Campeonato Tocantinense/2010

Atualizado em 18/05/2010
Participantes
AraguaínaGurupiInterportoPalmasParaísoSão JoséTocantinópolisTubarão
Araguaína
AraguaínaAraguaína Futebol e Regatas AraguaínaCampanha  Formação 
Gurupi
GurupiGurupi Esporte Clube GurupiCampanha  Formação 
Interporto
InterportoInterporto Futebol Clube Porto NacionalCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
Paraíso
ParaísoParaíso Esporte Clube Paraíso do TocantinsCampanha  Formação 
São José
São JoséAssociação Desportiva e Recreativa São José PalmasCampanha  Formação 
Tocantinópolis
TocantinópolisTocantinópolis Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Tubarão
TubarãoTubarão Esporte Clube PalmasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Tocantinense 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato será disputado em 03 (três) fases de acordo com os parágrafos constantes deste artigo.

1) Na 1ª fase as 08 (oito) equipes jogarão entre si, conforme tabela, apenas em jogos de ida e somatória de pontos, classificando-se para 2ª fase as 04 (quatro) associações que somar o maior número de pontos ao final da 1ª fase.

2) Na 2ª fase as 04 (quatro) equipes classificadas na 1ª fase, formarão apenas um grupo e jogarão entre si, conforme tabela, em jogos de ida e volta e somatória de pontos, classificando-se para 3ª fase as 02 (duas) associações que somar o maior número de pontos ao final da 2ª fase.

3) Na 3ª fase 'Final' as 02 (duas) Associações classificadas na fase anterior, jogarão entre si, em jogos de ida e volta, onde a equipe que somar o maior número de pontos será declarada Campeã Estadual, e a outra será a Vice Campeã.
1ª Fase
06/03/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Araguaína3-1Gurupi16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
Tubarão1-1Tocantinópolis16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
Interporto2-1Paraíso16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
07/03/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Palmas1-2São José18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
09/03/2010 - Terça - 2ª Rodada
Gurupi4-0Tubarão20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Éverton (2) 31, 47, Jocion 56, Doriva 83 (contra)]
Palmas1-1Interporto20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Mateus 83; Luciano 69]
Paraíso0-1São José20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Pedro 12]
13/03/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Araguaína4-3São José16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jony Santos, Wesnalton 17, Ricardo Feltre 43, Rubsen 45+1; Fabricio (2) 02, 64p, Ênio 68]
Tocantinópolis1-1Paraíso16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Leomar 47; Rivelino]
Interporto4-4Tubarão16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Hugo 16 (contra), Alexandre 27, Fernando 78, Josué 89; Diego Goiano (2) 08, 64, Ricardo 23, Gaúcho 36p]
Gurupi5-1Palmas16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Demir (5) 04, 14, 39, 52, 89; Goya 65]
16/03/2010 - Terça - 4ª Rodada
Tocantinópolis1-3Palmas20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Niltinho 21; Goya (2) 03, 27, Claílson 90+4]
Interporto4-0Araguaína20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Luciano 36, Josué 55, Fernando 87]
São José1-1Tubarão20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Wanderson 84; Gaúcho 43p]
Paraíso2-2Gurupi20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Wellington 40, Vivaldo 55; Paulo Roberto 31, Israel 50]
20/03/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Araguaína1-0Tubarão18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Ricardo Feltre 85]
Gurupi1-0Tocantinópolis16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Demir 77]
Palmas2-3Paraíso16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Claílson 04, Flávio 77p; Pimenta 12, Giovane 55]
21/03/2010 - Domingo - 5ª Rodada
São José1-3Interporto18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Rodrigo 65; Rafael Lima 30, Daniel Gibi 40, Ítalo 90+12]
24/03/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Tocantinópolis2-0Araguaína20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Dequinha 62, Hizânio 77]
27/03/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Araguaína1-1Palmas18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Wesnalton 81; Pará 69]
Interporto2-1Gurupi16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Josué 54, Alexandre 66; Éverton 22]
São José0-1Tocantinópolis16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Jobson 02]
28/03/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Tubarão0-2Paraíso18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Renatinho (2) 81, 83]
03/04/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Tocantinópolis4-2Interporto16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Dequinha (2) 12, 84, Nierbert (2) 42, 67; Daniel Gibi 28, Ítalo 63]
Tubarão5-2Palmas16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Diego Goiano (3) 10, 14, 60, Leandro 52, Ricardo 65; Alisson 72, Jairo 77]
Gurupi3-1São José16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Demir 34, Urânio 72, Éverton 77; Ênio 36]
Paraíso1-1Araguaína16:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Vivaldo 71; Mauricinho 57p]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Interporto1470421181262,0000,5712,5711,714
2Gurupi137041217981,8570,5712,4291,286
3Tocantinópolis117032210821,5710,4291,4291,143
4Araguaína11703221012-21,5710,4291,4291,714
5Paraíso97023210911,2860,2861,4291,286
6São José770214913-41,0000,2861,2861,857
7Tubarão6701331115-40,8570,1431,5712,143
8Palmas27-31241118-70,2860,1431,5712,571
2ª Fase
10/04/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Interporto2-2Araguaína16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Juliano 01, Luciano 65; Sandro Goiano 15, Mauricinho 40]
Gurupi4-1Tocantinópolis17:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Demir (3), Paulo Roberto; Niltinho]
13/04/2010 - Terça - 2ª Rodada
Araguaína1-1Gurupi20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Mauricinho 12; China 01]
Tocantinópolis1-0Interporto20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Dequinha 45]
17/04/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Interporto2-2Gurupi16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Luciano 19, Lairson 33; Jocion 23, Éverton 90]
Araguaína2-0Tocantinópolis18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Dyone Santos 49, Mauricinho 76p]
21/04/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Tocantinópolis0-1Araguaína17:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Sandro Goiano 72]
Gurupi1-0Interporto17:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Éverton 54]
24/04/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Tocantinópolis2-3Gurupi17:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Leomar 36, Jobson 87; Demir (2) 42, 78, Higor 53]
Araguaína1-0Interporto18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Mauricinho 38]
01/05/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Gurupi1-1Araguaína16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Jocion 76; Kaká 88]
Interporto1-1Tocantinópolis16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Alexandre 22; Dieguinho 90+2]
3ª Fase - Final
08/05/2010 - Sábado - 1º Jogo
Araguaína1-0Gurupi18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
15/05/2010 - Sábado - 2º Jogo
Gurupi3-1Araguaína16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [China 42, Éverton 83; Dieguinho 54]
    [Gurupi campeão]
Observações
Gurupi campeão
Artilheiro
Demir (Gurupi) 12 gols
Artilharia
12 gols
Demir (Gurupi)
7 gols
Éverton (Gurupi)
5 gols
Mauricinho (Araguaína)
Diego Goiano (Tubarão)
4 gols
Luciano (Interporto)
Dequinha (Tocantinópolis)
3 gols
Jocion (Gurupi)
Josué, Alexandre (Interporto)
Goya (Palmas)
2 gols
Sandro Goiano, Ricardo Feltre, Wesnalton (Araguaína)
Paulo Roberto, China (Gurupi)
Daniel Gibi, Ítalo, Fernando (Interporto)
Claílson (Palmas)
Renatinho, Vivaldo (Paraíso)
Ênio, Fabricio (São José)
Leomar, Nierbert, Jobson, Niltinho (Tocantinópolis)
Gaúcho, Ricardo (Tubarão)
1 gol
Dyone Santos, Jony Santos, Rubsen, Dieguinho, Kaká (Araguaína)
Urânio, Higor, Israel (Gurupi)
Rafael Lima, Juliano, Lairson (Interporto)
Flávio, Mateus, Alisson, Pará, Jairo (Palmas)
Wellington, Giovane, Rivelino, Pimenta (Paraíso)
Pedro, Rodrigo, Wanderson (São José)
Dieguinho, Hizânio (Tocantinópolis)
Leandro (Tubarão)
 
Gols contra
1 gol
Doriva, Hugo (Tubarão)
** Campeão **
Gurupi
Classificação Final
Col. Equipe
01Gurupi
02Araguaína
03Tocantinópolis
04Interporto
05Paraíso
06São José
07Tubarão
08Palmas
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Gurupi 28 15 0 8 4 3 32 18 14 1,867 0,533 2,133 1,200
2Araguaína 26 15 0 7 5 3 20 19 1 1,733 0,467 1,333 1,267
4Interporto 17 13 0 4 5 4 23 20 3 1,308 0,308 1,769 1,538
3Tocantinópolis 15 13 0 4 3 6 15 19 -4 1,154 0,308 1,154 1,462
5Paraíso 9 7 0 2 3 2 10 9 1 1,286 0,286 1,429 1,286
6São José 7 7 0 2 1 4 9 13 -4 1,000 0,286 1,286 1,857
7Tubarão 6 7 0 1 3 3 11 15 -4 0,857 0,143 1,571 2,143
8Palmas 2 7 -3 1 2 4 11 18 -7 0,286 0,143 1,571 2,571