Campeonato Goiano - 3ª Divisão/2016

Atualizado em 24/10/2016
Participantes
AparecidaItaberaíMonte CristoRaçaUmuarama
Aparecida
AparecidaAparecida Esporte Clube Aparecida de GoiâniaCampanha  Formação 
Itaberaí
ItaberaíItaberaí Esporte Clube ItaberaíCampanha  Formação 
Monte Cristo
Monte CristoMonte Cristo Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Raça
RaçaRaça Sport Brazil GoiâniaCampanha  Formação 
Umuarama
UmuaramaUmuarama Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 3ª Divisão - 2016
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
20/08/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Aparecida1-1Umuarama16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Kaká 75; Júnior 07c]
21/08/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Monte Cristo3-1Itaberaí10:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Italo 22, Rafa 45c, Murillo 89; Humberto 29p]
27/08/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Raça0-2Monte Cristo16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Papa Nogobá 80c, Murillo 89]
28/08/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Itaberaí1-4Aparecida15:30 [-3]Rio das Pedras, Itaberaí/GO, Brasilficha 
    [Humberto 45p; André Júnior 61p, Cassiano 77, Eduardo 85, Kaká 87]
03/09/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Umuarama1-2Raça15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Luan 70; Vitão 73f, Wil 87]
Aparecida1-0Monte Cristo16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lucas Cassiano 68]
11/09/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Monte Cristo3-1Umuarama10:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Bruno 32, Fábio 45+1, Murillo 65; Junio 90]
Itaberaí1-0Raça15:30 [-3]Rio das Pedras, Itaberaí/GO, Brasilficha 
    [Mário Júnior 44]
17/09/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Umuarama1-6Itaberaí15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Junio 80p; Souza 04p, Buiú (4) 12, 48, 55, 84, Stivi 52]
Raça0-2Aparecida16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [André Júnior 85, Ronaldinho 90+3]
24/09/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Raça1-2ItaberaíAbrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Matheus 62; Buiú 10, Romário 82]
Umuarama0-WOMonte Cristo15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Umuarama desistiu da competição]
04/10/2016 - Terça - 7ª Rodada
ItaberaíWO-0Umuarama15:30 [-3]Rio das Pedras, Itaberaí/GO, Brasilficha 
    [Umuarama desistiu da competicão]
05/10/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Aparecida2-0Raça16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [André Júnior 07, Gustavo 46]
08/10/2016 - Sábado - 8ª Rodada
RaçaWO-0Umuarama16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Umuarama desistiu da competição]
09/10/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Monte Cristo0-2Aparecida10:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Lucas Freire 53, Leno 57]
    [Aparecida campeã]
16/10/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Monte Cristo3-0Raça10:00 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Bruno 32, Bahia 46, Tiago 90+1]
Aparecida1-0Itaberaí17:00 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lucas Freire 40]
23/10/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Itaberaí1-1Monte Cristo16:30 [-2]Rio das Pedras, Itaberaí/GO, Brasilficha 
    [Almir 46c; Vitor 88f]
Umuarama0-WOAparecida16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Umuarama desistiu da competição]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecida228710162142,7500,8752,0000,250
2Monte Cristo16851215692,0000,6251,8750,750
3Itaberaí138413151141,6250,5001,8751,375
4Raça68206613-70,7500,2500,7501,625
5Umuarama18017424-200,1250,0000,5003,000
Artilheiro
Buiú (Itaberaí) 5 gols
Artilharia
5 gols
Buiú (Itaberaí)
3 gols
André Júnior (Aparecida)
Murillo (Monte Cristo)
2 gols
Kaká, Lucas Freire (Aparecida)
Humberto (Itaberaí)
Bruno (Monte Cristo)
Junio (Umuarama)
1 gol
Leno, Gustavo, Ronaldinho, Lucas Cassiano, Eduardo, Cassiano (Aparecida)
Almir, Romário, Stivi, Souza, Mário Júnior (Itaberaí)
Papa Nogobá, Rafa, Italo, Vitor, Tiago, Bahia, Fábio (Monte Cristo)
Matheus, Wil, Vitão (Raça)
Júnior, Luan (Umuarama)
 
** Campeão **
Aparecida
Classificação Final
Col. Equipe
01Aparecida
02Monte Cristo
03Itaberaí
04Raça
05Umuarama
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Aparecida 22 8 7 1 0 16 2 14 2,750 0,875 2,000 0,250
2Monte Cristo 16 8 5 1 2 15 6 9 2,000 0,625 1,875 0,750
3Itaberaí 13 8 4 1 3 15 11 4 1,625 0,500 1,875 1,375
4Raça 6 8 2 0 6 6 13 -7 0,750 0,250 0,750 1,625
5Umuarama 1 8 0 1 7 4 24 -20 0,125 0,000 0,500 3,000