Campeonato Gaúcho/1999

Atualizado em 21/01/2013
Participantes
15 de NovembroAvenidaBagéBrasilBrasil(F)CaxiasEsportivoGlóriaGrêmioGrêmio SantanenseGuarani(VA)InternacionalInternacional(SM)JuventudeLajeadenseNovo HamburgoPalmeirensePasso FundoPelotasRio GrandeSanta CruzSanto ÂngeloSão JoséSão José(CS)São LuizSão PauloTaquarienseTorrenseVeranópolisYpiranga
15 de Novembro
15 de NovembroClube 15 de Novembro Campo BomCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São José(CS)
São José(CS)Grêmio Esportivo São José Cachoeira do SulCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Taquariense
TaquarienseGrêmio Esportivo Taquariense TaquariCampanha  Formação 
Torrense
TorrenseGrêmio de Esportes Torrense TorresCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho 1999
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
06/03/1999 - Sábado
Passo Fundo2-1Brasilficha 
07/03/1999 - Domingo
Caxias1-0Brasil(F)ficha 
Glória0-1Avenidaficha 
Internacional(SM)3-1Esportivoficha 
Palmeirense4-1Novo Hamburgoficha 
Pelotas0-1Guarani(VA)ficha 
Rio Grande2-1São José(CS)ficha 
São Luiz0-1Internacionalficha 
Taquariense3-3Bagéficha 
Torrense0-2São Joséficha 
Veranópolis3-115 de Novembroficha 
Ypiranga0-1Santo Ângeloficha 
10/03/1999 - Quarta
Grêmio Santanense1-1São Pauloficha 
Juventude2-1Veranópolisficha 
13/03/1999 - Sábado
Guarani(VA)2-3Grêmioficha 
São José1-0Rio Grandeficha 
14/03/1999 - Domingo
15 de Novembro2-1Ypirangaficha 
Avenida1-0Palmeirenseficha 
Bagé0-0Glóriaficha 
Brasil0-2São Luizficha 
Brasil(F)2-3Passo Fundoficha 
Esportivo0-2Pelotasficha 
Santo Ângelo2-1Santa Cruzficha 
15/03/1999 - Segunda
Lajeadense1-1Internacional(SM)ficha 
16/03/1999 - Terça
Novo Hamburgo1-1Taquarienseficha 
São José(CS)3-1Grêmio Santanenseficha 
São Paulo4-1Torrenseficha 
19/03/1999 - Sexta
Grêmio2-1Internacional(SM)ficha 
20/03/1999 - Sábado
Brasil(F)0-0Internacionalficha 
Caxias4-0Brasilficha 
21/03/1999 - Domingo
Grêmio Santanense1-2Torrenseficha 
Guarani(VA)1-1Esportivoficha 
Palmeirense0-0Bagéficha 
Passo Fundo0-1São Luizficha 
Pelotas3-2Lajeadenseficha 
Rio Grande0-0São Pauloficha 
Santa Cruz1-2Veranópolisficha 
Santo Ângelo1-115 de Novembroficha 
São José(CS)3-1São Joséficha 
Taquariense3-0Glóriaficha 
22/03/1999 - Segunda
Novo Hamburgo1-1Avenidaficha 
25/03/1999 - Quinta
Esportivo3-0Lajeadenseficha 
26/03/1999 - Sexta
Passo Fundo0-3Internacionalficha 
27/03/1999 - Sábado
Bagé4-1Novo Hamburgoficha 
Glória1-1Palmeirenseficha 
Internacional(SM)3-1Pelotasficha 
Juventude2-0Santo Ângeloficha 
Santa Cruz2-015 de Novembroficha 
28/03/1999 - Domingo
Grêmio Santanense1-1São Joséficha 
São Luiz1-0Caxiasficha 
Taquariense1-1Avenidaficha 
Torrense0-0Rio Grandeficha 
Brasil1-0Brasil(F)ficha 
Veranópolis2-0Ypirangaficha 
29/03/1999 - Segunda
Lajeadense0-1Guarani(VA)ficha 
São Paulo3-1São José(CS)ficha 
31/03/1999 - Quarta
Santa Cruz3-1Juventudeficha 
01/04/1999 - Quinta
Caxias1-1Passo Fundoficha 
São José2-0São Pauloficha 
03/04/1999 - Sábado
Avenida1-1Bagéficha 
Pelotas1-2Grêmioficha 
Rio Grande2-1Grêmio Santanenseficha 
04/04/1999 - Domingo
Brasil(F)2-0São Luizficha 
Guarani(VA)2-2Internacional(SM)ficha 
Internacional2-0Brasilficha 
Palmeirense3-2Taquarienseficha 
Santo Ângelo2-2Veranópolisficha 
São José(CS)2-0Torrenseficha 
Ypiranga3-1Santa Cruzficha 
06/04/1999 - Terça
Grêmio1-0Esportivoficha 
Novo Hamburgo1-0Glóriaficha 
09/04/1999 - Sexta
Ypiranga1-0Juventudeficha 
10/04/1999 - Sábado
São Luiz3-0Brasil(F)ficha 
Brasil0-2Internacionalficha 
Grêmio2-1Pelotasficha 
11/04/1999 - Domingo
Veranópolis3-2Santo Ângeloficha 
Bagé1-0Avenidaficha 
15 de Novembro0-1Juventudeficha 
Glória3-1Novo Hamburgoficha 
Grêmio Santanense2-1Rio Grandeficha 
Internacional(SM)1-0Guarani(VA)ficha 
Lajeadense1-0Esportivoficha 
Passo Fundo0-1Caxiasficha 
Santa Cruz1-1Ypirangaficha 
Taquariense3-2Palmeirenseficha 
Torrense1-3São José(CS)ficha 
12/04/1999 - Segunda
São Paulo0-2São Joséficha 
14/04/1999 - Quarta
Grêmio8-0Lajeadenseficha 
Juventude1-115 de Novembroficha 
16/04/1999 - Sexta
Internacional0-0Caxiasficha 
17/04/1999 - Sábado
Esportivo0-1Grêmioficha 
Pelotas1-1Internacional(SM)ficha 
18/04/1999 - Domingo
15 de Novembro0-1Santa Cruzficha 
Avenida1-0Taquarienseficha 
Brasil(F)3-0Brasilficha 
Caxias1-0São Luizficha 
Guarani(VA)1-1Lajeadenseficha 
Novo Hamburgo0-3Bagéficha 
Palmeirense4-1Glóriaficha 
Passo Fundo0-1Internacionalficha 
Rio Grande1-1Torrenseficha 
Santo Ângelo2-0Juventudeficha 
São José3-0Grêmio Santanenseficha 
São José(CS)1-0São Pauloficha 
Ypiranga2-1Veranópolisficha 
21/04/1999 - Quarta
Internacional3-1Brasil(F)ficha 
Juventude4-0Ypirangaficha 
Lajeadense2-3Pelotasficha 
São José1-1São José(CS)ficha 
São Luiz1-0Passo Fundoficha 
São Paulo2-5Rio Grandeficha 
Torrense2-0Grêmio Santanenseficha 
Veranópolis3-1Santa Cruzficha 
15 de Novembro1-0Santo Ângeloficha 
Avenida3-1Novo Hamburgoficha 
Bagé1-1Palmeirenseficha 
Brasil0-1Caxiasficha 
Esportivo3-0Guarani(VA)ficha 
Glória4-2Taquarienseficha 
24/04/1999 - Sábado
Caxias1-2Internacionalficha 
Internacional(SM)2-1Grêmioficha 
São Luiz0-1Brasilficha 
25/04/1999 - Domingo
Taquariense4-0Novo Hamburgoficha 
Torrense1-0São Pauloficha 
Veranópolis2-1Juventudeficha 
Ypiranga2-015 de Novembroficha 
Passo Fundo2-0Brasil(F)ficha 
Pelotas0-0Esportivoficha 
Rio Grande1-2São Joséficha 
Glória1-2Bagéficha 
Santa Cruz2-0Santo Ângeloficha 
Grêmio Santanense1-2São José(CS)ficha 
Palmeirense0-2Avenidaficha 
27/04/1999 - Terça
Grêmio2-0Guarani(VA)ficha 
28/04/1999 - Quarta
Internacional(SM)1-2Lajeadenseficha 
01/05/1999 - Sábado
Internacional1-1São Luizficha 
Lajeadense0-2Grêmioficha 
São Paulo2-1Grêmio Santanenseficha 
02/05/1999 - Domingo
15 de Novembro3-3Veranópolisficha 
Avenida1-0Glóriaficha 
Bagé5-0Taquarienseficha 
Brasil0-3Passo Fundoficha 
Brasil(F)1-2Caxiasficha 
Esportivo0-0Internacional(SM)ficha 
Guarani(VA)2-2Pelotasficha 
Juventude1-0Santa Cruzficha 
Santo Ângelo1-0Ypirangaficha 
São José5-1Torrenseficha 
São José(CS)5-1Rio Grandeficha 
03/05/1999 - Segunda
Novo Hamburgo1-0Palmeirenseficha 
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Veranópolis2010622221572,0000,6002,2001,500
2Juventude1610514131031,6000,5001,3001,000
3Santo Ângelo14104241112-11,4000,4001,1001,200
4Santa Cruz1310415131301,3000,4001,3001,300
5Ypiranga13104151013-31,3000,4001,0001,300
615 de Novembro910235915-60,9000,2000,9001,500
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional2410730153122,4000,7001,5000,300
2Caxias201062212572,0000,6001,2000,500
3São Luiz16105149631,6000,5000,9000,600
4Passo Fundo1310415111101,3000,4001,1001,100
5Brasil(F)710217915-60,7000,2000,9001,500
6Brasil610208319-160,6000,2000,3001,900
Grupo A3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio2710901247172,7000,9002,4000,700
2Internacional(SM)1610442151141,6000,4001,5001,100
3Pelotas12103341415-11,2000,3001,4001,500
4Guarani(VA)10102441015-51,0000,2001,0001,500
5Esportivo91023589-10,9000,2000,8000,900
6Lajeadense810226923-140,8000,2000,9002,300
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avenida211063112572,1000,6001,2000,500
2Bagé2010550207132,0000,5002,0000,700
3Palmeirense1210334151321,2000,3001,5001,300
4Taquariense12103341920-11,2000,3001,9002,000
5Glória8102261016-60,8000,2001,0001,600
6Novo Hamburgo810226823-150,8000,2000,8002,300
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José2310721207132,3000,7002,0000,700
2São José(CS)22107122211112,2000,7002,2001,100
3Rio Grande12103341315-21,2000,3001,3001,500
4São Paulo11103251215-31,1000,3001,2001,500
5Torrense1110325918-91,1000,3000,9001,800
6Grêmio Santanense510127919-100,5000,1000,9001,900
2ª Fase
05/05/1999 - Quarta
Santo Ângelo1-0Santa Cruzficha 
São Luiz1-2Veranópolisficha 
Ypiranga0-0Brasil(F)ficha 
15 de Novembro3-1Brasilficha 
Avenida5-0Esportivoficha 
Internacional5-1Passo Fundoficha 
Internacional(SM)1-0Grêmioficha 
Juventude4-1Guarani(VA)ficha 
06/05/1999 - Quinta
Pelotas1-0Caxiasficha 
São José2-0Lajeadenseficha 
08/05/1999 - Sábado
Santa Cruz2-1Internacionalficha 
09/05/1999 - Domingo
Brasil1-0Avenidaficha 
Brasil(F)1-1São Joséficha 
Caxias3-1Internacional(SM)ficha 
Esportivo1-015 de Novembroficha 
Grêmio3-0Pelotasficha 
Lajeadense0-0Ypirangaficha 
Passo Fundo3-1Santo Ângeloficha 
Veranópolis2-2Juventudeficha 
10/05/1999 - Segunda
Guarani(VA)1-0São Luizficha 
12/05/1999 - Quarta
Avenida4-115 de Novembroficha 
Esportivo0-0Brasilficha 
Lajeadense1-1Brasil(F)ficha 
13/05/1999 - Quinta
Caxias0-0Grêmioficha 
Passo Fundo0-1Santa Cruzficha 
Pelotas0-2Internacional(SM)ficha 
São José2-0Ypirangaficha 
Veranópolis1-0Guarani(VA)ficha 
14/05/1999 - Sexta
Internacional2-1Santo Ângeloficha 
São Luiz2-1Juventudeficha 
16/05/1999 - Domingo
15 de Novembro0-0Avenidaficha 
Brasil1-0Esportivoficha 
Brasil(F)1-1Lajeadenseficha 
Grêmio3-0Caxiasficha 
Guarani(VA)1-0Veranópolisficha 
Internacional(SM)1-1Pelotasficha 
Juventude3-1São Luizficha 
Santa Cruz5-1Passo Fundoficha 
Santo Ângelo1-1Internacionalficha 
Ypiranga0-2São Joséficha 
19/05/1999 - Quarta
Caxias1-0Pelotasficha 
Grêmio3-2Internacional(SM)ficha 
Veranópolis4-3São Luizficha 
20/05/1999 - Quinta
Brasil1-015 de Novembroficha 
Brasil(F)2-1Ypirangaficha 
Esportivo1-1Avenidaficha 
Lajeadense1-1São Joséficha 
Santa Cruz1-1Santo Ângeloficha 
21/05/1999 - Sexta
Guarani(VA)1-0Juventudeficha 
Passo Fundo3-3Internacionalficha 
22/05/1999 - Sábado
Pelotas0-2Grêmioficha 
23/05/1999 - Domingo
15 de Novembro2-1Esportivoficha 
Avenida2-1Brasilficha 
Internacional4-2Santa Cruzficha 
Internacional(SM)0-0Caxiasficha 
Juventude3-0Veranópolisficha 
Santo Ângelo5-1Passo Fundoficha 
São José2-1Brasil(F)ficha 
São Luiz3-1Guarani(VA)ficha 
Ypiranga1-1Lajeadenseficha 
Classificação
Grupo A4
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude106031213761,6670,5002,1671,167
2Veranópolis1060312910-11,6670,5001,5001,667
3Guarani(VA)96030358-31,5000,5000,8331,333
4São Luiz6602041012-21,0000,3331,6672,000
Grupo A5
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional1160321161061,8330,5002,6671,667
2Santa Cruz106031211831,6670,5001,8331,333
3Santo Ângelo96122210821,5000,3331,6671,333
4Passo Fundo460114920-110,6670,1671,5003,333
Grupo A6
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio136041111382,1670,6671,8330,500
2Caxias96122245-11,5000,3330,6670,833
3Internacional(SM)8602227701,3330,3331,1671,167
4Pelotas46011429-70,6670,1670,3331,500
Grupo B3
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avenida116032112481,8330,5002,0000,667
2Brasil10603125501,6670,5000,8330,833
315 de Novembro76021368-21,1670,3331,0001,333
4Esportivo56012339-60,8330,1670,5001,500
Grupo B4
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José146042010372,3330,6671,6670,500
2Brasil(F)7601416601,1670,1671,0001,000
3Lajeadense56005146-20,8330,0000,6671,000
4Ypiranga36003327-50,5000,0000,3331,167
3ª Fase
26/05/1999 - Quarta
Veranópolis1-0Santa Cruzficha 
27/05/1999 - Quinta
Avenida1-0Grêmioficha 
28/05/1999 - Sexta
Caxias1-1Juventudeficha 
São José0-1Internacionalficha 
29/05/1999 - Sábado
Grêmio4-0Avenidaficha 
    [Tempo Normal : 3x0. Prorrogação 1x0.]
30/05/1999 - Domingo
Internacional2-0São Joséficha 
    [João Santos, Christian]
Juventude1-0Caxiasficha 
    [Mabília 30]
Santa Cruz3-3Veranópolisficha 
Classificação
Grupo A10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Veranópolis421104312,0000,5002,0001,500
2Santa Cruz1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo A7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio321014131,5000,5002,0000,500
2Avenida3210114-31,5000,5000,5002,000
Grupo A8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional622003033,0001,0001,5000,000
2São José0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo A9
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude421102112,0000,5001,0000,500
2Caxias1201112-10,5000,0000,5001,000
4ª Fase - Semifinal
03/06/1999 - Quinta
Veranópolis0-2Grêmioficha 
04/06/1999 - Sexta
Juventude1-3Internacionalficha 
05/06/1999 - Sábado
Grêmio3-3Veranópolisficha 
06/06/1999 - Domingo
Internacional3-2Juventudeficha 
10/06/1999 - Quinta
Grêmio2-1Veranópolisficha 
Classificação
Grupo A11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio732107432,3330,6672,3331,333
2Veranópolis1301247-30,3330,0001,3332,333
Grupo A12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional622006333,0001,0003,0001,500
2Juventude0200236-30,0000,0001,5003,000
5ª Fase - Final
13/06/1999 - Domingo
Internacional1-0GrêmioJosé Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Gonçalves 57]
16/06/1999 - Quarta
Grêmio2-0InternacionalOlímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
20/06/1999 - Domingo
Grêmio1-0Internacionalficha 
    [Ronaldinho 44]
    [O Gremio sagrou-se campeão Gaucho.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio632013122,0000,6671,0000,333
2Internacional3310213-21,0000,3330,3331,000
Artilheiro
Ronaldinho (Grêmio) 15 gols
Artilharia
1 gol
Ronaldinho (Grêmio)
Gonçalves, Christian, João Santos (Internacional)
Mabília (Juventude)
 
** Campeão **
Grêmio
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio
02Internacional
03Veranópolis
04Juventude
05São José
06Avenida
07Caxias
08Santa Cruz
09Internacional(SM)
10Santo Ângelo
11São Luiz
12Guarani(VA)
13Passo Fundo
14Brasil
15Pelotas
1615 de Novembro
17Ypiranga
18Brasil(F)
19Esportivo
20Lajeadense
21São José(CS)
22Bagé
23Palmeirense
24Taquariense
25Rio Grande
26São Paulo
27Torrense
28Glória
29Novo Hamburgo
30Grêmio Santanense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio 56 24 0 18 2 4 49 16 33 2,333 0,750 2,042 0,667
2Internacional 50 23 0 15 5 3 41 19 22 2,174 0,652 1,783 0,826
5São José 37 18 0 11 4 3 30 13 17 2,056 0,611 1,667 0,722
6Avenida 35 18 0 10 5 3 25 13 12 1,944 0,556 1,389 0,722
3Veranópolis 35 21 0 10 5 6 39 35 4 1,667 0,476 1,857 1,667
4Juventude 30 20 0 9 3 8 31 24 7 1,500 0,450 1,550 1,200
7Caxias 30 18 1 8 5 5 17 12 5 1,667 0,444 0,944 0,667
8Santa Cruz 24 18 0 7 3 8 27 25 2 1,333 0,389 1,500 1,389
9Internacional(SM) 24 16 0 6 6 4 22 18 4 1,500 0,375 1,375 1,125
10Santo Ângelo 23 16 1 6 4 6 21 20 1 1,438 0,375 1,312 1,250
21São José(CS) 22 10 0 7 1 2 22 11 11 2,200 0,700 2,200 1,100
11São Luiz 22 16 0 7 1 8 19 18 1 1,375 0,438 1,188 1,125
22Bagé 20 10 0 5 5 0 20 7 13 2,000 0,500 2,000 0,700
12Guarani(VA) 19 16 0 5 4 7 15 23 -8 1,188 0,312 0,938 1,438
13Passo Fundo 17 16 0 5 2 9 20 31 -11 1,062 0,312 1,250 1,938
14Brasil 16 16 0 5 1 10 8 24 -16 1,000 0,312 0,500 1,500
15Pelotas 16 16 0 4 4 8 16 24 -8 1,000 0,250 1,000 1,500
1615 de Novembro 16 16 0 4 4 8 15 23 -8 1,000 0,250 0,938 1,438
17Ypiranga 16 16 0 4 4 8 12 20 -8 1,000 0,250 0,750 1,250
18Brasil(F) 14 16 0 3 5 8 15 21 -6 0,875 0,188 0,938 1,312
19Esportivo 14 16 0 3 5 8 11 18 -7 0,875 0,188 0,688 1,125
20Lajeadense 13 16 0 2 7 7 13 29 -16 0,812 0,125 0,812 1,812
23Palmeirense 12 10 0 3 3 4 15 13 2 1,200 0,300 1,500 1,300
24Taquariense 12 10 0 3 3 4 19 20 -1 1,200 0,300 1,900 2,000
25Rio Grande 12 10 0 3 3 4 13 15 -2 1,200 0,300 1,300 1,500
26São Paulo 11 10 0 3 2 5 12 15 -3 1,100 0,300 1,200 1,500
27Torrense 11 10 0 3 2 5 9 18 -9 1,100 0,300 0,900 1,800
28Glória 8 10 0 2 2 6 10 16 -6 0,800 0,200 1,000 1,600
29Novo Hamburgo 8 10 0 2 2 6 8 23 -15 0,800 0,200 0,800 2,300
30Grêmio Santanense 5 10 0 1 2 7 9 19 -10 0,500 0,100 0,900 1,900