Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1967

Atualizado em 05/10/2018
Participantes
14 de Julho(PF)AtlânticoAvenidaBagéCachoeiraCruzeiroCruzeiro GabrielenseEsperançaEsportivoEstrelaFlamengoGlória(C)Internacional(SM)LajeadenseLansulNacional(CA)Riograndense(SM)Santa CruzSão JoséSão PauloTamoioTaquarenseUruguaianaVeteranoYpiranga
14 de Julho(PF)
14 de Julho(PF)Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo FundoCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Cruzeiro Gabrielense
Cruzeiro GabrielenseGrêmio Esportivo Cruzeiro Gabrielense São GabrielCampanha  Formação 
Esperança
EsperançaFoot-Ball Club Esperança Novo HamburgoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoGrêmio Esportivo Flamengo  (atual Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do SulCampanha  Formação 
Glória(C)
Glória(C)Grêmio Atlético Glória CarazinhoCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Lansul
LansulAtlético Lansul Futebol Clube EsteioCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Tamoio
TamoioTamoio Futebol Clube Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Taquarense
TaquarenseSport Club Taquarense TaquaraCampanha  Formação 
Uruguaiana
UruguaianaEsporte Clube Uruguaiana UruguaianaCampanha  Formação 
Veterano
VeteranoVeterano Futebol Clube CarazinhoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho 1967 - Divisão de Ascenso
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
A princípio apenas Ypiranga e São Paulo subiriam mas posteriormente (dezembro de 1967) a Federação extinguiu a Divisão Especial e adicionou 6 clubes a nova 1ª DIvisão (totalizando 18 clubes e sem rebaixamento em 1968): Ypiranga, São Paulo, Santa Cruz, São José, Flamengo, Cruzeiro.

Pesquisa: Rafael Bernardi Rizzon
1ª Fase
22/07/1967 - Sábado - 1ª Rodada
Cruzeiro2-1Esperançaficha 
23/07/1967 - Domingo - 1ª Rodada
Estrela1-2São Joséficha 
Taquarense3-0Lajeadenseficha 
Avenida2-3São Pauloficha 
Glória(C)3-3Ypirangaficha 
Atlântico1-1Esportivoficha 
Tamoio0-4Veteranoficha 
Flamengo1-114 de Julho(PF)ficha 
Nacional(CA)0-0Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)2-0Cachoeiraficha 
Cruzeiro Gabrielense1-3Santa Cruzficha 
Bagé2-0Uruguaianaficha 
29/07/1967 - Sábado - 2ª Rodada
São José3-1Lansulficha 
30/07/1967 - Domingo - 2ª Rodada
São Paulo2-0Estrelaficha 
Lajeadense0-0Cruzeiroficha 
Esperança1-2Avenidaficha 
14 de Julho(PF)0-1Glória(C)ficha 
Veterano1-2Atlânticoficha 
Ypiranga2-1Flamengoficha 
Esportivo2-3Tamoioficha 
Uruguaiana1-0Nacional(CA)ficha 
Santa Cruz2-1Riograndense(SM)ficha 
Internacional(SM)2-0Bagéficha 
Cachoeira2-0Cruzeiro Gabrielenseficha 
05/08/1967 - Sábado - 3ª Rodada
Cruzeiro1-1Taquarenseficha 
Esperança0-0Lajeadenseficha 
06/08/1967 - Domingo - 3ª Rodada
Avenida1-1São Joséficha 
Estrela2-0Lansulficha 
Tamoio3-1Glória(C)ficha 
Esportivo2-1Ypirangaficha 
Veterano1-1Flamengoficha 
Atlântico0-114 de Julho(PF)ficha 
Cruzeiro Gabrielense1-2Nacional(CA)ficha 
Cachoeira1-0Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)2-0Uruguaianaficha 
13/08/1967 - Domingo - 4ª Rodada
São Paulo1-0Esperançaficha 
Avenida2-1Lajeadenseficha 
Estrela1-1Cruzeiroficha 
Lansul1-2Taquarenseficha 
14 de Julho(PF)4-0Esportivoficha 
Ypiranga1-1Veteranoficha 
Glória(C)0-1Atlânticoficha 
Flamengo2-0Tamoioficha 
Uruguaiana3-2Cachoeiraficha 
Internacional(SM)3-2Santa Cruzficha 
Nacional(CA)1-2Riograndense(SM)ficha 
Bagé1-0Cruzeiro Gabrielenseficha 
19/08/1967 - Sábado - 5ª Rodada
São José4-1Taquarenseficha 
Esperança1-0Estrelaficha 
20/08/1967 - Domingo - 5ª Rodada
Lansul1-2Cruzeiroficha 
Cachoeira5-0Nacional(CA)ficha 
26/08/1967 - Sábado - 6ª Rodada
Cruzeiro3-1São Pauloficha 
27/08/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Taquarense1-3Avenidaficha 
Esperança0-2São Joséficha 
Lajeadense0-1Lansulficha 
14 de Julho(PF)0-0Ypirangaficha 
Atlântico2-2Tamoioficha 
Glória(C)1-0Flamengoficha 
Esportivo2-2Veteranoficha 
Internacional(SM)2-0Uruguaianaficha 
Cruzeiro Gabrielense0-2Riograndense(SM)ficha 
Nacional(CA)4-2Bagéficha 
Cachoeira1-2Santa Cruzficha 
07/09/1967 - Quinta - 5ª Rodada
Tamoio0-1Ypirangaficha 
Atlântico1-3Flamengoficha 
Veterano2-114 de Julho(PF)ficha 
Esportivo4-0Glória(C)ficha 
Cruzeiro Gabrielense1-1Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)2-0Bagéficha 
Santa Cruz5-2Uruguaianaficha 
09/09/1967 - Sábado - 7ª Rodada
Cruzeiro-Avenidaficha 
    [Dúvida]
10/09/1967 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz2-1Bagéficha 
10/09/1967 - Domingo - 7ª Rodada
Taquarense3-1Estrelaficha 
Lansul1-1São Pauloficha 
Tamoio1-514 de Julho(PF)ficha 
Flamengo5-0Esportivoficha 
Glória(C)0-0Veteranoficha 
Ypiranga-Atlânticoficha 
    [Dúvida]
17/09/1967 - Domingo - 7ª Rodada
Internacional(SM)0-0Riograndense(SM)ficha 
Uruguaiana-Cruzeiro Gabrielenseficha 
    [Dúvida]
Bagé-Cachoeiraficha 
    [Dúvida]
17/09/1967 - Domingo - 8ª Rodada
São Paulo0-0São Joséficha 
Avenida1-0Lansulficha 
24/09/1967 - Domingo - 5ª Rodada
Lajeadense2-0São Pauloficha 
24/09/1967 - Domingo - 7ª Rodada
Nacional(CA)2-1Santa Cruzficha 
24/09/1967 - Domingo - 8ª Rodada
Riograndense(SM)0-3Cruzeiro Gabrielenseficha 
24/09/1967 - Domingo - 9ª Rodada
Glória(C)1-0Tamoioficha 
Ypiranga2-1Esportivoficha 
Flamengo2-1Veteranoficha 
14 de Julho(PF)1-0Atlânticoficha 
30/09/1967 - Sábado - 7ª Rodada
São José2-1Lajeadenseficha 
01/10/1967 - Domingo - 10ª Rodada
Ypiranga1-1Tamoioficha 
Flamengo2-1Atlânticoficha 
14 de Julho(PF)1-0Veteranoficha 
Glória(C)0-0Esportivoficha 
01/10/1967 - Domingo - 9ª Rodada
São José1-0Estrelaficha 
Esperança0-1Cruzeiroficha 
Lajeadense-Taquarenseficha 
    [Dúvida]
São Paulo3-1Avenidaficha 
Internacional(SM)2-1Nacional(CA)ficha 
Cachoeira1-1Riograndense(SM)ficha 
Santa Cruz1-1Cruzeiro Gabrielenseficha 
Uruguaiana2-1Bagéficha 
07/10/1967 - Sábado - 10ª Rodada
Cruzeiro0-1Lajeadenseficha 
08/10/1967 - Domingo - 10ª Rodada
Estrela0-2São Pauloficha 
Lansul0-1São Joséficha 
Avenida4-1Esperançaficha 
Nacional(CA)1-2Uruguaianaficha 
Riograndense(SM)3-1Santa Cruzficha 
Bagé0-0Internacional(SM)ficha 
Cruzeiro Gabrielense1-1Cachoeiraficha 
09/10/1967 - Segunda - 11ª Rodada
Atlântico1-3Ypirangaficha 
Esportivo2-0Flamengoficha 
Veterano2-2Glória(C)ficha 
14/10/1967 - Sábado - 11ª Rodada
São José1-0Esperançaficha 
Santa Cruz6-1Nacional(CA)ficha 
15/10/1967 - Domingo - 11ª Rodada
Avenida2-0Taquarenseficha 
Lansul1-1Lajeadenseficha 
São Paulo0-0Cruzeiroficha 
Riograndense(SM)1-1Internacional(SM)ficha 
Cruzeiro Gabrielense1-1Uruguaianaficha 
Cachoeira1-1Bagéficha 
15/10/1967 - Domingo - 12ª Rodada
Ypiranga3-2Glória(C)ficha 
Esportivo2-2Atlânticoficha 
Veterano3-2Tamoioficha 
14 de Julho(PF)3-1Flamengoficha 
21/10/1967 - Sábado - 12ª Rodada
Cruzeiro3-1Estrelaficha 
22/10/1967 - Domingo - 12ª Rodada
Esperança1-2São Pauloficha 
Lajeadense1-2Avenidaficha 
Taquarense1-3Lansulficha 
Nacional(CA)0-2Cruzeiro Gabrielenseficha 
Internacional(SM)1-0Cachoeiraficha 
Bagé1-0Santa Cruzficha 
Uruguaiana2-5Riograndense(SM)ficha 
22/10/1967 - Domingo - 13ª Rodada
Glória(C)2-114 de Julho(PF)ficha 
Atlântico2-1Veteranoficha 
Flamengo1-2Ypirangaficha 
Tamoio1-1Esportivoficha 
25/10/1967 - Quarta - 13ª Rodada
Cruzeiro0-1São Joséficha 
Taquarense0-2São Pauloficha 
Esperança1-0Lansulficha 
Avenida1-1Estrelaficha 
29/10/1967 - Domingo - 14ª Rodada
São José2-2São Pauloficha 
30/10/1967 - Segunda - 13ª Rodada
Cachoeira0-0Uruguaianaficha 
Santa Cruz2-2Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)2-0Nacional(CA)ficha 
Cruzeiro Gabrielense3-2Bagéficha 
30/10/1967 - Segunda - 14ª Rodada
Estrela0-0Lajeadenseficha 
Lansul0-4Avenidaficha 
Ypiranga3-114 de Julho(PF)ficha 
Tamoio1-1Atlânticoficha 
Veterano1-1Esportivoficha 
Esperança-Taquarenseficha 
    [Dúvida]
01/11/1967 - Quarta - 8ª Rodada
Uruguaiana-Internacional(SM)ficha 
    [Dúvida]
Bagé-Nacional(CA)ficha 
    [Dúvida]
04/11/1967 - Sábado - 14ª Rodada
Bagé-Riograndense(SM)ficha 
    [Dúvida]
05/11/1967 - Domingo - 11ª Rodada
14 de Julho(PF)1-0Tamoioficha 
05/11/1967 - Domingo - 14ª Rodada
Flamengo5-2Glória(C)ficha 
Internacional(SM)0-2Cruzeiro Gabrielenseficha 
Uruguaiana1-2Santa Cruzficha 
Nacional(CA)2-4Cachoeiraficha 
05/11/1967 - Domingo - 15ª Rodada
Lajeadense1-2São Joséficha 
Avenida2-0Cruzeiroficha 
Estrela2-2Taquarenseficha 
São Paulo3-1Lansulficha 
05/11/1967 - Domingo - 8ª Rodada
Veterano0-1Ypirangaficha 
08/11/1967 - Quarta - 16ª Rodada
São José2-2Avenidaficha 
Taquarense0-0Cruzeiroficha 
Lansul0-2Estrelaficha 
Lajeadense5-0Esperançaficha 
08/11/1967 - Quarta - 8ª Rodada
Esportivo0-114 de Julho(PF)ficha 
Atlântico2-1Glória(C)ficha 
Santa Cruz1-0Cachoeiraficha 
Tamoio-Flamengoficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela Federação]
11/11/1967 - Sábado - 17ª Rodada
Cruzeiro1-0Lansulficha 
12/11/1967 - Domingo - 17ª Rodada
Taquarense1-1São Joséficha 
São Paulo1-0Lajeadenseficha 
Estrela1-0Esperançaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José251510502511141,6670,6671,6670,733
2São Paulo22159422313101,4670,6001,5330,867
3Avenida21149322915141,5000,6432,0711,071
4Cruzeiro1714653141041,2140,4291,0000,714
5Taquarense10123451520-50,8330,2501,2501,667
Estrela10143471218-60,7140,2140,8571,286
Lajeadense10143471314-10,7140,2140,9291,000
8Lansul61522111025-150,4000,1330,6671,667
9Esperança5132110621-150,3850,1540,4621,615
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga2013841231491,5380,6151,7691,077
214 de Julho(PF)18148242111101,2860,5711,5000,786
3Flamengo1413625241771,0770,4621,8461,308
4Esportivo12143651823-50,8570,2141,2861,643
Veterano1214365191810,8570,2141,3571,286
Glória(C)12144461624-80,8570,2861,1431,714
Atlântico12134451619-30,9230,3081,2311,462
8Tamoio8132471425-110,6150,1541,0771,923
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)19138322311121,4620,6151,7690,846
2Santa Cruz18148243020101,2860,5712,1431,429
3Internacional(SM)1613562141041,2310,3851,0770,769
4Cruzeiro Gabrielense1213445161600,9230,3081,2311,231
Cachoeira1213445181440,9230,3081,3851,077
6Uruguaiana10124261423-90,8330,3331,1671,917
7Bagé8113261116-50,7270,2731,0001,455
8Nacional(CA)7133191430-160,5380,2311,0772,308
Fase Final
15/11/1967 - Quarta - 1ª Rodada
São José2-214 de Julho(PF)ficha 
Santa Cruz0-1Ypirangaficha 
São Paulo2-1Riograndense(SM)ficha 
19/11/1967 - Domingo - 2ª Rodada
Riograndense(SM)2-214 de Julho(PF)ficha 
Ypiranga3-1São Pauloficha 
Santa Cruz2-0São Joséficha 
22/11/1967 - Quarta - 3ª Rodada
Riograndense(SM)-Santa Cruzficha 
    [Dúvida]
14 de Julho(PF)-São Pauloficha 
    [Dúvida]
Ypiranga-São Joséficha 
    [Dúvida]
25/11/1967 - Sábado - 4ª Rodada
14 de Julho(PF)1-1Ypirangaficha 
26/11/1967 - Domingo - 4ª Rodada
São José4-1Riograndense(SM)ficha 
São Paulo1-1Santa Cruzficha 
29/11/1967 - Quarta - 5ª Rodada
Ypiranga2-0Riograndense(SM)ficha 
Santa Cruz1-114 de Julho(PF)ficha 
São José0-0São Pauloficha 
03/12/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Ypiranga2-0Santa Cruzficha 
14 de Julho(PF)2-1São Joséficha 
Riograndense(SM)0-2São Pauloficha 
06/12/1967 - Quarta - 7ª Rodada
14 de Julho(PF)0-0Riograndense(SM)ficha 
São José1-3Santa Cruzficha 
São Paulo2-0Ypirangaficha 
09/12/1967 - Sábado - 8ª Rodada
São José2-2Ypirangaficha 
10/12/1967 - Domingo - 8ª Rodada
São Paulo3-114 de Julho(PF)ficha 
Santa Cruz5-0Riograndense(SM)ficha 
13/12/1967 - Quarta - 9ª Rodada
Riograndense(SM)1-1São Joséficha 
Ypiranga2-014 de Julho(PF)ficha 
Santa Cruz1-0São Pauloficha 
17/12/1967 - Domingo - 10ª Rodada
Riograndense(SM)1-1Ypirangaficha 
14 de Julho(PF)2-3Santa Cruzficha 
São Paulo1-0São Joséficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga13953114771,4440,5561,5560,778
2Santa Cruz12952216881,3330,5561,7780,889
São Paulo12952212751,3330,5561,3330,778
414 de Julho(PF)791531115-40,7780,1111,2221,667
5São José691441114-30,6670,1111,2221,556
6Riograndense(SM)49045619-130,4440,0000,6672,111
Torneio do Descenso
22/11/1967 - Quarta
Nacional(CA)-Esperançaficha 
    [Dúvida]
25/11/1967 - Sábado
Nacional(CA)1-0Tamoioficha 
03/12/1967 - Domingo
Tamoio1-1Esperançaficha 
10/12/1967 - Domingo
Esperança4-1Nacional(CA)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esperança321105231,5000,5002,5001,000
2Nacional(CA)2210124-21,0000,5001,0002,000
3Tamoio1201112-10,5000,0000,5001,000
 
** Campeão **
Ypiranga
Classificação Final
Col. Equipe
01Ypiranga
02São Paulo
03Santa Cruz
0414 de Julho(PF)
05São José
06Riograndense(SM)
23Esperança
24Nacional(CA)
25Tamoio
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2São Paulo 34 24 14 6 4 35 20 15 1,417 0,583 1,458 0,833
1Ypiranga 33 22 13 7 2 37 21 16 1,500 0,591 1,682 0,955
5São José 31 24 11 9 4 36 25 11 1,292 0,458 1,500 1,042
3Santa Cruz 30 23 13 4 6 46 28 18 1,304 0,565 2,000 1,217
414 de Julho(PF) 25 23 9 7 7 32 26 6 1,087 0,391 1,391 1,130
6Riograndense(SM) 23 22 8 7 7 29 30 -1 1,045 0,364 1,318 1,364
7Avenida 21 14 9 3 2 29 15 14 1,500 0,643 2,071 1,071
8Cruzeiro 17 14 6 5 3 14 10 4 1,214 0,429 1,000 0,714
9Internacional(SM) 16 13 5 6 2 14 10 4 1,231 0,385 1,077 0,769
10Flamengo 14 13 6 2 5 24 17 7 1,077 0,462 1,846 1,308
11Cruzeiro Gabrielense 12 13 4 4 5 16 16 0 0,923 0,308 1,231 1,231
Cachoeira 12 13 4 4 5 18 14 4 0,923 0,308 1,385 1,077
Glória(C) 12 14 4 4 6 16 24 -8 0,857 0,286 1,143 1,714
Esportivo 12 14 3 6 5 18 23 -5 0,857 0,214 1,286 1,643
Atlântico 12 13 4 4 5 16 19 -3 0,923 0,308 1,231 1,462
Veterano 12 14 3 6 5 19 18 1 0,857 0,214 1,357 1,286
17Uruguaiana 10 12 4 2 6 14 23 -9 0,833 0,333 1,167 1,917
Taquarense 10 12 3 4 5 15 20 -5 0,833 0,250 1,250 1,667
Estrela 10 14 3 4 7 12 18 -6 0,714 0,214 0,857 1,286
Lajeadense 10 14 3 4 7 13 14 -1 0,714 0,214 0,929 1,000
25Tamoio 9 15 2 5 8 15 27 -12 0,600 0,133 1,000 1,800
24Nacional(CA) 9 15 4 1 10 16 34 -18 0,600 0,267 1,067 2,267
23Bagé 8 11 3 2 6 11 16 -5 0,727 0,273 1,000 1,455
23Esperança 8 15 3 2 10 11 23 -12 0,533 0,200 0,733 1,533
25Lansul 6 15 2 2 11 10 25 -15 0,400 0,133 0,667 1,667