
Raphael Paraíba (Guarany(C))
Panambi, Xande (Igrejinha)
Ronald (Internacional B)
Tuta (Novo Horizonte)
Talyson, João Pedro (Rio Grande)
Bolinha (Riograndense(SM))
Patrick, Guilherme, Luís (Sapucaiense)
Juninho (Três Passos)
2 gols
Jefferson, Passarinho, Igor (Bagé)
Marcos, Mateus (Elite)
Iago, Giliardi, Fuca (Farroupilha)
Baggio, Ícaro, Ledesma, Alisson (Gaúcho)
Esperón, Lucas Rex, Kaio Felipe, Dudu (Grêmio B)
Derick (Guarany(C))
Guilherme Pitoco (Igrejinha)
Fábio Alemão, Rodrigo, Roberto, Léo Ávila (Internacional B)
El Tanque, Wallace (Nova Prata)
Alex, Carlos Alberto (Novo Horizonte)
Roger, Neto Baiano, Lulinha, Geovânio, João Vítor, Renan (PRS)
Rômulo, Marinho (Riograndense(SM))
Denis (Sapucaiense)
Souza, Felipe, Erik Cesar (Três Passos)
1 gol
Diego Rocha, Evandro, Matheus, Wan Silva, Bruno Barbosa (Bagé)
Bruno, Robert, Tiaguinho, Jésum, Dimi (Elite)
Rudi, Rafael Castro, Lian, Wendell (Farroupilha)
Fischer, Bruno, Léo Robetti (Gaúcho)
Conrado, Batista, Darlan Mendes, Erick, Coelho, Negueba, Lucas Poletto, Jadson, Aldemir, Lucas Lovat, Matheus Henrique, Jefferson Negueba (Grêmio B)
Patrick, Lucas, Veríssimo, Fernandinho, Toninho, Tuta, Di (Guarany(C))
Guilherme, Lucas Veneno, Didi, Dariel, Djoni, Pujol, Pitoco (Igrejinha)
Ramiro, Juan, Leandro, João Pedro, Pedro Lucas, Valdemir, Windson, Bertotto, Yan Petter, Richard, Wesley, João, Iago (Internacional B)
Lucas, Felipe Carioca, Rafinha (Nova Prata)
Alisson, Andrews, Éverton, Michel, Cabelo (Novo Horizonte)
Cristiano, Rômulo, Igor Castro, Júnior, Boca (Rio Grande)
Willian, Rafael, Jean Carlo, Ramón, Paulo, Marcelo, Richard, Charles, Gean (Riograndense(SM))
João, Luizinho (Sapucaiense)
Pedro, Ítalo, Carlinhos (Três Passos)
 
Gols contra
1 gol
Conrado (Grêmio B)
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional B
02Bagé
03Grêmio B
04Igrejinha
05Três Passos
06Rio Grande
07Gaúcho
08Novo Horizonte
09Sapucaiense
10PRS
11Riograndense(SM)
12Elite
13Farroupilha
14Nova Prata
15Guarany(C)
** Campeão **
Internacional B
Internacional B
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional B 84 30 0 27 3 0 90 13 77 2,800 0,900 3,000 0,433
3Grêmio B 56 26 0 17 5 4 54 20 34 2,154 0,654 2,077 0,769
4Igrejinha 47 26 0 14 5 7 33 20 13 1,808 0,538 1,269 0,769
2Bagé 47 30 0 14 5 11 46 37 9 1,567 0,467 1,533 1,233
5Três Passos 43 24 0 12 7 5 28 14 14 1,792 0,500 1,167 0,583
6Rio Grande 34 26 0 10 4 12 17 31 -14 1,308 0,385 0,654 1,192
9Sapucaiense 29 24 0 7 8 9 20 25 -5 1,208 0,292 0,833 1,042
7Gaúcho 27 24 0 7 6 11 25 47 -22 1,125 0,292 1,042 1,958
8Novo Horizonte 26 26 -3 7 8 11 20 42 -22 1,000 0,269 0,769 1,615
10PRS 22 22 0 6 4 12 25 34 -9 1,000 0,273 1,136 1,545
11Riograndense(SM) 17 24 0 5 2 17 18 40 -22 0,708 0,208 0,750 1,667
12Elite 15 22 0 4 3 15 17 36 -19 0,682 0,182 0,773 1,636
13Farroupilha 14 14 0 3 5 6 14 20 -6 1,000 0,214 1,000 1,429
15Guarany(C) 9 14 0 2 3 9 12 26 -14 0,643 0,143 0,857 1,857
14Nova Prata 8 12 0 2 2 8 11 25 -14 0,667 0,167 0,917 2,083