Campanha | Novo Hamburgo/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho/2020

Atualizado em 07/08/2020
Participantes
AimoréBrasilCaxiasEsportivoGrêmioInternacionalJuventudeNovo HamburgoPelotasSão JoséSão LuizYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Divisão Especial - Série A-1 - Edição 2020
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As 12 equipes estão divididas em dois grupos de seis times e disputam dois turnos independentes. No primeiro turno, os times se enfrentam em turno único dentro dos grupos. No segundo turno, as equipes enfrentam as do outro grupo também em turno único. Nos dois turnos, os dois melhores de cada chave avançam para a semifinal de cada turno. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Semifinal e Final de cada turno são disputadas em jogo único com mando para o time de melhor campanha. Em caso de empate, o vencedor do confronto é decidido na disputa de pênaltis. Na Final do campeonato, os vencedores dos turnos se enfrentam em dois jogos. Persistindo a igualdade em pontos e, depois, em saldo de gols do duelo, o título é decidido na disputa de pênaltis. Se uma mesma equipe vencer os dois turnos, essa será declarada campeã estadual sem a necessidade da final.

Fonte do regulamento: globoesporte
1º Turno - 1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Pelotas0-0Novo Hamburgo20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Novo Hamburgo0-1Ypiranga19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Jean Silva 53]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Juventude0-0Novo Hamburgo20:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Novo Hamburgo0-0São Luiz19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Internacional2-0Novo Hamburgo17:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Heitor 43, Marcos Guilherme 80]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional13541010462,6000,8002,0000,800
2Ypiranga1153204132,2000,6000,8000,200
3Juventude5512245-11,0000,2000,8001,000
4São Luiz45113810-20,8000,2001,6002,000
5Pelotas45113710-30,8000,2001,4002,000
6Novo Hamburgo3503203-30,6000,0000,0000,600
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias1053115232,0000,6001,0000,400
2Grêmio953029541,8000,6001,8001,000
3Esportivo8522169-31,6000,4001,2001,800
4Aimoré6520368-21,2000,4001,2001,600
5São José551225501,0000,2001,0001,000
6Brasil4511313-20,8000,2000,2000,600
2º Turno - 1ª Fase
01/03/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Brasil1-0Novo Hamburgo16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gegê 29]
08/03/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Novo Hamburgo2-1Esportivo17:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Lagoa 63, Juba 76; Caprini 59]
15/03/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Caxias2-1Novo Hamburgo17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Thiago Sales 24, Tontini 51; Romano 88]
23/07/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Novo Hamburgo1-1Aimoré15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilsumulaficha 
    [Diego Ivo 33c; Bruno Ferreira 89o]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
26/07/2020 - Domingo - 5ª Rodada
São José0-1Novo Hamburgo11:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilborderosumulaficha 
    [Diego Ivo 17]
29/07/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Novo Hamburgo0-0Grêmio15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional11632110461,8330,5001,6670,667
2Novo Hamburgo862225501,3330,3330,8330,833
3Juventude7621357-21,1670,3330,8331,167
4São Luiz4611447-30,6670,1670,6671,167
5Pelotas4611448-40,6670,1670,6671,333
6Ypiranga46042611-50,6670,0001,0001,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio1464209362,3330,6671,5000,500
2Esportivo11632110821,8330,5001,6671,333
3Caxias1163217521,8330,5001,1670,833
4São José9630346-21,5000,5000,6671,000
5Brasil7621357-21,1670,3330,8331,167
6Aimoré761417521,1670,1671,1670,833
2º Turno - Semifinal
02/08/2020 - Domingo - Jogo Único
Grêmio4-3Novo Hamburgo19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Souza (2) 01c, 58, Maicon 22, Luciano 90; Zé Mário (2) 30f, 79p, Kayron 37]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional311004043,0001,0004,0000,000
2Esportivo0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio311004313,0001,0004,0003,000
2Novo Hamburgo0100134-10,0000,0003,0004,000