Copa FGF/2013

Atualizado em 25/11/2018
Participantes
AimoréBrasilCerâmicaCruzeiroEstrelaFarroupilhaGrêmio BInternacional BJuventudeLajeadenseNovo HamburgoPasso FundoPelotasRiopardenseSão JoséSão Paulo
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Grêmio B
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Willy Sanvitto 2013
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na primeira fase, se o escore do visitante for igual ou superior à 2 gols, não há jogo de volta.
1ª Fase
07/08/2013 - Quarta - Ida
Riopardense0-2São José15:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
Farroupilha0-1Grêmio B15:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-2Juventude15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Lajeadense1-1Pelotas20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
08/08/2013 - Quinta - Ida
Aimoré1-1Passo Fundo20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
14/08/2013 - Quarta - Ida
Estrela0-11Internacional B15:00 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
São Paulo3-1Novo Hamburgo15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
15/08/2013 - Quinta - Ida
Cruzeiro0-2Brasil15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
21/08/2013 - Quarta - Volta
Grêmio B5-0Farroupilha20:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
28/08/2013 - Quarta - Volta
Passo Fundo3-0Aimoré20:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
04/09/2013 - Quarta - Volta
Pelotas2-0Lajeadense20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
05/09/2013 - Quinta - Volta
Novo Hamburgo2-0São Paulo15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
11/09/2013 - Quarta - Volta
Juventude1-0Cerâmica15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Douglas]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José311002023,0001,0002,0000,000
2Riopardense0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B31100110113,0001,00011,0000,000
2Estrela01001011-110,0000,0000,00011,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil311002023,0001,0002,0000,000
2Cruzeiro0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio B622006063,0001,0003,0000,000
2Farroupilha0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude622003123,0001,0001,5000,500
2Cerâmica0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Passo Fundo421104132,0000,5002,0000,500
2Aimoré1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas421103122,0000,5001,5000,500
2Lajeadense1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo321013301,5000,5001,5001,500
Novo Hamburgo321013301,5000,5001,5001,500
2ª Fase
26/09/2013 - Quinta - Ida
Juventude2-3São José20:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Itaqui 08, Rafael Pereira 54; Jean Silva 15, Ramos 66, Fernando 71]
29/09/2013 - Domingo - Ida
Passo Fundo1-2Pelotas16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 12; Gilmar 53, Regis 63]
30/09/2013 - Segunda - Ida
Grêmio B0-0Novo Hamburgo15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
Brasil0-0Internacional B20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
30/09/2013 - Segunda - Volta
São José0-1Juventude15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paulo Josué 01]
01/10/2013 - Terça - Volta
Pelotas1-0Passo Fundo20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Bruno Coutinho 90+1]
04/10/2013 - Sexta - Volta
Novo Hamburgo2-0Grêmio B20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Zé Carlos 13, Bruno 90+2]
Internacional B0-0Brasil15:30 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
3ª Fase - Semifinal
08/10/2013 - Terça - Ida
São José4-1Internacional B16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Franciel 02, Fernando 19, Ramos 51, Rafinha 79; Vilela 45]
Novo Hamburgo1-1Pelotas20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Rafael Peixoto 89; Kayron 21]
12/10/2013 - Sábado - Volta
Internacional B0-1São José15:30 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 45]
Pelotas1-1Novo Hamburgo18:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [Pedrão 44; Eliomar 63]
4ª Fase - Final
19/10/2013 - Sábado - Ida
São José0-2Novo Hamburgo19:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Mazinho 24, Jô 51]
27/10/2013 - Domingo - Volta
Novo Hamburgo1-1São José18:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Sosa 81; Rafinha 52]
    [Novo Hamburgo campeão]
Artilheiro
Thiago Santana (Internacional B) 4 gols
Artilharia
3 gols
Rafinha (São José)
2 gols
Fernando, Ramos (São José)
1 gol
Vilela (Internacional B)
Douglas, Paulo Josué, Rafael Pereira, Itaqui (Juventude)
Sosa, Jô, Mazinho, Eliomar, Rafael Peixoto, Bruno, Zé Carlos (Novo Hamburgo)
Hyantony (Passo Fundo)
Pedrão, Kayron, Bruno Coutinho, Regis, Gilmar (Pelotas)
Franciel, Jean Silva (São José)
 
** Campeão **
Novo Hamburgo
Classificação Final
Col. Equipe
01Novo Hamburgo
02São José
03Pelotas
04Internacional B
05Juventude
06Grêmio B
07Brasil
08Passo Fundo
09São Paulo
10Lajeadense
11Aimoré
12Cerâmica
13Riopardense
13Cruzeiro
15Farroupilha
16Estrela
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2São José 13 7 4 1 2 11 7 4 1,857 0,571 1,571 1,000
1Novo Hamburgo 13 8 3 4 1 10 6 4 1,625 0,375 1,250 0,750
3Pelotas 12 6 3 3 0 8 4 4 2,000 0,500 1,333 0,667
5Juventude 9 4 3 0 1 6 4 2 2,250 0,750 1,500 1,000
6Grêmio B 7 4 2 1 1 6 2 4 1,750 0,500 1,500 0,500
7Brasil 5 3 1 2 0 2 0 2 1,667 0,333 0,667 0,000
4Internacional B 5 5 1 2 2 12 5 7 1,000 0,200 2,400 1,000
8Passo Fundo 4 4 1 1 2 5 4 1 1,000 0,250 1,250 1,000
9São Paulo 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
10Lajeadense 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
11Aimoré 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
12Cerâmica 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
13Cruzeiro 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
13Riopardense 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
15Farroupilha 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000
16Estrela 0 1 0 0 1 0 11 -11 0,000 0,000 0,000 11,000