Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2019

Atualizado em 24/05/2019
Participantes
BagéCruzeiroEsportivoFarroupilhaGlóriaGuarani(VA)IgrejinhaInternacional(SM)LajeadensePasso FundoSão BorjaSão GabrielSão PauloTupiUnião FrederiquenseYpiranga
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
São Borja
São BorjaAssociação Esportiva São Borja São BorjaCampanha  Formação 
São Gabriel
São GabrielEsporte Clube São Gabriel São GabrielCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A-2 - Edição 2019
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na 1ª Fase, os 16 times são divididos em 2 grupos de oito e jogam dentro dos respectivos em turno e returno, classificando-se para a segunda fase os 4 melhores colocados de cada grupo. Os piores de cada grupo são rebaixados.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos, 7) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.
Os finalistas sobem para a elite do Gauchão.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase - Classificatória
16/02/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Internacional(SM)0-0Cruzeiro19:00 [-2]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Tupi0-1Passo Fundo16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Gil Bahia 15]
Esportivo3-0Ypiranga17:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Athos 10, Gullithi 28, Zulu 78]
Glória1-0Igrejinha16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Alisson 22]
São Paulo0-0Lajeadense20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Bagé1-1São Gabriel17:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Jaime 63; Santos 50]
20/02/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Igrejinha1-1Tupi19:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Gegê 86; Renatinho 66]
Guarani(VA)0-0São Paulo19:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Lajeadense0-0Cruzeiro20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
Internacional(SM)3-2Bagé20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 60, Andrei 66, Fabrício 82; Diego Rocha 17, Carletti 90+2]
Passo Fundo1-0União Frederiquense20:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Léo Porto 42]
São Gabriel0-0Farroupilha20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Ypiranga1-1Glória20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Flávio Paulino 50; Pablo 63]
21/02/2019 - Quinta - 2ª Rodada
São Borja0-0Esportivo16:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
23/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Farroupilha1-1Internacional(SM)16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Ferreira 04; Icaro 76]
Bagé0-2Lajeadense19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Bindé 41, Ariel 61]
24/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
União Frederiquense0-2Igrejinha16:00 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Índio 36, Alex Tanque 64]
Glória3-1Esportivo16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Thiago Machado 25, Jean Carlos 78, Flávio Carvalho 90; Cleiton 88]
Tupi2-0Ypiranga16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Baiano 27, Carioca 76]
Passo Fundo1-1São Borja16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Edson Pernambucano 23; Léo Mineiro 68]
25/02/2019 - Segunda - 3ª Rodada
São Gabriel0-2Guarani(VA)11:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Negueba 17, Yuri Souza 50]
    [Adiado do dia 24/02 por falta de energia elétrica]
27/02/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Igrejinha1-0Passo Fundo19:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Ramón 36]
São Paulo1-0Bagé20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 26]
Lajeadense0-0Farroupilha20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
Esportivo1-0Tupi20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Zulu 64]
Glória2-2São Borja20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Pablo 54, Erick Farias 66; Douglas 63, Mendonça 69]
Ypiranga2-1União Frederiquense20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Flávio Paulino 39, João Vitor 85; João Artur 90+4]
28/02/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Cruzeiro4-1Guarani(VA)16:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Raphinha 38, Garraty 43, Diego Superti 53, Fabrício 90+2; Yuri Souza 88]
Internacional(SM)0-1São Gabriel20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Patrick 79]
02/03/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Farroupilha0-1São Paulo16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Maike 63]
São Borja0-0Igrejinha16:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
Passo Fundo2-0Ypiranga17:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Gil Bahia 64, Léo Porto 89]
03/03/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Guarani(VA)3-0Internacional(SM)17:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Yuri Souza 71, Sampson 90, Cristiano 90+1]
Tupi1-0Glória16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda 57]
União Frederiquense0-1Esportivo16:00 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Gullithi 50]
05/03/2019 - Terça - 5ª Rodada
São Gabriel1-2Lajeadense16:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Cadu 53; Cristiano (2) 45+8, 77]
06/03/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Farroupilha1-2Guarani(VA)16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Fernando 57; Oscar (2) 22, 74]
07/03/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Bagé2-1Cruzeiro20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Fabinho Capixaba 26, Maicon Santana 90+4; Wander 15]
09/03/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Igrejinha2-2Ypiranga17:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Alex Tanque 36, Índio 58; Marcinho 24, Jackson 65]
Internacional(SM)1-2Lajeadense19:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Thiaguinho 27; Du 80, Ariel 86]
10/03/2019 - Domingo - 6ª Rodada
São Gabriel0-0São Paulo16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Farroupilha0-1Cruzeiro16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Wander 57]
Guarani(VA)1-2Bagé16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Juninho 39; Gustavo Nogy 14, Cris Magno 82]
União Frederiquense0-0Glória16:00 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
São Borja1-2Tupi16:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
    [Eto'o 72; Renatinho 26, Jonathan 58]
Passo Fundo0-1Esportivo17:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Tony Júnior 40]
13/03/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Cruzeiro0-0São Gabriel16:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
Esportivo2-1Igrejinha19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Tony Júnior 19, Diogo 87; Pepê 05]
Ypiranga5-0São Borja19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jackson (4) 18, 22, 40, 86, Marcinho 65]
Bagé3-2Farroupilha19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Cris Magno 03, Silvio 45, Capinha 90+9; Daniel Quevedo 69, Deny 80]
Glória3-0Passo Fundo20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlos 23, Erick 45, Pablo 80]
14/03/2019 - Quinta - 7ª Rodada
Tupi1-2União Frederiquense16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Renatinho 45+2; Busanello 29, Matheus Guará 37]
Lajeadense0-1Guarani(VA)20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Juninho 30]
São Paulo2-1Internacional(SM)20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Irapuan 32, Maike 59; Dill 78]
16/03/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Farroupilha2-4Bagé16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Daniel Quevedo 24, Juninho Silveira 81; Cris Magno (3) 47, 59, 79, Maicon Santana 67]
17/03/2019 - Domingo - 8ª Rodada
São Gabriel1-0Cruzeiro16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Leandro Rodrigues 11]
Guarani(VA)2-2Lajeadense16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Juninho 12, André 85; Ariel 50, Léo Gomes 60]
Passo Fundo2-3Glória16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Leônidas 15, Lucas 70; Jean Carlos 12, Erick (2) 34, 85]
Igrejinha1-0Esportivo16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Alex Tanque 68]
União Frederiquense2-0Tupi16:00 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Lucas Crispim 02, Alex Júnior 74]
São Borja2-0Ypiranga16:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
    [Gil 44, Léo Mineiro 71]
Internacional(SM)2-0São Paulo17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Cabeça 25, Thiaguinho 39]
20/03/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Cruzeiro0-0Farroupilha16:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
Ypiranga2-0Igrejinha19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [João Vitor 63, Jackson 89]
Lajeadense2-1Internacional(SM)20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Max 19, Índio 21; Thiaguinho 62]
Bagé0-0Guarani(VA)20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Esportivo3-1Passo Fundo20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Zulu (2) 36, 39, Athos 83; Bruno Sacomani 03]
Glória2-0União Frederiquense20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Pablo 21, Edinei 85]
São Paulo2-1São Gabriel20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Wallan 46, Rafinha 80; Leandro Rodrigues 57]
21/03/2019 - Quinta - 9ª Rodada
Tupi2-3São Borja16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Renatinho (2) 43, 90+3; Thiago Saraçol 25, Matheus Velásquez 85, Léo Mineiro 90+6]
23/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Internacional(SM)2-1Guarani(VA)17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Thiaguinho 41, Carlinhos 86; Negueba 22]
24/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Cruzeiro2-0Bagé16:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Wander (2) 03, 07]
Lajeadense0-0São Gabriel18:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
São Paulo2-0Farroupilha20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Dudu 11, Vitor 44]
Esportivo2-1União Frederiquense16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Nunes 25, Zulu 85; Rodrigo Silva 90+3]
Ypiranga1-1Passo Fundo16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jackson 83; Caetano 65]
Glória2-3Tupi16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Flávio Carvalho 44, Judson 69; Renatinho (3) 04, 39, 55]
Igrejinha1-1São Borja16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Alex Tanque 72; Léo Mineiro 59]
27/03/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Cruzeiro2-0São Paulo16:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 21, Ludwig 83 (contra)]
28/03/2019 - Quinta - 1ª Rodada
União Frederiquense3-1São Borja15:30 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Alex Júnior (2) 30, 56, Rodrigo 60; Léo Mineiro 44]
30/03/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Guarani(VA)1-0Cruzeiro16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Saulo 50]
Bagé1-0São Paulo20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Leomir 25]
31/03/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Farroupilha2-0Lajeadense16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Daniel Quevedo 09, Fernando 67]
São Gabriel2-0Internacional(SM)15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Santos 30, Leandro Rodrigues 44]
União Frederiquense1-2Ypiranga15:30 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Geninho 73; Jackson (2) 07, 17]
São Borja0-1Glória16:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
    [Túlio Renan 82]
Tupi0-0Esportivo15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
Passo Fundo0-0Igrejinha11:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
03/04/2019 - Quarta - 12ª Rodada
Lajeadense1-1Bagé20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Derick 61; Welder 05]
São Paulo2-1Cruzeiro21:15 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Maurício 55, William Ribeiro 71; Hyantony 50]
Guarani(VA)0-0São Gabriel19:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Ypiranga1-0Tupi20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jackson 33]
Esportivo1-1Glória19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Marlon 65 (contra); Talles Cunha 03]
Igrejinha1-1União Frederiquense21:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Thiago 87; Alisson 35 (contra)]
São Borja0-2Passo Fundo15:30 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
    [Wendell 54, Gean Carlo 90+3]
05/04/2019 - Sexta - 12ª Rodada
Internacional(SM)1-0Farroupilha11:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Mateus Magro 32]
07/04/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Cruzeiro0-0Lajeadense11:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
São Paulo2-1Guarani(VA)19:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Irapuan 22, Maurício 80; Negueba 40]
Tupi1-2Igrejinha15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Renatinho 67; Jair 27, Pepê 80]
Glória1-1Ypiranga16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Sergipano 12; Lima 19]
Esportivo2-3São Borja16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Athos 10, Zulu 29; Gil 32, Linik 41, Eto'o 72]
União Frederiquense1-1Passo Fundo16:00 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Lucas Crispim 37; Mário Larramendi 45]
08/04/2019 - Segunda - 13ª Rodada
Bagé0-0Internacional(SM)20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Farroupilha2-3São Gabriel15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Daniel Quevedo 54, William 88; Leandro Rodrigues (2) 25, 52, Ícaro 83]
13/04/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Internacional(SM)2-0Cruzeiro15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Mateus Magro 27, Adriel 85]
São Gabriel1-3Bagé15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Ícaro 07; Ricardo Bierhals 45+5, Welder 54, Maicon Santana 69]
Lajeadense1-1São Paulo15:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Ariel 22; Gabriel Peres 84]
Guarani(VA)3-0Farroupilha15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Yuri Souza (3) 45, 52, 76]
Igrejinha2-1Glória16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Silas 19, Elenilson 90+4; Edu Amparo 53]
Passo Fundo3-0Tupi15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Mikael 07, Brandão 58, Marlon 82]
Ypiranga0-0Esportivo15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
São Borja0-2União Frederiquense16:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
    [Jeferson Luiz 43, Silvano 87]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo2514743171161,7860,5001,2140,786
2Glória2314653211471,6430,4291,5001,000
3Igrejinha2114563141221,5000,3571,0000,857
4Ypiranga2014554171611,4290,3571,2141,143
5Passo Fundo1914545151411,3570,3571,0711,000
6União Frederiquense15144371416-21,0710,2861,0001,143
7Tupi14144281319-61,0000,2860,9291,357
8São Borja14143561423-91,0000,2141,0001,643
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo2514743131031,7860,5000,9290,714
2Guarani(VA)2214644181351,5710,4291,2860,929
3Bagé2214644191721,5710,4291,3571,214
4Lajeadense2014482121021,4290,2860,8570,714
5Internacional(SM)18145361416-21,2860,3571,0001,143
6São Gabriel18144641112-11,2860,2860,7860,857
7Cruzeiro171445511921,2140,2860,7860,643
8Farroupilha7141491021-110,5000,0710,7141,500
2ª Fase - Quartas de final
20/04/2019 - Sábado - Ida
Ypiranga1-1São Paulo16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo 71; Paulo Henrique 69]
Igrejinha0-0Guarani(VA)16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
21/04/2019 - Domingo - Ida
Lajeadense1-2Esportivo16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 45+1; Jonas 11, Gullithi 74]
Bagé1-1Glória16:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Welder 09; Sergipano 35]
24/04/2019 - Quarta - Volta
São Paulo1-1Ypiranga20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [Elton Morelato 90+7; Reinaldo 40]
28/04/2019 - Domingo - Volta
Glória0-0Bagé15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
Esportivo2-2Lajeadense16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Tony Júnior 38, Nena 87; Maycon Bamberg (2) 37, 44]
Guarani(VA)2-1Igrejinha15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [André 32; Thiago 76]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga220202201,0000,0001,0001,000
2São Paulo220202201,0000,0001,0001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo421104312,0000,5002,0001,500
2Lajeadense1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)421102112,0000,5001,0000,500
2Igrejinha1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória220201101,0000,0000,5000,500
2Bagé220201101,0000,0000,5000,500
3ª Fase - Semifinal
01/05/2019 - Quarta - Ida
Ypiranga0-1Glória15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlos 58]
05/05/2019 - Domingo - Ida
Guarani(VA)1-2Esportivo15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Yuri Souza 34; Athos 43, Jonas 50]
08/05/2019 - Quarta - Volta
Glória0-1Ypiranga20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [Jackson 02]
12/05/2019 - Domingo - Volta
Esportivo1-1Guarani(VA)15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Gullithi 69; Bruno 90+1]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga321011101,5000,5000,5000,500
2Glória321011101,5000,5000,5000,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo421103212,0000,5001,5001,000
2Guarani(VA)1201123-10,5000,0001,0001,500
4ª Fase - Final
16/05/2019 - Quinta - Ida
Ypiranga2-1Esportivo20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Fidélis 78, Marco Antônio 90+3; Nena 59]
23/05/2019 - Quinta - Volta
Esportivo1-2Ypiranga20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Gullithi 03; Jackson 45, Quirino 90+2]
    [Ypiranga campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga622004223,0001,0002,0001,000
2Esportivo0200224-20,0000,0001,0002,000
Artilheiro
Jackson (Ypiranga) 12 gols
Artilharia
12 gols
Jackson (Ypiranga)
9 gols
Renatinho (Tupi)
7 gols
Yuri Souza (Guarani(VA))
6 gols
Zulu (Esportivo)
5 gols
Cris Magno (Bagé)
Gullithi (Esportivo)
Léo Mineiro (São Borja)
Leandro Rodrigues (São Gabriel)
4 gols
Wander (Cruzeiro)
Athos (Esportivo)
Daniel Quevedo (Farroupilha)
Jean Carlos, Pablo (Glória)
Alex Tanque (Igrejinha)
Thiaguinho (Internacional(SM))
Ariel (Lajeadense)
3 gols
Maicon Santana, Welder (Bagé)
Tony Júnior (Esportivo)
Erick (Glória)
Negueba, Juninho (Guarani(VA))
Cristiano (Lajeadense)
Alex Júnior (União Frederiquense)
2 gols
Hyantony (Cruzeiro)
Nena, Jonas (Esportivo)
Fernando (Farroupilha)
Flávio Carvalho, Sergipano (Glória)
Oscar, André (Guarani(VA))
Pepê, Índio, Thiago (Igrejinha)
Mateus Magro (Internacional(SM))
Maycon Bamberg (Lajeadense)
Gil Bahia, Léo Porto (Passo Fundo)
Eto'o, Gil (São Borja)
Santos, Ícaro (São Gabriel)
Paulo Henrique, Maurício, Maike, Irapuan (São Paulo)
Lucas Crispim (União Frederiquense)
Reinaldo, João Vitor, Marcinho, Flávio Paulino (Ypiranga)
1 gol
Leomir, Jaime, Capinha, Silvio, Ricardo Bierhals, Gustavo Nogy, Fabinho Capixaba, Carletti, Diego Rocha (Bagé)
Diego Superti, Garraty, Raphinha, Fabrício (Cruzeiro)
Diogo, Nunes, Cleiton (Esportivo)
Deny, William, Ferreira, Juninho Silveira (Farroupilha)
Judson, Erick Farias, Edu Amparo, Alisson, Thiago Machado, Edinei, Talles Cunha, Túlio Renan (Glória)
Saulo, Cristiano, Sampson, Bruno (Guarani(VA))
Gegê, Ramón, Elenilson, Silas, Jair (Igrejinha)
Andrei, Chiquinho, Carlinhos, Adriel, Icaro, Cabeça, Dill, Fabrício (Internacional(SM))
Du, Índio, Max, Bindé, Léo Gomes, Derick (Lajeadense)
Marlon, Brandão, Mikael, Caetano, Mário Larramendi, Bruno Sacomani, Edson Pernambucano, Lucas, Leônidas, Gean Carlo, Wendell (Passo Fundo)
Mendonça, Douglas, Matheus Velásquez, Thiago Saraçol, Linik (São Borja)
Cadu, Patrick (São Gabriel)
Elton Morelato, Vitor, Dudu, Gabriel Peres, Rafinha, Wallan, William Ribeiro (São Paulo)
Jonathan, Carioca, Baiano, Fábio Buda (Tupi)
Geninho, Matheus Guará, Rodrigo, Busanello, Silvano, João Artur, Jeferson Luiz, Rodrigo Silva (União Frederiquense)
Lima, Quirino, Marco Antônio, Fidélis (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Marlon (Glória)
Alisson (Igrejinha)
Ludwig (São Paulo)
** Campeão **
Ypiranga
Classificação Final
Col. Equipe
01Ypiranga
02Esportivo
03Glória
04Guarani(VA)
05São Paulo
06Bagé
07Igrejinha
08Lajeadense
09Passo Fundo
10Internacional(SM)
11São Gabriel
12Cruzeiro
13União Frederiquense
14Tupi
15São Borja
16Farroupilha
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Esportivo 33 20 9 6 5 26 20 6 1,650 0,450 1,300 1,000
1Ypiranga 31 20 8 7 5 24 21 3 1,550 0,400 1,200 1,050
3Glória 28 18 7 7 4 23 16 7 1,556 0,389 1,278 0,889
5São Paulo 27 16 7 6 3 15 12 3 1,688 0,438 0,938 0,750
4Guarani(VA) 27 18 7 6 5 22 17 5 1,500 0,389 1,222 0,944
6Bagé 24 16 6 6 4 20 18 2 1,500 0,375 1,250 1,125
7Igrejinha 22 16 5 7 4 15 14 1 1,375 0,312 0,938 0,875
8Lajeadense 21 16 4 9 3 15 14 1 1,312 0,250 0,938 0,875
9Passo Fundo 19 14 5 4 5 15 14 1 1,357 0,357 1,071 1,000
10Internacional(SM) 18 14 5 3 6 14 16 -2 1,286 0,357 1,000 1,143
11São Gabriel 18 14 4 6 4 11 12 -1 1,286 0,286 0,786 0,857
12Cruzeiro 17 14 4 5 5 11 9 2 1,214 0,286 0,786 0,643
13União Frederiquense 15 14 4 3 7 14 16 -2 1,071 0,286 1,000 1,143
14Tupi 14 14 4 2 8 13 19 -6 1,000 0,286 0,929 1,357
15São Borja 14 14 3 5 6 14 23 -9 1,000 0,214 1,000 1,643
16Farroupilha 7 14 1 4 9 10 21 -11 0,500 0,071 0,714 1,500