Campeonato Gaúcho/2014

Atualizado em 14/04/2014
Participantes
AimoréBrasilCaxiasCruzeiroEsportivoGrêmioInternacionalJuventudeLajeadenseNovo HamburgoPasso FundoPelotasSão JoséSão LuizSão PauloVeranópolis
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão Especial - Série A1 - Edição 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Etapa - Classificatória
18/01/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Internacional2-0São Luiz17:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilvideoficha 
    [Claudio Winck 09, Aylon 50]
Esportivo3-2Pelotas17:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Igor Souza (2) 44, 90+2, Ulisses 45; Felipe Garcia 46, Jefferson Luis 72]
19/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
São José1-0Grêmio17:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilvideoficha 
    [Jean 31]
Brasil2-0Cruzeiro18:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Alex Amado 06, Cirilo 67]
Veranópolis2-2Caxias19:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Bruno Coutinho 09, Lê 72; Lucas Dantas 18, Júlio Madureira 67]
Lajeadense0-0Passo Fundo18:00 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
Juventude1-2São Paulo19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafael Pereira 45+3; Guilherme 28, Michel 87]
Aimoré1-2Novo Hamburgo19:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Lucas Silva 90+2; Jonatas Belusso 69, Douglas 88]
22/01/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Novo Hamburgo1-2Internacional22:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Jonatas Belusso 51; Jean (2) 29, 45+2]
Pelotas0-0Veranópolis20:30 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
São Luiz0-1Juventude20:30 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Marcel 58 (contra)]
Caxias4-2Aimoré19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jean 10, Wallacer (2) 63, 75, Lucão 80; Diego Torres (2) 01, 13]
23/01/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Grêmio2-1Lajeadense19:30 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Éverton 36, Leandro Canhoto 86; Gabriel Atz 75]
Cruzeiro2-1São José17:00 [-2]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Márcio Bambu 70, Wanderson 88; Felipe Guedes 59]
Passo Fundo1-0Esportivo19:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Mateus Santana 19]
25/01/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Pelotas0-1Juventude20:30 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Zulu 08]
Caxias0-1Brasil21:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Alex Amado 85]
26/01/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Grêmio4-0Aimoré19:30 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barcos 13, Bressan 22, Edinho 27, Kléber 78]
Passo Fundo1-2Internacional17:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Rafael Ramazotti 08; Aylon 01, Murilo 57]
Cruzeiro1-1Veranópolis17:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Márcio Bambu 45; Eduardinho 32]
Novo Hamburgo1-1São José19:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Mazinho 37; Jean Silva 77]
São Paulo0-0Esportivo18:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
São Luiz1-1Lajeadense19:30 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Adãozinho 25; Éber 82]
29/01/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Brasil1-1Grêmio22:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Papa 05; Luan 70]
Internacional2-1São Paulo19:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Claudio Winck 03, Eduardo Sasha 65; Wellington 68]
São José2-0Passo Fundo19:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Júlio Santos 38, Rafinha 75]
Veranópolis2-1Novo Hamburgo20:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Bruno Coutinho 49, Soares 66; Douglas 86]
Lajeadense2-0Pelotas20:30 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Japa (2) 35, 55]
Esportivo0-0Caxias20:30 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Aimoré1-1São Luiz20:30 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Lucas Silva 68; Jones 36]
30/01/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Juventude1-1Cruzeiro19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Zulu 67; Leandro Rodrigues 01]
01/02/2014 - Sábado - 5ª Rodada
São José1-2Pelotas19:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Júlio Santos 47; Jefferson Luis 33, Lucas 56]
Lajeadense1-0Caxias20:30 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Léo Korte 20 (contra)]
02/02/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Internacional4-1Cruzeiro19:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [D´Alessandro 45, Rafael Moura 58, Gilberto 65, Fabrício 90; Reinaldo 51]
Juventude1-1Grêmio17:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Zulu 13; Wendell 75]
Brasil4-0Passo Fundo20:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Papa (3) 13, 17, 45, Nena 70]
Veranópolis1-0São Luiz19:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Romano 67]
Esportivo1-2Novo Hamburgo19:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Vina 26; Eliomar 29, Jonatas Belusso 68]
Aimoré1-0São Paulo19:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Diego Torres 65]
05/02/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Grêmio1-0Veranópolis19:30 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barcos 74]
Pelotas0-1Internacional22:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Ernando 90+1]
Passo Fundo1-1Aimoré20:30 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Felipe 70; Cleiton 52]
Cruzeiro1-1Esportivo19:30 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Leandro Rodrigues 82; Cássio 72]
São Luiz0-1São José20:30 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 72]
06/02/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Novo Hamburgo0-1Brasil19:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Fernando Cardoso 28]
São Paulo1-1Lajeadense20:30 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Robin 17; Éber 75]
08/02/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Caxias3-0São José17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Júlio Madureira (2) 07, 49, Lucão 79]
São Luiz3-0Esportivo20:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Aloísio 33, Felipe Alves 45+3, Ademir Sopa 55]
09/02/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Grêmio1-1Internacional19:30 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barcos 78; Fabrício 42]
Cruzeiro2-1Aimoré19:30 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Márcio Bambu 06, Leandro Rodrigues 68; Diego Torres 01]
São Paulo2-4Veranópolis20:00 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Balduíno 28, Reinaldo 45; Juba 01, Lê 46, Soares 47, Romano 73]
Passo Fundo2-1Juventude19:30 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Felipe 43, Hyantony 75; Zulu 12]
Pelotas1-1Brasil17:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Lucas 08; Nena 75]
10/02/2014 - Segunda - 7ª Rodada
Novo Hamburgo2-1Lajeadense20:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Douglas 32, Alberto 87; Éber 80]
12/02/2014 - Quarta - 1ª Rodada
São Paulo0-0Brasil20:30 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
14/02/2014 - Sexta - 8ª Rodada
Juventude0-0Novo Hamburgo19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
15/02/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Internacional4-0Caxias19:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilvideoficha 
    [Fabrício (2) 21, 90, Rafael Moura (2) 46, 63]
16/02/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Esportivo1-3Grêmio16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilvideoficha 
    [Brandão 79; Maxi Rodriguez 06p, Werley 37, Everaldo 49]
São José1-1São Paulo19:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 37; Wellington 62]
Lajeadense2-0Cruzeiro19:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Éber (2) 55, 59c]
Veranópolis0-0Passo Fundo19:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Brasil2-0São Luiz19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nena (2) 52, 71]
Aimoré1-0Pelotas19:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Totô 14]
18/02/2014 - Terça - 9ª Rodada
Internacional2-1Juventude21:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Rafael Moura 32, Aránguiz 52; Zulu 81]
19/02/2014 - Quarta - 9ª Rodada
São José2-1Aimoré20:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Brida 27, Franciel 79; Baggio 63]
Lajeadense0-1Veranópolis20:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Bruno Coutinho 85]
Caxias2-3Grêmio22:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilvideoficha 
    [Júlio Madureira 21c, Baiano 24; Zé Roberto 18, Barcos (2) 33, 48]
Novo Hamburgo0-1Cruzeiro19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Leandro Rodrigues 27p]
Passo Fundo3-2Pelotas19:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Hyantony (2) 45+9, 86, Cassiano 54; Igor 09, Jefferson 69]
São Paulo1-1São Luiz20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Júnior Sergipano 14; Aloísio 03]
20/02/2014 - Quinta - 9ª Rodada
Brasil0-1Esportivo20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Brandão 90+1]
22/02/2014 - Sábado - 10ª Rodada
Juventude2-0São José16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Zulu 45+4p, Douglas 74]
Pelotas2-1São Paulo20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jefferson 23, Turuçu 90+3; Balduíno 47]
Grêmio3-0Novo Hamburgo18:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barcos (2) 06p, 53, Dudu 09]
23/02/2014 - Domingo - 10ª Rodada
Veranópolis1-0Internacional16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Soares 13c]
Esportivo2-2Lajeadense17:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Brandão (2) 45+1, 73; Gustavo 14, Cléverson 20]
Aimoré1-1Brasil17:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba 90+1; Túlio Sousa 32]
Cruzeiro2-2Passo Fundo16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Claudinho 85, Abu 90+5p; Lenílson 35, Gustavo 54]
São Luiz0-1Caxias19:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Léo 38]
26/02/2014 - Quarta - 11ª Rodada
Internacional1-0Brasil22:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 83]
Aimoré3-2Esportivo19:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Lucas Silva (2) 61, 90+3, Cleiton 86f; Brandão 58p, Ramos 90+2]
26/02/2014 - Quarta - 14ª Rodada
Novo Hamburgo2-1Passo Fundo17:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Zé Rafael 39, Jonatas Belusso 83; Rodrigo Vareta 87]
26/02/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Caxias2-1Juventude19:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Wallacer (2) 05, 57p; Douglas 71]
27/02/2014 - Quinta - 11ª Rodada
Pelotas1-3Cruzeiro20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gilmar 60; Paulinho 33, Alexandre 45+2, Matheus 90+5]
28/02/2014 - Sexta - 14ª Rodada
Internacional3-0Esportivo19:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Claudio Winck 18c, Wellington Paulista 40, Alan Patrick 70]
01/03/2014 - Sábado - 11ª Rodada
São José0-1Lajeadense17:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Everton 33]
Veranópolis1-1Juventude17:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Romano 51p; Zulu 21p]
São Luiz0-1Novo Hamburgo17:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 74]
São Paulo2-1Grêmio16:20 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 57, Murilo 67p; Dudu 86]
02/03/2014 - Domingo - 11ª Rodada
Caxias2-1Passo Fundo16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Thiago Santana (2) 74, 87; Bruninho 32]
05/03/2014 - Quarta - 12ª Rodada
Internacional1-1São José19:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Rafael Moura 79; Franciel 28]
Lajeadense1-2Aimoré20:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Cléverson 38; Cleiton 06, Diego Torres 88]
Esportivo3-2Veranópolis20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Ramon 28, Reginaldo (2) 80, 87; Juba 45+2, Éder 51]
Passo Fundo4-1São Luiz19:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Hyantony (2) 26, 60, Lenílson 63, Matheus Santana 80c; Aloízio 76]
Cruzeiro0-0Grêmio22:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
06/03/2014 - Quinta - 12ª Rodada
Brasil2-0Juventude19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Leandro Melo 61, Nena 71]
Caxias2-0São Paulo19:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Karl 08, Baiano 74]
Novo Hamburgo3-1Pelotas20:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Zé Rafael 42, Douglas 64p, Preto 74; Fabiano Gadelha 13]
07/03/2014 - Sexta - 14ª Rodada
São Luiz2-2Grêmio20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Aloízio 11, Geromel 88 (contra); Saimon 02, Yuri Mamute 35]
09/03/2014 - Domingo - 13ª Rodada
Aimoré1-2Internacional16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos 11; Eduardo Sasha 33, Wellington Paulista 59]
Lajeadense0-1Brasil17:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Ricardo Schneider 86]
Veranópolis1-1São José19:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Soares 77; Eraldo 90+2]
Juventude2-1Esportivo18:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mika 56f, Yann 90+1; Clayton 90+2]
Cruzeiro0-0Caxias16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Pelotas1-2São Luiz17:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Sandro Sotilli 30p; Aloísio 22, Adílson Bahia 58]
São Paulo1-0Novo Hamburgo19:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Chumbinho 05]
Grêmio3-1Passo Fundo18:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barcos (2) 06, 46c, Luan 70; Bruninho 02c]
12/03/2014 - Quarta - 14ª Rodada
São José1-1Brasil20:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jean Silva 59; Túlio Sousa 40]
Veranópolis0-0Aimoré20:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Juventude2-1Lajeadense19:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Oliveira 29 (contra), Oliveira 29, Douglas 56; Cléverson 74]
São Paulo4-1Cruzeiro20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Nata 18, Murilo 40, Carlos Alberto 42, Gilian 86; Léo Carioca 13]
Pelotas0-3Caxias19:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Júlio Madureira 10, Thiago Santana 33, Wallacer 62]
16/03/2014 - Domingo - 15ª Rodada
Lajeadense0-1Internacional16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 80]
Esportivo1-0São José16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Oliveira 77 (contra)]
Brasil1-0Veranópolis16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nena 71]
Aimoré1-1Juventude16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Paulo Cesar 17; Douglas 34]
Caxias2-1Novo Hamburgo16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Edmilson 58, Wallacer 68; Douglas 54]
Passo Fundo3-1São Paulo16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Ediglê 15, Hyantony (2) 41, 64; Robin 70]
Cruzeiro2-2São Luiz16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Claidir 16, Márcio Bambu 21; João Paulo 67, Adílson Bahia 89]
Grêmio3-0Pelotas16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Jean Deretti (2) 61, 78, Éverton 80]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional381501221289192,5330,8001,8670,600
2Brasil29150852186121,9330,5331,2000,400
3Veranópolis22150573161331,4670,3331,0670,867
4Juventude20150555161601,3330,3331,0671,067
5São José171504561317-41,1330,2670,8671,133
6Aimoré171504561723-61,1330,2671,1331,533
7Lajeadense161504471415-11,0670,2670,9331,000
8Esportivo1315-34471624-80,8670,2671,0671,600
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio291508522813151,9330,5331,8670,867
2Caxias27150834231671,8000,5331,5331,067
3Novo Hamburgo201506271618-21,3330,4001,0671,200
4Passo Fundo191505462023-31,2670,3331,3331,533
5Cruzeiro191504741722-51,2670,2671,1331,467
6São Paulo171504561720-31,1330,2671,1331,333
7São Luiz111502581321-80,7330,1330,8671,400
8Pelotas815022111228-160,5330,1330,8001,867
Observações
Esportivo foi punido com 3 pontos (questão de discriminação racial)
O Passo Fundo havia perdido 9 pontos, que foram recuperados somente após o término do campeonato. Por este motivo não classificou para a 2ª fase.
2ª Etapa - Quartas-de-final
21/03/2014 - Sexta - Jogo Único
Caxias2-2Veranópolis19:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Pen 9-8]
    [Wallacer 72, Baiano 84; Lê 12, Éder 41]
22/03/2014 - Sábado - Jogo Único
Internacional3-1Cruzeiro16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Aránguiz (2) 31, 66, Wellington Paulista 89; Matheus 83]
Brasil2-0Novo Hamburgo19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Rafael Forster 23, Alex Amado 90+4]
23/03/2014 - Domingo - Jogo Único
Grêmio3-0Juventude16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barcos (3) 09, 57, 72]
3ª Etapa - Semifinal
26/03/2014 - Quarta - Jogo Único
Grêmio2-1Brasil19:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Dudu 38, Luan 48; Gustavo Papa 84]
Internacional3-0Caxias22:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Wellington Paulista (2) 21, 46, Alex 42]
4ª Etapa - Final
30/03/2014 - Domingo - Ida
Grêmio1-2Internacional16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barcos 14c; Rafael Moura (2) 53c, 72c]
13/04/2014 - Domingo - Volta
Internacional4-1Grêmio16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [D'Alessandro 26, Alex (2) 49, 59, Alan Patrick 55p; Ernando 66 (contra)]
    [Internacional campeão gaúcho]
Artilheiro
Barcos (Grêmio) 13 gols
Artilharia
13 gols
Barcos (Grêmio)
7 gols
Wallacer (Caxias)
Rafael Moura, Wellington Paulista (Internacional)
Zulu (Juventude)
Hyantony (Passo Fundo)
6 gols
Nena (Brasil)
5 gols
Diego Torres (Aimoré)
Gustavo Papa (Brasil)
Júlio Madureira (Caxias)
Brandão (Esportivo)
Éber (Lajeadense)
Douglas (Novo Hamburgo)
4 gols
Lucas Silva (Aimoré)
Márcio Bambu, Leandro Rodrigues (Cruzeiro)
Fabrício (Internacional)
Douglas (Juventude)
Jonatas Belusso (Novo Hamburgo)
Soares (Veranópolis)
3 gols
Cleiton (Aimoré)
Alex Amado (Brasil)
Baiano, Thiago Santana (Caxias)
Dudu, Luan (Grêmio)
Alex, Aránguiz, Claudio Winck (Internacional)
Cléverson (Lajeadense)
Rafinha (São José)
Aloísio (São Luiz)
Romano, Lê, Bruno Coutinho (Veranópolis)
2 gols
Túlio Sousa (Brasil)
Lucão (Caxias)
Matheus (Cruzeiro)
Reginaldo, Igor Souza (Esportivo)
Éverton, Jean Deretti (Grêmio)
Jean, Alan Patrick, Eduardo Sasha, Aylon (Internacional)
Japa (Lajeadense)
Zé Rafael (Novo Hamburgo)
Bruninho, Lenílson, Felipe (Passo Fundo)
Jefferson, Lucas, Jefferson Luis (Pelotas)
Franciel, Júlio Santos, Jean Silva (São José)
Aloízio, Adílson Bahia (São Luiz)
Murilo, Carlos Alberto, Wellington, Balduíno, Robin (São Paulo)
Éder, Juba (Veranópolis)
1 gol
Baggio, Totô, Paulo Cesar, Paulinho Macaíba, Marcelo Ramos (Aimoré)
Leandro Melo, Rafael Forster, Cirilo, Fernando Cardoso, Ricardo Schneider (Brasil)
Karl, Jean, Edmilson, Lucas Dantas, Léo (Caxias)
Reinaldo, Wanderson, Claidir, Alexandre, Paulinho, Léo Carioca, Abu, Claudinho (Cruzeiro)
Vina, Ramon, Ramos, Clayton, Ulisses, Cássio (Esportivo)
Leandro Canhoto, Zé Roberto, Wendell, Everaldo, Werley, Maxi Rodriguez, Kléber, Edinho, Bressan, Yuri Mamute, Saimon (Grêmio)
Gilberto, D´Alessandro, D'Alessandro, Ernando, Murilo (Internacional)
Rafael Pereira, Oliveira, Yann, Mika (Juventude)
Gabriel Atz, Everton, Gustavo (Lajeadense)
Eliomar, Paulinho, Alberto, Mazinho, Preto (Novo Hamburgo)
Matheus Santana, Mateus Santana, Cassiano, Ediglê, Rodrigo Vareta, Gustavo, Rafael Ramazotti (Passo Fundo)
Igor, Gilmar, Sandro Sotilli, Felipe Garcia, Turuçu, Fabiano Gadelha (Pelotas)
Felipe Guedes, Brida, Eraldo, Jean (São José)
João Paulo, Jones, Adãozinho, Ademir Sopa, Felipe Alves (São Luiz)
Júnior Sergipano, Michel, Guilherme, Gilian, Nata, Reinaldo, Chumbinho (São Paulo)
Eduardinho (Veranópolis)
 
Gols contra
1 gol
Léo Korte (Caxias)
Geromel (Grêmio)
Ernando (Internacional)
Oliveira (Lajeadense)
Marcelo Oliveira (São José)
Marcel (São Luiz)
** Campeão **
Internacional
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
02Grêmio
03Brasil
04Caxias
05Veranópolis
06Novo Hamburgo
07Juventude
08Cruzeiro
09Passo Fundo
10São Paulo
11São José
12Aimoré
13Lajeadense
14Esportivo
15São Luiz
16Pelotas
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional 50 19 0 16 2 1 40 12 28 2,632 0,842 2,105 0,632
2Grêmio 35 19 0 10 5 4 35 20 15 1,842 0,526 1,842 1,053
3Brasil 32 17 0 9 5 3 21 8 13 1,882 0,529 1,235 0,471
4Caxias 28 17 0 8 4 5 25 21 4 1,647 0,471 1,471 1,235
5Veranópolis 23 16 0 5 8 3 18 15 3 1,438 0,312 1,125 0,938
6Novo Hamburgo 20 16 0 6 2 8 16 20 -4 1,250 0,375 1,000 1,250
7Juventude 20 16 0 5 5 6 16 19 -3 1,250 0,312 1,000 1,188
9Passo Fundo 19 15 0 5 4 6 20 23 -3 1,267 0,333 1,333 1,533
8Cruzeiro 19 16 0 4 7 5 18 25 -7 1,188 0,250 1,125 1,562
10São Paulo 17 15 0 4 5 6 17 20 -3 1,133 0,267 1,133 1,333
11São José 17 15 0 4 5 6 13 17 -4 1,133 0,267 0,867 1,133
12Aimoré 17 15 0 4 5 6 17 23 -6 1,133 0,267 1,133 1,533
13Lajeadense 16 15 0 4 4 7 14 15 -1 1,067 0,267 0,933 1,000
14Esportivo 13 15 -3 4 4 7 16 24 -8 0,867 0,267 1,067 1,600
15São Luiz 11 15 0 2 5 8 13 21 -8 0,733 0,133 0,867 1,400
16Pelotas 8 15 0 2 2 11 12 28 -16 0,533 0,133 0,800 1,867