Copa do Mundo/2010

Atualizado em 10/08/2020
Participantes
África do SulAlemanhaArgéliaArgentinaAustráliaBrasilCamarõesChileCoreia do NorteCoreia do SulCosta do MarfimDinamarcaEspanhaEstados UnidosFrançaGanaGréciaHolandaHondurasInglaterraItáliaJapãoMéxicoNigériaNova ZelândiaParaguaiPortugalSérviaSuíçaUruguai
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Alemanha
AlemanhaDeutscher Fußball-Bund Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Argentina
ArgentinaAsociación del Fútbol Argentino Campanha  Formação 
Austrália
AustráliaFootball Federation Australia Campanha  Formação 
Brasil
BrasilConfederação Brasileira de Futebol Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chile
ChileFederacion de Futbol de Chile Campanha  Formação 
Coreia do Norte
Coreia do NorteDPR Korea Football Association Campanha  Formação 
Coreia do Sul
Coreia do SulKorea Football Association Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Dinamarca
DinamarcaDansk Boldspil-Union Campanha  Formação 
Eslováquia
EslováquiaSlovenský Futbalový Zväz Campanha  Formação 
Eslovênia
EslovêniaNogometna Zveza Slovenije Campanha  Formação 
Espanha
EspanhaReal Federación Española de Fútbol Campanha  Formação 
Estados Unidos
Estados UnidosUnited States Soccer Federation Campanha  Formação 
França
FrançaFédération Française de Football Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Grécia
GréciaEllinikí Podosfairikí Omospondía Campanha  Formação 
Holanda
HolandaKoninklijke Nederlandse Voetbalbond Campanha  Formação 
Honduras
HondurasFederación Nacional Autónoma de Fútbol de Honduras Campanha  Formação 
Inglaterra
InglaterraEnglish Football Association Campanha  Formação 
Itália
ItáliaFederazione Italiana Giuoco Calcio Campanha  Formação 
Japão
JapãoJapan Football Association Campanha  Formação 
México
MéxicoFederación Mexicana de Fútbol Asociación, A.C. Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Nova Zelândia
Nova ZelândiaNew Zealand Football Inc. Campanha  Formação 
Paraguai
ParaguaiAsociación Paraguaya de Fútbol Campanha  Formação 
Portugal
PortugalFederação Portuguesa de Futebol Campanha  Formação 
Sérvia
SérviaFudbalski Savez Srbije Campanha  Formação 
Suíça
SuíçaAssociation Suisse de Football / Schweizerischer Fussballverband Campanha  Formação 
Uruguai
UruguaiAsociación Uruguaya de Fútbol Campanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
11/06/2010 - Sexta - 1ª Rodada
Uruguai0-0Françaficha 
África do Sul1-1Méxicoficha 
    [Tshabalala 53; Rafa Marquez 80]
12/06/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Inglaterra1-1Estados Unidosficha 
    [Gerrard 03; Dempsey 39]
Coreia do Sul2-0Gréciaficha 
    [Lee Jung-Soo 06, Park Ji-Sung 51]
Argentina1-0Nigériaficha 
    [Heinze 06c]
13/06/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Alemanha4-0Austráliaficha 
    [Podolski 07, Klose 26c, Müller 67, Cacau 70]
Argélia0-1Eslovêniaficha 
    [Koren 78]
Sérvia0-1Ganaficha 
    [Gyan 84p]
14/06/2010 - Segunda - 1ª Rodada
Itália1-1Paraguaificha 
    [De Rossi 62; Alcaraz 38c]
Holanda2-0Dinamarcaficha 
    [Agger 46 (contra), Kuyt 84]
Japão1-0Camarõesficha 
    [Honda 37]
15/06/2010 - Terça - 1ª Rodada
Brasil2-1Coreia do Norteficha 
    [Maicon 54, Elano 71; Yum-Nam 88]
Nova Zelândia1-1Eslováquiaficha 
    [Reid 90+2; Vittek 49]
Costa do Marfim0-0Portugalficha 
16/06/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Espanha0-1Suíçaficha 
    [Fernandes 51]
Honduras0-1Chileficha 
    [Beausejour 34]
16/06/2010 - Quarta - 2ª Rodada
África do Sul0-3Uruguaificha 
    [Diego Forlán (2) 23, 79p, Maxi Pereira 90+4]
17/06/2010 - Quinta - 2ª Rodada
França0-2Méxicoficha 
    [Hernandez 63, Blanco 78p]
Argentina4-1Coreia do Sulficha 
    [Park Chu-Young 16 (contra), Higuaín (3) 32c, 76, 80; Lee Chung-Yong 45+1]
Grécia2-1Nigériaficha 
    [Salpingidis 43, Torosidis 70; Uche 16]
18/06/2010 - Sexta - 2ª Rodada
Inglaterra0-0Argéliaficha 
Alemanha0-1Sérviaficha 
    [Milan Jovanovic 38]
Eslovênia2-2Estados Unidosficha 
    [Birsa 12, Ljubijankic 41; Donovan 47, Bradley 81]
19/06/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Gana1-1Austráliaficha 
    [Gyan 25p; Holman 12]
Camarões1-2Dinamarcaficha 
    [Eto'o 10; Bendtner 32, Rommedahl 60]
Holanda1-0Japãoficha 
    [Sneijder 53]
20/06/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Brasil3-1Costa do Marfimficha 
    [Luís Fabiano (2) 24, 51, Elano 61; Drogba 78]
Eslováquia0-2Paraguaificha 
    [Vera 27, Riveros 85]
Itália1-1Nova Zelândiaficha 
    [Iaquinta 29p; Smeltz 07]
21/06/2010 - Segunda - 2ª Rodada
Portugal7-0Coreia do Norteficha 
    [Raúl Meireles 28, Simão Sabrosa 53, Hugo Almeida 55c, Tiago (2) 59, 88, Liedson 80, Cristiano Ronaldo 87]
Espanha2-0Hondurasficha 
    [David Villa (2) 17, 50]
Chile1-0Suíçaficha 
    [Mark González 74c]
22/06/2010 - Terça - 3ª Rodada
Grécia0-2Argentinaficha 
    [Demichelis 76, Palermo 89]
Nigéria2-2Coreia do Sulficha 
    [Uche 11, Yakubu 68p; Lee Jung-Soo 37c, Park Chu-Young 48f]
França1-2África do Sulficha 
    [Malouda 69; Khumalo 20c, Mphela 37]
México0-1Uruguaificha 
    [Luis Suarez 43]
23/06/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Estados Unidos1-0Argéliaficha 
    [Donovan 90+1]
Eslovênia0-1Inglaterraficha 
    [Defoe 23]
Gana0-1Alemanhaficha 
    [Özil 59]
Austrália2-1Sérviaficha 
    [Cahill 68, Holman 72; Pantelic 84]
24/06/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Dinamarca1-3Japãoficha 
    [Tomasson 80; Honda 16f, Endo 29f, Okazaki 87]
Camarões1-2Holandaficha 
    [Eto'o 65p; Van Persie 36, Huntelaar 83]
Eslováquia3-2Itáliaficha 
    [Vittek (2) 23, 88, Kopunek 73; Di Natale 80, Quagliarella 90+2]
Paraguai0-0Nova Zelândiaficha 
25/06/2010 - Sexta - 3ª Rodada
Portugal0-0Brasilficha 
Suíça0-0Hondurasficha 
Chile1-2Espanhaficha 
    [Millar 47; David Villa 24, Iniesta 81]
Coreia do Norte0-3Costa do Marfimficha 
    [Yaya Toure 14, Romaric 19, Kalou 81]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uruguai732104042,3330,6671,3330,000
2México431113211,3330,3331,0000,667
3África do Sul4311135-21,3330,3331,0001,667
4França1301214-30,3330,0000,3331,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argentina933007163,0001,0002,3330,333
2Coreia do Sul4311156-11,3330,3331,6672,000
3Grécia3310225-31,0000,3330,6671,667
4Nigéria1301235-20,3330,0001,0001,667
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Eslovênia431113301,3330,3331,0001,000
2Argélia1301202-20,3330,0000,0000,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alemanha632015142,0000,6671,6670,333
2Gana431112201,3330,3330,6670,667
3Austrália4311136-31,3330,3331,0002,000
4Sérvia3310223-11,0000,3330,6671,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Holanda933005143,0001,0001,6670,333
2Japão632014222,0000,6671,3330,667
3Dinamarca3310236-31,0000,3331,0002,000
4Camarões0300325-30,0000,0000,6671,667
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraguai531203121,6670,3331,0000,333
2Eslováquia4311145-11,3330,3331,3331,667
3Nova Zelândia330302201,0000,0000,6670,667
4Itália2302145-10,6670,0001,3331,667
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil732105232,3330,6671,6670,667
2Portugal531207071,6670,3332,3330,000
3Costa do Marfim431114311,3330,3331,3331,000
4Coreia do Norte03003112-110,0000,0000,3334,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espanha632014222,0000,6671,3330,667
2Chile632013212,0000,6671,0000,667
3Suíça431111101,3330,3330,3330,333
4Honduras1301203-30,3330,0000,0001,000
Oitavas de final
26/06/2010 - Sábado - Jogo Único
Estados Unidos1-1Ganaficha 
    [Pro 0-1]
    [Donovan 61p; Boateng 04, Gyan 93]
Uruguai2-1Coreia do Sulficha 
    [Luis Suarez (2) 07, 80; Lee Chung-Yong 67c]
27/06/2010 - Domingo - Jogo Único
Argentina3-1Méxicoficha 
    [Tevez (2) 25c, 51, Higuaín 32; Hernandez 71]
Alemanha4-1Inglaterraficha 
    [Klose 20, Podolski 32, Müller (2) 67, 70; Upson 36c]
28/06/2010 - Segunda - Jogo Único
Holanda2-1Eslováquiaficha 
    [Robben 17, Sneijder 83; Vittek 90+3p]
Brasil3-0Chileficha 
    [Juan 34c, Luís Fabiano 37, Robinho 58]
29/06/2010 - Terça - Jogo Único
Espanha1-0Portugalficha 
    [David Villa 62]
Paraguai0-0Japãoficha 
    [Pro 0-0][Pen 5-3]
Quartas de Final
02/07/2010 - Sexta - Jogo Único
Uruguai1-1Ganaficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-2]
    [Diego Forlán 54; Muntari 45+1]
Holanda2-1Brasilficha 
    [Sneijder (2) 53, 68c; Robinho 09]
03/07/2010 - Sábado - Jogo Único
Paraguai0-1Espanhaficha 
    [David Villa 82]
Argentina0-4Alemanhaficha 
    [Müller 03, Klose (2) 66, 88, Friedrich 73]
Semifinal
06/07/2010 - Terça - Jogo Único
Uruguai2-3Holandaficha 
    [Diego Forlán 40, Maxi Pereira 90+1; Van Bronckhorst 18, Sneijder 69, Robben 72c]
07/07/2010 - Quarta - Jogo Único
Alemanha0-1Espanhaficha 
    [Puyol 73c]
Decisão do 3º Lugar
10/07/2010 - Sábado - Jogo Único
Uruguai2-3Alemanhaficha 
    [Cavani 27, Diego Forlán 50; Müller 16, Jansen 56, Khedira 82]
Final
11/07/2010 - Domingo - Jogo Único
Holanda0-0Espanhaficha 
    [Pro 0-1]
    [Espanha campeã mundial]
Artilheiro
Müller (Alemanha), David Villa (Espanha), Diego Forlán (Uruguai), Sneijder (Holanda) 6 gols
Artilharia
5 gols
Müller (Alemanha)
David Villa (Espanha)
Sneijder (Holanda)
Diego Forlán (Uruguai)
4 gols
Klose (Alemanha)
Higuaín (Argentina)
Vittek (Eslováquia)
3 gols
Luís Fabiano (Brasil)
Donovan (Estados Unidos)
Gyan (Gana)
Luis Suarez (Uruguai)
2 gols
Podolski (Alemanha)
Tevez (Argentina)
Holman (Austrália)
Elano, Robinho (Brasil)
Eto'o (Camarões)
Lee Jung-Soo, Lee Chung-Yong (Coreia do Sul)
Robben (Holanda)
Honda (Japão)
Hernandez (México)
Uche (Nigéria)
Tiago (Portugal)
Maxi Pereira (Uruguai)
1 gol
Khumalo, Mphela, Tshabalala (África do Sul)
Friedrich, Özil, Cacau, Jansen, Khedira (Alemanha)
Palermo, Heinze, Demichelis (Argentina)
Cahill (Austrália)
Maicon, Juan (Brasil)
Millar, Beausejour, Mark González (Chile)
Yum-Nam (Coreia do Norte)
Park Ji-Sung, Park Chu-Young (Coreia do Sul)
Drogba, Kalou, Yaya Toure, Romaric (Costa do Marfim)
Bendtner, Tomasson, Rommedahl (Dinamarca)
Kopunek (Eslováquia)
Birsa, Ljubijankic, Koren (Eslovênia)
Iniesta, Puyol (Espanha)
Bradley, Dempsey (Estados Unidos)
Malouda (França)
Boateng, Muntari (Gana)
Torosidis, Salpingidis (Grécia)
Van Bronckhorst, Van Persie, Huntelaar, Kuyt (Holanda)
Upson, Defoe, Gerrard (Inglaterra)
Iaquinta, De Rossi, Di Natale, Quagliarella (Itália)
Okazaki, Endo (Japão)
Rafa Marquez, Blanco (México)
Yakubu (Nigéria)
Smeltz, Reid (Nova Zelândia)
Vera, Alcaraz, Riveros (Paraguai)
Simão Sabrosa, Liedson, Hugo Almeida, Cristiano Ronaldo, Raúl Meireles (Portugal)
Pantelic, Milan Jovanovic (Sérvia)
Fernandes (Suíça)
Cavani (Uruguai)
 
Gols contra
1 gol
Park Chu-Young (Coreia do Sul)
Agger (Dinamarca)
** Campeão **
Espanha
Classificação Final
Col. Equipe
01Espanha
02Holanda
03Alemanha
04Uruguai
05Argentina
06Brasil
07Japão
08Chile
09Estados Unidos
10Paraguai
11Gana
12Portugal
13Inglaterra
14Costa do Marfim
15Eslovênia
16Suíça
17México
18Coreia do Sul
19Eslováquia
20África do Sul
21Austrália
22Sérvia
23Dinamarca
24Grécia
25Nova Zelândia
26Itália
27Nigéria
28Argélia
29França
30Honduras
31Camarões
32Coreia do Norte
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Holanda 19 7 6 1 0 12 5 7 2,714 0,857 1,714 0,714
1Espanha 16 7 5 1 1 7 2 5 2,286 0,714 1,000 0,286
3Alemanha 15 7 5 0 2 16 5 11 2,143 0,714 2,286 0,714
5Argentina 12 5 4 0 1 10 6 4 2,400 0,800 2,000 1,200
4Uruguai 11 7 3 2 2 11 8 3 1,571 0,429 1,571 1,143
6Brasil 10 5 3 1 1 9 4 5 2,000 0,600 1,800 0,800
7Japão 7 4 2 1 1 4 2 2 1,750 0,500 1,000 0,500
8Chile 6 4 2 0 2 3 5 -2 1,500 0,500 0,750 1,250
9Estados Unidos 6 4 1 3 0 5 4 1 1,500 0,250 1,250 1,000
10Paraguai 6 5 1 3 1 3 2 1 1,200 0,200 0,600 0,400
11Gana 6 5 1 3 1 4 4 0 1,200 0,200 0,800 0,800
12Portugal 5 4 1 2 1 7 1 6 1,250 0,250 1,750 0,250
13Inglaterra 5 4 1 2 1 3 5 -2 1,250 0,250 0,750 1,250
14Costa do Marfim 4 3 1 1 1 4 3 1 1,333 0,333 1,333 1,000
15Eslovênia 4 3 1 1 1 3 3 0 1,333 0,333 1,000 1,000
16Suíça 4 3 1 1 1 1 1 0 1,333 0,333 0,333 0,333
20África do Sul 4 3 1 1 1 3 5 -2 1,333 0,333 1,000 1,667
21Austrália 4 3 1 1 1 3 6 -3 1,333 0,333 1,000 2,000
17México 4 4 1 1 2 4 5 -1 1,000 0,250 1,000 1,250
18Coreia do Sul 4 4 1 1 2 6 8 -2 1,000 0,250 1,500 2,000
19Eslováquia 4 4 1 1 2 5 7 -2 1,000 0,250 1,250 1,750
22Sérvia 3 3 1 0 2 2 3 -1 1,000 0,333 0,667 1,000
23Dinamarca 3 3 1 0 2 3 6 -3 1,000 0,333 1,000 2,000
24Grécia 3 3 1 0 2 2 5 -3 1,000 0,333 0,667 1,667
25Nova Zelândia 3 3 0 3 0 2 2 0 1,000 0,000 0,667 0,667
26Itália 2 3 0 2 1 4 5 -1 0,667 0,000 1,333 1,667
27Nigéria 1 3 0 1 2 3 5 -2 0,333 0,000 1,000 1,667
28Argélia 1 3 0 1 2 0 2 -2 0,333 0,000 0,000 0,667
29França 1 3 0 1 2 1 4 -3 0,333 0,000 0,333 1,333
30Honduras 1 3 0 1 2 0 3 -3 0,333 0,000 0,000 1,000
31Camarões 0 3 0 0 3 2 5 -3 0,000 0,000 0,667 1,667
32Coreia do Norte 0 3 0 0 3 1 12 -11 0,000 0,000 0,333 4,000