Campeonato Catarinense/1960

Atualizado em 12/12/2018
Participantes
AcaraíAméricaAtlético MineiroAtlético(SF)AvaíBaependiBotafogo(C)Carlos RenauxCaxiasComercialComerciárioCruzeiroFerroviárioFigueirenseFluminenseGrêmio CaçadorenseGuarany(L)Hercílio LuzInternacionalMarcílio DiasMetropolMinerasilOlímpicoOperário(M)PalmeirasPaula RamosPaysanduPeri FerroviárioSanta Cruz(C)Tamandaré(PU)Vasco da Gama(C)XV de NovembroYpiranga
Acaraí
AcaraíSociedade Desportos Acaraí Jaraguá do SulCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Atlético Mineiro
Atlético MineiroAtlético Mineiro Futebol Clube Lauro MülllerCampanha  Formação 
Atlético(SF)
Atlético(SF)Clube Atlético São Francisco São Francisco do SulCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Baependi
BaependiClube Atlético Baependi Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Bancária
BancáriaAssociação Atlética Bancária Rio do SulCampanha  Formação 
Botafogo(C)
Botafogo(C)Botafogo Futebol Clube CanoinhasCampanha  Formação 
Botafogo(PU)
Botafogo(PU) Porto UniãoCampanha  Formação 
Carlos Renaux
Carlos RenauxClube Atlético Carlos Renaux BrusqueCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasCaxias Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Cimenport
CimenportCimenport Club ItajaíCampanha  Formação 
Comercial
ComercialGrêmio Esportivo Comercial JoaçabaCampanha  Formação 
Comerciário
ComerciárioComerciário Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Atlético Clube JoaçabaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioEsporte Clube Ferroviário TubarãoCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Grêmio Caçadorense
Grêmio CaçadorenseGrêmio Esportivo Caçadorense CaçadorCampanha  Formação 
Guarany(L)
Guarany(L)Grêmio Atlético Guarany LagesCampanha  Formação 
Hercílio Luz
Hercílio LuzHercílio Luz Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalEsporte Clube Internacional LagesCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropol
MetropolEsporte Clube Metropol CriciúmaCampanha  Formação 
Minerasil
MinerasilMinerasil Futebol Clube UrussangaCampanha  Formação 
Olímpico
OlímpicoGrêmio Esportivo Olímpico BlumenauCampanha  Formação 
Operário(M)
Operário(M)Clube Atlético Operário  (mudou para Sociedade Esportiva e Recreativa Operários Mafrenses) MafraCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasPalmeiras Esporte Clube  (mudou para Blumenau Esporte Clube) BlumenauCampanha  Formação 
Paula Ramos
Paula RamosPaula Ramos Esporte Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduClube Esportivo Paysandu BrusqueCampanha  Formação 
Peri Ferroviário
Peri FerroviárioPeri Ferroviário Esporte Clube MafraCampanha  Formação 
Santa Cruz(C)
Santa Cruz(C)Santa Cruz Esporte Clube CanoinhasCampanha  Formação 
Tamandaré(PU)
Tamandaré(PU)Clube Recreativo Tamandaré Porto UniãoCampanha  Formação 
Vasco da Gama(C)
Vasco da Gama(C)Vasco da Gama Futebol Clube CaçadorCampanha  Formação 
XV de Novembro
XV de NovembroClube Atlético XV de Novembro Rio do SulCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube São Francisco do SulCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes:

Zona Sul (Zona 1): Comerciário, Ferroviário, Hercílio Luz, Metropol, Atlético Mineiro, Minerasil
Campeão: Metropol; Vice: Hercilio Luz (confirmar)

Zona Litoral/Vale (Zona 2): Avaí, Figueirense, Carlos Renaux, Paysandu, Olímpico, Palmeiras, Marcílio Dias, Cimenport
Campeão: Palmeiras; Vice: Marcílio Dias

Zona Planalto/Serra/Alto Vale (Zona 3): Internacional, Guarani(L), Pery Ferroviário, Bancária, XV de Rio do Sul, Botafogo de Canoinhas, Santa Cruz, Operário de Mafra
Campeão: Pery Ferroviário

Zona Oeste (Zona 4): Comercial, Botafogo(PU), Tamandaré(PU), Grêmio Caçadorense, Vasco de Caçador, Cruzeiro
Campeão: Comercial

Zona Norte (Zona 5): Acaraí, América, Atlético SF, Baependi, Fluminense, Ypiranga
Campeão: Ypiranga; Vice: Baependi

Pré-classificados para a fase final: Paula Ramos e Caxias

Pesquisa: Lisandro Pavan, Adalberto Jorge Kluser

Fontes: Livro "Histórias que a Bola Esqueceu - A Trajetória do E.C. Metropol' de José da Silva Jr., Livro "Show de Bola - A História do Futebol em Joinville e Santa Catarina" de Edson dos Santos, Arquivos de Adalberto Jorge Kluser
1ª Fase
08/10/1960 - Sábado - Turno - 1ª Rodada
Ferroviário1-0MetropolNacional de Capivari, Tubarão/SC, Brasilficha 
30/10/1960 - Domingo - Turno - 2ª Rodada
Metropol1-1Hercílio LuzHeriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
13/11/1960 - Domingo - Returno - 1ª Rodada
Metropol1-0FerroviárioHeriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
04/12/1960 - Domingo - Returno - 2ª Rodada
Hercílio Luz1-0MetropolAníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
Classificação
Zona Sul - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropol3411223-10,7500,2500,5000,750
Hercílio Luz321102111,5000,5001,0000,500
3Ferroviário221011101,0000,5000,5000,500
Observações
Paula Ramos e Caxias classificados para a próxima fase automaticamente (finalistas do ano anterior)
2ª Fase
18/01/1961 - Quarta - Ida
Avaí3-0MetropolAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
29/01/1961 - Domingo - Volta
Metropol1-1AvaíWaldemar de Brito, Criciúma/SC, Brasilficha 
Classificação
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avaí321104131,5000,5002,0000,500
2Metropol1201114-30,5000,0000,5002,000
Observações
Avaí não participou da fase seguinte sendo substituído pelo Metropol.
3ª Fase
26/02/1961 - Domingo - Turno
Paula Ramos2-3MetropolAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
05/03/1961 - Domingo
Hercílio Luz3-3MetropolAníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
19/03/1961 - Domingo
Metropol4-1PalmeirasHeriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
26/03/1961 - Domingo
Metropol1-1Marcílio DiasHeriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Classificação
Zona 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropol6422011741,5000,5002,7501,750
2Hercílio Luz110103301,0000,0003,0003,000
Marcílio Dias110101101,0000,0001,0001,000
4Paula Ramos0100123-10,0000,0002,0003,000
Palmeiras0100114-30,0000,0001,0004,000
Observações
Zona 1: Metropol, Marcílio Dias (classificados), Hercílio Luz, Palmeiras, Paula Ramos (eliminados)
Zona 2: Caxias, Comercial (classificados), Baependi, Pery Ferroviário, Ypiranga (eliminados)
4ª Fase - Quadrangular Final
18/06/1961 - Domingo - Turno
Metropol5-2CaxiasEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
25/06/1961 - Domingo - Turno
Comercial1-2MetropolOscar Rodriguez da Nova, Joaçaba/SC, Brasilficha 
29/06/1961 - Quinta - Turno
Metropol1-1Marcílio DiasEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
02/07/1961 - Domingo - Returno
Caxias4-1MetropolEdgard Schneider, Joinville/SC, Brasilficha 
09/07/1961 - Domingo - Returno
Metropol3-1ComercialEuvaldo Lodi, Criciúma/SC, Brasilficha 
16/07/1961 - Domingo - Returno
Marcílio Dias0-2MetropolHercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Metropol9641114951,5000,6672,3331,500
2Caxias221016601,0000,5003,0003,000
3Marcílio Dias1201113-20,5000,0000,5001,500
4Comercial0200225-30,0000,0001,0002,500
Observações
Classificação final:
1º) Metropol (Criciúma)
2º) Marcílio Dias (Itajaí) e Caxias (Joinville) - empatados
4º) Comercial (Joaçaba)
 
** Campeão **
Metropol
Classificação Final
Col. Equipe
01Metropol
02Marcílio Dias
02Caxias
04Comercial
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Metropol 19 16 7 5 4 28 23 5 1,188 0,438 1,750 1,438
2Hercílio Luz 4 3 1 2 0 5 4 1 1,333 0,333 1,667 1,333
3Avaí 3 2 1 1 0 4 1 3 1,500 0,500 2,000 0,500
4Ferroviário 2 2 1 0 1 1 1 0 1,000 0,500 0,500 0,500
2Marcílio Dias 2 3 0 2 1 2 4 -2 0,667 0,000 0,667 1,333
2Caxias 2 2 1 0 1 6 6 0 1,000 0,500 3,000 3,000
7Paula Ramos 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
Palmeiras 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
4Comercial 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500