Campeonato Gaúcho/1931

Atualizado em 28/01/2016
Participantes
14 de Julho(PF)15 de Novembro(DP)BagéBrasilGrêmioGuarani(A)Guarany(AR)JuventudeLajeadenseNovo HamburgoRiograndense(SM)São PauloTaquarenseVitoriense
14 de Julho(PF)
14 de Julho(PF)Grêmio Sportivo 14 de Julho  (mudou para Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho) Passo FundoCampanha  Formação 
15 de Novembro(DP)
15 de Novembro(DP)15 de Novembro Foot-Ball Club Dom PedritoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Sportivo Bagé  (mudou para Grêmio Esportivo Bagé) BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Sportivo Brasil  (mudou para Grêmio Esportivo Brasil) PelotasCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarani Futebol Clube) AlegreteCampanha  Formação 
Guarany(AR)
Guarany(AR)Sport Club Guarany São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Juventude
JuventudeSport Club Juventude  (mudou para Esporte Clube Juventude) Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense (Lageadense na época)
Lajeadense (Lageadense na época)Clube Sportivo Lageadense  (mudou para Clube Esportivo Lajeadense) LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoSport Club Novo Hamburgo  (mudou para Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo HamburgoCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Taquarense
TaquarenseSport Club Taquarense TaquaraCampanha  Formação 
Vitoriense
VitorienseSport Club Vitoriense  (mudou para Esporte Clube Vitoriense) Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes:
Zona Litoral: Bagé, 15 de Novembro(DP), São Paulo, Vitoriense, Brasil
Obs: Brasil classificado para a Fase Final

Zona da Fronteira: Guarani(A)
Obs: Guarani de Alegrete classificado para a Fase Final

Zona da Serra: Riograndense(SM), 14 de Julho(PF)
Obs: Riograndense(SM) classificado para a Fase Final

Zona Centro: Grêmio
Obs: Grêmio classificado para a Fase Final

Zona Nordeste: Juventude, Taquarense, Guarany(MSJ) atual Guarani(AR), Lajeadense, Novo Hamburgo
Obs: Novo Hamburgo classificado para a Fase Final

Pesquisa: Santiago Reis da Cruz
Zona Serra
??/??/1931 - - Final
Riograndense(SM)-14 de Julho(PF)ficha 
    [Dúvida]
Zona Nordeste
01/??/1931 - - 1ª Fase
Juventude5-0Taquarenseficha 
02/??/1931 - - 1ª Fase
Juventude1-1Taquarenseficha 
03/??/1931 - - Semifinal
Novo Hamburgo4-2Juventudeficha 
Guarany(AR)4-1Lajeadenseficha 
04/??/1931 - - Semifinal
Lajeadense4-0Guarany(AR)ficha 
05/??/1931 - - Semifinal
Lajeadense-Guarany(AR)ficha 
    [Dúvida]
06/??/1931 - - Final
Novo Hamburgo3-1Guarany(AR)ficha 
Zona Litoral
01/??/1931 - - 1ª Fase
São Paulo5-0Vitorienseficha 
Bagé-15 de Novembro(DP)ficha 
    [Dúvida]
22/11/1931 - Domingo - Semfinal
Brasil3-1São Pauloficha 
29/11/1931 - Domingo - Final
Brasil4-1Bagéficha 
Fase Final - 1ª Fase
17/12/1931 - Quinta
Grêmio2-0Novo HamburgoChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luiz Carvalho 52, Nenê 78p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio211002022,0001,0002,0000,000
2Novo Hamburgo0100102-20,0000,0000,0002,000
Fase Final - Semifinal
20/12/1931 - Domingo
Grêmio7-1Riograndense(SM)Eucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nenê 10, Russo 21, Foguinho (2) 38, 46, Artigas (2) 56, 63, Lacy 73; Zeca 17]
25/12/1931 - Sexta
Guarani(A)2-1BrasilChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Janota 30, Rômulo 72; Eugênio 02]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio211007162,0001,0007,0001,000
2Riograndense(SM)0100117-60,0000,0001,0007,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(A)211002112,0001,0002,0001,000
2Brasil0100112-10,0000,0001,0002,000
Fase Final - Final
27/12/1931 - Domingo
Grêmio3-0Guarani(A)Eucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luiz Carvalho 55, Lacy 60, Artigas 65]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio211003032,0001,0003,0000,000
2Guarani(A)0100103-30,0000,0000,0003,000
Artilheiro
Artigas (Grêmio) 3 gols
Artilharia
3 gols
Artigas (Grêmio)
2 gols
Lacy, Foguinho, Nenê, Luiz Carvalho (Grêmio)
1 gol
Eugênio (Brasil)
Russo (Grêmio)
Janota, Rômulo (Guarani(A))
Zeca (Riograndense(SM))
 
** Campeão **
Grêmio
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio
02Guarani(A)
03Brasil
03Riograndense(SM)
05Novo Hamburgo
06Guarany(AR)
06Bagé
0614 de Julho(PF)
09São Paulo
09Lajeadense
09Juventude
12Vitoriense
12Taquarense
1215 de Novembro(DP)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio 6 3 3 0 0 12 1 11 2,000 1,000 4,000 0,333
3Brasil 4 3 2 0 1 8 4 4 1,333 0,667 2,667 1,333
5Novo Hamburgo 4 3 2 0 1 7 5 2 1,333 0,667 2,333 1,667
9Juventude 3 3 1 1 1 8 5 3 1,000 0,333 2,667 1,667
9São Paulo 2 2 1 0 1 6 3 3 1,000 0,500 3,000 1,500
9Lajeadense 2 2 1 0 1 5 4 1 1,000 0,500 2,500 2,000
6Guarany(AR) 2 3 1 0 2 5 8 -3 0,667 0,333 1,667 2,667
2Guarani(A) 2 2 1 0 1 2 4 -2 1,000 0,500 1,000 2,000
12Taquarense 1 2 0 1 1 1 6 -5 0,500 0,000 0,500 3,000
12Vitoriense 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000
3Riograndense(SM) 0 1 0 0 1 1 7 -6 0,000 0,000 1,000 7,000
614 de Julho(PF) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
6Bagé 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
1215 de Novembro(DP) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000