Campeonato Tocantinense/2009

Atualizado em 22/06/2015
Participantes
AraguaínaGurupiIntercapIpirangaJuventudeKaburéPalmasTocantinópolisTocantinsTubarão
Araguaína
AraguaínaAraguaína Futebol e Regatas AraguaínaCampanha  Formação 
Gurupi
GurupiGurupi Esporte Clube GurupiCampanha  Formação 
Intercap
IntercapIntercap Esporte Clube  (mudou para Paraíso Esporte Clube) ParaísoCampanha  Formação 
Ipiranga
IpirangaIpiranga de Aliança Esporte Clube Aliança de TocantinsCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeJuventude Esporte Clube DianópolisCampanha  Formação 
Kaburé
KaburéKaburé Esporte Clube Colina do TocantinsCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
Tocantinópolis
TocantinópolisTocantinópolis Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Tocantins
TocantinsTocantins Futebol Clube PalmasCampanha  Formação 
Tubarão
TubarãoTubarão Esporte Clube PalmasCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
14/02/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Tubarão0-2Araguaína18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Mauricio 25, Godói 42]
15/02/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Juventude0-0Tocantinópolis16:00 [-3]Magalhães, Dianópolis/TO, Brasilficha 
Tocantins2-5Gurupi17:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Bruno 45+1, Martoni 47; Alisson (2) 33, 38, Paulo 73, Rodrigo (2) 82, 89]
Ipiranga0-WOIntercap16:00 [-3]Vanderlei Afonso da Silva (Ipirangão), Aliança de Tocantins/TO, Brasilficha 
    [GF: Oliveira 09, 72, Rivaldo 35]
19/02/2009 - Quinta - 1ª Rodada
Kaburé1-3Palmas20:15 [-3]José Wilson Alves Ferreira (Bigodão), Colina do Tocantins/TO, Brasilficha 
21/02/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Araguaína3-1Juventude16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
GurupiWO-0Ipiranga16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
22/02/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Tocantinópolis3-2Tocantins16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
Palmas2-1Tubarão16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
Intercap4-1Kaburé18:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
28/02/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Juventude3-1Kaburé16:00 [-3]Magalhães, Dianópolis/TO, Brasilficha 
    [Warley (2) 15, 50, Biocione 87; Ricardo 40]
Araguaína5-0Tocantinópolis16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Mauricinho (2), Ernando, Andrezinho, Dieguinho]
TocantinsWO-0Ipiranga16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [GC: Marconi 25]
01/03/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Tubarão0-0Gurupi16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
03/03/2009 - Terça - 3ª Rodada
Palmas0-0Intercap20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
07/03/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Tubarão2-0Juventude18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Layslan 49, Jocion 72]
Kaburé0-0Tocantins17:00 [-3]José Wilson Alves Ferreira (Bigodão), Colina do Tocantins/TO, Brasilficha 
08/03/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Gurupi1-1Palmas16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Héder 61; Éderson 66]
Intercap4-0Tocantinópolis18:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Oliveira 43, Leandro Fonseca 53, Araújo 60, Vivaldo 76]
Ipiranga0-WOAraguaína16:00 [-3]Vanderlei Afonso da Silva (Ipirangão), Aliança de Tocantins/TO, Brasilficha 
14/03/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Araguaína0-0Intercap18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
Palmas3-1Tocantins18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Lucca (2) 16, 30, Éderson 78; Martoni 37p]
Kaburé0-3Tubarão17:00 [-3]José Wilson Alves Ferreira (Bigodão), Colina do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Niltinho (2) 09, 23, Israel 72]
JuventudeWO-0Ipiranga16:00 [-3]Magalhães, Dianópolis/TO, Brasilficha 
15/03/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Tocantinópolis2-1Gurupi16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Mateus 05, Rocha 44; Jales 33]
17/03/2009 - Terça - 6ª Rodada
Tocantins2-1Tubarão20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Israel 34p]
18/03/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Gurupi2-1Araguaína16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
Palmas1-1Tocantinópolis18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
Intercap2-1Juventude18:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
Ipiranga0-WOKaburé16:00 [-3]Vanderlei Afonso da Silva (Ipirangão), Aliança de Tocantins/TO, Brasilficha 
21/03/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Juventude3-1Tocantins16:00 [-3]Magalhães, Dianópolis/TO, Brasilficha 
    [Warley (2) 01, 58, Niltinho Goiano 43; Rêmulo 70]
TubarãoWO-0Ipiranga16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
22/03/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Araguaína3-0Palmas16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Mauricinho (2) 08, 27, Fernando 71]
Tocantinópolis3-2Kaburé16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Leomar, Alexandre 11, Bauiú 43; Ricardo Bombinha 04]
Intercap1-0Gurupi18:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Ricardo 78]
26/03/2009 - Quinta - 8ª Rodada
Tubarão3-3Intercap20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Israel 22, Renan 54, Niltinho 57; Oliveira (3) 09, 10, 34]
28/03/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Juventude0-1Palmas16:00 [-3]Magalhães, Dianópolis/TO, Brasilficha 
    [Lucca 26]
Tocantins1-1Araguaína18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Bruno Moreira 53; Mauricinho 82]
Kaburé0-5Gurupi17:00 [-3]José Wilson Alves Ferreira (Bigodão), Colina do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Héder 34]
Ipiranga0-WOTocantinópolis16:00 [-3]Vanderlei Afonso da Silva (Ipirangão), Aliança de Tocantins/TO, Brasilficha 
31/03/2009 - Terça - 9ª Rodada
Tocantins0-0Intercap20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
02/04/2009 - Quinta - 9ª Rodada
Tocantinópolis1-2Tubarão16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Niltinho, Jocion]
Araguaína3-1Kaburé20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Mauricinho (2) 32, 73, Fernando Gabriel 76; Thiago 09]
Gurupi2-1Juventude20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Heraldo 15, Luciano 72]
PalmasWO-0Ipiranga20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
05/04/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Araguaína1-0Tubarão16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Mauricinho]
Tocantinópolis2-1Juventude16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Joel, Alexandre; Warley]
Gurupi1-0Tocantins16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Eraldo]
Palmas2-0Kaburé16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Lucca, Heberson]
IntercapWO-0Ipiranga18:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
11/04/2009 - Sábado - 11ª Rodada
Juventude1-0Araguaína16:00 [-3]Magalhães, Dianópolis/TO, Brasilficha 
    [Jáder 11]
Tocantins1-1Tocantinópolis17:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Kanu 90; Mateus Amaral 51, Matheus Amaral 51]
Kaburé0-0Intercap17:00 [-3]José Wilson Alves Ferreira (Bigodão), Colina do Tocantins/TO, Brasilficha 
12/04/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Tubarão2-2Palmas16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Israel 68, Jocion 80; Lucca (2) 81, 85]
Ipiranga0-WOGurupi16:00 [-3]Vanderlei Afonso da Silva (Ipirangão), Aliança de Tocantins/TO, Brasilficha 
16/04/2009 - Quinta - 12ª Rodada
Intercap1-2Palmas20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
18/04/2009 - Sábado - 12ª Rodada
Kaburé3-5Juventude17:00 [-3]José Wilson Alves Ferreira (Bigodão), Colina do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Galizé 45, Thiaguinho Bahia 57, Rafael 78; Cleidson (2) 61, 83, Warley 71, Diego 81, Jáder 89]
Tocantinópolis0-1Araguaína16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Marcinho 45p]
Gurupi2-1Tubarão16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Hevandro 06, Rbson 90+2; Niltinho 15]
Ipiranga0-WOTocantins16:00 [-3]Vanderlei Afonso da Silva (Ipirangão), Aliança de Tocantins/TO, Brasilficha 
21/04/2009 - Terça - 13ª Rodada
Juventude1-1Tubarão16:00 [-3]Magalhães, Dianópolis/TO, Brasilficha 
Palmas0-0Gurupi16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
Tocantinópolis4-3Intercap16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
AraguaínaWO-0Ipiranga16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
22/04/2009 - Quarta - 13ª Rodada
Tocantins1-1Kaburé20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Bruno 15; Tiago 31]
25/04/2009 - Sábado - 14ª Rodada
Tubarão4-1Kaburé16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Israel 42, Jocion (2) 45+1, 78p, Weslei 87; Renato Xavier 84]
26/04/2009 - Domingo - 14ª Rodada
Ipiranga0-WOJuventude16:00 [-3]Vanderlei Afonso da Silva (Ipirangão), Aliança de Tocantins/TO, Brasilficha 
Gurupi4-0Tocantinópolis16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Matera (2) 09, 35, Romarino 45+2, Wilis 73]
Tocantins0-6Palmas16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Lucca (2) 44, 54, Demir (3) 50, 63, 83, Diogo 89]
Intercap1-2Araguaína18:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Alisson 27p; Fernando Gabriel 47, Cleiton 51]
01/05/2009 - Sexta - 15ª Rodada
KaburéWO-0Ipiranga17:00 [-3]José Wilson Alves Ferreira (Bigodão), Colina do Tocantins/TO, Brasilficha 
Juventude0-0Intercap16:00 [-3]Magalhães, Dianópolis/TO, Brasilficha 
Tubarão4-0Tocantins16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
Tocantinópolis2-0Palmas16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
Araguaína5-0Gurupi16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
03/05/2009 - Domingo - 16ª Rodada
Ipiranga0-WOTubarão16:00 [-3]Vanderlei Afonso da Silva (Ipirangão), Aliança de Tocantins/TO, Brasilficha 
Gurupi1-2Intercap16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
Tocantins2-1Juventude16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
Kaburé2-2Tocantinópolis16:00 [-3]José Wilson Alves Ferreira (Bigodão), Colina do Tocantins/TO, Brasilficha 
05/05/2009 - Terça - 16ª Rodada
Palmas4-1Araguaína20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Valença 12, Buiu (2) 65, 68, Lucca 90+2; Cris 77]
09/05/2009 - Sábado - 17ª Rodada
Palmas1-3Juventude16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Buiu 68; Niltinho (2) 44, 60, Warley 56]
10/05/2009 - Domingo - 17ª Rodada
TocantinópolisWO-0Ipiranga16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
Gurupi5-1Kaburé16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Ramon 02, Rodrigo Ayres (3) 12, 80, 86, Alisson 75; Douglas 40]
Araguaína2-2Tocantins16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Sandro Goiano 32, Fernando 90+1; Dudu 19, Carlinhos 40]
Intercap1-2Tubarão18:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Oliveira 38; Israel (2) 10, 70p]
16/05/2009 - Sábado - 18ª Rodada
Ipiranga0-WOPalmas16:00 [-3]Vanderlei Afonso da Silva (Ipirangão), Aliança de Tocantins/TO, Brasilficha 
Tubarão0-0Tocantinópolis16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
Juventude2-1Gurupi16:00 [-3]Magalhães, Dianópolis/TO, Brasilficha 
Kaburé0-0Araguaína16:00 [-3]José Wilson Alves Ferreira (Bigodão), Colina do Tocantins/TO, Brasilficha 
Intercap6-1Tocantins16:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguaína371811433613232,0560,6112,0000,722
2Palmas351810533417171,9440,5561,8890,944
3Gurupi331810353619171,8330,5562,0001,056
4Intercap30188643417171,6670,4441,8890,944
5Tubarão29188553218141,6110,4441,7781,000
6Tocantinópolis29188552729-21,6110,4441,5001,611
7Juventude2718837292271,5000,4441,6111,222
8Tocantins18184682238-161,0000,2221,2222,111
9Kaburé111825112043-230,6110,1111,1112,389
10Ipiranga0180018054-540,0000,0000,0003,000
2ª Fase
23/05/2009 - Sábado - Ida
Tocantinópolis1-2Araguaína15:30 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Rocha 09; Marquinhos 47, Cristiano 90 (contra)]
Tubarão2-2Palmas15:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Israel, Niltinho; Buiu, Júnior]
Intercap0-2Gurupi15:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Aldrovani, Bruno Lopes]
30/05/2009 - Sábado - Volta
Araguaína2-1Tocantinópolis16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
Palmas0-1Tubarão16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Jocion]
Gurupi2-2Intercap16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
3ª Fase - Semifinal
06/06/2009 - Sábado - Ida
Tubarão0-1Palmas16:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
07/06/2009 - Domingo - Ida
Gurupi3-1Araguaína09:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Androvane (2) 25p, 32, Paulo Roberto 87; Rondineli 49]
13/06/2009 - Sábado - Volta
Araguaína4-2Gurupi16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
    [Fernando, Fernando Gabriel (2) 18, ?, Sandro Goiano 20; Aldrovane (2) 80, 87]
Palmas2-1Tubarão16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Leandro Cesar 35, Lucca 90+7; Israel 40]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622003123,0001,0001,5000,500
2Araguaína321015501,5000,5002,5002,500
3Gurupi321015501,5000,5002,5002,500
4Tubarão0200213-20,0000,0000,5001,500
4ª Fase - Final
16/06/2009 - Terça - 1º Jogo
Palmas1-1Araguaína20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Lucca 15p; Mauricinho 69p]
20/06/2009 - Sábado - 2º Jogo
Araguaína2-2Palmas16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Pen 5-3]
    [Fernando Gabriel 17p, Mauricinho 83p; Lucca 58p, Júnior 90+13]
    [Araguaína campeão]
Observações
Araguaína campeão
Artilheiro
Mauricinho (Araguaína), Lucca (Palmas) 14 gols
Artilharia
12 gols
Lucca (Palmas)
10 gols
Mauricinho (Araguaína)
9 gols
Israel (Tubarão)
7 gols
Warley (Juventude)
6 gols
Jocion, Niltinho (Tubarão)
5 gols
Fernando Gabriel (Araguaína)
Oliveira (Intercap)
4 gols
Buiu (Palmas)
3 gols
Fernando (Araguaína)
Alisson, Rodrigo Ayres (Gurupi)
Demir (Palmas)
2 gols
Sandro Goiano (Araguaína)
Androvane, Aldrovane, Rodrigo, Héder, Matera (Gurupi)
Niltinho, Jáder, Cleidson (Juventude)
Júnior, Éderson (Palmas)
Alexandre, Rocha (Tocantinópolis)
Martoni, Bruno (Tocantins)
1 gol
Cleiton, Mauricio, Ernando, Godói, Marcinho, Andrezinho, Cris, Marquinhos, Rondineli, Dieguinho (Araguaína)
Jales, Luciano, Rbson, Bruno Lopes, Romarino, Paulo Roberto, Ramon, Wilis, Heraldo, Eraldo, Paulo, Hevandro, Aldrovani (Gurupi)
Vivaldo, Ricardo, Leandro Fonseca, Alisson, Araújo (Intercap)
Niltinho Goiano, Biocione, Diego (Juventude)
Ricardo Bombinha, Douglas, Rafael, Thiago, Galizé, Renato Xavier, Ricardo, Thiaguinho Bahia, Tiago (Kaburé)
Heberson, Diogo, Leandro Cesar, Valença (Palmas)
Matheus Amaral, Bauiú, Joel, Mateus Amaral, Mateus, Leomar (Tocantinópolis)
Carlinhos, Bruno Moreira, Kanu, Rêmulo, Dudu (Tocantins)
Layslan, Weslei, Renan (Tubarão)
 
Gols contra
1 gol
Cristiano (Tocantinópolis)
** Campeão **
Araguaína
Classificação Final
Col. Equipe
01Araguaína
02Palmas
03Gurupi
04Tubarão
05Intercap
06Tocantinópolis
07Juventude
08Tocantins
09Kaburé
10Ipiranga
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Araguaína 48 24 14 6 4 48 23 25 2,000 0,583 2,000 0,958
2Palmas 44 24 12 8 4 42 24 18 1,833 0,500 1,750 1,000
3Gurupi 40 22 12 4 6 45 26 19 1,818 0,545 2,045 1,182
4Tubarão 33 22 9 6 7 36 23 13 1,500 0,409 1,636 1,045
5Intercap 31 20 8 7 5 36 21 15 1,550 0,400 1,800 1,050
6Tocantinópolis 29 20 8 5 7 29 33 -4 1,450 0,400 1,450 1,650
7Juventude 27 18 8 3 7 29 22 7 1,500 0,444 1,611 1,222
8Tocantins 18 18 4 6 8 22 38 -16 1,000 0,222 1,222 2,111
9Kaburé 11 18 2 5 11 20 43 -23 0,611 0,111 1,111 2,389
10Ipiranga 0 18 0 0 18 0 54 -54 0,000 0,000 0,000 3,000