Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1966

Atualizado em 07/05/2020
Participantes
14 de Julho14 de Julho(E)14 de Julho(PF)Aliança(G)AtlânticoAvenidaBagéCachoeiraCruzeiroCruzeiro(SG)EliteEncantadoEsperançaEsportivoEstrelaFortes e LivresGabrielenseGaúchoGaúcho(I)Glória(C)Grêmio SantoangelenseGuarani(VA)Guarany AtlânticoGuarany(CA)IgrejinhaInternacional(SB)Internacional(SM)ItapagéJuventude(G)LajeadenseLansulLutadorMiraguaíMundo NovoNacional(CA)Nacional(SL)PaladinoRiograndense(CA)Riograndense(SM)Santa CruzSão JoséSão LuizSão PauloTabajaraTamoioTaquarenseTrês PassosTupiUruguaianaVeteranoYpiranga
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
14 de Julho(E)
14 de Julho(E)Esporte Clube 14 de Julho ErechimCampanha  Formação 
14 de Julho(PF)
14 de Julho(PF)Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo FundoCampanha  Formação 
Aliança(G)
Aliança(G)Futebol Clube Aliança  (atual Clube Esportivo Recreativo e Cultural Aliança) GauramaCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Cruzeiro(SG)
Cruzeiro(SG)Esporte Clube Cruzeiro São GabrielCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Esperança
EsperançaFoot-Ball Club Esperança Novo HamburgoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Gabrielense
GabrielenseGrêmio Esportivo Gabrielense São GabrielCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
Glória(C)
Glória(C)Grêmio Atlético Glória CarazinhoCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany Atlântico
Guarany AtlânticoGuarany Atlântico Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional(SB)
Internacional(SB)Sport Club Internacional São BorjaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Itapagé
ItapagéEsporte Clube Itapagé Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Lansul
LansulAtlético Lansul Futebol Clube EsteioCampanha  Formação 
Lutador
LutadorLutador Futebol Clube Estação Getúlio VargasCampanha  Formação 
Miraguaí
MiraguaíClube Esportivo e Recreativo Miraguaí Tenente PortelaCampanha  Formação 
Mundo Novo
Mundo NovoEsporte Clube Mundo Novo Três CoroasCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Nacional(SL)
Nacional(SL)Grêmio Esportivo Nacional São LeopoldoCampanha  Formação 
Paladino
PaladinoEsporte Clube Paladino GravataíCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Futebol Clube Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Tabajara
TabajaraTabajara Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Tamoio
TamoioTamoio Futebol Clube Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Taquarense
TaquarenseSport Club Taquarense TaquaraCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Uruguaiana
UruguaianaEsporte Clube Uruguaiana UruguaianaCampanha  Formação 
Veterano
VeteranoVeterano Futebol Clube CarazinhoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho 1966 - Primeira Divisão de Profissionais
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes:
Zona 1 - Chave Norte: Avenida (campeão), Esportivo, Lajeadense, Encantado, Fortes e Livres, Guarani(VA), Estrela, Santa Cruz e Juventude(G)

Zona 2 - Chave Norte: São José (campeão), Lansul, Esperança, Cruzeiro, Igrejinha, Mundo Novo, Paladino, Taquarense, Nacional(SL)

Zona 3 - Chave Norte: Gaúcho (campeão), Atlântico, 14 de Julho(E), Glória(C), 14 de Julho(PF), Lutador, Tabajara, Veterano, Ypiraga

Zona 4 - Chave Serra: Tamoio (campeão), Elite, Nacional(CA), São Luiz, Gaúcho(I), Riograndense(CA), Grêmio Santoangelense, Guarany(CA), Internacional(SB)

Zona 4A - Aliança, Itapagé, Miraguaí, Três Passos, Tupy

Zona 5 - Chave Sul: Internacional(SM) (campeão), Cachoeira, Cruzeiro(SG), Bagé, Gabrielense, Guarany Atlântico, Riograndense(SM), São Paulo

Zona 6: Uruguaiana (campeão), 14 de Julho(SL)

Há fontes que excluem o Tabajara e o Riograndense(SM) da competição

Pesquisa: Santiago Reis da Cruz, Julio Bovi Diogo, Jose Luis Tavares Maciel, Zeno Becker Filho
1ª Fase
01/??/1966 -
Avenida2-1Esportivoficha 
Gaúcho7-014 de Julho(E)ficha 
02/??/1966 -
Avenida5-1Lajeadenseficha 
Gaúcho8-0Lutadorficha 
03/??/1966 -
Avenida0-0Santa Cruzficha 
Gaúcho6-0Atlânticoficha 
04/??/1966 -
Avenida3-0Estrelaficha 
Gaúcho3-0Veteranoficha 
05/??/1966 -
Avenida2-2Encantadoficha 
Gaúcho2-1Glória(C)ficha 
06/??/1966 -
Avenida4-1Fortes e Livresficha 
Gaúcho3-214 de Julho(PF)ficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1966 | Campeonato de Passo Fundo/1966]
07/??/1966 -
Avenida1-0Juventude(G)ficha 
Gaúcho3-3Ypirangaficha 
08/??/1966 -
Avenida3-1Guarani(VA)ficha 
09/??/1966 -
Avenida2-0Esportivoficha 
Gaúcho4-114 de Julho(E)ficha 
10/??/1966 -
Avenida3-3Lajeadenseficha 
Gaúcho4-1Lutadorficha 
11/??/1966 -
Avenida0-1Santa Cruzficha 
Gaúcho0-1Atlânticoficha 
12/??/1966 -
Avenida2-1Estrelaficha 
Gaúcho2-0Veteranoficha 
13/??/1966 -
Avenida3-0Encantadoficha 
Gaúcho4-2Glória(C)ficha 
14/??/1966 -
Avenida6-1Fortes e Livresficha 
Gaúcho3-214 de Julho(PF)ficha 
    [Gaúcho campeão citadino]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1966 | Campeonato de Passo Fundo/1966]
15/??/1966 -
Avenida5-1Juventude(G)ficha 
Gaúcho2-1Ypirangaficha 
16/??/1966 -
Avenida1-0Guarani(VA)ficha 
10/06/1966 - Sexta
Grêmio Santoangelense2-3Internacional(SB)ficha 
12/06/1966 - Domingo
Guarany(CA)5-2EliteTaba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
São Luiz3-2Riograndense(CA)ficha 
Internacional(SB)2-1Nacional(CA)ficha 
19/06/1966 - Domingo
Nacional(CA)2-3São LuizMorro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Gaúcho(I)0-3Guarany(CA)ficha 
26/06/1966 - Domingo
Internacional(SB)3-1Guarany(CA)ficha 
Riograndense(CA)0-1Nacional(CA)ficha 
02/07/1966 - Sábado
Guarany(CA)3-4TamoioTaba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
03/07/1966 - Domingo
Nacional(CA)1-0EliteMorro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Grêmio Santoangelense5-1Riograndense(CA)ficha 
Gaúcho(I)1-0Internacional(SB)ficha 
10/07/1966 - Domingo
Riograndense(CA)0-2Guarany(CA)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Internacional(SB)2-4Tamoioficha 
Elite3-2São Luizficha 
Gaúcho(I)1-1Grêmio Santoangelenseficha 
17/07/1966 - Domingo
Riograndense(CA)0-3Gaúcho(I)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
São Luiz1-1Internacional(SB)ficha 
Tamoio4-2Eliteficha 
23/07/1966 - Sábado
Grêmio Santoangelense1-2Nacional(CA)ficha 
24/07/1966 - Domingo
Guarany(CA)0-3São LuizTaba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Tamoio3-0Riograndense(CA)ficha 
Internacional(SB)3-1Eliteficha 
30/07/1966 - Sábado
Riograndense(CA)1-0Internacional(SB)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
31/07/1966 - Domingo
Nacional(CA)0-1Guarany(CA)Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
06/08/1966 - Sábado
Elite4-1Riograndense(CA)ficha 
07/08/1966 - Domingo
Tamoio0-1Nacional(CA)ficha 
Guarany(CA)2-1Grêmio SantoangelenseTaba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Gaúcho(I)2-1São LuizBertholdo Christmann (Montanha), Ijuí/RS, Brasilficha 
14/08/1966 - Domingo
Nacional(CA)2-0Gaúcho(I)ficha 
21/08/1966 - Domingo
Elite3-1Guarany(CA)ficha 
Riograndense(CA)0-1São LuizBaixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
27/08/1966 - Sábado
Guarany(CA)3-2Gaúcho(I)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
28/08/1966 - Domingo
Nacional(CA)1-0Riograndense(CA)ficha 
03/09/1966 - Sábado
Tamoio1-1Guarany(CA)ficha 
04/09/1966 - Domingo
Nacional(CA)3-0Internacional(SB)Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
10/09/1966 - Sábado
Grêmio Santoangelense2-0Gaúcho(I)ficha 
11/09/1966 - Domingo
São Luiz2-0Nacional(CA)ficha 
Internacional(SB)4-0Riograndense(CA)ficha 
Elite2-1Tamoioficha 
17/09/1966 - Sábado
Riograndense(CA)1-1Grêmio Santoangelenseficha 
18/09/1966 - Domingo
Guarany(CA)3-1Internacional(SB)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Elite2-1Nacional(CA)ficha 
São Luiz0-1Gaúcho(I)19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
25/09/1966 - Domingo
Grêmio Santoangelense4-3Guarany(CA)ficha 
Nacional(CA)0-1TamoioMorro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
01/10/1966 - Sábado
Riograndense(CA)0-1EliteBaixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
09/10/1966 - Domingo
Nacional(CA)3-0Grêmio SantoangelenseMorro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
10/10/1966 - Segunda
Riograndense(CA)2-3Tamoioficha 
São Luiz1-2Guarany(CA)ficha 
16/10/1966 - Domingo
Guarany(CA)4-0Riograndense(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Gaúcho(I)0-0Nacional(CA)ficha 
23/10/1966 - Domingo
Guarany(CA)2-1Nacional(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Tamoio1-1Grêmio Santoangelenseficha 
30/10/1966 - Domingo
Tamoio2-1Eliteficha 
Classificação
Zona 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avenida271612314213291,6880,7502,6250,812
2Santa Cruz321101011,5000,5000,5000,000
3Encantado1201125-30,5000,0001,0002,500
Lajeadense1201148-40,5000,0002,0004,000
5Fortes e Livres02002210-80,0000,0001,0005,000
Juventude(G)0200216-50,0000,0000,5003,000
Guarani(VA)0200214-30,0000,0000,5002,000
Esportivo0200214-30,0000,0000,5002,000
Estrela0200215-40,0000,0000,5002,500
Zona 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho251412115114371,7860,8573,6431,000
2Atlântico2210116-51,0000,5000,5003,000
3Ypiranga1201145-10,5000,0002,0002,500
4Veterano0200205-50,0000,0000,0002,500
Glória(C)0200236-30,0000,0001,5003,000
14 de Julho(PF)0200246-20,0000,0002,0003,000
14 de Julho(E)02002111-100,0000,0000,5005,500
Lutador02002112-110,0000,0000,5006,000
Zona 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(CA)211610153626101,3120,6252,2501,625
2Nacional(CA)1716817191451,0620,5001,1880,875
3Tamoio1611722241591,4550,6362,1821,364
4Elite1211605212101,0910,5451,9091,909
5São Luiz1110514171341,1000,5001,7001,300
Internacional(SB)1111515191811,0000,4551,7271,636
7Gaúcho(I)10104241012-21,0000,4001,0001,200
8Grêmio Santoangelense910334181710,9000,3001,8001,700
9Riograndense(CA)3151113836-280,2000,0670,5332,400
2ª Fase
01/??/1966 - - Ida
Gaúcho2-0Tamoioficha 
Avenida0-1São Joséficha 
02/??/1966 - - Volta
Tamoio2-2Gaúchoficha 
São José2-0Avenidaficha 
Classificação
Zona Norte-1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho321104221,5000,5002,0001,000
2Tamoio1201124-20,5000,0001,0002,000
Zona Norte-2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José422003032,0001,0001,5000,000
2Avenida0200203-30,0000,0000,0001,500
3ª Fase - Semifinal
27/11/1966 - Domingo - Ida
Internacional(SM)0-0Uruguaianaficha 
03/12/1966 - Sábado - Ida
São José1-0Gaúchoficha 
05/12/1966 - Segunda - Volta
Uruguaiana1-0Internacional(SM)ficha 
08/12/1966 - Quinta - Volta
Gaúcho1-0São Joséficha 
    [Pro 1-0]
Classificação
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho221011101,0000,5000,5000,500
2São José221011101,0000,5000,5000,500
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uruguaiana321101011,5000,5000,5000,000
2Internacional(SM)1201101-10,5000,0000,0000,500
4ª Fase - Final
11/12/1966 - Domingo - Ida
Uruguaiana1-0Gaúchoficha 
    [Caio 85]
18/12/1966 - Domingo - Volta
Gaúcho5-0Uruguaianaficha 
    [Pro 1-0]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho221015141,0000,5002,5000,500
2Uruguaiana2210115-41,0000,5000,5002,500
Artilharia
1 gol
Caio (Uruguaiana)
 
** Campeão **
Gaúcho
Classificação Final
Col. Equipe
01Gaúcho
02Uruguaiana
03Internacional(SM)
03São José
05Tamoio
05Avenida
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Gaúcho 32 20 15 2 3 61 18 43 1,600 0,750 3,050 0,900
5Avenida 27 18 12 3 3 42 16 26 1,500 0,667 2,333 0,889
3Guarany(CA) 21 16 10 1 5 36 26 10 1,312 0,625 2,250 1,625
4Nacional(CA) 17 16 8 1 7 19 14 5 1,062 0,500 1,188 0,875
5Tamoio 17 13 7 3 3 26 19 7 1,308 0,538 2,000 1,462
6Elite 12 11 6 0 5 21 21 0 1,091 0,545 1,909 1,909
7São Luiz 11 10 5 1 4 17 13 4 1,100 0,500 1,700 1,300
Internacional(SB) 11 11 5 1 5 19 18 1 1,000 0,455 1,727 1,636
9Gaúcho(I) 10 10 4 2 4 10 12 -2 1,000 0,400 1,000 1,200
10Grêmio Santoangelense 9 10 3 3 4 18 17 1 0,900 0,300 1,800 1,700
3São José 6 4 3 0 1 4 1 3 1,500 0,750 1,000 0,250
2Uruguaiana 5 4 2 1 1 2 5 -3 1,250 0,500 0,500 1,250
13Riograndense(CA) 3 15 1 1 13 8 36 -28 0,200 0,067 0,533 2,400
Santa Cruz 3 2 1 1 0 1 0 1 1,500 0,500 0,500 0,000
15Atlântico 2 2 1 0 1 1 6 -5 1,000 0,500 0,500 3,000
16Encantado 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500
Ypiranga 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500
3Internacional(SM) 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
Lajeadense 1 2 0 1 1 4 8 -4 0,500 0,000 2,000 4,000
20Lutador 0 2 0 0 2 1 12 -11 0,000 0,000 0,500 6,000
Estrela 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500
Veterano 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500
Glória(C) 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000
Fortes e Livres 0 2 0 0 2 2 10 -8 0,000 0,000 1,000 5,000
14 de Julho(PF) 0 2 0 0 2 4 6 -2 0,000 0,000 2,000 3,000
Juventude(G) 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000
Guarani(VA) 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
Esportivo 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
14 de Julho(E) 0 2 0 0 2 1 11 -10 0,000 0,000 0,500 5,500