Campeonato Paranaense/1959

Atualizado em 28/04/2019
Participantes
Água VerdeArapongas(SER)Astorga(AA)AthleticoBloco MorgenauBritâniaCaramuruComercialCoritibaFerroviárioGERAGuaraniLondrina FRMandaguariNacionalOperárioPalestra ItáliaPortuguesa de DesportosRio Branco
Água Verde
Água VerdeEsporte Clube Água Verde  (mudou para Esporte Clube Pinheiros) CuritibaCampanha  Formação 
Arapongas(SER)
Arapongas(SER)Sociedade Esportiva e Recreativa Arapongas ArapongasCampanha  Formação 
Astorga(AA)
Astorga(AA)Associação Atlética Astorga AstorgaCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Bloco Morgenau
Bloco MorgenauBloco Esportivo Morgenau CuritibaCampanha  Formação 
Britânia
BritâniaBritânia Sport Club CuritibaCampanha  Formação 
Caramuru
CaramuruCaramuru Esporte Clube CastroCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Atlético Ferroviário CuritibaCampanha  Formação 
GERA
GERAGrêmio Esportivo e Recreativo Apucaranense ApucaranaCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Londrina FR
Londrina FRLondrina de Futebol e Regatas LondrinaCampanha  Formação 
Mandaguari
MandaguariMandaguari Esporte Clube MandaguariCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube  (mudou para Nacional Atlético Clube S/C Ltda.) RolândiaCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaPalestra Itália Futebol Clube CuritibaCampanha  Formação 
Portuguesa de Desportos
Portuguesa de DesportosAssociação Atlética Portuguesa de Desportos  (atual Associação Portuguesa Londrinense) LondrinaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
A Competição foi dividida em 2 zonas (Norte e Sul). Na Zona Norte, tivemos uma fase única em turno e returno e o campeão foi o finalista. Já na Zona Sul tivemos 2 fases. A 1ª Fase em turno e returno, classfificando os 7 primeiros para a segunda fase e a 2ª Fase disputada em turno único. Além disso, houve uma decisão entre os campeões da 1ª e 2ª Fase para defiinir o finalista pela Zona Sul.

Pesquisa: Santiago Reis, Moacir Dalpiaz de Souza, Guillermo Alexander Rivera
Fontes: Livro "Futebol do Paraná - 100 anos de história" de Heriberto Ivan Machado e Levi Muldorf Chrestenzen, Jornal "Correio do Paraná" e Jornal "Paraná Esportivo"
1ª Fase - Grupo Sul
18/01/1959 - Domingo - 1ª Rodada
Guarani1-0Caramuruficha 
Rio Branco3-0Operárioficha 
Água Verde3-1Palestra Itáliaficha 
Britânia0-6Coritibaficha 
Bloco Morgenau1-3Ferroviárioficha 
24/01/1959 - Sábado - 2ª Rodada
Palestra Itália0-2Athleticoficha 
25/01/1959 - Domingo - 2ª Rodada
Operário6-0Bloco Morgenauficha 
Ferroviário4-0Rio Brancoficha 
Caramuru0-2Coritibaficha 
Britânia1-0Água Verdeficha 
31/01/1959 - Sábado - 3ª Rodada
Bloco Morgenau2-3Guaranificha 
01/02/1959 - Domingo - 3ª Rodada
Coritiba5-3Operárioficha 
Athletico3-1Britâniaficha 
Caramuru3-1Ferroviárioficha 
Rio Branco3-1Palestra Itáliaficha 
14/02/1959 - Sábado - 4ª Rodada
Água Verde6-0Bloco Morgenauficha 
15/02/1959 - Domingo - 4ª Rodada
Guarani3-1Operárioficha 
Rio Branco2-0Athleticoficha 
Coritiba3-1Palestra Itáliaficha 
Britânia2-2Caramuruficha 
21/02/1959 - Sábado - 5ª Rodada
Palestra Itália1-1Britâniaficha 
22/02/1959 - Domingo - 5ª Rodada
Guarani2-3Rio Brancoficha 
Caramuru4-0Bloco Morgenauficha 
Athletico1-1Coritibaficha 
Ferroviário2-0Água Verdeficha 
28/02/1959 - Sábado - 6ª Rodada
Ferroviário2-1Britâniaficha 
01/03/1959 - Domingo - 6ª Rodada
Caramuru0-3Operárioficha 
Athletico2-3Guaranificha 
Água Verde2-0Rio Brancoficha 
07/03/1959 - Sábado - 7ª Rodada
Bloco Morgenau5-1Palestra Itáliaficha 
08/03/1959 - Domingo - 7ª Rodada
Guarani3-1Coritibaficha 
Athletico7-2Ferroviárioficha 
Água Verde3-2Operárioficha 
14/03/1959 - Sábado - 8ª Rodada
Palestra Itália0-2Guaranificha 
15/03/1959 - Domingo - 8ª Rodada
Operário1-2Ferroviárioficha 
Rio Branco1-2Caramuruficha 
Coritiba5-3Água Verdeficha 
Britânia3-1Bloco Morgenauficha 
21/03/1959 - Sábado - 9ª Rodada
Bloco Morgenau2-3Athleticoficha 
22/03/1959 - Domingo - 9ª Rodada
Operário0-1Britâniaficha 
Caramuru4-0Água Verdeficha 
Coritiba4-1Rio Brancoficha 
Palestra Itália1-1Ferroviárioficha 
28/03/1959 - Sábado - 10ª Rodada
Bloco Morgenau1-0Rio Brancoficha 
29/03/1959 - Domingo - 10ª Rodada
Operário4-1Athleticoficha 
Britânia1-1Guaranificha 
Palestra Itália1-3Caramuruficha 
04/04/1959 - Sábado - 11ª Rodada
Athletico0-3Caramuruficha 
05/04/1959 - Domingo - 11ª Rodada
Guarani3-0Água Verdeficha 
Ferroviário2-4Coritibaficha 
11/04/1959 - Sábado - 12ª Rodada
Água Verde3-1Athleticoficha 
12/04/1959 - Domingo - 12ª Rodada
Operário4-2Palestra Itáliaficha 
Rio Branco2-3Britâniaficha 
Ferroviário4-3Guaranificha 
Coritiba1-1Bloco Morgenauficha 
18/04/1959 - Sábado - 13ª Rodada
Britânia0-3Operárioficha 
19/04/1959 - Domingo - 13ª Rodada
Bloco Morgenau2-2Coritibaficha 
Rio Branco0-2Ferroviárioficha 
Palestra Itália0-4Água Verdeficha 
25/04/1959 - Sábado - 14ª Rodada
Athletico4-1Britâniaficha 
26/04/1959 - Domingo - 14ª Rodada
Coritiba2-1Caramuruficha 
Ferroviário6-0Palestra Itáliaficha 
Rio Branco5-0Água Verdeficha 
Guarani5-2Bloco Morgenauficha 
09/05/1959 - Sábado - 15ª Rodada
Britânia3-1Palestra Itáliaficha 
10/05/1959 - Domingo - 15ª Rodada
Ferroviário2-2Athleticoficha 
Coritiba4-3Operárioficha 
Água Verde2-0Guaranificha 
Caramuru2-2Rio Brancoficha 
16/05/1959 - Sábado - 16ª Rodada
Palestra Itália1-4Bloco Morgenauficha 
17/05/1959 - Domingo - 16ª Rodada
Athletico3-2Água Verdeficha 
Caramuru2-0Guaranificha 
23/05/1959 - Sábado - 17ª Rodada
Palestra Itália1-3Operárioficha 
24/05/1959 - Domingo - 17ª Rodada
Guarani2-2Britâniaficha 
Ferroviário4-1Caramuruficha 
Rio Branco3-2Bloco Morgenauficha 
30/05/1959 - Sábado - 18ª Rodada
Bloco Morgenau1-2Britâniaficha 
31/05/1959 - Domingo - 18ª Rodada
Athletico7-1Rio Brancoficha 
Água Verde0-1CoritibaOrestes Thá, Curitba/PR, Brasilficha 
    [Oda 62]
Operário3-4CaramuruMunhoz da Rocha, Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Alex, Arnaldo, Miguel; Braguinha (2), Gildo, Negro]
06/06/1959 - Sábado - 19ª Rodada
Água Verde5-1BritâniaOrestes Thá, Curitba/PR, Brasilficha 
    [Mario (3), Luizinho, Alcione; Calita]
07/06/1959 - Domingo - 19ª Rodada
Coritiba4-2AthleticoBelfort Duarte, Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Ronald 45, Duílio 54, Almir (2) 66, 84; Taíco 46, Banhe 65]
Bloco Morgenau0-7Operárioficha 
Palestra Itália0-4CaramuruCentenário, Castro/PR, Brasilficha 
    [Braguinha (2), Ney, Negro]
Guarani2-1FerroviárioJoaquim de Paula Xavier, Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Nivaldinho (2); Adilson]
13/06/1959 - Sábado - 20ª Rodada
Ferroviário3-3Operárioficha 
14/06/1959 - Domingo - 20ª Rodada
Rio Branco0-1Coritibaficha 
Guarani2-1Palestra Itáliaficha 
Água Verde1-2Caramuruficha 
Athletico0-0Bloco Morgenauficha 
20/06/1959 - Sábado - 21ª Rodada
Ferroviário3-0Bloco Morgenauficha 
21/06/1959 - Domingo - 21ª Rodada
Coritiba3-1Britâniaficha 
Athletico2-0Palestra Itáliaficha 
Operário3-0Rio Brancoficha 
27/06/1959 - Sábado - 22ª Rodada
Palestra Itália1-2Rio Brancoficha 
28/06/1959 - Domingo - 22ª Rodada
Coritiba3-0Ferroviárioficha 
Caramuru2-1Britâniaficha 
Guarani1-1Athleticoficha 
04/07/1959 - Sábado - 23ª Rodada
Britânia2-2Rio Brancoficha 
05/07/1959 - Domingo - 23ª Rodada
Caramuru1-0Athleticoficha 
Operário2-5Guaranificha 
Coritiba3-3Palestra Itáliaficha 
Bloco Morgenau0-0Água Verdeficha 
11/07/1959 - Sábado - 24ª Rodada
Athletico2-2Operárioficha 
12/07/1959 - Domingo - 24ª Rodada
Rio Branco3-1Guaranificha 
Água Verde1-1Ferroviárioficha 
19/07/1959 - Domingo - 25ª Rodada
Bloco Morgenau1-2Caramuruficha 
Coritiba4-4Guaranificha 
Britânia3-3Ferroviárioficha 
Operário4-3Água Verdeficha 
Classificação
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba332014515931281,6500,7002,9501,550
2Caramuru282013254225171,4000,6502,1001,250
3Guarani262011454634121,3000,5502,3001,700
4Ferroviário252010554836121,2500,5002,4001,800
5Athletico2120857433581,0500,4002,1501,750
6Operário20209295742151,0000,4502,8502,100
7Água Verde18208210383620,9000,4001,9001,800
Rio Branco182082103340-70,9000,4001,6502,000
Britânia18206683044-140,9000,3001,5002,200
10Bloco Morgenau102034132555-300,5000,1501,2502,750
11Palestra Itália32003171760-430,1500,0000,8503,000
Observações
Coritiba conquistou a 1ª Fase do Grupo Sul (finalista do Grupo Sul)
Londrina FR conquistou a Zona Sul (finalista do estadual)
1ª Fase - Grupo Sul - Decisão do 7º Lugar
26/07/1959 - Domingo
Água Verde2-0Rio Brancoficha 
02/08/1959 - Domingo
Britânia2-1Rio Brancoficha 
08/08/1959 - Sábado
Britânia2-1Água Verdeficha 
Classificação
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Britânia422004222,0001,0002,0001,000
2Água Verde221013211,0000,5001,5001,000
3Rio Branco0200214-30,0000,0000,5002,000
Observações
Britânia classificado para a 2ª Fase da Zona Sul
2ª Fase
05/07/1959 - Domingo
Mandaguari1-1NacionalJoão Paulino Vieira Filho, Mandaguari/PR, Brasilficha 
    [Cacá 09; Walter 25]
Comercial2-0Astorga(AA)José Andrade Vieira, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Silvinho, Julien]
Londrina FR9-0GERAVitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Armandinho (2), Alaor (3), Gino (contra), Paulinho, Melado]
Arapongas(SER)2-1Portuguesa de DesportosMunicipal de Arapongas, Arapongas/PR, Brasilficha 
12/07/1959 - Domingo
Comercial2-0GERAJosé Andrade Vieira, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
Nacional2-2Londrina FRficha 
Portuguesa de Desportos6-4Mandaguarificha 
Astorga(AA)1-2Arapongas(SER)ficha 
19/07/1959 - Domingo
Londrina FR4-0Arapongas(SER)ficha 
Nacional3-2Portuguesa de Desportosficha 
Astorga(AA)1-5GERAficha 
Mandaguari5-1Comercialficha 
25/07/1959 - Sábado
GERA2-2NacionalVitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Nacional ganhou os pontos da partida]
26/07/1959 - Domingo
Londrina FR1-0Portuguesa de DesportosVitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Arapongas(SER)1-0ComercialMunicipal de Arapongas, Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Jorge 46]
Mandaguari1-0Astorga(AA)João Paulino Vieira Filho, Mandaguari/PR, Brasilficha 
02/08/1959 - Domingo
Comercial0-0NacionalJosé Andrade Vieira, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
Londrina FR3-0Astorga(AA)ficha 
Portuguesa de Desportos1-1GERAficha 
Arapongas(SER)2-0Mandaguarificha 
08/08/1959 - Sábado
Londrina FR3-1Comercialficha 
09/08/1959 - Domingo
Nacional0-0Arapongas(SER)ficha 
Astorga(AA)3-0Portuguesa de Desportosficha 
GERA3-0Mandaguarificha 
16/08/1959 - Domingo
Mandaguari2-0Londrina FRJoão Paulino Vieira Filho, Mandaguari/PR, Brasilficha 
Portuguesa de Desportos2-1ComercialVitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
Arapongas(SER)6-1GERAficha 
Astorga(AA)1-1Nacionalficha 
22/08/1959 - Sábado
Coritiba4-1Guaranificha 
Britânia2-1Caramuruficha 
29/08/1959 - Sábado
Operário4-0Caramuruficha 
30/08/1959 - Domingo
Britânia2-6Ferroviárioficha 
Portuguesa de Desportos2-0Arapongas(SER)ficha 
    [Gatão, Bené]
Mandaguari3-2Nacionalficha 
    [Cacá (2), Jacaré; Juarci (2)]
Astorga(AA)1-1Comercialficha 
Londrina FR3-2GERAficha 
    [Paulinho (2), Alaor; Paulinho, Cortês (contra)]
05/09/1959 - Sábado
Athletico2-0Guaranificha 
06/09/1959 - Domingo
Coritiba4-3Operárioficha 
Londrina FR2-2Nacionalficha 
Arapongas(SER)4-1Astorga(AA)ficha 
GERA3-2Comercialficha 
Mandaguari3-1Portuguesa de Desportosficha 
12/09/1959 - Sábado
Britânia2-2Operárioficha 
13/09/1959 - Domingo
Guarani1-1Caramuruficha 
Astorga(AA)0-2Mandaguarificha 
    [Em Arapongas]
Londrina FR2-0Portuguesa de Desportosficha 
Comercial1-2Arapongas(SER)ficha 
Nacional5-0GERAficha 
19/09/1959 - Sábado
Athletico1-1Britâniaficha 
20/09/1959 - Domingo
Coritiba1-1Ferroviárioficha 
Astorga(AA)1-6Londrina FRficha 
Mandaguari0-0Arapongas(SER)ficha 
Nacional4-0Comercialficha 
GERA3-0Portuguesa de Desportosficha 
27/09/1959 - Domingo
Mandaguari4-2GERAficha 
Arapongas(SER)1-0Nacionalficha 
Portuguesa de Desportos3-3Astorga(AA)ficha 
Comercial0-4Londrina FRficha 
11/10/1959 - Domingo
Londrina FR3-0Mandaguarificha 
Arapongas(SER)3-1GERAficha 
Nacional2-0Astorga(AA)ficha 
Comercial2-2Portuguesa de Desportosficha 
17/10/1959 - Sábado
Ferroviário2-2Guaranificha 
Portuguesa de Desportos2-2Nacionalficha 
18/10/1959 - Domingo
Athletico2-1Operárioficha 
Arapongas(SER)1-2Londrina FRficha 
Comercial3-0Mandaguarificha 
Astorga(AA)1-3GERAficha 
    [Em Arapongas]
24/10/1959 - Sábado
Britânia0-1Guaranificha 
25/10/1959 - Domingo
Coritiba1-2Caramuruficha 
31/10/1959 - Sábado
Ferroviário4-0Operárioficha 
01/11/1959 - Domingo
Athletico0-3Caramuruficha 
07/11/1959 - Sábado
Coritiba6-0Britâniaficha 
08/11/1959 - Domingo
Ferroviário2-0Athleticoficha 
14/11/1959 - Sábado
Coritiba6-0Athleticoficha 
15/11/1959 - Domingo
Ferroviário3-0Caramuruficha 
Operário6-3Guaranificha 
Classificação
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Londrina FR241411214411331,7140,7863,1430,786
2Arapongas(SER)20149232414101,4290,6431,7141,000
3Nacional17145722414101,2140,3571,7141,000
4Mandaguari1614725252411,1430,5001,7861,714
5GERA11145182437-130,7860,3571,7142,643
6Portuguesa de Desportos10143472230-80,7140,2141,5712,143
7Comercial9143381627-110,6430,2141,1431,929
8Astorga(AA)51413101335-220,3570,0710,9292,500
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário106420185131,6670,6673,0000,833
2Coritiba96411227151,5000,6673,6671,167
3Athletico56213513-80,8330,3330,8332,167
Operário56213161510,8330,3332,6672,500
Caramuru56213711-40,8330,3331,1671,833
6Guarani46123815-70,6670,1671,3332,500
Britânia46123717-100,6670,1671,1672,833
3ª Fase - Final - Grupo Sul
22/11/1959 - Domingo
Ferroviário1-2Coritibaficha 
29/11/1959 - Domingo
Coritiba2-1Ferroviárioficha 
Classificação
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba422004222,0001,0002,0001,000
2Ferroviário0200224-20,0000,0001,0002,000
Final
07/02/1960 - Domingo
Coritiba3-0Londrina FRficha 
13/02/1960 - Sábado
Londrina FR1-2Coritibaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba422005142,0001,0002,5000,500
2Londrina FR0200215-40,0000,0000,5002,500
Artilheiro
Zeca (Operário) 26 gols
Artilharia
4 gols
Braguinha (Caramuru)
Alaor (Londrina FR)
3 gols
Mario (Água Verde)
Paulinho (Londrina FR)
Cacá (Mandaguari)
2 gols
Negro (Caramuru)
Almir (Coritiba)
Nivaldinho (Guarani)
Armandinho (Londrina FR)
Juarci (Nacional)
1 gol
Alcione, Luizinho (Água Verde)
Jorge (Arapongas(SER))
Banhe, Taíco (Athletico)
Calita (Britânia)
Ney, Gildo (Caramuru)
Julien, Silvinho (Comercial)
Duílio, Ronald, Oda (Coritiba)
Adilson (Ferroviário)
Paulinho (GERA)
Melado (Londrina FR)
Jacaré (Mandaguari)
Walter (Nacional)
Miguel, Arnaldo, Alex (Operário)
Bené, Gatão (Portuguesa de Desportos)
 
Gols contra
1 gol
Gino (GERA)
Cortês (Londrina FR)
** Campeão **
Coritiba
Classificação Final
Col. Equipe
01Coritiba
02Londrina FR
03Arapongas(SER)
04Ferroviário
05Caramuru
06Nacional
07Guarani
08Mandaguari
09Athletico
10Operário
11Água Verde
12Rio Branco
13Britânia
14GERA
15Portuguesa de Desportos
15Comercial
17Bloco Morgenau
18Astorga(AA)
19Palestra Itália
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Coritiba 50 30 22 6 2 90 41 49 1,667 0,733 3,000 1,367
4Ferroviário 35 28 14 7 7 68 45 23 1,250 0,500 2,429 1,607
5Caramuru 33 26 15 3 8 49 36 13 1,269 0,577 1,885 1,385
7Guarani 30 26 12 6 8 54 49 5 1,154 0,462 2,077 1,885
13Britânia 26 28 9 8 11 41 63 -22 0,929 0,321 1,464 2,250
9Athletico 26 26 10 6 10 48 48 0 1,000 0,385 1,846 1,846
10Operário 25 26 11 3 12 73 57 16 0,962 0,423 2,808 2,192
2Londrina FR 24 16 11 2 3 45 16 29 1,500 0,688 2,812 1,000
11Água Verde 20 22 9 2 11 41 38 3 0,909 0,409 1,864 1,727
3Arapongas(SER) 20 14 9 2 3 24 14 10 1,429 0,643 1,714 1,000
12Rio Branco 18 22 8 2 12 34 44 -10 0,818 0,364 1,545 2,000
6Nacional 17 14 5 7 2 24 14 10 1,214 0,357 1,714 1,000
8Mandaguari 16 14 7 2 5 25 24 1 1,143 0,500 1,786 1,714
14GERA 11 14 5 1 8 24 37 -13 0,786 0,357 1,714 2,643
17Bloco Morgenau 10 20 3 4 13 25 55 -30 0,500 0,150 1,250 2,750
15Portuguesa de Desportos 10 14 3 4 7 22 30 -8 0,714 0,214 1,571 2,143
15Comercial 9 14 3 3 8 16 27 -11 0,643 0,214 1,143 1,929
18Astorga(AA) 5 14 1 3 10 13 35 -22 0,357 0,071 0,929 2,500
19Palestra Itália 3 20 0 3 17 17 60 -43 0,150 0,000 0,850 3,000
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início
Data: 11/01/1959
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Obs: Participaram apenas os clubes da Zona Sul

1ª Fase
Britânia 0-0 Bloco Morgenau (pênaltis: 9-8)
Ferroviário 0-0 Água Verde (pênaltis: 4-1)
Coritiba 0-0 Palestra Itália (pênaltis: 4-3)
Rio Branco 1-0 Operário
Caramuru 1-0 Guarani

2ª Fase
Britânia 0-0 Atlético (pênaltis: 3-2)
Coritiba 0-0 Ferroviário (pênaltis: 3-2)
RIo Branco 1-0 Caramuru

Semifinal
Britânia 0-0 Coritiba (pênaltis: 3-2)

Final
Britânia 0-0 Rio Branco (pênaltis: 3-2)
Torneio Início - Classificação
1. Britânia
2. Rio Branco